Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Психология

0 Модифицированные люди: планы Пентагона обретают реальные черты Испробовав сотни способов создания супероружия, американские военные решили подойти к делу высокотехнологичного смертоубийства с другой стороны – "подправить" самого человека.
0 Эмоции по команде: как людей делают счастливыми Свободу воли называют главным отличием человека от животного. Действительно, с помощью разума мы способны логически мыслить, критически оценивать ситуации, строить конкретные планы на будущее, а также контролировать и управлять своим психическим состоянием. Но являются ли наше поведение и сами желания исключительно продуктом собственной воли?
0 Психология современных мужчин приближается к первобытной Современное общество, в значительной степени наделяющее женщин равными с мужчинами правами, влияет не только на социальные роли людей, но и на черты их психики. Интуиция подсказывает, что при сходстве социального поведения психологические различия между полами должны нивелироваться. Однако подтверждается ли эта догадка исследованиями?
0 Информационное противоборство в современном мире Особенности современного этапа развития мира и кризис аналитического метода его описания открывают новые возможности перед системным подходом к ведению глобального противоборства уже не поочередно то политическими, то военными методами, как это было в прошлом, но комплексно - с использованием возможностей системного подхода, оперативного ситуационного моделирования и информационного ресурса.
0 Есть ли будущее у современных демократий? Снижение уровня политической активности молодежи стало предметом пристального внимания политологов. Существует множество точек зрения относительно того, как политическая апатия молодых повлияет на будущее демократии.
0 Детский интернет: московский опыт Стремление властей Москвы упорядочить детский контент в Сети и самим организовать его, выразившееся в создании детского портала, безусловно, похвально. Однако анализ последствий требует учета самых разных факторов. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет далеко небесспорный, и поэтому тем более интересный «оптимистичный» взгляд на воздействие сетевого контента на формирующуюся душу ребенка. Поводом явилось создание Правительством Москвы с
0 Телеэкран и дети: анализ последствий Процесс социализации тесно связан с особенностями детского восприятия, которые во многом отличаются от взрослого. Очевидно, что масс-медиа, а также их постоянная динамика, преобразуют процесс детского восприятия и вносят существенный вклад в процесс детской социализации. Данная статья сводит воедино результаты последних исследований в Западной Европе и США, а также интерпретирует особенности современной модели социализации.
0 СМИ и общество: эмпирика без модели Развитие современных СМИ во все большей степени определяет характер ролевых моделей различных социальных групп, в частности молодежи. Однако механизмы воздействия медиа-контента на общество и индивидуума весьма далеки от понимания.
0 Принстонские опыты: в поисках трансцендентного В начале февраля 2007 года мир облетела весть о предстоящем закрытии экстрасенсорной лаборатории PEAR Принстонского университета. Парадоксальным образом это не свидетельствует о спаде интереса к переставшей быть «модной» тематике. Вышедшие на качественно иной уровень исследования продолжаются.
0 Пиво полезно: доказано наукой Чтобы разобраться в вопросе о пользе и вреде пива, американскими учеными из научного центра при университете штата Мериленд была впервые организована международная научная конференция, на которой были представлены доклады о роли потребления самых разных алкогольных напитков в формировании здорового образа жизни. Оказывается, в мире было проведено немалое количество исследований, в которых убедительно доказана положительная роль ежедневного умеренного потребления пива.
0 Наука расчищает "авгиевы конюшни" бюрократии Часто новыми средствами автоматизируется исторически сложившийся «беспорядок» в социально-экономической сфере. Ситуацию, в которой сложившийся чиновничий образ действия цементируется, воплощаясь в новейших компьютерных коммуникационных системах, можно уподобить постановке телеги впереди лошади. Научная организация труда подразумевает скорее глубинную трансформацию существующих схем управления – подвиг, достойный Геракла.
0 Электронные хранилища: Россия подключена к программам ЕС В России c июля 2004 г. функционирует международный Комитет по стандартизации, образованию и сертификации в области управления электронными архивами, хранилищами данных и документов (ERM Committee). Его цель — содействие объединению специалистов, занимающихся проблемами управления электронными архивами, хранилищами данных и документов. Создание комитета — уникальный для нашей страны случай, когда курирование определенного направления в рамках меж