Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod nano (3rd Generation)

  • Apple iPod nano (3rd Generation)

Тест-дуэль: iPod nano против Creative ZEN


Внешний вид и комплектация

Калифорнийская Apple представляет nano в стильной и аскетичной коробочке, где с фронтальной стороны красуется сам плеер, а внутри лежит инструкция в духе минимализма, наушники и провод USB. Инструкция содержит всего несколько страничек по две три строчки на каждой, да и с ошибками перевода. Браво!

На фотографиях новый nano выглядит громоздко, но на самом деле плеер миниатюрный

На фотографиях новый nano выглядит громоздко, но на самом деле плеер миниатюрный

Сам плеер имеет уже всем знакомый дизайн. Сзади металлическая крышка корпуса, немного маркая и царапающаяся (желательно приобрести чехольчик). Спереди — экран. В новой модели он стал значительно больше, да и сам корпус тоже немного «раздался вширь», но это лучше отнести к плюсу — в карман рубашки он как влезал без проблем, так и продолжает влезать, благодаря очень малой толщине (6,5 мм). Управлять и смотреть кино/обложки/картинки на двухдюймовом экране стало значительно удобнее. Экранчику прибавили яркости, а разрешение стало, как у 3,5 дюймового экрана КПК — 320 на 240 точек. Чуть ниже расположено стандартное «колесо» управления Click Wheel.

У нас побывала модель черного цвета, смотрится очень стильно и привлекательно. Есть и другие цвета, с полным спектром которых можно ознакомиться на сайте производителя.

Почему в последнем поколении вновь решили вернуться к тыльной полированной панели - это еще вопрос; на мой взгляд, цельный корпус из алюминия второго поколения был значительно практичнее

Почему в последнем поколении вновь решили вернуться к тыльной полированной панели - это еще вопрос; на мой взгляд, цельный корпус из алюминия второго поколения был значительно практичнее

Тайваньский Creative, не взирая на большую коробку, по комплектации ушел вперед не намного дальше. Кроме самого плеера в комплект входят только наушники, инструкция и USB кабель. В отличие от Apple, в Creative считают, что доступ к сети есть далеко не у всех, поэтому установочный диск с необходимым программным обеспечением входит в комплект.

Классный 2.5

Классный 2.5" LCD-дисплей вызывает настоящий восторг

Сам плеер по размеру близок к конкуренту, но немного шире и толще. Корпус из черного пластика, задняя крышка немного шероховатая и рельефная. Спереди почти всю площадь занимает экран. Внешняя поверхность отполирована, и легко покрывается отпечатками пальцев и царапинами, поэтому рекомендуется приобрести защитную пленку для дисплея или полноценный чехол.

Тыльная сторона ZEN украшена фирменным логотипом Creative

Тыльная сторона ZEN украшена фирменным логотипом Creative

Плеер смотрится очень стильно, хотя до вылизанного и отточенного дизайна iPod’а не дотягивает, но выигрывает в практичности — ZEN более устойчив к мелким повреждениям.

Плееры в работе

Подсоединение iPod nano к PC идет через специальный, идущий в комплекте, кабель. При этом из-за особенностей борьбы иностранных заграничных компаний с пиратством, скачивать музыку на плеер можно только с помощью специальной программы iTunes (диск с программным обеспечением должны выдать при покупке плеера, поэтому будьте бдительны — изначально в комплекте этот диск не предусмотрен). Такой подход имеет своих последователей и противников, так как, с одной стороны, предоставляет возможность каталогизировать коллекцию музыки и легко управлять ей, но, с другой стороны, требует времени на освоение программы, и у большинства неподготовленных пользователей вызовет негативную реакцию, так как косвенно ограничивается так называемая «цифровая» свобода.

Без установки программы плеер может быть подключен к ПК и использоваться как «большая флешка с экраном». Файлы при этом легко копируются как на обычную флешку, но воспроизводиться устройством не будут.

При взгляде на Creative ZEN сразу можно отметить стандартный разъем Mini-USB, нам уже хотелось обрадоваться тому, что не надо будет таскать с собой кабели, так как этот разъем чрезвычайно распространен и необходимый кабель найдется в любом офисе, но радость омрачила необходимость в установке дополнительных программ. Без софта вы не сможете воспользоваться плеером даже как флешкой. С другой стороны, сама программа работает в «фоновом» режиме и, фактически, напоминает она о себе только небольшой кнопкой «навигация по плееру». После нажатия на нее, открывается знакомое окно проводника, и процесс записи музыки идет аналогично копированию на обычный USB накопитель. Однако в коммерческой версии устройства, как выяснилось, будет реализована поддержка протокола WMP, поэтому для передачи данных установки дополнительного программного обеспечения на операционных системах, начиная от Windows XP, не понадобится.

iPod nano на порядок тоньше ZEN, а расположение разъемов у них идентичное

iPod nano на порядок тоньше ZEN, а расположение разъемов у них идентичное

Creative ZEN оснащен дополнительным слотом карт памяти SD (SDHC), следовательно, вы можете всегда расширить память, но за это придется расплатиться повышенным энергопотреблением. Удобно, но есть некоторые недостатки в реализации — пользователь не имеет возможности копировать данные с карты на само устройство. С другой стороны, доступ к карте памяти с компьютера вы получаете без установки дополнительного программного обеспечения, хотя использовать плеер как карт-ридер — это не лучший вариант. Почему? Скорость передачи данных не так высока, как хотелось бы, но об этом чуть позже.

Управление и эргономика

Как уже упоминалось выше, первый iPod был выпущен почти 7 лет назад, за это время совершенствовался не только дизайн, но и меню, и основные органы управления. Главная особенность всех новых плееров iPod — сенсорное колесо ClickWheel, реагирующее на движение пальцев по нему. Описать это довольно сложно — легче один раз взять в руки и попробовать самому. По удобству с таким инструментом может конкурировать только джойстик, да и то не всегда. Меню тоже «вылизано», ничего лишнего, все очень продумано и удобно. Анимации хоть и много, но она расположена «в правильных местах», поэтому не перегружает, и не отвлекает, а, наоборот, радует. Фирменная функция CoverFlow вряд ли оставит пользователя равнодушным — искать любимый альбом по обложкам гораздо приятнее и удобнее, чем пролистывать скучные списки. Обидно только, что у плеера на эту функцию попросту не хватает производительности — частенько приходилось сталкиваться с «тормозами» при быстрой прокрутке.

Навигационное колесо Click Wheel мелковато - палец иногда соскальзывает

Навигационное колесо Click Wheel мелковато - палец иногда соскальзывает

Плеер Creative ZEN не дает нам такого разнообразия в навигации, как iPod nano, хотя управление продуманное и удобное. Выглядит меню эффектно — оно не перегружено, «легкое» и со стильным оформлением. Навигация и переключения осуществляется аж 9-ю кнопками, поэтому есть претензии к навигации. Кое-что не совсем логично, так например, чтобы вернуться назад, вместо соответствующей клавиши на кнопке-джойстике надо нажимать отдельную клавишу «назад». После выбора трека из списка, прежде чем он начнет играть, необходимо дополнительно подтвердить, что вы хотите его именно воспроизвести, а не сделать с ним что-нибудь еще (из альтернативных вариантов можно только «добавить в выбранное»), либо нажимать отдельную кнопку «play». Зато режимы воспроизведения переключаются проще, и нет необходимости лезть вглубь меню, чтобы заставить трек играть по кругу.

Кнопки крупные, массивные и с понятными обозначениями - это то, что нужно для комфортной навигации

Кнопки крупные, массивные и с понятными обозначениями - это то, что нужно для комфортной навигации

Разработчики системы управления позаботились в первую очередь об основной функции плеера — воспроизведение музыки, поэтому громкость переключается практически из любого места меню. Также, благодаря отдельной кнопке, вы всегда можете вернуться к проигрываемому в данный момент треку. Кнопка «play/pause» расположена отдельно, не нагружена никакими дополнительными функциями и не может быть использована для подтверждений в меню. Кому-то такое управление может показаться не самым удобным — значительная часть функций на отдельных кнопках, ощущение, что не управляешь плеером, а набираешь «смску», но, на мой взгляд, это дело привычки.

Музыка и видео

Качество звука – параметр очень субъективный. И в первую очередь зависит не от самого плеера, а от наушников. Если покупка дорогих наушников не планируется, то не имеет смысла вообще озадачиваться этим параметром — все плеера будут звучать одинаково, с поправкой на мощность встроенного усилителя.

Про двух сегодняшних героев можно сказать, что на приличных среднеомных наушниках с ценой до 4000-5000 рублей качество звучания остается довольно высоким, шумов или дефектом аудиотракта не слышно. Скорее всего, ситуация изменится при подключении дорогостоящих низкоомных арматурных наушников, так как требования к качеству источника резко возрастут, но вопрос выбора плеера для головных телефонов стоимостью 8000-15000 рублей — это тема отдельной статьи.

Чисто субъективно, звучание Creative ZEN показалось более детальным и естественным, но это уже дело вкуса и личных предпочтений в музыке.

Оба плеера многоформатны, хотя в списки не попали такие набирающие популярность форматы как OGG или FLAC (сжатие без потерь). Поддержка последнего может быть реализована в iPod с появлением альтернативной (неофициальной версии, разработанной энтузиастами) прошивки, а до ее выхода существование может скрасить Apple Lossless.

В завершение добавим небольшую ложку дегтя в бочку Creative. Перекодировать компакт-диск в MP3 идущей в комплекте программой вам не удастся — только если заплатите дополнительно за подключаемый плагин. У iTunes здесь все гораздо лучше — пользователю на выбор предоставляется полдесятка форматов, в том числе и MP3, причем совершенно бесплатно.

Creative ZEN - компактный плеер, но на фоне nano он выглядит великаном

Creative ZEN - компактный плеер, но на фоне nano он выглядит великаном

Перейдем к видео. Здесь впечатление довольно противоречивое. Во-первых, родные программы плееров либо не предполагают опций по конвертации (случай с iPod), либо делают это медленно и некачественно (случай с ZEN). Придется озадачиться поиском альтернативного софта. Лучшее из доступного за «спасибо» — это Videora и Virtual Dub.

У ZEN чуть больше дисплей, но и габариты, зато nano может похвастаться повышенной яркостью

У ZEN чуть больше дисплей, но и габариты, зато nano может похвастаться повышенной яркостью

Во-вторых, качество картинки непосредственно на устройствах сравнивать довольно сложно, так как у iPod изображение очень резкое, с довольно приятными цветами и тональными переходами, а у ZEN хоть и не блещет таким качеством (несмотря на заявленные 16 млн. цветов), но зато сам дисплей больше (притом, что разрешение матрицы у обоих плееров одинаковое). Что лучше? Однозначно сказать нельзя — это уже дело выбора конкретного пользователя. Смотреть фильмы на таких экранах, наверное, не лучший вариант — теряется много деталей, но показать друзьям пару новых клипов или самому посмотреть какой-нибудь сериал «средней руки» — это в самый раз.

Отдельно стоит упомянуть скорость прокрутки. Не знаю почему, но производителей, не обидевших любителей аудиокниг, можно пересчитать по пальцам. Все остальные, в том числе и участники сегодняшнего обзора, как будто специально делают скорость прокрутки очень низкой, поэтому попасть на середину большого трека становится проблематично, про фильм или аудиокнигу и говорить не приходится. Немного спасает ситуацию функция закладок и режим Resume (у большинства дешевых плееров и этого нет).

Очарование интерфейса трудно передать с помощью фотографии, но, поверьте на слово, менюшки просто завораживают своим безупречно стильным оформлением

Очарование интерфейса трудно передать с помощью фотографии, но, поверьте на слово, менюшки просто завораживают своим безупречно стильным оформлением

Просмотр фотографий и картинок возможен на обоих плеерах. Но на продукте от Creative слайдшоу выглядит лучше, возможно, сказывается больший экран и «приглушенная» по сравнению с nano яркость. Да и наличие слота для карт SD позволит просматривать фото сразу после съемки, просто вставив карту из фотоаппарата, хотя прогружаются крупные файлы очень долго.

Дополнительные функции

К сожалению, только в Creative ZEN есть встроенный микрофон и FM-тюнер.

Что-то особенное здесь отметить сложно — реализация выполнена на достойном уровне и никаких нареканий нет. Микрофон, конечно, не дотягивает по качеству до специализированных устройств, но позволяет без проблем осуществлять запись голоса в помещении или с близкого расстояния на улице. Возможности записи радиоэфира у плеера нет.

FM-тюнер работает в диапазоен 87,5-108 МГц. Предусмотрена память на 40 радиостанций, что удовлетворяет требованиям большинства пользователей. На экране дополнительно отображается значок «уровня приема», аналогичный «антенне» в мобильном телефоне. Отчасти это может помочь найти точку наиболее уверенного приема, хотя вряд ли будет иметь большое практическое значение — прием либо есть, либо его нет, а специально за улучшением приема на дерево никто не полезет.

Надо также отметить, что у плееров есть обширный набор дополнительных функций: календарь, текстовые заметки, игры, podcast’ы, часы и будильник. nano в этом смысле побогаче: в память плеера предустановленно три игры с возможностью установки дополнительных интерактивных «развлекалок» через сервис iTunes, но для нашей страны эта опция остается недоступной; чтение текстовых файлов также предусмотрено только в iPod nano.

Тестирование

Скорость копирования файлов на ZEN довольно низкая — около 2,5 МБ/сек. Далеко не рекордный результат. Скорость чтения значительно выше — 5,7 МБ/сек. Сравним с nano. Продукт от Apple гораздо шустрее. Так, средняя скорость записи составляет около 10,5 МБ/сек. Скорость записи в режиме накопителя еще выше — до 12 МБ/сек, правда чтение с устройства происходит помедленнее — всего 8 МБ/сек. Не каждый USB-накопитель может похвастаться такими скоростными характеристиками, чего уж говорить о плеерах.

В тесте на скорость обмена данными с компьютером iPod nano показал рекордную результативность

В тесте на скорость обмена данными с компьютером iPod nano показал рекордную результативность

Такой тест выглядит как «избиение младенца», поэтому справедливо привести сравнительную таблицу. Из нее становится ясно, что iPod nano 3-го поколения показывает рекордные результаты для своего класса. Похвально! Впрочем, Creative ZEN тоже показал себя молодцом.

Производителями заявлено продолжительное время работы устройств — 22 часа для iPod и 25 часов для ZEN в режиме прослушивания аудио. В режиме просмотра видео оба плеера, по данным спецификации, должны проработать около 5 часов. На практике этот результат немного ниже и составляет порядка 12-14 часов для ZEN и 14-15 часов для iPod в режиме прослушивания музыки. Не смотря на то, что время почти в два раза меньше заявленного, это можно назвать хорошим результатом. Данные производителя получены при идеальных условиях — низкое значение битрейта, низкоомные наушники и заниженная громкость.

Мы же постарались приблизить условия к реальным и при такой эксплуатации редко удается превысить пятидесятипроцентный рубеж разницы заявленного времени работы и действительного. Стоит добавить, что при активном использовании меню и дополнительных функций время работы сильно уменьшается. Так, iPod nano в режиме воспроизведения видео держится не более 3-4 часов, а мультизадачность (к примеру, игры + музыка) истощает батарею почти так же быстро.

Вывод

Подводя итог, можно сказать, что обе модели очень удачны. У каждой есть свои сильные и слабые стороны. iPod можно покупать уже только за его дизайн, великолепно оформленное, удобное меню и понятное управление, а также за очень высокую скорость загрузки. ZEN — за большой экран, за дополнительные функции, а также, за SD-слот с поддержкой SDHC. Фактически, память ZEN за счет карточек можно расширять бесконечно и иметь одновременно до 32 Гбайт на компактном плеере (до 16 ГБ собственной встроенной памяти + 16 ГБ карточка SDHC). Стоит помнить, что для воспроизведения мультимедийных файлов на iPod nano надо использовать iTunes — этот нюанс можно отнести к минусам.

Выбор не очевиден - оба участника теста показали себя с лучшей стороны

Выбор не очевиден - оба участника теста показали себя с лучшей стороны

У ZEN из недостатков можно отметить только сравнительно низкую скорость копирования файлов. Относительно меню и удобства не совсем корректно будет сравнивать его с плеером от Apple, ZEN хорош, но просто не настолько «вылизан» и «отточен» как iPod. Выбор в данном случае уже переходит в область вкусовых предпочтений и личных приоритетов, нежели сравнения технических характеристик, ибо в отношении последних, оба плеера выполнены на высочайшем уровне. Также стоит сказать, что в официальную продажу ZEN еще не поступил, но уже совсем скоро этот любопытный девайс появится на прилавках магазинов.

Apple iPod nano

Преимущества

  • рекордная скорость записи;
  • высокая продолжительность работы;
  • яркий и контрастный дисплей;
  • стильный внешний вид;
  • красивый и удобный интерфейс;
  • отличное качество звука;
  • игры, текст, календарь, часы и другое;
  • использование в качестве съемного диска;
  • стабильная работа.

Недостатки

  • алюминиевая панель быстро теряет первозданный внешний вид;
  • требуется установка программного обеспечения;
  • слабая комплектация.

Creative ZEN

Преимущества

  • стильный внешний вид;
  • текст, календарь, часы и другое;
  • отличное качество звука;
  • красивый и удобный интерфейс;
  • 2,5” дисплей;
  • микрофон;
  • радио;
  • стабильная работа.

Недостатки

  • маркая лицевая сторона корпуса;
  • слабая комплектация.

Подробные технические характеристики Apple iPod nano.

Подробные технические характеристики Creative ZEN.

Ориентировочная розничная стоимость Apple iPod nano в ноябре 2007 составляет 6800 рублей за 8 ГБ модель плеера.

Ориентировочная розничная стоимость Creative ZEN в ноябре 2007 составляет 5800 рублей за 8 ГБ модель плеера.

Apple iPod nano и Creative ZEN ZOOM/CNews рекомендует

Александр Урусов

Добавить комментарий

Комментарии (4)

Паша   |  2010-01-13 17:09:06

Уже год пользуюсь Zen 2Gb! Отличный плеер! Есть все, что нужно! минусы: прокрутка, управление радио не очень удобное, не шчень удобно редактировать плейлисты на компе! Очень классный плеер! НО... 2 дня назад заказал в инете Нано 4Gb ждемс....

Якума   |  2009-02-20 14:15:28

Креативо пользуюсь почти что год. Видео конвертер удобен, хотя и медлителен. Использовать как флешку аппарат можно, почему у автора возникла проблема я не в курсе. Проще говоря спасибо товарищам, хорошую вещь сделали.

Rinat   |  2009-01-13 23:36:44

Ipod очень хороший плеер с точки зрения удобства пользования, для меня только был один существенный недостаток, чтобы закачать музыку нужно обязательно пользоваться специальной программой, что напрягает, но со временем в принципе привыкаешь, с учетом...

user

Пара замечаний по поводу статьи: во первых о прокрутке, не знаю как в ЗЕН но в иподе даже многочасовой трек можно промотать за несколько секунд. Во вторых насчет продолжительности работы, опять же ничего не могу сказать о плеере от креатив но моего нано...