Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

IconBIT NetTAB Mercury XL

  • IconBIT NetTAB Mercury XL
  • IconBIT NetTAB Mercury XL
  • IconBIT NetTAB Mercury XL
  • IconBIT NetTAB Mercury XL

Обзор смартфона IconBIT NetTAB Mercury XL: с каждым днём всё лучше


IconBIT NetTAB Mercury XL — смартфон, поддерживающий две SIM-карты. На сайте производителя модель NetTAB Mercury XL маркирована двумя цифровыми кодами — NT-3503M и NT-3504M. А на фотографиях представлены модели в корпусах двух цветов — белого и стального темно-синего с черной рамкой вокруг дисплея. Не будем гадать, но можем только предположить, что маркировка моделей как раз и обозначает разные цвета, не более того. Каких-либо различий в характеристиках нет.

Смартфон IconBit NetTAB Mercury XL в белом корпусе

 

У нас в редакции побывал белый смартфон IconBIT NetTAB Mercury XL, на задней крышке которого под логотипом очень мелким шрифтом указана модель — NT-3504M. Но все наши выводы относительно побывавшего у нас аппарата совершенно естественно можно отнести и ко второй модели — NT-3503M.

Так случилось, что смартфон был у нас очень долго, около месяца. Конечно же, это с избытком, для тестирования такого количества времени не требуется, достаточно двух-трех дней, еще день устройства проводят в фотостудии, а в остальное время лежат в коробках, дожидаются курьера. И вот что удивительно, IconBIT NetTAB Mercury XL не залеживался. Смартфон использовался и для телефонных звонков, и для интернета, для каких-то игрушек, для всех тех потреб, для которых смартфон и придуман. И как-то неожиданно оказалось, что дизайн, форма, размеры IconBIT NetTAB Mercury XL очень удобны.

Технические характеристики IconBIT NetTAB Mercury XL 

Процессор ARM Cortex-A7 4x1,2 ГГц
Экран

IPS 4,5″ (720x1280, 326ppi),

Japan AGC glass (аналог Gorilla Glass),

мультитач, емкостный

Видеопроцессор PowerVR IMGSGX544
Оперативная память 1 ГБ DDR3
Встроенная память 4 ГБ NAND Flash
Внешняя память карта памяти microSD(HC) до 32 ГБ
Количество SIM-карт 2
Интернет GPRS, 3G, 2G, BT, Wi-Fi
Интерфейсы USB, Wi-Fi, Bluetooth
Аудиовыход миниджек 3,5 мм
Фронтальная камера 2,0 Мпикс, автофокус
Основная камера 8,0 Мпикс, автофокус, вспышка
Макс. разрешение видео 1920x1080, 30 к/сек
Мобильная связь GSM/GPRS/EDGE/UMTS
Навигация

GPS+A-GPS,

поддержка навигационных программ

Датчики

G-сенсор,

датчик освещенности,

датчик приближения,

компас

FM-радио Есть
Операционная система Android 4.2
Аккумулятор Li-Ion, 1750 мАч
Габариты 68х129х8,6 мм, 124 грамма

Небольшой. Тонкий. Легкий. Отличный экран. Смартфон достаточно элегантен. Конечно, он не из тех статусных аппаратов, при виде которых у ваших знакомых подкашиваются ноги. Перед нами скромный работяга, но, тем не менее, свою долю внимания смартфон заслуживает.

Подробные данные AnTuTu Benchmark v3.4

 

 

Комплект поставки NetTAB Mercury XL

 У смартфона IconBit NetTAB Mercury XL любопытная упаковка.

Упаковка смартфона IconBit NetTAB Mercury XL

 

Она исключительно компактна и выполнена как бы в формате книжки, под обложкой которой мы находим (1) само устройство, (2) кабель USB, (3) зарядку и (4) небольшое и краткое руководство пользователя.

Комплект поставки

 

Но руководство пользователя может и не понадобиться, на первом развороте обложки упаковки размещены фотографии устройства с указанием на функции кнопок и прочих значимых элементов.

 

Дизайн NetTAB Mercury XL

Корпус смартфона выполнен из пластика, но боковые грани металлические, что добавляет устройству прочности и устойчивости к повреждениям. Лицевая панель полностью закрыта стеклом, по краям стекло не входит плоско в рамку, а плавно закругляется и соединяется с тонкой (около миллиметра) пластиковой рамкой чуть ниже плоскости передней поверхности. В сочетании с белой рамкой вокруг дисплея и с белой же, закругляющейся к краям, задней крышкой такое соединение стальной боковой окантовки, стекла и глянцевого пластика визуально делает смартфон еще тоньше, чем он есть.

Физические кнопки

 

На корпусе смартфона две физические кнопки и три сенсорные (под дисплеем). Клавиша регулятора уровня громкости расположена на боковой грани справа, а кнопка включения-выключения питания сверху.

Сенсорные кнопки

 

Собственно, у всех смартфонов под дисплеем три сенсорные кнопки (дизайн, конечно, может быть решен у производителей по-своему), но вот функциональная очередность иногда отличается. В данном случае под экраном кнопки расположены так, слева направо: (1) вернуться, (2) основной экран, (3) контекстное меню.

Порт USB и аудиовыход

 

На корпусе IconBIT NetTAB Mercury XL только два разъема: порт USB и выход для наушников или телефонной гарнитуры. Аудиовыход расположен сверху, а вот разъем USB на боковой грани корпуса, слева. Такое расположение поначалу как-то непривычно, все-таки чаще всего порт USB находится на нижней грани смартфона. Тем более, что ребра корпуса округлые и для того, чтобы вставить в этот разъем штекер USB надо как-то достаточно четко его туда додавить, зафиксировать. Но с другой стороны, такое решение собирает кнопки, объектив камеры и разъемы в верхней части корпуса, полностью освобождая, облегчая низ.

Микрофон и аудиодинамик

 

На нижней грани мы видим только тоненькую дырочку микрофона. Динамик расположен на задней крышке внизу, почти в углу. Как было замечено и на других смартфонах от компании IconBIT оформление выхода динамика имеет остроумное решение. Оно состоит из двух прорезей, в глубине которых мы видим металлические защитные сеточки, а ребро между ними, если присмотреться или потрогать пальцем, чуть выделяется над плоскостью задней крышки, что не позволит смартфону плотно лечь на какую-либо поверхность (например, стол) и заглушить корпусом звук.

Фронтальная фотокамера

 

Над дисплеем расположен выход головного телефона, объектив фронтальной фотокамеры и датчики — в общем, все как обычно, без сюрпризов.

Заодно уже заглянем и под крышку.

Слоты SIM-карт и карты памяти

 

Над аккумулятором находятся слоты для двух SIM-карт и карты памяти. А сам аккумулятор литий-ионный и, как мы видим, емкостью 1750 мАч, что не является рекордным показателем, но тоже вполне неплохо. В деле аккумулятор протестируем чуть позже.

Аккумулятор

 

 

Программное обеспечение NetTAB Mercury XL

По сравнению со своим предшественником смартфон IconBIT NetTAB Mercury XL получил операционную систему Android обновленную до версии 4.2, это все тот же Jelly Bean, но с небольшими улучшениями.

Рабочий стол

 

Рабочий стол занимает пять экранов, собственно об особенностях операционной системы Android в данной статье говорить особого смысла нет, укажем только на предустановленные программы.

Предустановленные программы

 

А точнее даже не на именно программы, а на их количество. И в двух словах, в смартфоне IconBIT NetTAB Mercury XL предустановлены только самые необходимые приложения для работы с телефоном. Такое положение вещей, можно сказать, на любителя. Топовые производители с продажей своих телефоном заодно навязывают покупателю свои программы и свои сетевые сервисы. Это не значит, что программы и сервисы плохие, зачастую вполне качественные, но они навязаны. Производители второго эшелона оставляют выбор программ пользователю. И в этом есть определенный резон, можно предположить, что покупатель смартфона типа IconBIT NetTAB Mercury XL покупает именно смартфон, соотнося цену, качество, аппаратные возможности устройства. А перед нами достойная модель, поддерживающая две SIM-карты и при этом имеющая совершенные стройные формы.

 

Тестирование NetTAB Mercury XL

Смартфон IconBIT NetTAB Mercury XL в первую очередь был подвергнут тестированию популярной утилитой AnTuTu Benchmark v3.4, и в результате теста аппарат получил — 13441 балл.

Результаты AnTuTu Benchmark v3.4

 

Много это или мало — 13441? Бывает, конечно, и больше, если идти на рекорд и гнаться за цифрами. В сравнительной гистограмме смартфон IconBIT NetTAB Mercury XL занимает место между Google Nexus 7 и Samsung GALAXY Notell.

Сравнительная гистограмма

 

В данном случае смартфон IconBIT NetTAB Mercury XL имеет смысл сравнивать именно с Google Nexus 7, которого он опережает, в общем-то, совсем ненамного.

Сравнение с Google Nexus 7 и тест сенсора экрана

 

В смартфоне IconBIT NetTAB Mercury XL установлен четырехъядерный процессор ARM Cortex-A7, работающий с частотой 1,2 ГГц. Этот процессор уже встречался нам в смартфонах новой линейки компании IconBIT. Процессор энергоэффективный, высокопроизводительный. Кроме основных четырех ядер он содержит графический процессор PowerVR IMGSGX544, который как раз и позволил увеличить разрешение воспроизводимого и записываемого видео до полных 1080p (1920x1080) и 30 кадров в секунду (по сравнению с предшественником IconBIT NetTAB Mercury X, у того максимальное разрешение видео было 1280x720). Но не только записью видео процессор этот хорош, ARM Cortex-A7 обладает встроенной поддержкой Bluetooth 4.0, GPS, FM, Wi-Fi 802.11 B/G/N, реализацию этих возможностей мы и можем увидеть в смартфоне IconBIT NetTAB Mercury XL.

Тест аккумулятора

 

И в завершение обзора тест аккумулятора. Тест проводился утилитой AnTuTu Tester, которая под большой нагрузкой в три этапа сжигает заряд батареи до уровня меньше 19%. В общей сложности тест длился 3 часа 10 минут, и смартфон получил в нем 510 баллов. Если предполагать предельную выживаемость вдали от цивилизации, то можно сказать, что показатели смартфона IconBIT NetTAB Mercury XL не рекордные, но выше среднего. Полный день работы смартфон выдерживает легко, что и подтверждается нашим достаточно длительным использованием. Аккумулятор вполне вынослив.

 

Выводы

Что у нас в сухом остатке? С одной стороны, смартфон IconBIT NetTAB Mercury XL как-то такой не особенный стайер и не бодибилдер. Перед нами хороший аппарат с показателями выше среднего и с характеристиками вполне соответствующими современным требованиям и ожиданиям. Четкий, ясный экран в 4,5 дюйма и разрешением 720x1280 с очень хорошей плотностью точек 326ppi. Четырехядерный процессор ARM Cortex-A7 1,2ГГц с графическим процессором PowerVR IMGSGX544 и встроенными модулями Bluetooth, GPS, FM, Wi-Fi, плюс ОЗУ 1ГБ. А вот что хочется сказать, на самом деле все эти технические характеристики важны, но гораздо важнее то, что перед нами на первый взгляд не убийственно выдающийся аппарат, а просто аккуратный, элегантный, скромный и стройный. А его не хочется выпускать из рук. И со временем он не разочаровывает, а наоборот все больше и больше нравится. Да, и не забываем, две SIM-карты на борту. Средняя цена, согласно Яндекс.Маркету — 7990 руб.

Добавить комментарий