Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Нанотехнологии

0 Новый электронный чип ИИ работает просто от света Международная группа ученых разработала технологию искусственного интеллекта, которая объединяет обработку изображений, машинное обучение и память в одном электронном чипе, работающем только от света. Прототип технологии полностью имитирует механизм обработки визуальной информации человеческим мозгом. А это уже серьезный шаг к новой системе «мозг на кристалле», которая может обучаться по тому же принципу, что и люди.
0 Микроэлектроника будет еще меньше: в чипы полностью встроили светодиоды Новое изобретение — интегрированные непосредственно в компьютерные микросхемы светодиоды — поможет удешевить производство чипов и еще больше уменьшить микроэлектронику, в которой светодиоды используются для датчиков и технологий связи.
0 Носимая электроника: будущее за прозрачными гибкими гаджетами? В современном мире инженеры пытаются создавать гибкие компоненты для электроники. Дело не только в необычном форм-факторе: они позволяют производить более сложные и даже роботизированные устройства — всевозможные носимые датчики, электронную кожу и другие. Сейчас важно масштабировать производство гибкой электроники, сохраняя другие ее важные характеристики. В этом поможет новый материал, из которого разработали гибкий и прозрачный транзистор, производство которого легко масштабируется.
0 Секрет мощных литиевых батарей — быстрые электроды Новая конструкция электродов существенно увеличивает мощность уже существующих литиевых батарей — даже не придется изобретать новые. Если вертикально расположить и жестко зафиксировать углеродные нанотрубки в электроде, это приводит к десятикратному увеличению мощности литиевых аккумуляторов и продлевает срок их службы в 5 раз.
0 Сверхчувствительные нанотермометры устроят революцию в холодильной технике Более дешевые холодильники станут возможными благодаря новому масштабному проекту по созданию крошечных сверхчувствительных термометров. Если проект увенчается успехом, то мир получит первую систему, которая способна измерять температуру внутри объектов в режиме реального времени и создавать температурную 3D-карту, причем в микромасштабе. Это открытие повлияет не только на холодильную технику — оно может привести даже к прорыву в биомедицине.
0 Графитовые пленки охлаждают гаджеты, не занимая места В современных устройствах мощная начинка требует все более интенсивных систем охлаждения. Одновременно дизайнеры и инженеры, проектирующие смартфоны, трясутся буквально над каждым микрометром полезного пространства. Новый материал поможет убить двух зайцев — сэкономить полезную площадь и эффективнее охлаждать корпус мобильного устройства. Речь идет о новой форме графита нанометровой толщины.
0 Надышите заряд своему смартфону: мини-ветряк работает от дыхания В основном, ветер на сухопутной части Земли слишком слаб, чтобы приводить в движение лопасти ветряных турбин — это основная проблема электрогенераторов такого типа. Даже совсем небольшое дуновение ветра сможет иметь огромное значение, если новое изобретение — трибоэлектрический наногенератор — найдет свое применение. Миниатюрная ветряная станция генерирует энергию даже от того малозаметного ветра, который человек производит при ходьбе.
0 Что такое молекулярный двигатель и как его уменьшить Ученые уже давно пытаются миниатюризировать молекулярный двигатель. Швейцарским специалистам удалось создать его всего лишь из 16 атомов — он примерно в 100 000 раз меньше диаметра человеческого волоса.
0 Синтезирована самая сложная микрочастица в мире Ученые сконструировали микрочастицы, структура которых оказалась сложнее сверхсложных природных частиц. Это открытие повлияет на работу биосенсоров и голографических проекторов благодаря новым способам излучения света такими частицами.