Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC One Max

  • HTC One Max
  • HTC One Max

Обзор HTC One max: как HTC One, но с перламутровыми пуговицами


Правда, если вы ещё и камеру другую хотели, то, увы, здесь всё по-старому. Также компания не стала обновлять процессор, но добавила возможность установки карт памяти. Разумеется, увеличение экрана потребовало увеличить и батарейку, что, кстати, привело к очень заметным результатам с точки зрения автономности.

 


HTC One max HTC One Sony Xperia Z Ultra Samsung Galaxy Note 3
Операционная система Android 4.3 Android 4.3 Android 4.2.2 Android 4.3
Экран

Super LCD 5,9’’

1080х1920

Super LCD 4,7’’

1080х1920

IPS 6,4’’

1080х1920 

Super AMOLED (PenTile) 5,7’’

1080x1920

Процессор

Qualcomm Snapdragon 600 APQ8064T

4x1,7 ГГц

Qualcomm Snapdragon 600 APQ8064T

4x1,7 ГГц

Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974

4x2,2 ГГц

Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974AB

4x2,3 ГГц

Графический процессор Adreno 320 Adreno 320 Adreno 330 Adreno 330
Память

 2 Гб

16/32 Гб

micro-SD/SDHC/SDXC

2 Гб

32/64 Гбайт

2 Гб

16 Гб

micro-SD/SDHC/SDXC

3 Гб

32 Гб

micro-SD/SDHC/SDXC

Беспроводные

интерфейсы

  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
  • Bluetooth 4.0
  • LTE
  • NFC
  • ИК-передатчик 
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
  • Bluetooth 4.0 LTE
  • NFC
  • ИК-передатчик
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
  • Bluetooth 4.0
  • LTE
  • NFC 
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
  • Bluetooth 4.0
  • LTE
  • NFC
Камеры

2,1+4 Мп

автофокус, вспышка

2,1+4 Мп

автофокус, вспышка

2,1+8 Мп

автофокус

2,1+12,8 Мп

вспышка, автофокус

Дополнительно
  • GPS
  • ГЛОНАСС
  • FM-радио
  • дактилоскопический сканер
  • GPS
  • ГЛОНАСС
  • FM-радио 
  • GPS
  • ГЛОНАСС
  • FM-радио
  • пыле- водо-защита
  • GPS
  • ГЛОНАСС
  • цифровой компас
  • FM-радио
  • перо-стилус
  • 3 микрофона
Габариты

164,5х82,5х10,29 мм

217 г

 37,4х68,2х9,3 мм

143 г

179,4х92,2х6,5 мм

212 г

79,2х151,2х8,3 мм

168 г

Аккумулятор 3300 мАч 2300 мАч 3050 мАч 3200 мАч
Цена от 27000 рублей от 21000 рублей 25000 рублей от 22000 рублей

 

HTC One max своими размерами однозначно претендует на звание «фаблета», поэтому и сравниваем мы его с другими смартфонами с большими экранами. К чести HTC One max будет сказать, что лежит в руке он удобнее упомянутых конкурентов, но это ощущение, впрочем, чисто субъективное. А вот цена у HTC One max действительно на фоне конкурентов выглядит не очень. Но мы постараемся разобраться, оправдана она или нет.

 

Внешний вид

Дизайн у смартфона симпатичный, хотя никаких принципиально новых решений в нём нет — примерно так смартфоны HTC выглядят последние несколько лет. Ну и, что вполне ожидаемо, он практически не отличается от HTC One. Только пластиковой прокладкой по бокам. 

Даже точно такой же механизм открытия крышки аккумуляторного отсека мы уже не раз видели (надо сдвинуть слайдер в верхней части левого торца).

На лицевой поверхности, помимо экрана, нашлось место для фронтальной камеры, динамиков, микрофона и двух сенсорных кнопок: «назад» и «домой».

Надо сказать, что такое расположение кнопок очень непривычно, особенно это касается кнопки «домой».

На нижнем торце находится только разъём micro-USB. На верхнем: аудиоразъём 3,5 мм для подключения наушников или гарнитуры и ИК-порт.

В последнее время ИК-порты в смартфонах стали возвращаться, только теперь они служат не для передачи данных, а для управления бытовой техникой и электроникой. В частности, телевизорами. В HTC One max есть специальное приложение, которое позволяет вам настроить пульт управления для практически любого существующего на рынке телевизора. К примеру, там даже есть несколько вариантов сигнальной схемы для телевизоров LG.

Большинство из этих названий мы видим в первый раз. А ведь это лишь некоторые из тех, что на букву «L»!

 

Знаете, чем удобен пульт ТВ на смартфоне? На него можно позвонить!

 

На правом торце — качелька управления громкостью и включение/блокировка. Кнопки для камеры, увы, нет.

На задней крышке можно увидеть объектив 4-мегапиксельной камеры, диодную вспышку и дактилоскопический сканер. Также, в нижней части, находятся контакты для подключения аксессуаров.

 

Экран

Когда-то HTC пробовала ставить экраны AMOLED, но всё-таки компания остаётся приверженцем Super LCD. Конечно, все эти «супер» — просто маркетинг (здесь стоит IPS матрица), но экраны у флагманов HTC действительно хорошие. Чёткие, с натуральной цветопередачей, хорошими углами обзора, большим запасом яркости, прочные. Пожалуй, тут и сказать больше нечего: отличный экран. 

 

Сканер отпечатков пальцев

После выхода iPhone 5s о сканерах отпечатков пальцев, встраиваемых в телефоны, вдруг вновь заговорили. Но, на самом деле, сама по себе идея — вовсе никакая не новинка. Примерно такой же сканер отпечатков, как на HTC One max, когда-то был на коммуникаторе Toshiba Portege G900, работавшем на Windows Mobile. Сейчас эта ОС уже давно не поддерживается Microsoft, Toshiba телефоны не делает, в общем, много воды утекло, но про сенсоры вспомнили. 

Действительно, если смотреть именно на сканер отпечатков пальцев, то между старенькой Toshiba Portege G900 и HTC One max гораздо больше общего, чем между любым из них и Apple iPhone 5s. У айфона сканер находится на лицевой стороне, сразу под экраном и интегрирован в кнопку. Но что гораздо более важно, он не требует никаких движений — достаточно просто приложить палец к сканеру и подержать буквально пару мгновений (меньше секунды).

Преимущество подхода от HTC (как и у Toshiba) — разные пальцы могут отвечать за различные функции

 

У HTC One max (как и у той самой тошибы) всё гораздо сложнее. Пальцем нужно провести по сканеру и при этом желательно не торопиться. Не то, чтобы это занимало слишком много времени, но разблокировать телефон таким образом каждые 5 минут, чтобы ответить на пришедшее сообщение как-то получается неудобно. Напрягает. Зато можно каждый палец настроить на что-то своё — например, на запуск определённого приложения.

А вот гладить сенсор для разблокировки телефона не так удобно, как просто приложить палец в айфоне

 

 

Программное обеспечение

 

HTC One max работает на операционной системе Android 4.3, но что ещё более важно — в качестве интерфейса используется HTC Sense 5.5. Оболочка HTC Sense начиналась как некое подобие интерфейса iOS — более функциональное, местами даже более удобное (клавиатура, например), но, обрастая всё большим количеством «рюшек», постепенно превратилась в монстра.

Тут, кстати, отметился и ещё один типичный момент, который мы и раньше встречали в смартфонах HTC: на смартфоне изначально стояла официальная прошивка. Потом система предложила её обновить, после чего нашла вроде ещё одно обновление, но при попытке его поставить выдала такое:

Что касается HTC Sense: если вы прошли весь пусть развития этой прошивки с аппаратами HTC или если у вас были предыдущие модели HTC на Android — наверняка, вы привыкли к HTC Sense и интерфейс One max не покажется вам неудобным. Но для тех, кто поверил в минимализм (здесь не так важно с чем сравнивать: iOS, Windows Phone или с классическим интерфейсом Android), это точно будет испытанием.

Экран блокировки — сколько ж места пропадает! А вся информация внизу, уж тогда бы лучше по центру её разместили или наверху.

 

Таким мы увидели телефон, как только включили его первый раз — куча голых, не настроенных виджетов. А ведь здесь могло бы быть что-то полезное!

 

Полноэкранные виджеты, отображающие одну-две строчки полезной информации, переделанное меню приложений, которое больше не отображает все приложения, а только выбранные, спрятанные в непривычное место «Телефон» и «Сообщения» (если только не запускать их с экрана блокировки) — всё это при первом знакомстве с аппаратом вводит в ступор.

Меню приложений (с папками), отсортированных по неизвестному науке принципу.

 

Разумеется, интерфейс можно кастомизировать под себя и всё переделать: поставить более лаконичные и компактные виджеты, настроить меню приложений, разместить ярлыки важных приложений на самых видных местах, но придётся немало повозиться. А главное — ведь, этот громоздкий интерфейс «съедает» немаленькую часть файловой и оперативной памяти! Не то, чтобы подобная трата оперативной памяти действительно критична, но осознавать сам факт как-то некомфортно.

В меню приложений можно скрыть выбранные приложения.

 

Наверное, лучше всего будет (опять же — не поклонникам марки, которые уже успели привыкнуть к новым версиям HTC Sense) поставить какую-нибудь кастомную прошивку и оставить либо классический интерфейс Android 4.3 (он вовсе не плох, между прочим), либо найти в Google Play лаунчер по вкусу.

Функций верхнего меню здесь, по сравнению с классическим Android, явно прибавилось.

 

Тем более, терять, в случае перепрошивки, особо нечего: среди предустановленных приложений нет ничего «такого», никаких приятных бонусов.

Впрочем, к «звонилке» в HTC Sense у нас никаких претензий нет.

В «звонилке», кстати, зачем-до добавили возможность переключения на полноценную клавиатуру.

Кстати, размер клавиш клавиатуры, используемой для набора текстов, зависит от используемого языка. К примеру, при выборе латиницы кнопки достаточно высокие:

А у кириллической клавиатуры они меньше:

Но самое необъяснимое — это выбор ширины клавиш в ландшафтной ориентации клавиатуры:

Обратите внимание на неестественно широкие центральные клавиши.

 

Настроек в интерфейсе от HTС традиционно много:

Между прочим, в интерфейсе есть «Детский режим». Он активируется из меню выключения смартфона.

Этот режим работает совместно с сервисом Zoodles (www.zoodles.com), предоставляя ребёнку специальный, детский контент. В-принципе, использовать сервис можно и с другими смартфонами, не только HTC One max.

 

Производительность

Из таблицы сравнения с конкурентами, которую мы приводили в начале обзора, хорошо видно, что производительность HTC One max находится на уровне прошлогодних флагманов.

AnTuTu Benchmark. На йоту лучше, чем HTC One.

 

Тем не менее, приложений или игр, в которых смартфон тормозит, мы не нашли.

3D Mark, тест Ice Storm Extreme: у вас один из самых быстрых смартфонов!

 

Если же вас интересуют сухие цифры, то вот результаты прогона тестов в некоторых бенчмарках:

Хотя вот среди соседей по оценкам новинок нет.

 

 

Камера и ультрапиксели

Наверняка, вы слышали про уникальные ультрапиксели камеры HTC One — точно такие же используются и в HTC One max. Разумеется, HTC права в том, что показатель качества камеры — вовсе не количество мегапикселей. Более того, при увеличении числа мегапикселей и сохранении размера сенсора (матрицы), каждый пиксель, очевидно, становится меньше, а значит и света ему нужно больше. Это тоже верно и это физика — с ней не поспоришь.

Тем не менее, по факту некоторым компаниям всё-таки удаётся одновременно наращивать и количество мегапикселей и качество получаемого фотоматериала. Как? Ну, как и с теми же процессорами, где тактовая частота вовсе не является единоличным показателем производительности, важное значение имеет архитектура, а в случае камеры — конструкция сенсора или технологические решения, применяемые при его разработке.


Панорама.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Та же Apple, к примеру, пока остановилась на 8 мегапикселях, но качество изображения в каждом новом айфоне выше, чем у предыдущего. Sony потянулась к 20 мегапиксельным сенсорам, но им можно — во многих телефонах конкурирующих марок, собственно, сенсоры производства Sony и стоят (и даже во многих фотоаппаратах, в том числе, профессиональных), так что в Sony просто умеют делать сенсоры и знают, в чём секрет.

HTC же вдруг решили «откатиться» назад к 4-мегапикселям. Ну а чтобы хоть чем-то компенсировать недоумение потребителей, назвали их ультрапикселями. Мол, пиксели большие, поэтому получают больше света — и это чистая правда. Только одного этого недостаточно, чтобы судить даже о светочувствительности всего сенсора. Впрочем, мы вам просто продемонстрируем снимки с HTC One max в различных условиях, а выводы вы делайте сами.

 

   
   
   

 

Галерея фотографий, полученных задней камерой HTC One max.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Мы считаем, что качество камеры не уступает, разве что, только Sony Xperia Z Ultra, куда производитель почему-то поставил далеко не самый лучший сенсор. И если при хорошем освещении HTC One max выдаёт более-менее сносную картинку (если только не требуется высокое разрешение как, например, при съёмке слайдов на презентациях), то при недостатке света резкость заметно ухудшается. Это типично для фототехники, но как же хвалёные ультрапиксели? Многомегапиксельные камеры конкурентов, где размер каждого пикселя намного меньше, справляются с недостаточным освещением лучше.

 

Аккумулятор

Если вы внимательно посмотрите на таблицу, приведённую в начале статьи, и сравните HTC One max с HTC One, вы увидите интересную картину: при том, что «железо» max-версии практически такое же, как у оригинальной (кроме экрана), ёмкость аккумулятора больше практически на половину. 3300 мАч против 2300 мАч — это серьёзная разница. И эта разница отражается на практике — HTC One max живёт очень долго, от полутора до двух дней при средней активности. Пожалуй, пора перестать смеяться над шутками про Android и батарейку.

 

Итог

У HTC получился хороший телефон для поклонников марки HTC, но вот привлечь к себе новых покупателей таким смартфоном компании, как нам кажется, не удастся. Среди «фаблетов» господствуют Samsung Galaxy Note 3, как смартфон со встроенным пером и потрясающими штуками, которые с этим пером там можно делать, и Sony Xperia Z Ultra, как смартфон с самым большим экраном. От этих двух весьма сильных конкурентов HTC One max отличает только более качественный экран и наличие дактилоскопического сенсора, который вряд ли будет сильно востребован. 

Экран у HTC One max действительно немного лучше, чем у Xperia Z Ultra и Galaxy Note 3, однако во всём остальном смартфон отстаёт, при том, что стоит всё-таки дороже. Пожалуй, для конкурентной борьбы нужно что-то посерьёзнее. И не маркетинговые сказки про ультрапиксели, а нечто более реальное.

Добавить комментарий