Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Что общего между квантовой информацией и снежинками? Физики нашли новый способ считывания сигналов с квантовых кубитов, при котором сами кубиты не разрушаются. Ведь одна из основных особенностей кубитов — это их невероятная хрупкость. В перспективе этот метод позволит передавать квантовую информацию на большие расстояния.
0 Марсианский метеорит опровергает теорию формирования планет Астрофизики заново изучили метеорит Шассиньи, который упал во Франции еще в 1815 году. Новое исследование ставит под сомнение существующие представления об эволюции Солнечной системы.
0 Новый метод 3D-печати «все-в-одном» создает роботов за один проход Создан одноэтапный метод 3D-печати «все-в-одном» — с его помощью можно за один проход изготовить множество миниатюрных роботов, которые способны передвигаться, маневрировать, прыгать и принимать решения. Вероятнее всего, эти роботы будут предназначаться для доставки медикаментов или помощи в спасательных операциях.
0 Оптически активные полимеры — шаг к дисплеям нового поколения В ближайшем будущем смарт-экраны могут стать дешевле и энергоэффективнее. Все это благодаря тому, что ученые из Университета Цукуба сумели получить электропроводящие полимеры со спиральной формой, которые преобразуют плоскополяризованный свет в круговой.
0 Тираннозавр на стероидах: в египетской пустыне найден еще один доисторический хищник Отряд доисторических монстров пополнился новым участником: группа археологов обнаружила в одной из пустынь Египта окаменелость плотоядного динозавра, который жил примерно 98 миллионов лет назад.
0 Электронная татуировка для измерения давления — самый точный прибор, спасающий жизни Биоимпеданс, который долгое время использовался для определения состава тела, также можно применять для измерения других жизненно важных показателей. На его основе разработана электронная татуировка, позволяющая следить за состоянием здоровья человека, а в качестве электрических проводников в ней используются графеновые полоски, которые накладывают на кожу.
0 Молекулярная археология: крошечная кость — разгадка великой тайны эволюции человека С помощью молекулярного анализа археологи подтвердили, что одна из костей, найденных в Денисовой пещере еще 10 лет назад, принадлежит девочке-гибриду в первом поколении, чья мать была неандерталкой, а отец – денисовцем. Это открытие поддерживает теорию о том, что разные виды древних людей скрещивались, а также меняет взгляд на эволюцию человека современного типа.
0 В центре Млечного Пути обнаружен странный спиральный объект В центральной части нашей Галактики астрономы смогли наблюдать объект необычной формы. Он выглядит как миниатюрная спиральная галактика, которая вращается вокруг большой звезды, но на самом деле — это протодиск молодой звезды.
0 Находка из 13 000 артефактов проливает свет на загадочную цивилизацию Во время археологических раскопок в городище Саньсиндуй в провинции Сычуань были обнаружены культурные реликвии возрастом более трех тысячелетий. Ученые считают, что они являются ключевой частью древней китайской цивилизации.
0 Физики соединили два кристалла времени в невозможном ранее эксперименте Международная группа физиков, включающая ученых из института Ландау, создала новую квантовую систему из двух кристаллов времени. В отличие от одиночного кристалла, эта система доступна для наблюдения извне и по ней можно изучать взаимодействие макро- и микромира.
0 Находка астрономов — ключ к тайнам сверхмассивной черной дыры в Млечном пути Астрономы уже каталогизировали множество самых больших и самых маленьких черных дыр. А вот со средними сложнее — ранее свидетельств о них было очень мало и удалось идентифицировать лишь некоторых из них. Однако недавно обнаруженные средние черные дыры в карликовых галактиках проливают свет на происхождение сверхмассивной черной дыры в Млечном пути.
0 Засуха обнажила 3400-летний затопленный древний мегаполис Таинственный город, которому около 3400 лет, был обнаружен на территории водохранилища в Ираке, когда уровень воды сильно снизился из-за засухи. Это самая крупная находка археологов за последнее время.
0 Следующая остановка Луна: российский робот научился добывать воду из лунного грунта Ученые из Курчатовского института разработали проект робота-лунохода для добычи воды из лунного грунта, а также поверхностей планет и комет. Пока добыча воды на Луне остается весьма сложной задачей.
0 Физики синтезировали графин — его пытались создать более 10 лет Физики впервые в истории сумели синтезировать графин – новую аллотропную модификацию углерода. Появление этого материала было предсказано более десяти лет назад, но получить его в чистом виде не удавалось.
0 Исследование протопланетных дисков раскрыло секрет планетарной эволюции Международная группа астрономов изучила 873 протопланетных диска вокруг молодых звезд в Облаке Ориона и определила их возраст и массу. Полученные сведения позволяют сделать убедительные выводы о том, как эволюционируют звезды.
0 На пути к квантовому Интернету: физики телепортировали данные по элементарной сети Спустя год после того, как была построена первая в мире эффективная квантовая сеть, ее фактически стали использовать для передачи информации. Это очередной шаг к невзламываемому интернету, который должен соединить квантовые компьютеры.
0 Внеземной камень из египетской пустыни — первое свидетельство редчайшего взрыва сверхновой Предположительно «внеземной» камень, найденный в египетской пустыне почти три десятка лет назад, может оказаться первым обнаруженным на Земле свидетельством редчайшего взрыва сверхновой.
0 На Марсе есть полярные сияния, но нет магнитного поля — как такое возможно? В июле 2021 года зонд The Hope, отправленный Объединенными Арабскими Эмиратами для изучения марсианской атмосферы, опубликовал изображения полярного сияния на планете. Это открытие стало неожиданным и захватывающим, но вместе с тем встал вопрос: как возможно формирование полярных сияний на планете, где отсутствует глобальное магнитное поле? Теперь ученые-физики разгадали эту тайну.
0 Ликбез RnD.CNews: в чем разница между ядерным, гиперзвуковым и кинетическим оружием Несмотря на ограничение гонки вооружений, в мире постоянно разрабатываются и выпускаются новые виды оружия. Как устроены современные ядерные ракеты и чем опасно кинетическое и гиперзвуковое оружие?
0 Объектив с металинзами — теле- и макрорешение «все в одном» Ученые в очередной раз вдохновляются природой: разработан уникальный оптический прибор, в основе которого лежит система зрения древних трилобитов — морских животных, вымерших сотни миллионов лет назад.