Древние насекомые томились в гигантском куске янтаря 52 млн лет

В индийском штате Гуджарат, в угольной шахте, найден гигантский кусок янтаря весом 150 кг с целым миром замурованных насекомых и листьев.

Даже простой кусок янтаря, из тех, что вставляют в бусы...

В индийском штате Гуджарат, в угольной шахте, найден гигантский кусок янтаря весом 150 кг с целым миром замурованных насекомых и листьев.

Даже простой кусок янтаря, из тех, что вставляют в бусы, для Индии - относительная редкость. Как известно, 80% добычи этой древней застывшей смолы сосредоточено в Прибалтике, остальное находят в основном в Мексике и Доминиканской республике. А тут сразу 150 кг! Видимо, смола в какую-то яму годами капала и капала, улавливая своей липкой поверхностью все новых и новых насекомых – их в янтаре-гиганте обнаружено около семисот.

В этих-то насекомых, да еще в возрасте уникального янтаря и сосредоточена его главная ценность. Дело в том, что радиоуглеродный анализ оценил возраст янтаря в 52 млн лет. Это то самое время, когда Индия последние еще плыла в океане огромным изолированным островом и ни с кем не соприкасалась.


В огромном куске янтаря обнаружены как новые, таки ранее известные виды

Индия – это кусок суперконтинента Гондвана, распавшегося 160 млн лет назад. Более 100 млн лет она дрейфовала в океане подобно гигантской челюскинской льдине со скоростью 15-25 см в год, пока не столкнулась с Азиатским материком. И это произошло примерно 2 млн лет спустя после того, как сформировался 150-килограммовый янтарь, которому дали имя "Камбайский" (Cambay amber) по названию ближайшего поселения Cambay Shale.

За 100 млн лет изоляции в Праиндии должна была сформироваться своя биосфера, отличная от всех остальных. Каково же было удивление ученых, когда наряду с новыми, никогда прежде не встречавшимися видами растений и насекомых, они обнаружили множество видов, которые в то время были распространены по другим материкам планеты! Это, наверное, тот редкий случай, когда старое удивляет больше, чем новое.

Ученые теперь считают, что изоляция древней Индии была неполной, что растения могли попасть туда с других земель по воде, а летающие насекомые вполне могли преодолеть несколько километров по воздуху.

Работа с Камбайским янтарем доставляет ученым истинное удовольствие. Он намного мягче обычного янтаря, поэтому спрятанные в нем биосокровища можно не только рассматривать, но и изучать напрямую, растворяя янтарь в толуоле и хлороформе и извлекая оттуда чудесно сохранившихся обитателей древних джунглей.