Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Транспорт

0 Шутка над беспилотными автомобилями выявила у машин серьезные проблемы Ученые выяснили, что беспилотные автомобили все еще слишком легко обмануть. Причем для этого не нужны сложные манипуляции — достаточно расставленных по обочине предметов.
0 Парящий в воздухе небесный поезд: все дело в супермощных магнитах Китайский «небесный поезд» буквально парит в воздухе без участия электричества — это возможно благодаря магнитной подвеске. Но вместо электромагнитов в ней задействованы постоянные магниты — именно они и удерживают вагоны в состоянии левитации без дополнительного источника питания.
0 Корабли-батарейки доставят заряд от морских ветряков Ежедневно сотни нефтяных танкеров отправляются из стран, где добывают нефть, в страны, где она нужна. Это единственный способ получить достаточное количество топлива там, где нет нефти. Такие танкеры — неотъемлемая часть энергетической инфраструктуры. Но нельзя ли сделать то же самое с электричеством?
0 Баржи на гигантских парусах улучшат экологию Новая концепция современного грузового судна, в котором вместо двигателей внутреннего сгорания за мощность отвечают гигантские паруса из металлокомпозита, призвана сократить вредные выбросы в атмосферу. Но есть нюансы.
0 Найден математический способ повысить доверие к ИИ Возможности искусственного интеллекта постоянно расширяются. Сейчас он уже позволяет делать выводы и точные прогнозы на основе массивов данных. Но существует проблема доверия к ИИ, которая мешает двигаться дальше.
0 Новая концепция общественного транспорта: в метро прямо из офиса Новая система разнонаправленных бестросовых лифтов сможет доставлять людей на платформу метро прямо из офисных зданий. Разработка обещает совершить революцию в системе городского транспорта
0 Бывший инженер Google собирается заменить дальнобойщиков роботами Компания Otto планирует масштабные испытания систем автоматического вождения тяжелых автопоездов. Тесты пройдут на американских дорогах и позволят в будущем заменить почти 5 млн грузовиков роботами
0 Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода Ученые из Японии нашли дешевый способ производства водорода с помощью солнечной энергии. Это может стать прорывом в водородной энергетике, учитывая, что первый серийный водородный автомобиль тоже сделали в Японии