Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nikon D4s Body

  • Nikon D4s Body
  • Nikon D4s Body
  • Nikon D4s Body

Первый тест в России флагманской "зеркалки" Nikon D4s за 250 000 рублей


Нам же, простым зевакам, уготовано просто насладиться тем, насколько же она хороша, а также немного отрезвиться побочными эффектами её невероятной крутизны, дабы у чересчур увлечённых не возникало отдать пару лишних органов за неё.

Снаружи

По традиции, начнём с внешнего вида камеры (основные характеристики можно найти в нашем каталоге).

Nikon D4s - очень большая и тяжёлая камера. Этого следовало ожидать. По сравнению с младшей полнокадровой камерой в линейке Nikon, D610, разница в весе составляет 600 грамм. Разница в объёме - 1,75 раза. При этом она немного легче своей предшественницы Nikon D4. Габариты абсолютно идентичны. То же можно сказать про эргономику и расположение кнопок. Всё в точности также.

Левый ряд клавиш традиционен для зеркальных камер Nikon:

С правой стороны находится кнопка блокировки автофокуса, колесо управления, селектор для навигации в меню и переключения точек фокусировки (также для этой цели можно использовать джойстик, расположенный выше). Все эти элементы управления продублированы для портретной и ландшафтной ориентации камеры. Также с этой стороны находится фиксатор точки фокусировки. Правее находятся слоты для карт памяти CF и XQD. Система хитрая, чтобы до них добраться, нужно сначала оттянуть крышечку, затем нажать на кнопку.

Снизу расположен ЖК дисплей с информацией о формате фотографии, балансе белого и установленном ISO. Справа от него кнопка включения «живого просмотра», переключения в видео, а под ним - быстрый доступ к установке ISO, формату снимаемых изображений и их размеру, балансу белого и микрофону.

Видоискатель обладает прорезиненным кантом окуляра, а также специальной шторкой. Нужна она для правильного замера экспозиции во время ночной съёмки. Предусмотрена регулировка диоптрий. И, в отличие от большинства других камер Nikon, колёсико хорошо зафиксировано и не крутится при любом контакте с одеждой.

На верхнем торце расположен ещё один ЖК-дисплей, на сей раз, с информацией о режиме управления экспопарой, выдержкой, диафрагмой, зарядом батареи, счётчиком оставшихся кадров, активной картой памяти, режиме фокусировки, зоне фокусировки, а также способе экспозамера и экспонометром. За ним находится кнопка переключения между режимами A, S, P и M, а также поправка экспозиции и кнопка для старта видеозаписи. Ещё дальше за ней кнопка спуска затвора и совмещённый с ней рычажок для включения камеры и подсветки. Под ними расположено ещё одно колесо управления. Левее расположен башмак для вспышки (встроенной вспышки тут нет).

Слева находится переключатель режима срабатывания затвора (одиночный, замедленный серийный, ускоренный серийный, тихий (в теории, на практике - очень), с задержкой и ручной. Все они переключаются после нажатия специальной кнопки, случайно не крутятся. Над этим диском находятся клавиши для быстрого доступа к брекетингу, вспышке и замеру экспозиции.

Спереди, по левую сторону от объектива, находится его фиксатор, рычажок для включения/выключения «отвёртки», а также кнопка для переключения режимов фокусировки. С правой стороны - репетир диафрагмы и функциональная клавиша. Над ними - синхроразъём для вспышки и интерфейс для пульта.

На левом торце находятся разъёмы для USB, Ethernet и HDMI, а также гнёзда для наушников и микрофона. Под этим всем находится ключ, открутив который, можно добраться до аккумуляторного отсека.

Все кнопки оснащены подсветкой.


На этом закругляемся с самой занудной частью обзора. Мы неспроста довольно подробно перечислили все элементы управления камерой. Как видите, практически до любой настройки можно добраться тут же. Скорость и ещё раз скорость. Всё заточено под то, чтобы сделать снимок молниеносно.

Внутри

Nikon D4 была настолько хороша, что ничего революционного в новинке ждать не приходилось. Это всего лишь плановый апдейт, а также свежая причина уйти с насиженных D3 и D3s навстречу прогрессу. Тем не менее, D4S фокусируется ещё быстрее, меньше шумит, обладает большей скорострельностью и ресурсом затвора.

Процессор

Практически во всех проспектах, посвящённых новой камере, упоминается новый процессор EXPEED 4. И это вполне объяснимо, так как ряд усовершенствований завязан именно на нём. Что же он нам даёт?

Прежде всего, возросшую на 30% производительность камеры. Nikon D4 могла выдать 170 кадров в формате JPEG с разрешением 16 Мп и примерно 75 14-битных RAW-файлов. D4S способна уже на 200 JPEG кадров и на 104 RAW. Это если использовать XQD карточки памяти, для CF показатель скромнее. Иногда на переполнение буфера всё-таки натыкаешься. Впрочем, брать D4S и экономить на карточках памяти несколько нелогично.

Помимо скорости новые алгоритмы обработки сигнала ещё выше подняли планку рабочих ISO. Об этом мы говорим подробнее, когда дойдём до матрицы.

Автофокус

В Nikon D4S установлен привод автофокуса Multi-CAM 3500FX. Точно такой же стоял в Nikon D4, и даже в камерах предыдущего поколения, D700 и D3. Следовательно, сама скорость наведения на цель осталось прежней. Тем не менее система фокусировки, её алгоритмы, были усовершенствованы. Она стала более цепкой. Инновация заключается в том, что теперь камера может использовать для наведения не только непосредственно саму точку фокусировки, но и соседние. Поэтому фокус не «гуляет», прыгая с объекта на объект, ведение уверенное. А благодаря всё тому же новому процессору, Nikon D4S, пока строчит свои 11 кадров в секунду, успевает ещё и перефокусироваться и подстраивать экспозицию.

 При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

 При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

Также Nikon поработал над распознаванием объекта на контрастном фоне.

 1/5000, F2.8, ISO 100, 50 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

Тем не менее, расти ещё есть куда. Когда объект движется действительно быстро, да ещё и в темноте, сказать, что каждый «выстрел» точен - нельзя. Во время съёмок танцевального мероприятия «в цель» были примерно 80% процентов кадров. Это, конечно же, очень много. Но ведь в оставшуюся четверть вполне мог попасть ваш лучший кадр.

1/3200, F2.8, ISO 640, 200 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

 

 1/3200, F2.8, ISO 1400, 165 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

 

 

 1/3200, F2.8, ISO 900, 98 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

 

 

 1/3200, F2.8, ISO 900, 70 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

 


 1/3200, F2.8, ISO 100, 24 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 

 

К тому же не стоит забывать, что многое здесь зависит ещё и от объектива. Топовый D4S со старым никоновским 17-35/2.8 не будет быстрее и точнее условного D610 со сравнительно новым 14-24/2.8. Проверено. Это при том, что разница в цене между объективами составляет примерно 15-20%, а между камерами она четырёхкратная. Чтобы раскрыть весь потенциал системы фокусировки D4S следует использовать её с топовыми стёклами, вроде 70-200/2.8 второй версии или 24-70/2.8. С таким комплектом уже можно расслабиться. Раз уж речь зашла об оптике, наверное, стоит упомянуть, что Nikon D4S совместим со всеми объективами с байонетом Nikon F. Вне зависимости от того, для какого формата матрицы они разрабатывались. На Canon 1D X, прямом конкуренте D4S, можно использовать только объективы Canon EF.


Матрица

Сама матрица осталась той же, что и в D4. Это всё тот CMOS-сенсор с разрешением 16.2 МП. Вопреки ожиданиями, низкочастотный фильтр на нём сохранили.

Главной его особенностью, конечно же, являются совершенно заоблачные значения рабочих ISO. Это самая малошумящая камера на рынке. Она значительно превосходит и Nikon D4, и Canon 1Dx. Ровно тоже можно сказать и про динамический диапазон:

 1/2000, F2.8, ISO 25600, 24 mm.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 Пёс на фотографии снят на очень короткой выдержке. Значение чувствительности максимальное заявленное, 25 600:

Сравнивать 100%-кропы, к тому же на матрицах с разным количеством пикселей сродни спорам о том, какое мясо вкуснее сырым. Поэтому предлагаем вам галерею фотографий, снятых на разных значениях чувствительности, с включённым шумодавом и изменением размера до 1000 пикселей по длинной стороне.

 

 

ISO 1000

ISO 1600 

ISO 2000 

 

ISO 2500

ISO 4000 

ISO 6400 

 

ISO 8000

ISO 12800 

ISO 25600 

 Тестирование соотношения сигнала и шума на разных значениях чувствительности. 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

По сравнению с D4 шаг вперёд, очевидно, есть. Ведь при ресайзе матрица в D800, на самом деле, мало в чём уступала «четвёрке», теперь же отрыв намного заметнее. Можно использовать ISO вплоть до 12800, особенно если шумодавить с запасом. Энтузиасты могут поднимать и до 25600, при условии, что очень точно выставят экспозицию. 

Чтобы добиться максимально чистой, но всё ещё резкой картинки на таких запредельных значениях, как ни странно, имеет смысл использовать Adobe Photoshop Lightroom, он показал себя лучше всего. Встроенный в камеру шумодав очень агрессивен и начисто убивает все детали, а «родной» конвертёр Capture NX 2 интерпретирует шумы очень своеобразно. Вместо аккуратных равномерных бесцветных точек, не сильно бросающихся в глаза, получаются разноцветные, т. н. цветной шум. Да, Lightroom плохо работает с цветными профилями Nikon, но на ISO 25600 не до изысков. Стоит заметить, что на момент написания статьи, часть популярных RAW конвертёров с такой камерой как D4S пока не знакомы. В их числе DxO Optics и RPP.

 Lightroom. 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

  

 Capture NX 2. 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

 Что ещё насторожило, при вытягивании теней на некоторых фотографиях возникает очень неприятное явление - бандинг. Коротко - это ритмичное повторение шумов. Противно оно тем, что очень бросается в глаза. Бороться с ним сложно.

 

 При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

Тем не менее, понемногу мы приближаемся к тому моменту, когда нас не будет интересовать, какая именно чувствительность установлена в камере. Примерно как сейчас не все помнят, какого размера винчестер установлен у них на домашнем ПК.

Затвор

Само собой, на нём здесь не экономили. Он сделан из сплава углеродного волокна и кевлара, и обладает гарантированным ресурсом в 400.000 срабатываний. Стоит, правда, учесть, что это всего лишь 11 часов непрерывного щёлканья при скорости 11 кадров в секунду. То есть, для такой скорострельный камеры, показатель вполне нормальный.

Конечно, гремит он сильно. Вы будете вызывать вящее недовольство во время симфонических концертов, а также у ведущих рядом с вами видеосъёмку операторов. Есть, правда, способ снять на него совершенно бесшумно. В режиме «живого просмотра» для этого предусмотрен специальный режим. Поначалу даже неясно, был спуск затвора или нет, настолько он тихий. Фокусировка в нём тоже достаточно быстрая, хотя, конечно, и не такая как и визировании через видоискатель.

Батарея

Официально батарея должна отрабатывать 3600 кадров, однако нам такого результата добиться не удалось. Возможно, дело конкретно в нашем экземпляре. Тот выдерживал около полутора тысячи снимков.

Привлекает к себе внимание зарядное устройство, оно очень продвинутое. В нём два гнезда, индикатор степени заряженности батарей и звуковой сигнал о готовности.

Выводы

Nikon D4S - камера не для всех. Она совершенно непригодна для тревел-фотографии (Nikon Df подходит гораздо больше), вряд ли подойдёт пейзажистам (Nikon D800 к их услугам) и даже в репортажной съёмке орудовать D610 порой бывает удобнее. Она большая, тяжёлая, громкая и пишет всё не на универсальные SD карточки, которые способен прочитать любой ноутбук, а не противные CF и XQD. Да, это всё правда. Но рассуждать об этом, всё равно что клясть Феррари, что та жрёт много бензина и не имеет заднего сидения. Она для другого. Как я уже говорил, те, кто знают зачем им нужна эта камера, в данном обзоре не нуждаются. Нам же я предлагаю вновь отдать должное инженерному гению Nikon (рабочее ISO 25600!), в очередной раз охнуть из-за её цены и вернуться к своим D600/D800. Ведь и они не так уж плохо снимают, правда?

 


Nikon D4s Nikon D4 Canon EOS 1D X
Матрица

CMOS 36x24 мм

16,6 МПикс

CMOS 36x24 мм

16,6 МПикс

CMOS 36x24 мм

19,3 МПикс

ISO (макс.) До 25 600 До 12 800 До 12 800
Серийная съёмка До 11 к/сек. До 10 к/сек. До 14 к/сек.
Ёмкость аккумулятора (CIPA) 3600 кадров 2600 кадров 1120 кадров
Масса камеры 1170 гр. 1340 гр. 1585 гр.
Число точек LCD 921 КПикс 921 КПикс 1040 КПикс
Цена i 250 000 i 195 000 i 250 000

Источник: ZOOM.CNews

 

Добавить комментарий