Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPad mini 2

  • Apple iPad mini 2
  • Apple iPad mini 2

Apple iPad mini Retina: обзор особо четкого планшета 7,9". ZOOM рекомендует


Перед самой презентацией, где Apple должна была представить обновлённую линейку iPad, градус дискуссий существенно увеличился. Одни говорили, что если не сделают iPad mini Retina, это будет провал. Другие склонялись к мысли, что всё-таки смысла в Retina-экране нет и Apple его не сделает, чтобы не смешивать два продукта в кучу и не поставить покупателя перед сложным выбором.

 


iPad mini Retina iPad mini iPad Air
Экран IPS 7,9’’, 2048x1536 IPS 7,9’’, 1024x768 IPS 9,7’’, 2048x1536
Процессор Apple A7 (64-разрядный), 2x1,3 ГГц Apple A5, 2x1 ГГц Apple A7 (64-разрядный), 2x1,4 ГГц
Видеопроцессор PowerVR G6430 PowerVR SGX543MP2 PowerVR G6430
Сопроцессор движения M7 (Cortex-M3, ARMv7-M) нет M7 (Cortex-M3, ARMv7-M)

Поддержка LTE

(в версии Cellular)

да нет да
Память

1024 Мб

16/32/64/128 Гб

512 Мб

16/32/64 Гб

1024 Мб

32/64/128 Гб

Камера 5+1,2 МПс 5+1,2 МПс 5+1,2 МПс
Габариты 200х134,7х7,5 мм 200х134,7х7,2 мм 240x169,5х7,5 мм
Масса 331 г (341 г - 3G) 308 г (312 г - 3G) 469 г (478 г - 3G)
Цена 16000-33000 рублей 12000-17000 рублей 20000-37000 рублей

Но всё-таки они этот сделали. Новый iPad mini имеет экран с разрешением 2048х1536 пикселей и может по праву называться Retina благодаря высокой плотности пикселей — 324 PPI. Более того, теперь iPad mini Retina построен на такой же аппаратной платформе, как и новый iPad Air. Единственное отличие — частота ядра процессора в iPad mini Retina на 100 МГц ниже, чем в iPad Air. Это не критично для работы с планшетом, однако на результате бенчмарков не могло не отразиться. 

 

Внешний вид

iPad mini Retina практически один-в-один похож на оригинальный iPad mini. Разница здесь только в толщине (Retina «вырос» на 0,3 мм — на практике это очень сложно заметить, даже если положить два планшета рядом), массе и цветовых решениях.

Узкие рамки экрана ещё у первого iPad mini вызывали опасения, что если держать планшет в руке — могут возникнуть ложные нажатия, но на самом деле Apple использует специальную технологию, чтобы не допустить такого. Можно держать iPad mini Retina (как и iPad mini первого поколения) так, как удобно вам и не беспокоиться, что палец случайно «заденет» какой-то ярлык.

Apple iPad Mini Retina

 

Напомним, оригинальный iPad mini был первым iPad, имеющим стереодинамики. До него все планшеты Apple оснащались только одним динамиком. Теперь же и iPad mini Retina и iPad Air оснащены стереодинамиками.

После того, как 30-пиновый фирменный разъём для зарядки и подключения к внешним устройствам был заменён на компактный Lightning, в ближайшие несколько лет новой смены разъёма можно не бояться. Lightning действительно компактный разъём, кроме того, его симметричность (кабель можно вставлять в разъём любой стороной) пришлась по вкусу многим пользователям. По слухам, уже готовится даже специальная симметричная версия разъёма micro-USB, вдохновлённая Lightning.

 

Экран

Планшет iPad mini Retina обладает весьма «чётким» экраном — плотность пикселей на нём составляет 324 PPI. Больше на данный момент только у Kindle Fire HDX 8.9, имеющего диагональ экрана 8,9 дюймов и разрешение 2560х1600 пикселей.

Если положить два поколения iPad Mini рядом, разница в картинке весьма заметна

 

В Сети высказывались предположения, что экран iPad mini Retina может оказаться хуже, чем у iPad Air по качеству цветопередачи, но на деле мы никакой разницы не обнаружили. Конечно, какие-то экземпляры могут оказаться бракованными — от брака никто не застрахован и идеальной техники, которая выпускается вообще без брака, не бывает. Однако у продукции Apple процент неудачных экземпляров действительно очень низкий, а громкий шум поднимается даже из-за единичных прецедентов просто потому, что это Apple и ошибок им не прощают.

При том, что вообще-то если у вашего официально купленного iДевайса что-то пошло не так, как должно быть, и это не ваша вина, вам его без проблем заменят после экспертизы.

 

Программное обеспечение

Планшет iPad mini Retina работает сразу на iOS 7. Много было споров в Сети о том, хорош новый дизайн интерфейса или нет, но факт есть факт — на 7-ю версию перешли уже более 74% пользователей iOS-устройств. Сравните это с новой версией Android 4.4 KitKat, которая вроде как нравится всем пользователям Android, но работает она всего лишь на… 1,1% всех Android-устройств.

Стартовый экран

 

Да, мы знаем, что в задержке обновлений Android виновата Google (которая сначала придерживает новую версию для устройств Nexus) и производители гаджетов (которые не всегда оперативно выпускают свежие прошивки), но цифры всё равно, согласитесь, крайне интересные.

Вот так эта статья выглядела в Pages


Как и новые MacBook, iPad mini Retina и iPad Air поставляются с бесплатным набором приложений iWorks и iLife. Причём, если вы активируете эти новые планшеты на свой Apple ID, приложения привязываются к вашей учётной записи как купленные и вы можете скачать их совершенно бесплатно и на более старые iOS-устройства.

Программа Numbers


Приложения не только сменили интерфейс, но и обогатились функциями. К примеру, Garage Band теперь, благодаря 64-разрядному процессору, может содержать до 32 аудиодорожек (для iOS-устройств прошлого поколения, с 32-разрядным процессором, доступно лишь 16 аудиодорожек). Это огромный скачок вперёд, т.к. ранее «мобильный» Garage Band умел работать лишь с 8-ю дорожками.

Garage Band. Сочинаяем музыку в любых условиях

 

Также в этой программе появилась возможность взаимодействия с другими музыкальными приложениями (не всеми подряд, правда).

iPhoto для iPad — если кто-то раньше сомневался, покупать её или нет, то теперь сомнения прочь: всё бесплатно.


Производительность

iPad mini Retina построен на современном двухъядерном процессоре Apple A7 (производитель — Samsung). Это первый мобильный процессор, имеющий 64-разрядную архитектуру. Apple A7 в различных модификациях используется в iPad Air, iPad mini Retina и iPhone 5s. 

За графику в планшете отвечает GPU PowerVR G6430 — опять же, 6-е поколение процессоров PowerVR (кодовое название Rogue) является, на сегодняшний, самым свежим.

Результаты тестирования в Geekbench 3


iPad mini Retina iPad mini iPad Air iPad 4
Одноядерный режим 1365 268 1481 713
Многоядерный режим 2404 503 2698 1323

Вдобавок в iPad mini Retina (как и в iPad Air и iPhone 5s) используется сопроцессор М7, предназначенный для сбора и анализа данных всех датчиков движения: гироскопа, акселерометра, компаса. Этот сопроцессор добавлен для того, чтобы уменьшить энергопотребление гаджета для приложений, которые используют данные вышеупомянутых датчиков: фитнес-тренеры, некоторые навигационные приложения. 

Тем не менее, частота процессора в iPad mini Retina действительно меньше, чем в iPad Air. Пользователь это вряд ли сможет как-то ощутить: игры работают одинаково, интерфейс тем более не тормозит, но разницу можно заметить в синтетических тестах.

Результаты тестирования в 3D Mark

iPad mini Retina iPad mini iPad Air iPad 4
14442 2668 15006 10617

Как можно видеть, разница есть, однако она далеко не критичная. Учитывая прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением (сравните iPad mini Retina с iPad 4 и с iPad mini) — разницей между iPad mini Retina и iPad Air можно пренебречь. И это очень хорошо для тех, кто ранее выбирал между большим, но быстрым iPad 4 и компактным, но медленным iPad mini. 

 

Камера

Теоретически, у всех упомянутых в таблицах статьи планшетах стоят одинаковые тыловая и фронтальная камера. У них абсолютно одинаковые характеристики и конструкция. Тем не менее, мы в редакции всё же решили сравнить их. Долго мы вглядывались в пиксели и шумы и всё-таки нам показалось, что при среднем одинаковом общем результате, камера iPad 4-го (то есть, предыдущего) поколения всё-таки лучше остальных, а камера iPad mini первого поколения — хуже. То есть, разница минимальна, но её, при желании, можно заметить. А вот iPad mini Retina от iPad Air по качеству камеры действительно не отличается. 

 

   
   
   

 Пример фотографий, снятых задней камерой iPad Mini Retina.

При нажатии на миниатюру открывается полномасштабное изображение

 

К слову, тогда как iPad mini 1-го поколения, iPad mini Retina и iPar Air имеют объектив с фокусным расстоянием 3,3 мм, камера iPad 4 снабжена объективом с фокусным расстоянием 4,28 мм — то есть, камера iPad 4 имеет более узкий угол. Это не лучше и не хуже, фокусное расстояние влияет лишь на то, какая часть видимой сцены поместится в кадр.

 

Аккумулятор

Apple была бы не Apple если бы чётко не следила за временем автономной работы своих гаджетов. Многие высказывали опасение, что если выпустят iPad mini с дисплеем Retina, то гаджет уже не сможет работать те самые 10 часов. Но Apple с самого своего основания ставит невозможные задачи и решает их. Вероятно, поэтому и потребовалось снизить частоту процессора, чтобы обеспечить ту же автономность, что и у iPad Air (и всех iPad предыдущих поколений), ведь, аккумулятор в iPad mini Retina наверняка меньше по размерам.

 

Уменьшение в размерах опять не сказалось на длительности автономной работы

 

Так что, iPad mini Retina работает те же 10 часов в режиме видео или работы в Интернете по Wi-Fi и 9 часов при работе в Интернете по сотовой сети.

Кстати, стоит отметить, что новые iPad с модулем сотовой связи (обозначаются как Cellular) поддерживают стандарт LTE. Однако на данный момент поддерживаются ещё не все операторы Большой Тройки. В iДевайсах стоит программное ограничение — Apple, как компания-перфекционист, не хочет включать поддержку LTE до завершения всех тестов.

 

Выводы

Поклонники планшетов Apple iPad разделились на две категории. Одни говорят: «Зачем нужен iPad Air, если есть iPad mini Retina?», — другие, — «зачем нужен iPad mini Retina, если есть iPad Air?». И это замечательно — Apple удалось создать два продукта, которые не конкурируют между собой, а дополняют друг друга и предназначены для разных потребителей. Впрочем, автор этих строк, прежде владелец iPad 4, после знакомства с iPad mini Retina и iPad Air, решил для себя, что формат iPad mini ему действительно удобнее. Разница между экраном 9,7’’ и 7,9’’ не такая уж существенная, на самом деле. А удобство у компактного iPad mini Retina намного выше, даже чем у облегчённого Air.

 

Новое поколение iPad: Air и Mini Retina

 

Главное, что теперь не придётся решать для себя дилемму, что важнее: размер или производительность. iPad mini Retina теперь во всём такой же, как его старший брат. Только меньше и легче.

Добавить комментарий