Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS W5Fe

  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe
  • ASUS W5Fe

BenQ Joybook Q41: футуристичный ноутбук


Говорящее имя

Продолжая линейку портативных компьютеров Joybook, разработчики BenQ решили, что черный всегда к месту, и не прогадали: Q41, в дизайне которого использован только этот цвет, выглядит весьма стильно. Это единственный ноутбук в серии Q. Название данного семейства ноутбуков происходит от английского слова «joy» (удовольствие). И действительно, не слишком объемный Joybook Q41(330×252×46,5 мм), весом в 2,45 кг со стандартной батареей, оказывается весьма приятным в обращении, хотя и относится к категории серьезных бизнес-устройств. Если театр начинается с вешалки, то ноутбук — с крышки, поэтому удовольствие от общения с данным чудом техники должно начинаться именно от нее. И эти ожидания вполне оправдываются: верхняя панель устройства выполнена из приятного на ощупь, будто прорезиненного, материала, на фоне которого явственно проглядываются небольшие серебристые вкрапления. Подобное специфическое покрытие создает ощущение надежности лэптопа. Можно даже сказать, что Joybook Q41 выглядит гораздо более защищенным, чем он есть на самом деле.

Двуликий Янус

Да, у Joybook Q41, как нетрудно заметить, имеется второй экран. Конечно, равнять между собой основной 14,1” дисплей и маленький (50×38 мм) экранчик было бы глупо. Да, большой дисплей (с разрешением 1280×800 точек) довольно блеклый (добавить контрастности ему бы не помешало) и, естественно, бликует на свету, но, очевидно, работать с ним гораздо приятнее, чем с маленьким, и для большинства приложений нужен именно он.

BenQ Joybook Q41 весит 2,45 кг со стандартной батареей

BenQ Joybook Q41 весит 2,45 кг со стандартной батареей

Тем не менее, жизнь зачастую подкидывает такие ситуации, когда раскрывать ноутбук не слишком-то и удобно: то стола нет поблизости, то присесть некуда… Тут и придет на помощь крохотный экран, который уютно разместился в левой части широкой глянцевой полосы, вносящей ощутимый вклад во внешний облик Joybook Q41. Вкупе с голографическим логотипом и фоновой матовой поверхностью этот элемент дизайна принимает непосредственное участие в создании футуристического эффекта. Но вернемся к нашему маленькому герою, который производители гордо именуют вторым дисплеем. С его помощью можно скрасить ожидание пасьянсом, посмотреть фотографии (правда, вряд ли получится что-то четко разобрать), проверить обновления в формате RSS на различных интернет-ресурсах, запустить Windows Media, узнать, насколько зарядилась батареи, посмотреть презентацию в PowerPoint… Естественно, ежедневник и электронные письма тоже доступны.

Внешний экран и оболочка Windows SideShow упрощают работу с ноутбуком

Внешний экран и оболочка Windows SideShow упрощают работу с ноутбуком

Активируется весь этот поток неиссякаемых возможностей посредством нехитрых манипуляций рычажком. Спустя 20 секунд (именно столько загружается оболочка Windows SideShow) на экранчике предстает удобное меню, навигация по которому обеспечивает доступ к вышеперечисленным приложениям. Там же отражается число и время. Для сравнения: на этом компьютере обычная Windows загружается порядка 36 секунд.

Для работы в реальном времени (проверки почты, например) ноутбук должен находиться в спящем режиме

Для работы в реальном времени (проверки почты, например) ноутбук должен находиться в спящем режиме

Полезно то, что для загрузки оболочки на мини-дисплее включать (в полноценном смысле этого слова) ноутбук не нужно. Так что когда нужно срочно изучить сохраненные письма, свериться с расписанием или выполнить быстро какую-то другую задачу, доступную в этом режиме, Windows SideShow окажется весьма кстати (емкость флэш-накопителя этой «мини-ОС» составляет 1 ГБ). Для работы в реальном времени (проверки почты, например) ноутбук должен находиться в спящем режиме. Тогда оболочка периодически «будит» его для обновления информации.

Стоит отметить, что при включении дисплея элементы управления, разместившиеся под рычажком, загораются красным светом. В руководящий состав входят две крохотные прозрачные кнопки Back и Menu и серебристый пятипозиционный джойстик, кажущийся на их фоне гигантом. Работать с этими «управленцами» весьма удобно, клавиши нажимаются без особых усилий.

Mодели-конкуренты

Lenovo 3000 N100

Asus W5Fe

Toshiba Satellite U400

Lenovo 3000 N100
14”
1,66 ГГц
2,52 кг
33 376 р.
Asus W5Fe
12,1”
2,33 ГГц
1,7 кг
43 150 р.
Toshiba Satellite U400
13,3”
2,4 ГГц
1,9 кг
42 560 р.

А чтобы кнопки не поддавались на провокацию и не нажимались тогда, когда в этом нет необходимости (например, при прослушивании музыки), рычажок над ними нужно переместить вправо. В экстренной ситуации пригодится окошко перезагрузки, расположившееся по соседству. В общем, иметь дело с этим дисплеем, снабженным полноценным пультом управления, весьма приятно и удобно. Из ноутбуков, конкурирующих с новинкой в плане наличия второго экрана, стоит отметить 12,1-дюймовый Asus W5Fe.

Боевой комплект

BenQ Joybook Q41 снабжен оптическим приводом DVD-RW Super Multi и разъемом для модема, разместившимися справа. Что касается переднего торца, то на нем можно найти лишь гнезда для микрофона и наушников. А слева устроились два порта USB 2.0, слот ExpressCard, кардридер (MS/MS-Pro/SD/MMC),VGA-выход и вентиляционные отверстия, откуда идет довольно мощный поток теплого воздуха. Шум такой системой охлаждения производится соответствующий, и это не есть хорошо — нельзя сказать, что он катастрофически мешает работать, но без него, очевидно, лучше. Поэтому к данному вопросу производителям следовало бы подойти с большей ответственностью. Ведь на рынке найдется немало примеров портативных компьютеров, совмещающих в себе добротность и бесшумность системы охлаждения.

USB-порт расположен слишком близко к левой стороне, что автоматически делает неудобной работу с мышью

USB-порт расположен слишком близко к левой стороне, что автоматически делает неудобной работу с мышью

Сзади примостились разъемы питания и сетевой, замок Kensington и еще один USB-порт, на этот раз повернутый перпендикулярно. Он расположен слишком близко к левой стороне, что автоматически делает неудобной работу с мышью: провод от нее приходится тянуть через весь ноутбук, так как справа дополнительных USB-портов не предусмотрено. Создается ощущение, что этот ноутбук был создан для левшей: все USB-разъемы сосредоточены слева. Правшам же, купившим этот лэптоп, придется искать выход из ситуации. Можно пользоваться тачпадом, или приобрести беспроводную мышь, или, наконец, просто смириться с неудобствами. Четвертый способ, наиболее радикальный — приучить себя работать с мышью левой рукой. Говорят, что поначалу, конечно, непривычно, но затем скорость работы существенно увеличивается и этот факт вполне оправдывает затраченные усилия.

Внутреннее положение дел

Обычно на ноутбуках индикаторы хорошо просматриваются, даже когда он закрыт. В Joybook Q41 они, хоть и расположены ближе к переднему торцу, но не видны за свесом верхней крышки, что неудобно. Открыв лэптоп, видим, что эти индикаторы (Wi-Fi 802.11b/g), Num Lock, Caps Lock, батареи, режима работы и обращения к жесткому диску) представляют собой яркие крохотные огоньки оранжевого или голубого цвета. Ореолом из голубого света окружена также серебристая кнопка включения/выключения, разместившаяся в левом верхнем углу ноутбука. Она довольно сильно выделяется на общем фоне: черном, со структурными поперечными полосками и крохотными серебристыми вкраплениями.

Клавиши клавиатуры BenQ Joybook Q41 хорошо нажимаются и удобны в эксплуатации

Клавиши клавиатуры BenQ Joybook Q41 хорошо нажимаются и удобны в эксплуатации

В той же цветовой гамме выполнена клавиатура, все клавиши которой сгруппированы в один, четко очерченный, прямоугольник. Они хорошо нажимаются и удобны в эксплуатации. Здесь нет ни вынесенных куда-либо элементов, ни выступающего блока управления курсором… В общем, все добротно и просто, даже простенько. А вот тачпад (тоже черного цвета) довольно интересный: испещренный какими-то необычными точками другого оттенка, дружно выстроившимися в ряд. Его сопровождает единственная клавиша, которая выполняет работу за обе «мышиные» кнопки.

Жажда справедливости

Joybook Q41 располагает 160 ГБ дискового пространства, имеет на борту два ядра Intel Core 2 Duo T7500 по 2,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и графический процессор SiS MirageTM 3+. Поэтому нам не терпелось проверить все это многообразие в деле и протестировать его популярными бенчмарками. Однако все оказалось не так просто, как хотелось бы…

У BenQ Joybook Q41 экран несколько тускловат

У BenQ Joybook Q41 экран несколько тускловат

Попытка установить тестовые программы из-под Windows Vista провалилась: ноутбук попросту игнорировал стандартное двойное нажатие на клавиши. Смена настроек доступа и параметров администрирования тоже не помогла. Откуда возникла такая нелюбовь к тестовым программам — непонятно.

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Установили старую добрую XP. Ура! Battery Eater 2.70 запустился. В классическом режиме устройство продержалось 71 минуту, а в читательском — 140 минут (при максимальной подсветке и отмене перехода в спящий режим). Да уж, негусто…

Индикаторы состояния расположены ближе к переднему торцу, но не видны за свесом верхней крышки

Индикаторы состояния расположены ближе к переднему торцу, но не видны за свесом верхней крышки

Несколько продвинулись и в вопросе с PCMark 2005, набрав по параметрам CPU, Memory и HDD 5592, 3942 и 3925 очков соответственно при питании от сети и 5587, 3945 и 3924, находясь на иждивении литий-ионного аккумулятора. Неплохие результаты.

Понятное дело, что таких проблем у серийных ноутбуков, располагающих полным комплектом драйверов, уже быть не должно. Поэтому вряд ли неудачу с тестированием стоит рассматривать как недостаток устройства — скорее, это просто неблагоприятное стечение обстоятельств.

Необычная вещь…

…всегда найдет своего покупателя. И это утверждение вполне можно отнести к BenQ Joybook Q41. Ведь разве много выпущено ноутбуков, покрытых практичным прорезиненным материалом и, в то же время имеющих в своем распоряжении второй дисплей? В том то и дело, что наш испытуемый в этом смысле уникален. Поэтому любителям технических новинок и поклонникам экстремального дизайна посвящается…

Основные плюсы:

  • Футуристичный дизайн;
  • Наличие внешнего дисплея;
  • Покрытие корпуса, отличающееся особой практичностью;
  • Хорошие технические характеристики.

Основные минусы:

  • Неконтрастная матрица;
  • Шумная работа системы охлаждения;
  • Неэргономичное расположение портов USB;
  • Малое время автономной работы;
  • Незаметные при закрытой крышке индикаторы.

Средняя цена — 29 800 р.(май 2008)

Подробные технические характеристики

Мария Ерофеева

Добавить комментарий