Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Математика

0 Наконец-то нейросеть научили рассуждать — это ускорит научные открытия Новый искусственный интеллект призван ускорить научные открытия. С помощью логических рассуждений он может открывать законы природы, опираясь на небольшие наборы данных.
0 Ликбез RnD.CNews: все, что нужно знать о суперкомпьютерах Квантовые компьютеры намного мощнее обычных, однако то же самое можно сказать про уже давно существующие суперкомпьютеры. Чем они отличаются от простых ПК и какие задачи решают в современном мире с их помощью?
0 Новая математическая формула способна изменить здравоохранение, энергетику и пищепром всего мира Спустя столетие после того, как Альберт Эйнштейн и Мариан Смолуховский вывели первое уравнение диффузии, ученые обнаружили новое уравнение для точного моделирования диффузионного движения через проницаемый материал. Это новаторское математическое уравнение может изменить такие сферы, как медицинские вмешательства, добычу природного газа и производство пластиковой упаковки.
0 ИИ ограничен в возможностях из-за математического парадокса Как правило, люди довольно хорошо распознают, когда они делают что-то не так, а вот системы искусственного интеллекта на это не способны. Согласно новому исследованию, эти ограничения у ИИ возникают из-за математического парадокса.
0 Использование хаоса для защиты гаджетов — новый подход в кибербезопасности Исследователи смогли использовать хаос при создании так называемых «цифровых отпечатков» – криптографических ключей для электронных устройств. Они могут оказаться настолько уникальными, что с ними не справятся даже лучшие хакеры. Их уникальность такова, что проверка всех возможных комбинаций займет больше времени, чем продолжительность существования Вселенной.
0 Суперманевренный дрон с оперением может двигать крыльями и хвостом Разработан дрон, у которого крылья и хвост покрыты искусственными перьями и могут двигаться. Такое решение придает ему беспрецедентную маневренность — дрон способен беспроблемно летать между деревьями и городскими зданиями.
0 Математики уверены — путешествия во времени без парадоксов возможны Путешествия во времени — это не только атрибут научной фантастики. Они изучаются теоретической физикой, но одной из проблем теории путешествий во времени являются логические парадоксы. Однако математикам удалось доказать, что такие путешествия возможны в пределах нашей Вселенной и без парадоксов.
0 Математика облегчит спасательные операции на море Международная команда ученых разработала математический алгоритм, который может облегчить поисково-спасательные операции на море. Новый алгоритм точно предсказывает места, где будут находиться объекты и люди на воде после кораблекрушения.
0 С момента Большого взрыва Вселенная «потеряла» 5 % темной материи В современной Вселенной на 5 % меньше темной материи, чем было в эпоху рекомбинации, определили российские ученые, которые впервые рассчитали «долю нестабильности» в момент Большого взрыва
0 "Абсолютно надежный" квантовый шифр можно взломать незаметно Шведские исследователи нашли способ взломать квантовое шифрование и незаметно считывать информацию, передаваемую по каналу связи, защищенному квантовым ключом. Есть ли надежда на создание неуязвимого шифра?
0 Экзопланету можно увидеть с поверхности Земли Астрономы впервые смогли обнаружить прохождение (транзит) экзопланеты на фоне звезды, похожей на Солнце. До сих пор для этого требовались космические телескопы, и возможность наблюдений с поверхности Земли может решить некоторые проблемы изучения чужих миров.
0 Взломостойкость DRM-системы: исследуем зависимости и связи Рассматривая в качестве "защитника" от нелегального копирования коммерческого ПО систему DRM, любой разработчик в первую очередь задумывается о том, насколько эффективен такой способ. Можно ли точно определить уровень взломостойкости DRM-решения и насколько он зависит от способа распространения ПО? Рассмотрим поподробнее.
0 Промышленные хакерские атаки: кибероружие наносит удар Повсеместное распространение информационных технологий дает большой простор злоумышленникам. Хакерские атаки, совершенствуясь, превращаются в настоящее кибероружие. Текущий год ознаменовался двумя крупными промышленными нападениями - им подверглись Google и атомная электростанция в Иране.
0 Искусственная эволюция учит роботов думать Компьютерное моделирование эволюционных процессов дает возможность не только проверить основные положения эволюционной теории, но и создать развивающиеся и обучаемые компьютерные программы, которые могут решать задачи, непосильные для традиционного программирования. Примерами успешного изучения и использования искусственной эволюции могут служить проекты "Авида" и NEAT.
0 Особенности прогнозирования в условиях быстрой изменчивости ситуации Прогнозирование в условиях высокой изменчивости ситуации и контекста, в котором она развивается, а также растущие требования к точности, определённости и достоверности прогнозов требуют поиска методов и подходов, позволяющих повысить эффективность и результативность прогнозирования. Интерес к системному подходу к выработке принципов прогнозирования, подчеркивается началом реализации в 2009 году специализированной программы президиума РАН под названием «Математическое моделирование и системный анализ миров
0 Автоматизация деятельности топ-менеджмента: новый подход Автоматизация деятельности топ-менеджмента, позволяющая снизить ситуационную нагрузку и оценить по универсальным критериям качество управленческой деятельности топ-менеджера до зримого проявления её последствий - задача, далёкая от разрешения. Как автоматизировать специфическое содержание работы топ-менеджера, а не информационную среду вокруг него?
0 MEDIAS 2009: образ информатики будущего Без глубоко и всестороннего обсуждения фундаментальных вопросов и концепций развития информатики формирование современных государства и общества невозможно и немыслимо. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет предварительные итоги работы Международной конференции MEDIAS 2009.