Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Aspire 9513WSMi

  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi
  • Acer Aspire 9513WSMi

Acer Aspire 9513WSMi – мобильный мультимедийный центр премиум класса


Споры о том, каким должен быть идеальный мультимедийный ноутбук, наверное, никогда не утихнут. Но если взять за главного «советчика» здравый смысл, то можно предположить, что ближе всего к оптимуму будет устройство, балансирующее на грани мобильности и мультимедийности. Уклон в ту или иную сторону просто приведет к утрате одного из этих двух свойств, что крайне нежелательно. И, как нам кажется, производители чутко уловили эту «золотую середину», что привело к росту количества неплохих мобильных компьютеров развлекательного характера. Подобное многообразие, с одной стороны, способствует падению цен (к радости пользователей), но в то же время, распыляет их внимание. Выбрать из большого количества похожих устройств очень и очень сложно.

Изысканная внушительность

Сразу хотим отметить, что своей внешностью ноутбук Acer Aspire 9513WSMi выгодно отличается от большинства своих «соплеменников». И дело не в том, что разработчики смогли изобрести какой-либо новый форм-фактор, они просто умело обыграли существующий, чтобы максимально приблизить ноутбук к домашнему устройству.

Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 4.4 Мб
Cкачать видео для мобильного, 3gp (780 кб)

Серебристая крышка и черный корпус с серебристыми вставками благодаря удачной компоновке и изрядно «зализанным» формам корпуса смотрятся очень гармонично. Вдобавок ко всему такое дизайнерское решение заметно «худит» устройство, немалую роль в это вносит и ярко выраженная клиновидная форма, толщина уменьшается от 47 (сзади) до 35 (спереди) миллиметров.

Ноутбук Acer Aspire 9513WSMi – мультимедийность класса премиум







Aspire 9303WSMi
3.81 кг
17 "
39000 р.
Aspire 9513WSMi
3.9 кг
17"
66055 р.
Aspire 9804WKMi
7.8 кг
20,1"
82828 р.

Несомненно, устройство выглядит очень солидно, что и не удивительно для ноутбука массой 3,9 кг, но отнюдь не громоздко. Можно сказать, что в дизайне присутствует некая обтекаемость и даже воздушность, характерная для ноутбуков производства Fujitsu-Siemens. С другой стороны ноутбук смотрится богато, что позволяет считать его не только высокотехнологичным устройством, но и красивым предметом домашней обстановки. Конечно, ему не удалось избежать немного завышенных для носимого устройства габаритов (линейные размеры составляют 400х297 мм – фактически лист формата А3), но для мультимедийных устройств это не минус, все прекрасно понимают, что чем больше размеры, тем больше комфорта будет для глаз.

В ворохе интерфейсов

Уместить в столь солидном устройстве все необходимые интерфейсы не является большой проблемой, но, поставив во главу угла практичность, создателям Acer Aspire 9513WSMi удалось расположить все разъемы в полном соответствии с их частотой использования. Так, на переднем торце наряду с блоком индикаторов, переключателем беспроводных режимов и окошком инфракрасного порта расположились аудиоразъемы, порт FireWire и многоформатный картридер (SD, MMC, MS, MS Pro, xD). Два последних разъемы прикрыты крышкой, что вполне логично, они нужны не каждый день, но при необходимости (например, сбросить на компьютер цифровые фотографии или видео) они всегда под рукой. Чуть выше расположен блок из пяти мультимедийных клавиш управления (оболочка Acer Arcade). Правда, если учитывать двойное назначение четырех клавиш, можно считать, что их девять.

Размеры Acer Aspire 9513WSMi немаленькие, да и вес 3,9 кг

На левом торце нашли место три разъема USB 2.0, модемный порт и оптический привод. Справа же расположены слоты расширения (их два ExpressCard и PC Card), еще один USB-разъем, и видеовыходы RGB и S-Video. Что касается задней части, то на ее вынесены не часто используемые, но весьма актуальные нынче разъемы – это порт HDMI и видеовыход DVI-D (присутствует поддержка HDCP). Там же расположен и сетевой разъем, но, думаем, что в эпоху беспроводности он уже становится раритетом, ведь в этом ноутбуке наряду с IrDA присутствуют встроенные модули Wi-Fi 802.11а/b/g и Bluetooth 2.0+EDR.

На торце Acer Aspire 9513WSMi расположен блок
из пяти мультимедийных клавиш управления

Не забудем и про акустическую систему устройства, которая представлена форматом 2.1. Два динамика находятся на переднем торце, а сабвуфер «забрался» на самый низ ноутбука. Звучание неплохое, но отнюдь не Hi-Fi, что не в последнюю очередь объясняется откровенной слабой реализацией именно сабвуфера. Субъективно это обычный 3-х ватный динамик (даже не низкочастотный). Впрочем, в условиях домашнего использования это не столь критично, для получения качественного звука лучше сразу подключить «нормальные» колонки или головные телефоны. Тогда вы и сможете ощутить все прелести High Definition Audio.

Рай для гурманов

Раскрыв ноутбук, мы убедились, что под термином «премиум» тайваньские разработчики подразумевали не только привлекательную внешность. Внутри Acer Aspire 9513WSMi есть, где развернуться, в прямом смысле этого слова. Семнадцать широкоформатных дюймов, повышенная яркость (400 nit), технология Crystal Brite, яркие и сочные цвета, широкие углы обзора … в-общем, настоящее наслаждение для глаз. Возможно, многим покажется, что разрешения 1440х900 пикселей недостаточно для такой огромной матрицы, но, учитывая наше предыдущее тестирование ASUS A8Jp, мы все же склонны считать, что в данном контексте качество важней высокого разрешения. Над дисплеем – традиционное место 1,3-мегапиксельной поворотной камеры OrbiCam, которая (вместе с двумя встроенными микрофонами) дает прекрасную основу для организации видеоконференций.

У Acer Aspire 9513WSMi достаточно яркая и контрастная матрица

Нижняя половинка также вне претензий, полноразмерная клавиатура включает в себя цифровой и курсорный блоки, что максимально приближает работу на ней к настольному варианту. Чуть ниже тачпад с расширенной функциональностью. Помимо собственно сенсорной площадки и двух клавиш мыши, разработчики «втиснули» сюда и четырехпозиционный джойстик. Есть также и дополнительные кнопки и индикаторы, расположившиеся в правом верхнем углу и слева от клавиатуры. Субъективно клавиатура очень удобна, единственный элемент, с которым нам не удалось «найти взаимопонимание» это джойстик. То ли место для него неподходящее, то ли чувствительности не хватает, в общем, не совсем удачное решение. Да и пятая позиция (центральная) не помешала бы, чтобы все манипуляции осуществлять одним пальцем.

Скорости вокруг бешенные…

С аппаратной точки зрения ноутбук Acer Aspire 9513WSMi выглядит весьма достойно. Акцентировать внимание на особенностях очередной реализации платформы Intel Centrino Duo, думаем, не имеет смысла. Об это неоднократно говорилось, приведем только отдельные строки спецификации. Чипсет Intel i945PM, процессор Core Duo T2400, работающий на частоте 1,83 ГГц, 2 Гб оперативной памяти DDR2 (возможно расширение до 4 Гб), 120-гигабайтный жесткий диск и мультифункциональный оптический привод. Особого внимания заслуживает разве что видеоакселератор, установив nVidia GeForce Go 7900 GS с 512 Мб видеопамяти, разработчики сняли все вопросы о видепроизводительности своего творения даже у ярых игроманов. Очевидно, что ему по плечу не только типичные мультимедийные задачи, но и кодирование видео, «тяжелые» игры.

Вид на боковые стороны Acer Aspire 9513WSMi

Но давайте взглянем, что скажут тесты. Чтобы вы убедились, что устройство не подходит на роль «мальчика для битья», мы решили сравнить его с Toshiba Qosmio G30 (T2600 2,16 ГГц, 2 Гб ОЗУ, nVidia GeForce Go 7600 256 Мб), который месяц назад был у нас на тестировании. По результатам PCMark 2004 наш подопечный «выбил» 5617/3299 пунктов (через дробь режимы работы от сети/батареи), что практически не уступает цифрам Qosmio G30 – 6333/3194 пунктов. Некоторое отставание в сетевом режиме можно объяснить более слабым процессором у Acer, но оно нивелируется при работе от аккумулятора, поскольку процессор работает не на полную мощность.

Тест на определение производительности системы, fps

Программа 3DMark 2005 показала ну очень высокую «боеспособность» устройства: 6248/5241 пунктов – таких цифр нам еще не приходилось видеть. Ноутбук от Toshiba здесь значительно отстал, всего лишь 4064/3918 пунктов.

Тест на быстродействие в играх, fps

Для любителей очень больших чисел приведем результаты 3DMark 2003 – 13900/12209 пунктов. Как сказал бы Уинстон Черчилль «без комментариев».

Тест на быстродействие в играх, fps

Но Toshiba все-таки взяла реванш в батарейном тесте, правда, стоит ли считать слабую автономность (99 минут в классическом режиме и 119 в читательском по результатам Battery Eater Pro 2.50) устройства подобного позиционирования большим недостатком, это еще вопрос.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

В ноутбуке установлена не слишком мощная (8 ячеек, емкость 4800 мАч) батарея, поэтому результат закономерен.

Мультимедийность – да, премиум – да

Что тут сказать. Молодцы разработчики, да и только. Ноутбук Acer Aspire 9513WSMi заслуживает самого пристального внимания пользователей, предъявляющих повышенные требования к производительности и в тоже время желающих оставаться мобильными. На нем можно комфортно работать и развлекаться, а возможностей GeForce Go 7900 GS хватит даже самым отчаянным игрокам. Сочетание изысканной внешности (как вы помните, речь идет о 4-х килограммовом устройстве) и очень насыщенной начинки дает прекрасную возможность этому ноутбуку стать домашним любимцем.

Цветовая гамма Acer Aspire 9513WSMi серебристо-черная

Разумеется, не обошлось и без изъянов: среднее качество звука, не совсем комфортный джойстик, невысокое разрешение матрицы, низкая автономность. Но, как мы уже говорили, мультимедийный ноутбук это компромисс, и, на наш взгляд, тайваньские разработчики прочувствовали его очень тонко. Бесспорно, статус «премиум» этот ноутбук носит заслуженно.

Ocновные плюсы:
  • Отличная производительность;
  • Насыщенный функционал;
  • Грамотное расположение портов и коммуникаций;
  • li>Отдельный цифровой блок.
Основные минусы:
  • Невысокое разрешение матрицы;
  • Среднее качество звука;
  • Малое время автономной работы.

Средняя цена 66 055 рублей (ноябрь 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий