Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайцы готовят новый стелс-истребитель

В интернете появились фотографии нового китайского стелс-истребителя, отличающегося от уже известного J-20. Новый боевой самолет внешне похож на собрание удачных решений американских F-22, F-35.

В интернете появились фотографии нового китайского стелс-истребителя, отличающегося от уже известного J-20. Новый боевой самолет внешне похож на собрание удачных решений американских F-22, F-35.


В интернете появились фотографии нового китайского стелс-истребителя, отличающегося от уже известного J-20

Самолет имеет традиционные черты стелс-истребителя: скошенные грани и разваленные кили, способствующие рассеиванию радиолокационного излучения, радиопоглощающее покрытие, внутренние отсеки вооружения.


Возможно, новый самолет является вариантом J-14/F-60 - самолета компании AVIC SHENYANG

Возможно, новый самолет является вариантом J-14/F-60 - самолета компании AVIC SHENYANG. Это истребитель четвертого поколения с более простым, чем у F-35 и F-22, бортовым радиоэлектронным оборудованием, но с элементами малой заметности, которые сегодня являются одним из важнейших признаков современной боевой машины.


Не исключено, что новый самолет станет альтернативой более тяжелому J-20 или просто дополнит его

Не исключено, что новый самолет станет альтернативой более тяжелому J-20 или просто дополнит его. В частности новый легкий стелс-истребитель может пригодиться китайцам для вооружения своих авианосцев наряду с более тяжелым истребителем J-15 (советский Су-33).


В новом стелс-истребителе скопированы тщательно проработанные американские дизайнерские решения

В любом случае, Китай демонстрирует успехи в авиационных технологиях. Обращает внимание тот факт, что в новом стелс-истребителе скопированы тщательно проработанные американские дизайнерские решения, например, крылья и хвостовое оперение от F-22 или воздухозаборники и носовая чаcть от F-35. Интегральная компоновка планера подразумевает высокие летные качества. Однако, судя по соплам двигателя, китайцы все еще испытывают затруднения с созданием современных двигательных установок, особенно таких сложных, как американская – с плоским соплом и отклоняемым вектором тяги.

Комментарии