Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человек замечает больше над головой

Человек обращает больше внимания на информацию, расположенную в верхней части поля зрения – такой вывод сделали ученые из Университетов Северной Каролины и Университета Торонто. По мнению исследователей...

Человек обращает больше внимания на информацию, расположенную в верхней части поля зрения – такой вывод сделали ученые из Университетов Северной Каролины и Университета Торонто. По мнению исследователей, их открытие будет полезно в разных сферах: от разработки внешнего вида дорожных знаков до дизайна интернет-сайтов.

Во время эксперимента испытуемым предлагалось идентифицировать цель среди большого числа визуальных помех на мониторе компьютера. Так ученые намеревались определить точку, на которую люди обращают внимание в первую очередь.

Участники эксперимента смотрели в центр монитора, а «цель» появлялась на короткий промежуток времени – от 10 до 80 миллисекунд - в любом месте экрана. Далее предлагалось указать ту область, где мелькнула «цель». В итоге исследователи обнаружили, что все участники эксперимента на 7% лучше находят метку, расположенную в верхней половине экрана.

По словам доктора Цзин Фэн (Jing Feng) из Университета Северной Каролины, это не значит, что люди не смотрят на нижнюю часть поля зрения, просто верхняя часть привлекает больше внимания.


В ходе эксперимента, ученые обнаружили, что человек лучше воспринимает объекты, расположенные в верхней полусфере

Разница в 7% только кажется незначительной. Однако, по словам авторов исследования, даже такое небольшое расхождение имеет значение при создании технологий, связанных с безопасностью полетов или при конструировании дорожных знаков. Кроме того, зная эту информацию, дизайнеры могут правильно размещать важные сведения на сайтах.

К слову, ранее учеными было установлено, что крысы умеют отлично обозревать пространство над собой , то есть, тоже отлично видят в верхней части поля зрения. Исследователи связывают этот механизм с особым эволюционным путем развития грызунов: большинство опасностей их как раз подстерегало наверху.

А вот точно сказать о причине такого типа визуального внимания человека сложно. Считается, что главными врагами человека были наземные животные (змеи, хищники), то есть, человек должен лучше смотреть вниз. Однако эксперимент показывает обратное. Можно лишь предположить, что смотреть вверх человека приучили, например, обитающие на деревьях змеи.

Комментарии