Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson XPERIA X1

  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1
  • Sony Ericsson  XPERIA X1

Xperia X1: Windows-коммуникатор со спорным интерфейсом


В настоящее время на рынке представлено очень большое количество Windows-коммуникаторов. И большая их часть не оснащена qwerty-клавиатурой. Это, в целом, логично, ведь большая часть пользователей довольствуется экранной клавиатурой и не испытывает потребности в хард-кнопках.

В то же время, набор текста на внешней клавиатуре является гораздо более удобным и быстрым. Но есть и отрицательные моменты, большинство «клавиатурников» тяжелее своих бесклавиатурных аналогов, да и стоимость таких устройств выше. Для кого же предназначены такие модели коммуникаторов?


Клавиатурные коммуникаторы - для бизнеса и не только

В первую очередь – для тех, кому нужно часто отправлять электронную почту, SMS, а также использовать сервисы мгновенных сообщений. Это может быть как бизнесмен, так и, например, менеджер, много времени проводящий вне офиса. Sony Ericsson позиционирует Xperia X1 именно в бизнес-сегмент, однако же мы бы не стали привязывать этот коммуникатор к каким-то рамкам. Xperia X1 может понравиться студенту, который захочет заменить старый коммуникатор, менеджеру, да и бизнесмену, конечно, тоже.

Эргономика и дизайн

Дизайн Xperia X1 весьма необычен. Особенно на фоне тяги к строгости у различных производителей. Тут стоит вспомнить и iPhone, и HTC MAX 4G, да и DX900 тоже. А Xperia X1 – он другой. Давать субъективные оценки мы не возьмемся – это дело вкуса. Если вы выбираете коммуникатор – лучше просто пойти в магазин и подержать в руках интересующие модели.

 

Клавиатура: промежутки между кнопками уменьшают количество опечаток

Итак, дизайн аппарата не назовешь строгим. Он достаточно броский, яркий, немного футуристичный. Кстати, в отличие от вышеупомянутых моделей, в отделке корпуса Xperia X1 применен металл. Это окантовка и задняя крышка. Это, надо сказать, однозначный плюс. Многие пользователи предпочитают металл пластику.

 

В отделке корпуса применен металл

Теперь перейдем к расположению органов управления. Справа располагается клавиша изменения громкости и кнопка включения камеры. Слева - стандартый разъем miniUSB, ниже него – динамик. Снизу – только место для крепления шнурка. А сверху - кнопка отключения питания и стандартный 3,5 мм разъем для наушников.

Mодели-конкуренты

 
 



HTC Touch Pro 
2,8"
480 x 640
30 000 р.
SE Xperia X1
3"
480 x 800
28 000 р.
HTC MAX 4G
3,8"
480 x 800
33 000 р.

Гнездо для наушников – отдельная тема. Многие производители, в том числе и Sony Ericsson, используют собственные стандарты выходов на наушники. В HTC, например, это ExtUSB. Несмотря на бесчисленные преимущества, описываемые в рекламных проспектах компаний, пользователи всегда ценили стандартный 3,5 мм выход. В Xperia X1 применен именно он, что очень радует. Это же в полной мере относится и к стандартному miniUSB.

 

Xperia X1: горизонтальный слайдер

Теперь перейдем к лицевой панели. Большую её часть занимает экран с разрешением 480 на 800 пикселов. Сразу стоит заметить, что экран имеет бортики, хотя почти во всех современных моделях экран расположен заподлицо с поверхностью корпуса. И ведь это даже не дань моде, от бортиков все отказались тогда, когда стало понятно, что при управлении пальцами они создают значительные неудобства. Впрочем, пока не будем забегать вперед и говорить об удобстве использования, об этом мы расскажем ниже.

Задняя крышка устройства, повторимся, металлическая. Сверху и снизу от нее – вставки и софт-тач пластика (в отделке лицевой панели использован жесткий пластик, более уместный для органов управления), на верхней вставке – 3,2 МП камера и диодная вспышка.

Над экраном – разговорный динамик, с двух сторон от него расположены небольшие «окошки» датчика освещенности и VGA-камеры для видеозвонков. Под экраном, блок клавиш – по три треугольных кнопки с каждой стороны, четырехпозиционный джойстик с кнопкой посередине. Средняя кнопка также выполняет функции оптического джойстика.

 

Коммуникатор стильный, но строгостью дизайна не отличается

Расположение стилуса также немного необычно, он расположен слева и вынимается вверх. Стилус достаточно удобный, хотя и весьма тонкий. Кому-то больше нравятся толстые «перья», например как у Интернет-планшета Nokia N810.

Перейдем к клавиатуре. Sony Ericsson и здесь попыталась изобрести велосипед и сделать клавиатуру немного не такой, как у других qwerty-коммуникаторов. У HTC Touch Pro и TyTN 2, на многих Glofiish и том же Nokia N810 все клавиши расположены вплотную друг к другу. А у Xperia X1 между клавишами есть промежутки, что способствует меньшему количеству опечаток.

 

Центральная кнопка выполняет функцию оптического джойстика

Теперь о качестве сборки и материалов. Вот тут Xperia X1 нельзя не похвалить – оно просто отличное. Телефон не только изготовлен из качественного пластика с металлическими элементами, придающими аппарату приятную тяжесть, но и собран предельно качественно. Корпус нигде не «играет» и не скрипит, можно сказать, что устройства с таким качеством сборки встречаются нечасто.


Начинка

Самое время рассказать о начинке Xperia X1. Начнем с процессора, здесь используется чип на платформе Qualcomm MSM7200A, работающий на частоте 528 МГц. Это стандартное решение. Объем оперативной памяти составляет 256 МБ, объем ROM – вдвое выше. Это хорошие показатели, у пользователя не возникнет проблем с количеством запущенных приложений. Внешнюю память можно расширить при помощи карт формата microSD (поддерживается microSDHC).

 

Стандартный 3,5 мм разъем для наушников

Коммуникатор Xperia X1 оснащен адаптерами Wi-Fi и Bluetooth 2.0+EDR. Также есть чип GPS, поддерживается A-GPS. Стоит также отметить наличие модного акселерометра, а также FM-радио. Ёмкость аккумулятора составляет 1500 мАч. Размеры коммуникатора - 110.5 x 52.6 x 17 мм, при весе 158 граммов.

Xperia X1 управляется операционной системой Windows Mobile 6.1 Professional.

Программное обеспечение

Согласитесь, несмотря на то, что коммуникатор сегодня представляет собой карманный компьютер, вряд ли пользователь захочет тратить время на установку необходимого программного обеспечения на мобильное устройство, особенно учитывая то, что большая часть популярного «телефонного» ПО является платной. Поэтому телефоны с большим набором предустановленного ПО всегда пользовались большей популярностью.

 

Задняя крышка выполнена из металла

Приведем простой пример. Вы купили настольный компьютер, на котором установлена только операционная система Windows. Но ведь для работы вам нужно установить дополнительно большое количество программ, начиная от бесплатной программы обмена мгновенными сообщениями, вроде QIP до дорогостоящего графического редактора.

То же самое и с коммуникатором. Что же, посмотрим, как у Xperia X1 обстоят дела с ПО. Одной из основных программных «фишек» Xperia X1 являются Панели (Panels), приложению для выбора Панели выделена даже отдельная хард-кнопка на лицевой панели.


Что же представляют собой эти панели? По сути дела – это сменные рабочие столы, ориентированные под разные задачи. Если среди них и универсальные, есть специализированные. Давайте рассмотрим некоторые из них.

На коммуникатор предустановленно всего семь панелей, хотя всего их больше, есть также и панели сторонних разработчиков, в том числе SPB. Давайте рассмотрим эти панели.


Одной из предустановленных панелей является стандартный рабочий стол Windows Mobile. Вернее, это даже не панель, а отсутствие панели. Пожалуй, этот пункт предпочтут те, кто хочет самостоятельно установить всё необходимое программное обеспечение. Таких желающих, кстати, найдется немало, потому что другие панельки не столь удобны в использовании.

   

Sony Ericsson Panel 1 и 2 – похожи. Там есть часы, быстрый доступ к Wi-Fi и Bluetooth, а также погода, просмотр ленты новостей и запланированных событий.


Панель сервисов Google. Название говорит само за себя, эта панель представляет собой ярлыки для быстрого доступа к сервисам поискового гиганта – собственно поиску, картам, Gmail, календарю и Picasa. Просто ссылки, но для тех, кто активно использует эти сервисы, панель покажется удобной.


Радио. Название также не требует дополнительного описания. Всё, что тут есть – это настройка FM-радио, часы, громкость.


Мультимедиа. Вот эта панель уже интереснее. Если вы хотите просмотреть ваши фото и видео или же просто послушать музыку – вам сюда. Панель настраивается, здесь даже есть своё приложение для контактов, которое почему-то не поддерживает «перемотку» при помощи пальцев.


3D-fish Panel. А это скорее просто забавный скринсейвер. На экране плавают три или четыре (в случае пропущенного звонка или SMS) рыбки. Цвет еще одной показывает заряд аккумулятора. Если коснуться экрана возле одной из рыбок – она испугается и быстро отплывет от пальца. Забавная и смешная панелька, не несущая какой-то еще практической пользы.


Кроме этого, можно загрузить и другие панели, такие как рабочий стол от SPB. Очень рекомендуем его как замену первой и второй Sony Ericsson Panel. Есть и другие интересные панельки, их полный список есть на официальном сайте.


Ощущения от использования

Казалось бы, всё очень здорово, но есть и проблемы. Во-первых, нельзя использовать панели одновременно. Нельзя слушать радио и одновременно читать новости и просматривать фото. Почему? Видимо, на этот вопрос нет ответа даже у разработчика. А вот, например, в оболочке Touch FLO 3d, которая является стандартной для HTC Touch Pro, Diamond и HTC MAX 4G можно без проблем одновременно слушать музыку и смотреть фото. Или читать SMS.

 

Коммуникатор оснащен 3,2 МП камерой

Что же это всё означает для пользователя? Несомненно, сама Windows mobile прекрасно поддерживает многозадочность, поэтому можно выбрать панель Today (стандартный «рабочий стол» Windows mobile), настроить его по своему вкусу, установив необходимое ПО и запускать панели только для того, чтобы поиграть со смешными рыбками из 3D Fish Panel.

Если же вы хотите использовать панели, при этом слушая музыку, например, то можно просто открыть проигрыватель «через Пуск». Да и сами панели, как мы уже говорили выше, не очень удобны. Куда лучше заменить их на более функциональные аналоги от SPB.


Впрочем, можно заключить, что та же TouchFlo 3D куда удобнее Panels. В любом случае – всё это программы, и если вы достаточно квалифицированный пользователь, то сможете установить всё необходимое самостоятельно.

Теперь о самом аппарате. Работать с коммуникатором приятно. Клавиатура позволяет достаточно быстро набирать текст с весьма небольшим количеством опечаток. Единственным относительно серьёзным недостатком являются бортики экрана. Что и говорить – это прошлый век. Все давно поняли, чтобы «пальцеориентированное» устройство было удобным, необходимо располагать экран вровень с корпусом, без всяких бортиков. Они просто мешают, ведь палец – это не тонкое перо. Мириться, однако, с этим можно, этот недостаток нельзя назвать уж очень критичным.

 

В Xperia X1 использован стандартный разъем miniUSB

Также у Xperia X1 есть проблемы с воспроизведением видео, вернее со скоростью этого процесса. Всё дело в том, что экран коммуникатора имеет высокое разрешение, и процессор просто не справляется с возлагаемой на него нагрузкой. Поэтому, для комфортного просмотра видео, придется или искать ролики небольшого разрешения, либо самому это видео конвертировать. В целом, это недостаток всех устройств с высоким разрешением экрана. Пожалуй решит эту проблему только выход на рынок коммуникаторов с 1 ГГц процессором.

Заключение

Sony Ericsson Xperia X1 – достойный коммуникатор, к сожалению, не избавленный от некоторых недочетов.

К достоинствам модели стоит отнести:

  • Отличное качество сборки и материалов;
  • Оригинальный дизайн;
  • Использование "родного" miniUSB и выхода для наушников.


Недостатками Xperia X1 являются:

  • Экран с бортиками;
  • Невозможность одновременного использования Панелей.

Добавить комментарий

Комментарии (7)

Джери Ли   |  2010-10-09 20:03:29

У всех так. Вот у меня проблема. Как-то странно работает просмотр видео в хорошем качестве. Подтормаживает слегка и иногда глюки бывают с 3D приложениями... Интересно в чём причина?

Red-eye   |  2009-03-31 07:44:50

И ещё хотел спросить у счастливых пользователей.Как он по качеству и цветопередаче экрана?? И как громко у него играют внешние динамики (если знаете схожие по громкости модели, то пожалуйста напишите их)???

Red-eye   |  2009-03-31 07:37:27

Может я и чайник, но я хотел спросить чем отличаются серые поставки от обычных...Я так понял у нас в городке именно эти поставки, так как цена не превышает 21000 рублей!!! Главные вопросы: Не ухудшены ли в них качество сборки и какие либо технические...

OOQQQ   |  2009-03-30 12:40:52

Купил пару месяцев назад этот телефон и очень доволен I-Phone по сравнению с ним просто туфта которую можно выбросить .