Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Долгая жизнь людей ведет к исчезновению животных

Чем больше становится продолжительность жизни человека, тем выше процент исчезающих видов растений и животных, утверждает новое исследование Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

В...

Чем больше становится продолжительность жизни человека, тем выше процент исчезающих видов растений и животных, утверждает новое исследование Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

В исследовании рассмотрены комбинации 15 социальных и экологических переменных - от туризма до ВВП на душу населения, от дефицита воды до политической стабильности. Все эти данные сопоставили с количеством исчезающих видов птиц и животных. Ученые также включили в свое исследование такой показатель как продолжительность жизни человека – до этого его редко применяли в исследованиях. А ведь это важнейший показатель, который напрямую влияет на экологическую ситуацию, а, следовательно, влияет на качество жизни флоры и фауны. Ученые даже называют этот фактор основным, влияющим на исчезновение видов.

Исследователи проанализированы данные из 100 стран, в которых проживает примерно 87% населения. На эти же страны выпадает 43% мирового ВВП и 74% общей площади Земли.

Были рассмотрены также дополнительные факторы, такие как интенсивность сельского хозяйства, количество осадков, использование пестицидов , энергоэффективность, наличие заповедных зон, соотношение экспорта и импорта, голодание, грамотность взрослого населения, участие женщин в жизни общества, общая численность населения. Итоги исследований таковы:

- в Новой Зеландии, США и на Филиппинах один из самых высоких процентов находящихся под угрозой исчезновения птиц, говорится в исследовании. В Новой Зеландии, кроме этого, самый высокий процент находящихся под угрозой исчезновения видов млекопитающих.

- в африканских странах самый низкий процент исчезающих птиц и млекопитающих. В этих странах низкий уровень международной торговли, развития экономики, что ограничивает возможности для влияния на дикую природу.


Деятельность человека влияет на исчезновение видов растений и животных

Также исследование показало, что, чем выше ВВП на душу населения, тем выше процент исчезающих птиц и млекопитающих.

Авторы исследования обращают внимание, что необходимо тщательнее исследовать влияние деятельности человека на количество видов животных и растений и не забывать, что мы тоже – часть природы.

Комментарии