Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Естественные науки

0 Тираннозавр Рекс гораздо больше, чем предполагали ученые Новое исследование показало, что самый знаменитый динозавр мог быть на 70% крупнее, чем ученые привыкли думать. В масштабах тираннозавров это означает, что он мог весить до 15 тонн.
0 Марс медленно разрывает на части свой самый большой спутник Ученые пытаются решить загадку происхождения борозд, которыми покрыт самый крупный спутник Марса Фобос. Они могут оказаться признаком того, что гравитация Красной планеты фактически разрывает спутник на части и в конечном итоге попросту его уничтожит.
0 Нашлись следы неизвестного массового вымирания в древнем прошлом Земли Палеонтологи выделяют пять самых крупных массовых вымираний в истории нашей планеты. Но недавно ученые выявили шестое вымирание, которое наверняка повлияло на последующую эволюцию жизни на Земле.
0 10 самых странных объектов во Вселенной В космосе много необычных объектов: странные радиосигналы, таинственный инфракрасный луч прямо из космоса, планеты-бродяги и призрачные галактики. Рассмотрим некоторые из самых странных объектов во Вселенной.
0 Самые интересные космические открытия 2022 года В 2022 году космос был весьма оживлен. Ученые обнаружили самый далекий от нас объект во Вселенной, составили подробную карту Млечного пути и нашли свидетельства того, что жизнь на Земле зародилась из космоса. Рассмотрим самые яркие космические события за последние 12 месяцев.
0 Астрономы нашли чудовищную черную дыру рядом с Землей Черная дыра-монстр может оказаться самой близкой к Земле из всех, что обнаружены на сегодняшний день. Этот объект с массой, равной 12 Солнцам, незаметно обитает практически у нас во «дворе».
0 Новые странности от экзопланет: металл тяжелее железа летает на них, как облака Астрофизики смогли обнаружить барий на двух экзопланетах – WASP-76b и WASP-121b. Причем он находится в верхних слоях атмосферы, что противоречит законам земной физики. Это открытие поднимает новые вопросы о том, как устроены экзопланеты.
0 Ликбез RnD.CNews: гравитационные линзы — подзорные трубы прямо во Вселенную Гравитационное линзирование – очень любопытный эффект в космосе, который астрономы используют для изучения очень далеких и тусклых галактик. Этот эффект могут вызвать почти все крупные объекты в нашей Вселенной.
0 Найдена часть звездного каталога Гиппарха, который ученые искали веками — ему больше 2000 лет Каталог звезд, составленный древнегреческим астрономом Гиппархом, долгое время считался безвозвратно утерянным. Но недавно ученые случайно обнаружили его фрагмент в средневековом пергаменте. Оказывается, астрономический труд был скрыт под наслоениями более поздних текстов.
0 Датацентр в каждом: капли жидкости в нашем теле действуют как клеточные компьютеры Новое исследование выяснило, как группы молекул конденсируются вместе внутри клеток человека, — это похоже на то, как капли масла собираются и отделяются от воды. Также раскрыт ряд важных аспектов потенциальной роли биологических конденсатов в передаче сигналов клетками. Идея о том, что такие конденсаты могут действовать как сенсоры, реагирующие на изменения в клеточной среде, очень привлекательна.
0 Астрономы обнаружили две суперземли — они вращаются вокруг соседней звезды Международной команде астрономов удалось обнаружить две новые планеты, относящиеся к типу суперземель. Они потенциально пригодны для жизни и находятся не так уж далеко – в 104 световых годах от нашей Солнечной системы.
0 Новая фаза воды открыла огромный простор для будущих находок Ученые вычислили существование нескольких новых фаз воды в слое толщиной в одну молекулу. В одной из этих фаз жидкость обладает сверхпроводимостью, что открывает большие перспективы для дальнейших исследований и для развития нанотехнологий.
0 Совсем как настоящий: обнаружен удивительно сохранившийся динозавр Палеонтологи извлекли из скалы в Канаде части мумифицированного динозавра. Ученые уверены, что внутри остался практически целый скелет животного, к тому же полностью покрытый кожей.
0 Климатическое вторжение против потепления: ученые хотят заморозить полюса Земли Ученые-климатологи предложили амбициозное геоинженерное решение для решения проблемы глобального потепления. Они хотят решить ее путем повторного замораживания полюсов.
0 Ликбез RnD.CNews: 15 самых странных фактов о Солнечной системе В глубоком космосе существует множество малоисследованных явлений, таких как черные дыры или темная материя. Но даже в нашей Солнечной системе есть немало загадочных вещей, которые пока сложно объяснить.
0 Тончайшие лазеры обнаружили кусок земной коры возрастом 4 миллиарда лет Ученые обнаружили область земной коры, возраст которой составляет 4 миллиарда лет. Находка была сделана с использованием передовых лазерных технологий. Тончайшие лазеры применили для испарения крупиц цирконового песка, собранного на местных пляжах. Таким способом исследователи смогли определить возраст и геологическую историю региона.
0 Ликбез RnD.CNews: самые мощные телескопы на Земле и за ее пределами Не многие научные инструменты столь же продуктивны и уважаемы общественностью и учеными, как телескопы. С момента изобретения в 1609 году первого телескопа они стали гораздо мощнее и эффективнее. Какие современные телескопы на Земле и за ее пределами считаются самыми мощными?
0 Выбрано первое растение для выращивания на Марсе Будущим колонистам Марса придется решать множество проблем, одна из которых — питание. Важно производить продукты питания на месте, так как их доставка будет слишком дорогостоящей. Выращивание сельскохозяйственных культур в марсианской почве поможет решить эту проблему.
0 Не только нули и единицы: физики нашли способ сделать квантовые компьютеры мощнее Как известно, для квантовых вычислений используются кубиты — аналоги битов в цифровых компьютерах. Кубиты могут принимать значение нуля или единицы, а также могут находиться в их суперпозиции. Теперь разрабатываются квантовые компьютеры на основе кудитов, которые уже могут принимать гораздо большее количество значений.
0 Новое решение старой загадки: почему внутренняя часть Солнечной системы не вращается так быстро, как требуют законы физики Разрешился вопрос, который занимал астрономов очень давно: почему внутренняя часть Солнечной системы вращается намного медленнее, чем предполагают законы физики? Ответ кроется в особенностях тонких газовых дисков, вращающихся вокруг молодых звезд.