Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS S6F

  • ASUS S6F

ASUS S6F: первый в мире кожаный ноутбук


Так уж сложилось, что все ноутбуки внешне очень похожи друг на друга. Характерный прямоугольный корпус, выполненный из пластика или магниевого сплава – «обертка», из которой выскочить очень и очень сложно. Конечно, можно вспомнить о ноутбуках E-Go, имеющих овальную форму, но нерациональное использование рабочего пространства уж слишком бросается в глаза. Судя по всему, ноутбукам предначертана такая «прямолинейная» внешность, избавиться от которой не судьба. Для сравнения взгляните на спектр выпускаемых сегодня портативных MP3-плееров, обилие дизайнерских решений и расцветок которых переходит все мыслимые и немыслимые границы.

Однако неподражаемая внешность ASUS S6F – всего лишь вершина айсберга, внутри скрывается очень функциональное бизнес-устройство, позволяющее его владельцу всегда идти в ногу со временем. Небольшая масса, миниатюрность, высокая производительность, широкие коммуникационные возможности, приличная автономность – вот неполный список «черт характера» этого удивительного ноутбука, достойного, на наш взгляд, более подробного рассказа.

Get the Flash Player to see this player.

Кожаный ноутбук номер один

Удивительно, но факт – ASUS S6F является первым в мире ноутбуком, обладающим кожаной отделкой. Почему данное решение не использовалось раннее, для нас так и осталось загадкой, ведь оно так радует взор и дарит очень приятные тактильные ощущения. Разумеется, «одет в кожу» не весь ноутбук, а только верхняя крышка и нижняя часть клавиатурной половинки, но даже этого достаточно, чтобы получить удовольствие от общения с такой эксклюзивной вещью. В том, что это так, сомневаться не приходится, для отделки использована натуральная телячья кожа, причем тиснение ее поверхности осуществляется вручную. Так что можно утверждать, что двух одинаковых ноутбуков не существует в природе, каждый экземпляр сугубо индивидуален. Кожа оказавшегося в нашем распоряжении ноутбука имела светло-коричневый цвет, но существуют и другие варианты – белый, розовый, «крокодиловый».

ASUS S6F – один из самых ярких представителей в сегменте ультрамобильных ноутбуков

S300N

W5F

S6F

S300N
8.9"
1.3 кг
2000 $
W5F
12.1"
1.6 кг
2141 $
S6F
11.1"
1.53 кг
2500 $

Кстати, процесс извлечения ноутбука из упаковки также доставил массу приятных моментов. Последовательно пришлось открыть две черных коробки, после чего нашему взору предстали собственно ноутбук и целая гора полезных мелочей. Ну, скажем, чехол для ношения ноутбука и наличие кожаной мышки в едином стиле – отличный подарок.

В комплекте поставки с ASUS S6F идет еще и чехол для переноски

В комплекте поставки с ASUS S6F идет еще и чехол для переноски

Визуально ноутбук кажется очень небольшим и легким, но ради справедливости все же упомянем массогабаритные характеристики устройства. По своим линейным размерам ASUS S6F идеально вписывается в ультракомпактный форм-фактор (не больше листа формата А4), 271х192х23/37 мм – параметры, позволяющие носить его повсеместно, не сильно утруждая себя. Масса в том же духе – 1,53 кг (при условии использования идущего в комплекте аккумулятора).

Перипетии компактности

Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что характерной чертой практически любого компактного ноутбука является выглядывающий сзади корпус аккумулятора. Это вполне нормальное явление, поскольку места внутри для этого весьма важного элемента ноутбука просто не хватает. ASUS S6F не исключение, но, наш взгляд, это ничуть не ухудшает впечатление от «богатой» внешности. По умолчанию в устройстве используется 6-элементная батарея емкостью 5200 мАч, которой хватает для поддержания на плаву ноутбука в течение 5 часов.

ASUS S6F – ультракомпактный ноутбук весом всего 1,53 кг

ASUS S6F – ультракомпактный ноутбук весом всего 1,53 кг

Отличный показатель для столь небольшого устройства, но если этот параметр для вас принципиален, то можно установить и более емкую батарею (7800 мАч, до 8 часов). И надо заметить, на практике ноутбук показывает значения весьма близкие к заявленным – тест времени автономной работы Battery Eater Pro 2.50. Практически четыре часа в классическом режиме и пять часов в читательском – очень даже неплохо.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Настройки

ASUS S6F
Battery Eater Pro 2.50
Классический 290
Читательский 174

Известной проблемой маленьких ноутбуков является и недостаточное количество портов (и их расположение), но ASUS удалось с ней справиться. Так, даже на заднем торце компания умудрилась «впихнуть» разъем питания и порт FireWire. Но основное скопление разъемов, конечно же, на боковых сторонах. Слева расположились VGA-выход и… крышечка, под которой спрятались 2 USB-разъема, сеть/модем и гнезда подключения внешнего микрофона и наушников (USB-разъемы разнесены друг от друга – мелочь, но приятно и практично). Справа же соседями оптического привода являются два слота расширения ExpressCard и SD/MMC/MS/MS Pro и еще один USB-порт.

Интерьер как продолжение экстерьера

Раскрытие ноутбука происходит очень гладко, и внутри нас встречает та же кожаная «тема». Оставшееся пространство нижней половинки, как и следовало ожидать, занято тачпадом и клавиатурой. Последняя простирается на всю ширину ноутбука, но все же немного не дотягивает до требуемого уровня комфортности. Уменьшенный размер и значительное количество совмещенных клавиш – две главных «болезни» клавиатуры ASUS S6F.

ASUS S6F "одет в кожу" не весь, а только крышка и нижняя часть панели

ASUS S6F "одет в кожу" не весь, а только крышка и нижняя часть панели

Но, тем не менее, ход клавиш и их отзывчивость великолепны, и, привыкнув к раскладке, проблем с набором не оказывается. Что касается тачпада, то он явно великоват для компактного ноутбука, но это в плюс. Чувствительность сенсорной площадки достаточная, но для клавиш (внешне кажется, что одна, на самом деле их две) все-таки стоило сделать разделитель. На практичность использования это, в общем-то, не влияет, но интуитивно хочется нажимать подальше от середины, чтобы не ошибиться.

Верхнюю половинку украшает 11,1-дюймовая матрица с солидным разрешением 1366х768 пикселей. Такой необычный выбор разрешения (обычно WXGA это 1280х768 пикселей) объясняется тем, что компания выбрала формат 16:9 как более эффективно использующий рабочее пространство дисплея по отношению к 16:10. Нам так не показалось, но в любом случае больше пикселей это лучше. Традиционно для ASUS при изготовлении матрицы использован целый «букет» технологий – это CrystalShine, ColorShine и Splendid Video. Скажем честно, несмотря на все заверения компании, блики при определенных условиях освещения все же есть, что характерно для всех «стеклянных» матриц, но по уровню яркости, контрастности, насыщенности и сочности цветов это, несомненно, одна из лучших матриц.

Под экраном расположились два миниатюрных динамика, закрытые металлической «сеточкой». Звук – весьма и весьма посредственный, низкие частоты отсутствуют вообще, но ничего не поделаешь, придется чем-то жертвовать в угоду компактности. На срезе между двумя половинками расположилась довольно забавная линейка из трех «сдвоенных» светодиодов состояния, вносящая определенный колорит в работу ноутбука.

Между необходимостью и достаточностью

Не секрет, что современные технологии ноутбукостроения шагнули очень далеко, и оснащать ноутбук, особенно компактный, начинкой, что называется, «по плешку», не имеет смысла. Но в то же время дополнительная производительность и функциональность редко бывают лишними. С этой точки зрения компании удалось подобрать некое равновесие и создать весьма сбалансированное устройство. К примеру, двухшпиндельная схема – стандарт для современных ноутбуков, и лишать пользователя возможности работы с оптикой было бы некорректно. Соответственно, имеем, 100-гигабайтный винчестер и многофункциональный DVD-привод. Далее – комбинация: чипсет, процессор, память. Литера F в названии ноутбука однозначно указывает, что используется платформа Intel Centrino Duo со встроенным графическим ядром. Итого получаем, набор системной логики 945GM Express, процессор Core Duo L2400 с частотой 1,66 ГГц и 512 Мб оперативной памяти DDR2-533.

ASUS S6F при малых размерах имеет целых три USB порта (2 спрятаны под крышкой)

ASUS S6F при малых размерах имеет целых три USB порта (2 спрятаны под крышкой)

На наш взгляд, конфигурация вполне соответствует назначению ноутбукаи даже более. Процессор с маркировкой L (низкое энергопотребление) несколько уступает по частоте своим «T-братьям», но по остальным параметрам полная копия, да и к тому же более экономичен. Интегрированной графики Intel GMA950, конечно, недостаточно для запуска «тяжелых» компьютерных игр, но со всем остальным он в состоянии справиться. Полгигабайта памяти – неплохо для начала, при необходимости можно увеличить объем до 1536 Мб. Невооруженным глазом видна ставка компании на длительное время автономной работы, но не в ущерб производительности. В порядке вещей присутствие современных беспроводных стандартов, это Wi-Fi (802.11 a/b/g) и Bluetooth v2.0 + EDR.

ASUS S6F легко можно удержать одной рукой

ASUS S6F легко можно удержать одной рукой

Что же стоит посмотреть какова производительность ASUS S6F в деле: для чего мы и провели тестирование. Результаты теста PCMark 2004 составили 4348/2899 пунктов (через дробь здесь и далее значения в режиме работы от сети и от батареи). Очень даже хорошие показатели для такого компактного устройства.

Тест на определение производительности системы, fps

Настройки От сети От батареи
ASUS S6F
PCMark 2004 1.2.0
Score 4348 2899

В графическом тесте 3DMark 2003 3.40 наш «питомец» ничем не удивил, оно и понятно: интегрированная графическая подсистема дает о себе знать. Конечно, в современный трехмерные игры не поиграешь, но с остальными задачами ASUS S6F справится успешно.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
ASUS S6F
3DMark 2003 3.40
1024x768, Texture: Optional 3375 1159

Как можно убедиться из таблицы здесь ноутбук показал 3375/1159 пунктов. При питании от аккумуляторной батареи производительность падает практически в 2,5 раза. Это обуславливается тем, что система переходит в «щадящий» аккумулятор режим.

«Эксклюзивный кожаный ультракомпакт»

Пожалуй, в этих трех словах и сосредоточен краткий вывод о том, что собой представляет ноутбук ASUS S6F. Правда, если слова «кожаный» и «ультракомпакт» вполне однозначно характеризуют его особенности, то под эксклюзивностью следует понимать целый спектр параметров. Как раз тот редкий случай, когда эффектный дизайн удивительно сочетается с не менее эффектной начинкой, даже придраться не к чему. Ноутбук можно взять с собой на любое мероприятие, и чувствовать себя в своей тарелке, он не ударит в грязь ни внешне, ни внутренне.

Что касается минусов устройства, то, думаем, на них не стоит акцентировать внимание. Любой пользователь, остановивший свой взгляд на компактном ноутбуке, изначально знает, на что он идет. И ждать от такого устройства комфортной клавиатуры или совершенного звука просто наивно. Впрочем, это не недостатки, это «фичи», с которыми придется смириться.

Основные плюсы:
  • Дизайн;
  • Малые размеры и вес;
  • Достаточное количество коммуникаций;
  • Наличие всех беспроводных интерфейсов;
  • Длительное время работы от батареи;
  • Качественная матрица.
Основные минусы:
  • Неудобная клавиатура;
  • "Плоский" звук.

Средняя цена 71 000 рублей (июнь 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий

Комментарии (1)

Alex   |  2009-02-12 04:03:52

Хороший и стильны йноутбук, но дялеко не первый нотбук в отделке из кожи. Арт-Студия MJ, уже более 5 лет выпускает ноутбуки в коже. Причем не простого теленка, а ещё и в экзотических кожах - крокодила, питона, ската и т.д. посмотреть на работы можете...