Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Физики протестировали гибкие органические полупроводники

Органические полупроводники являются перспективным материалом для создания недорогой гибкой электроники, в первую очередь, видеодисплеев, которые могут гнуться как страницы книги или сворачиваться в...

Органические полупроводники являются перспективным материалом для создания недорогой гибкой электроники, в первую очередь, видеодисплеев, которые могут гнуться как страницы книги или сворачиваться в рулон, а также для схем, вшитых в специальную форму или спортивную одежду. Исследователи продемонстрировали возможность "печати" транзисторов из органических кристаллов на гибких пластмассовых листах, используя технологию, которая напоминает струйную печать или создание гравюры.

Однако для дальнейшего развития технологии ученые должны показать, что органические полупроводники выдерживают различные воздействия, в первую очередь, частое и резкое сгибание.

В своем докладе, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые во главе с Виталием Подзоровым из Rutgers University продемонстрировали чрезвычайно гибкие органические полупроводники. Новинки изготовленны из органического полупроводника TES-ADT, выращенного на 2,5-мкм подложке из пластика Mylar. Новый тип полупроводника выдерживает несколько циклов изгибания, при этом из него можно изготавливать устройства размером 100-200 микрометров.

Ученые работали с различными кристаллическими соединениями, которые они сделали, и не обнаружили повреждений в них после деформации. Подзоров утверждает, что это первое серьезное изучение кристаллических органических полупроводников при различных видах деформации – резкий изгиб, повторные изгибы, а также сжатие и растяжение. Он утверждает, что раньше уже проводились исследования механической прочности, которые давали обнадеживающие результаты, но не хватало тестов гибкости для различных видов органических полупроводников, особенно для тех, которые являются наиболее перспективными для развития недорогой печатной электроники. Ученые Rutgers сосредоточены на изучении двух растворимых молекул (разработаны группой профессора Джон Энтони из университета Кентукки), кристаллизацию которых они проводят на пластиковых листах, утверждая, что полученные результаты должны подходить и других органических составов, изучаемых сейчас.

Комментарии