Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ключ к бессмертию" в деталях: составлена карта

Ученые из университета Копенгагена в сотрудничестве с международной исследовательской группой впервые составили детальную карту структуры теломеразы. Этот фермент считается основным инструментом омоложения...

Ученые из университета Копенгагена в сотрудничестве с международной исследовательской группой впервые составили детальную карту структуры теломеразы. Этот фермент считается основным инструментом омоложения клеток и обещает победу над старостью, а может и смертью.

Карта структуры теломеразы должна помочь понять механизмы деятельности данного фермента и создать лекарства от старческих заболеваний и рака.

Данное исследование проводилось в рамках борьбы с онкозаболеваниями и стало крупнейшим в своем роде: 1000 ученых по всему миру собрали и обработали анализы крови более 200000 человек.

Ученые уже готовы объявить первые результаты этой масштабной работы. Прежде всего, обнаружилось, что различия в теломерных ДНК связаны с длиной теломер, а также c риском заболевания различными видами рака. Неожиданным открытием стало то, что варианты ДНК, которые вызвали заболевания, не были аналогичными тем, что меняли длину теломер. Это говорит о том, что теломераза играет гораздо более сложную роль, чем предполагалось ранее. С оной стороны это усложняет процесс разгадки ее тайн, но с другой – "настройка" теломеразы, возможно, может решить множество проблем человеческого здоровья.

Судя по всему, фермент теломераза действительно является ключом к управлению всеми 50 триллионами клеток человеческого организма. Каждая клетка имеет 46 хромосом и на концах всех хромосом находятся защитные "коплачки" теломер. Каждый раз, когда клетка делится, теломеры становятся немного короче. В конце концов они становятся слишком коротки, чтобы защитить хромосомы, и клетка погибает. Раковые клетки самостоятельно производят теломеразу, то есть удлиняют теломеры, и остаются вечно молодыми. Если удастся повторить этот трюк с обычными клетками и не превратить их при этом в раковые, то вечная молодость перестанет быть фантастикой.

Расшифровка структуры теломеразы является важным шагом на пути к возможности точно предсказывать риск развития различных видов рака. Также она поможет ученым отыскать ключевые точки, для контроля за омолаживающими функциями теломеразы. Фактически, в изучении ферментов начинается совершенно новый и очень продуктивный в практическом плане этап.

Комментарии