Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старые БПЛА превратят в точки доступа Wi-Fi

Оборонное научное агентство DARPA нашло способ эффективно использовать устаревшие военные беспилотные самолеты RQ-7 Shadow, первые летные испытания которых начались еще в 1991 году. Старые беспилотники...

Оборонное научное агентство DARPA нашло способ эффективно использовать устаревшие военные беспилотные самолеты RQ-7 Shadow, первые летные испытания которых начались еще в 1991 году. Старые беспилотники превратят в ретрансляторы сигнала беспроводных сетей - хотспоты.

В рамках программы DARPA Mobile Hotspots на беспилотники RQ-7 установят оборудование, позволяющее передавать данные со скоростью до 1 гигабайта в секунду, что сравнимо со скоростью стандарта мобильной связи 4G. Это позволит обеспечить солдат высокоскоростной связью даже в самых удаленных районах или на передовой. Кроме того, БПЛА могут оказывать помощь в зоне стихийных бедствий, где обычно не работает другая коммуникационная инфраструктура.


Устаревший БПЛА RQ-7 Shadow будет использоваться в качестве летающего хотспота

Разместить мощное оборудование для ретрансляции в летательном аппарате длиной 3,4 м было непросто, но специалисты DARPA смогли изготовить компактную антенну миллиметрового диапазона и мощные эффективные высокочастотные усилители. Это позволит беспилотнику подниматься на большую высоту, оставаясь вне поля зрения с земли, и одновременно обеспечивать высокоскоростную передачу данных на обширной территории. Ретранслятор весит всего 9 кг и имеет диаметр 20 см. Кроме того, для БПЛА-хотспота были разработаны специальные алгоритмы связи, которые обеспечивают устойчивый доступ к сети вне зависимости от рельефа местности или передвижения приемников сигнала.

RQ-7 Shadow вместе с ретрансляционным оборудованием сможет находиться в воздухе на протяжении 9 часов, обеспечивая связью, в том числе и интернетом, переносные и автомобильные мобильные устройства.

В настоящее время в DARPA проводят эксперименты по устойчивости БПЛА-хотспотов к неблагоприятным погодным условиям. Также ведется работа по интеграции всех компонентов: воздушных и наземных. По завершении этой работы начнутся испытания, в ходе которых в качестве хотспотов будут развернуты по меньшей мере четыре RQ-7 Shadow.

Надо отметить, что компания Facebook также планирует «раздавать» интернет с борта беспилотников, а корпорация Googlе – с аэростатов. Воздушные платформы являются дешевой альтернативой спутникам, к тому же летательные аппараты можно быстро развернуть в любой точке мира.

Комментарии