Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсоход Curiosity попал в объектив камеры HiRISE. ФОТО

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) с помощью камеры высокого разрешения HiRISE сфотографировал...

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) с помощью камеры высокого разрешения HiRISE сфотографировал марсоход Curiosity . На снимке хорошо виден сам марсоход и его следы на песчаной поверхности Красной планеты.

Фотокамера HiRISE орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter сумела снять марсоход Curiosity на поверхности Красной планеты. На снимке четко видны следы колес марсохода и места разворота. Изображение можно просмотреть в объемном виде с помощью красно-синих очков

Снимок, сделанный 11 апреля 2014 года, демонстрирует маршрут Curiosity вокруг холма, названного Mount Remarkable (дословно «Примечательная гора»). В данном регионе множество интересных камней и обнажений пород, что, однако, усложняет перемещение Curiosity.

На фото хорошо видно, что в настоящее время марсоход «уперся» в небольшой уступ, который на снимке HiRISE выглядит непроходимым. К счастью, навигационная камера Curiosity показывает, что уступ у Mount Remarkable имеет в некоторых местах пологие песчаные склоны, которые марсоход способен преодолеть.

Фотоснимок навигационной камеры марсохода Curiosity демонстрирует пейзаж в окрестностях холма Mount Remarkable (дословно «Примечательная гора»)

Высота холма Mount Remarkable составляет около 5 метров, и породы у подножия холма по времени образования занимают среднее положение между молодыми породами, слагающими холмы, и более глубокими скалистыми породами. Специалисты НАСА планируют использовать в данном регионе все научные инструменты марсохода. Возможно, удастся найти интересные геологические особенности.

Комментарии