Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer n311

  • Acer n311
  • Acer n311
  • Acer n311

Acer n311 – VGA в кармане по разумной цене



3D-модель

Некогда мощный рынок карманных компьютеров уже не тот. Сегодня большинство пользователей со стажем с улыбкой вспоминают о тех золотых временах, когда Palm был самым «крутым» мобильным устройством, и владение им было чем-то сродни фетишу. Конвергенция смешала все карты, и нынче карманные компьютеры потихоньку сходят со сцены, уступая напору «молодых и горячих» – коммуникаторов, смартфонов, Tablet PC, субноутбуков, UMPC, GPS-терминалов. Желающих занять освобождающуюся нишу, как видите, предостаточно.

Но, оказывается, «жив еще Курилка», на фоне массового сворачивания производства этих устройств нет, нет, да вспыхнет порой звездочка. Разумеется, она не в состоянии повернуть вспять текущую тенденцию, но способна вызвать восторг в сердцах поклонников это направления. А если это настоящая звезда.… Думаете, такое невозможно? Очень даже может быть, если речь идет о карманном компьютере Acer n311.

Компактный симпатяга

Так уж сложилось, что из-за обилия возможностей (большие дисплеи, несколько слотов расширения) последние модели КПК стали довольно громоздкими, что входит в противоречие с их определением. И Acer n311 является тем редким исключением, которое легко поместится практически в любом кармане. Его габариты составляют 110х70х14 мм, а масса всего лишь 135 г. Более компактных устройств, оснащенных VGA дисплеем, мы не видели. Вообще-то говоря, подобная миниатюрность наложила некоторые функциональные ограничения, и о них мы скажем ниже.

Acer n311 – эффектное сочетание компактности, функциональности и невысокой цены







n310
135 г
400 МГц
7300 р.
n50
150 г
312 МГц
9809 р.
n311
100 г
300 МГц
10666 р.

Что касается дизайна компьютера, то мы бы его охарактеризовали как умеренный. Компании удалось подобрать очень удачную дизайнерскую концепцию: классическая черно-серебристая цветовая гамма, углы и края «заглажены», но не слишком. Устройство выглядит аккуратно и спокойно, и будет достойно смотреться в любой ситуации. Также стоит отметить высокое качество пластика (вдобавок к этому он приятен на ощупь) и надежную сборку – какие либо зазоры и люфты отсутствуют. Выглядит привлекательно, собран качественно, размеры минимальны – чего еще можно желать от внешности.

Acer n311 отличается минимальными размерами

Давайте посмотрим, что компания разместила на четырех гранях устройства (лицевая панель заслуживает отдельного разговора, ну а сзади кроме крышки аккумуляторного отсека и решетки динамика ничего нет). На левом торце расположились кнопка включения питания и слайдер Hold (удобная штука для исключения случайных нажатий, когда, например, КПК используется в роли MP3-плеера).

У Acer n311 на левом торце расположились
кнопка включения питания и слайдер Hold

Сверху – слот расширения SD/MMC, заботливо прикрытый пластмассовой заглушкой, 3,5 мм выход на наушники (переходник теперь не нужен) и место для стилуса. Справа – ничего, снизу же разместился традиционный разъем подключения периферийных устройств и перекочевавшая с задней стороны кнопка «мягкой перезагрузки» (нажать ее можно только стилусом). И это все. Сожалеть об отсутствии второго слота расширения (чаще всего в этой роли использовался Compact Flash), думаем, не стоит, поскольку для подключения периферии можно использовать USB-разъем, находящийся на крэдле (о нем мы еще расскажем), единственное, чего нам не хватало, так это колесика прокрутки. Пустая правая грань так и просится под него.

Лицо современного наладонника

Впрочем, все самое интересное находится на лицевой панели, и надо заметить, что разработчики Acer n311 не ударили лицом в грязь. В первую очередь бросается в глаза огромный (если сравнивать с габаритами компьютера) дисплей. Диагональ – 3,7 дюйма, рабочее разрешение составляет 640х480 пикселей, отображение 65 тыс. цветов. Визуально картинка достаточно резкая, цвета живые, но вот углы обзора невелики. Что ж, цена тоже имеет значение, но непосредственно по качеству отображения картинки у нас претензий нет. Кстати, доступны аж 20 уровней регулировки подсветки, что позволяет выбрать удобную яркость для любых условий.

У Acer n311 бросается в глаза огромный
дисплей, диагональю 3,7 дюйма

Дисплей большой, и поэтому под все остальные элементы осталось всего ничего. Сверху логотип Acer обрамлен двумя продолговатыми светодиодными индикаторами (как обычно, беспроводные режимы и напоминания), снизу же скромно «примостился» управляющий блок, состоящий из круглого джойстика и четырех клавиш. М-да, подобное расположение вплотную к нижнему краю, конечно, ухудшает эргономику, и работать с компьютером одной рукой не очень удобно (особенно тяжело дается джойстик). Но, на наш взгляд, с этим можно мириться, поскольку есть два контраргумента: во-первых, действительно большой дисплей, и второе – стилус, который и будет основным рабочим инструментом. Что касается непосредственно клавиш, то они вне претензий, их размер и ход на высоте.

Под предводительством Samsung

А вот внутреннее устройство Acer n311 вызвало у нас некоторое разочарование. «Сердцем» компьютера является процессор Samsung S3C2440 с тактовой частотой 400 МГц, что не есть хорошо. С одной стороны, эти чипы являются основной для бюджетных устройств, и в то же время известно, что «обслуживание» VGA дисплея является для них очень трудной задачей. В справедливости последнего утверждения мы убедились на собственном опыте, недостаток производительности в тяжелых «приложениях» или при запуске нескольких задач ощущается явно. Хотя если вы собираетесь только читать электронные книги или работать с органайзером, то этого не почувствуете (но для этих целей можно найти и модель попроще).

Внизу Acer n311 "примостился" управляющий блок,
состоящий из круглого джойстика и четырех клавиш

Объемы памяти не вызвали удивления, 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ сегодня хватает за глаза, тем более что возможность запуска приложений напрямую с карты памяти пока никто не отменял. Также органично смотрятся здесь встроенные модули Bluetooth v1.2 и Wi-Fi 802.11b. Емкость используемой литиево-ионной батареи составляет 1200 мАч, и ее вполне хватает для активного использования КПК в течение рабочего дня. Разумеется, если загрузить компьютер по максимуму, то больше, чем на 3-4 часа не хватит, а в режиме обычной эксплуатации (органайзер, Word, игры, музыка, Интернет) достаточно подзаряжаться раз в день. Работает наладонник под управлением операционной системы Windows Mobile 5.

С обратной стороны Acer n311
расположен только отсек аккумулятора

Несколько слов о комплектации. Если к идущему в комплекте мягкому чехлу мы отнеслись с некоторой долей иронии, то крэдл вызвал столько же положительных эмоций, сколько и сам КПК. Выглядит немного необычно, но зато обладает отменной практичностью: не тяжелый, устойчивый, позволяет установить компьютер как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. А количество разъемов способно удовлетворить любые запросы пользователя, помимо подключения зарядного устройства и синхронизации по mini-USB, можно поставить на зарядку и второй аккумулятор, к тому же есть стандартный USB разъем, к которому можно подключать периферию.

Баланс размеров и функциональности

Без всякого сомнения, появление Acer n311 можно считать ярким явлением на рынке КПК. Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что подобного сочетания компактности и функциональности до сих пор не предлагал никто. Современный дизайн, высокое качество изготовления, достойная эргономика и широкая функциональность – неоспоримые достоинства этой модели. А наличие VGA дисплея и USB-хоста делает этот КПК практически недосягаемым для конкурентов, принимая во внимание его весьма умеренную цену. Впрочем, ради этого пришлось кое-чем поступиться, – устройство не блещет высокой производительностью. А в остальном практически идеальный партнер, претендующий на один из ваших карманов.

Ocновные плюсы:
  • Малые размеры и вес;
  • Стильный дизайн;
  • Неплохая эргономика;
  • Удобство использования.
Основные минусы:
  • Небольшие углы обзора;
  • Невысокая производительность.

Средняя цена 10 666 р. (ноябрь 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин