Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Социология

0 Социальная изоляция может привести к необратимым последствиям Социальная изоляция поможет остановить пандемию нового коронавируса, но на многих из нас она может серьёзно повлиять. Учёные считают, что технологии помогут с этим справиться.
0 Новый тренд: у топ-менеджеров растет страх перед искусственным интеллектом В последние годы все больше высокооплачиваемых специалистов технологического и экономического сектора становится выживальщиками. На этот раз они боятся искусственного интеллекта
0 Доказана власть высоких каблуков Исследование, проведенное французскими учеными, подтвердило "волшебную" силу женских туфель с высокими каблуками. Как оказалось, это мощный коммуникационный инструмент, который, возможно, имеет связь с иерархической лестницей древности.
0 Психология современных мужчин приближается к первобытной Современное общество, в значительной степени наделяющее женщин равными с мужчинами правами, влияет не только на социальные роли людей, но и на черты их психики. Интуиция подсказывает, что при сходстве социального поведения психологические различия между полами должны нивелироваться. Однако подтверждается ли эта догадка исследованиями?
0 Как осмысленно обустроить Сколково Даже на уровне заявленной концепции будущий центр исследований и разработок в Сколково по своим функциям почти аналогичен существующим объектам и «генетически» не содержит соразмерного заявленным амбициям потенциала прорыва.
0 Становление новой модели политической социализации Стабильность современной политической системы продолжает зависеть от успешной интеграции новых поколений в ее сложную и многогранную структуру. Тем не менее, в современных условиях ключевым здесь является вопрос, насколько правомерно ставить подобную задачу перед современными социальными институтами в демократических странах, а также России.
0 Есть ли будущее у современных демократий? Снижение уровня политической активности молодежи стало предметом пристального внимания политологов. Существует множество точек зрения относительно того, как политическая апатия молодых повлияет на будущее демократии.
0 Инстинкт толпы: от муравьев до людей Изучение правил передвижения роевых животных должно помочь в понимании действий толпы людей. Для описания движения толпы, по мнению ученых, можно использовать математический аппарат гидродинамики.
0 Наукобоязнь: анализ симптомов Деградация образа ученого отражает глубокое переосмысление в общественном сознании представления о той роли, которую наука играет в современном обществе. Внедряемый средствами массовой информации и особенно кино в сознание обывателя образ сумасшедшего ученого-дегенерата, готового, не задумываясь, разнести землю в клочья, нуждается в коррекции, но перед этим – в правильной интерпретации.
0 Пиво полезно: доказано наукой Чтобы разобраться в вопросе о пользе и вреде пива, американскими учеными из научного центра при университете штата Мериленд была впервые организована международная научная конференция, на которой были представлены доклады о роли потребления самых разных алкогольных напитков в формировании здорового образа жизни. Оказывается, в мире было проведено немалое количество исследований, в которых убедительно доказана положительная роль ежедневного умеренного потребления пива.
0 Наука расчищает "авгиевы конюшни" бюрократии Часто новыми средствами автоматизируется исторически сложившийся «беспорядок» в социально-экономической сфере. Ситуацию, в которой сложившийся чиновничий образ действия цементируется, воплощаясь в новейших компьютерных коммуникационных системах, можно уподобить постановке телеги впереди лошади. Научная организация труда подразумевает скорее глубинную трансформацию существующих схем управления – подвиг, достойный Геракла.
0 Роснаука: "конвейер" для управления госзакупками С началом действия новой редакции Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы значительно увеличился объем заказов на НИОКР и наукоемкую продукцию, размещаемых на конкурсной основе. Госзаказчики программы сделали ставку на организацию независимой экспертизы заявок и мониторинг хода выполнения государственных контрактов. Для решения этих задач потребовалось создать информационный "ко