Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Биотехнологии

0 Кровь становится беспроводной сетью — как такое возможно? Крошечные устройства внутри нашего тела, такие как микро- и наноимплантаты, собирают важную информацию, меняя подход в медицине. Но разобраться с их подключением было непросто. Теперь международная группа ученых создала молекулярную сеть со множеством передатчиков.
0 Крошечные морские существа раскрывают загадку происхождения нейронов На каком этапе эволюции жизни появились нейроны? Ведь эти клетки сделали возможным существующий ныне интеллект сложных животных и особенно человека. Новое исследование дало важную подсказку по этому поводу.
0 Паутина из тутовых червей в 6 раз прочнее кевлара — ее можно использовать даже для бронежилетов Паутина впервые сплетена из генетически модифицированных тутовых червей. Это прорыв в области производства легких материалов, которые устойчивы к разрыву при растяжении и изгибе.
0 Нужен ли мозг, чтобы учиться: медузы ошеломили ученых своими навыками Медузы, несмотря на отсутствие централизованного мозга, продемонстрировали развитые способности к обучению. Такие способности встречаются у людей и других сложных организмов. Открытие бросает вызов традиционным представлениям о процессах нейронного обучения.
0 Прорыв в нейробиологии: запечатлены невидимые ранее детали синапса головного мозга Ученые создали одно из самых подробных трехмерных изображений синапса — места контакта нейронов, где они взаимодействуют друг с другом посредством обмена химическими сигналами. Полученная модель нанометрового масштаба поможет ученым лучше исследовать нейродегенеративные заболевания.
0 Мамонты, подвиньтесь — ученые знают, как воскресить вымершего тасманийского волка В прошлом году ученые объявили, что смогут воскресить шерстистого мамонта, а теперь на очереди — исчезнувший австралийский тилацин или тасманийский волк. Это животное сможет ожить примерно через десять лет.
0 Электронная татуировка для измерения давления — самый точный прибор, спасающий жизни Биоимпеданс, который долгое время использовался для определения состава тела, также можно применять для измерения других жизненно важных показателей. На его основе разработана электронная татуировка, позволяющая следить за состоянием здоровья человека, а в качестве электрических проводников в ней используются графеновые полоски, которые накладывают на кожу.
0 Стареющие клетки кожи удалось перепрограммировать — они помолодели на 30 лет Ученые нашли способ обратить вспять процесс старения человеческой кожи. Новый метод позволяет стареющим клеткам обновляться на 30 лет. Это открытие может оказаться прорывом в регенеративной медицине.
0 Как криптография меняет правила игры в биомедицине? 4П-медицина, основанная на принципах персонализации, предикции, превентивности и партисипативности, — это основа системы здравоохранения будущего. Значительную роль в ее развитии играют информационные технологии. Так, разработана безопасная система обмена данными на основе криптографических протоколов — она решает одну из серьезных проблем в 4П-медицине.
0 Как отпечаток пальца: индивидуальность нейронов поможет решить проблемы ИИ Эволюция дала нам невероятные функции мозга, о большинстве из которых исследователи только начинают узнавать больше. Новые эксперименты показывают, что можно извлечь важные уроки из собственной биологии, чтобы ИИ лучше работал на человека.
0 Речевой нейропротез переводит сигналы мозга прямо в слова Создан речевой нейропротез, который позволяет людям, не способным разговаривать, общаться целыми предложениями: он преобразует в текст сигналы из головного мозга и показывает результат на экране. Технология распознает импульсы, которые обычно управляют мышцами голосового аппарата, когда человек говорит, то есть она максимально приближена к принципу обычной речи.
0 Интерфейс мозг-компьютер на нейрозернах — шаг к недостижимым ранее знаниям Нейрокомпьютерные интерфейсы, когда-то считавшиеся научной фантастикой, уже стали реальностью. Недавно ученые представили новый интерфейс мозг-компьютер, который, по их мнению, произведет революцию в науке о головном и спинном мозге.
0 LEGO-подобная техника сборки молекул ДНК — новый шаг в разработке биосенсоров Ученые раскрыли фундаментальную физику процесса, когда полимеры, в частности, нити ДНК, проходят сквозь отверстия нанометрового размера, которые в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Это поможет разрабатывать биосенсоры на основе нанопор — аналитические устройства нового поколения, использующие биологический материал для распознавания молекул.
0 Микрозаводы для микрогаджетов: кто будет там работать Ученые разработали миллиметровых роботов, управляемых с помощью магнитных полей. Такие роботы хорошо подходят для микропроизводств — они могут выполнять тонкие манипуляции и маневры гораздо лучше, чем уже существующие мелкомасштабные механизмы. Но это не единственная сфера их применения.
0 Новые биоботы плавают с беспрецедентной скоростью — все дело в необычных пружинах Биогибридные роботы — относительно новое направление биороботики и мягкой робототехники. Ученые работают над плавающими, ползающими и другими роботами, которые имитируют разные биологические виды и состоят из искусственных тканей и гибкого каркаса. В новой разработке использовался пружинный скелет — это дало роботу заметные конкурентные преимущества.
0 Искусственные мышцы получились даже лучше обычных: в чем секрет? В робототехнике идет постоянный поиск быстрых, мощных, эффективных и при этом недорогих методов приведения роботов в движение. Эти технологии необходимы для роботизированных систем, которые однажды смогут взаимодействовать с людьми и интегрироваться с человеческим телом. В идеале ученые хотят, чтобы машины могли максимально точно воспроизводить движения мышц человека, а еще лучше — превосходить их. Новые искусственные мышцы обещают прорыв в этой области.
0 Как и зачем ухо саранчи вживили киборгу? Принято считать, что человек — венец творения природы и наиболее технологически развитый вид на Земле. Однако во многих областях мы по-прежнему уступаем животным и даже насекомым. Например, саранче, которая за миллионы лет эволюции приобрела исключительный слух. И этот факт использовали ученые-биотехнологи, которым удалось вживить слуховой орган саранчи в уникального биоробота.
0 OLED-татуировки с подсветкой заменят носимые гаджеты На основе технологии OLED созданы светящиеся татуировки, которые смогут отслеживать различные показатели физической активности человека и даже свежесть пищи. Такая татуировка наносится по принципу переводных тату при помощи воды и легко смывается с кожи.
0 Гаджеты с самовосстанавливающимся покрытием станут прочнее Всевозможные защитные стекла и противоударные чехлы, конечно, защищают гаджеты при падении. Но все-таки ученые работают над покрытиями, которые бы повышали прочность электронных устройств без дополнительных аксессуаров. Одно из таких покрытий — тонкая пленка на основе желатина и глюкозы, которая может самовосстанавливаться несколько раз подряд.
0 Синтетические мышцы на роботах заживают за секунду Мягкие роботизированные приводы быстро изнашиваются при часто повторяющихся действиях — эта проблема подтолкнула ученых к созданию нового биосинтетического полимера. Его основная идея заимствована у кольцевых зубов кальмара — материал самовосстанавливается по такому же принципу, причем всего за одну секунду.