Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP Compaq nc6220

  • HP Compaq nc6220

Ноутбук HP для середнячков в галстуках


Особенности корпоративного стиля Быстро и надежно

Особенности корпоративного стиля

Думаем, взглянув на HP Compaq nc6220, никто не усомнится в его корпоративной направленности. От множества своих собратьев он отличается строгостью, и даже консервативностью. Долой всевозможные мультимедийно-развлекательные «штучки», главное – практический подход. Казалось бы, что можно выразить корпусом почти прямоугольной формы, выполненном полностью в черном цвете. Однако компании за счет умело подобранного цветового оттенка и легкой сглаженности поверхностей удалось таки добиться «бизнес-элегантности», граничащей с невыразительностью. Разумеется, такой дизайн не совместим со спортивным стилем или пляжными тапочками (хотя кому-то может и понравиться), но с деловым костюмом ноутбук смотрится в унисон, – можно сказать, они созданы друг для друга.

«Классика» в стиле HP Compaq

«Классика» в стиле HP Compaq

В то же время механическая надежность не является пустым звуком. Корпус изготовлен из магниевого сплава, что подразумевает повышенную стойкость к воздействию окружающей среды. Верхняя крышка (усиленный композитный материал с вплавляемым ламинатом) отличается устойчивостью к царапинам и вмятинам, а благодаря специальной прокладке способна предотвращать проникновение в корпус влаги. Однако на наш взгляд, обзавестись сумкой для переноски все же не помешает, ноутбук конечно, тонкий и легкий, но без приставки ультра. Как мы упомянули, главное это практическая польза, так что габариты 315х257х26,5 мм можно считать вполне приемлемыми. Что касается массы, то здесь компания применила «двойной» подход: хотите оптику, пожалуйста, – 2,26 кг, если же больше важна легкость, снимаем оптический привод, и вставляем заглушку weight saver (дословно «спасатель веса»), получаем 2,13 кг. Как говорится, и волки сыты, и овцы довольны.

На все случаи жизни

Поскольку никогда не известно, какие интерфейсы могут понадобиться пользователю в дороге, компания решила основательно оснастить свой ноутбук HP Compaq nc6220 портами и разъемами. Правда, если гигабитный Ethernet и три порта USB 2.0 можно считать обыденностью, то наличие в корпоративном ноутбуке разъемов S-Video/D-Sub и двух картридеров выглядит немного необычно (традиционный PCMCIA слот дополнен картридером формата SD). Из прочих редко встречающихся, но иногда полезных интерфейсов следует отметить присутствие последовательного COM-порта. По расположению интерфейсов также претензий нет, все неплохо продумано.

Все модели в линейке Enterprise - это баланс высокого уровня надёжности и управляемости в работе










nc 6120
14.1”
2.6 кг
$ 1800
nc 6220
14.1”
2.26 кг
$ 1800
nc 4200
12.1”
1.8 кг
$ 2020
nc 8230
15.4”
2.8 кг
$ 2100

Если говорить о беспроводных интерфейсах, то наличие встроенного Wi-Fi модуля не стало неожиданностью (802.11b/g). А вот одновременное присутствие инфракрасного порта (Fast IrDA) и Bluetooth обрадовало, теперь взаимодействие большинства современных гаджетов с ноутбуком гарантировано. Тем более что компания установила внутри верхней крышки весьма чувствительную двойную антенну.

В ноутбуке все должно быть прекрасно…

…. и в немалой степени это касается дисплея и клавиатуры. Взглянув на современное многообразие предлагаемых решений, мы склоняемся к мысли, что в HP Compaq nc6220 использован один из лучших вариантов – 14,1-дюймовая матрица и полноразмерная клавиатура. Говорить о практичности такой комбинации в полевых условиях, где идет извечная борьба между граммами и сантиметрами (или портативностью и удобством), думаем, излишне. К тому же, используемая матрица не является широкоформатной (что в последнее время встречается нечасто), и работает в достаточном для большинства мобильных бизнес задач разрешении 1024х768 пикселей. В практическом плане хочется отметить великолепную цветопередачу и широкий диапазон регулировок, позволяющий добиться хорошей картинки в любых условиях, в том числе и «солнечных».

Жидкокристаллическая матрица достаточно яркая и контрастная

Жидкокристаллическая матрица достаточно яркая и контрастная

По поводу клавиатуры можно сказать, что она представляет собой типичный «HP-стандарт». Если вам когда-либо приходилось работать с ноутбуками этой компании, то, взяв в руки nc6220, вы не ощутите никакого дискомфорта. Думаем, что это правильно, клавиатура это не тот элемент, где каждый раз нужно изобретать что-то новое. Однако все же нельзя не заметить слегка измененную форму самих клавиш и некоторую упругость хода. Еще одна стандартная функция этого бизнес компьютера это DualPoint – двойное устройство позиционирования курсора. Среди клавиш можно обнаружить манипулятор TrackPoint, а под клавишами удобно расположился тачпад с двумя массивными клавишами.

Быстро и надежно

Но, чтобы ни говорили, главным требованием, предъявляемым пользователем к своему «компаньону», все же является производительность. Можно простить многое, но при отсутствии должной «резвости» машинка заранее обречена на провал. Поэтому компания оснастила HP Compaq nc6220 целым букетом современных технологических новшеств. «Железная» подсистема представлена процессором Intel Pentium M 740 с частотой 1,73 ГГц, 512 Мб оперативной памяти DDRII SDRAM (с возможностью расширения до 2 Гб), 40-гигабайтным жестким диском и оптическим приводом DVD/CD-RW, устанавливаемым в отсек MultiBay (как мы уже упоминали, его можно снять для облегчения массы ноутбука, либо заменить на другое более необходимое устройство). Разве что «пожадничала» компания на дискретную графику, увы, но удел этого ноутбука это встроенные возможности чипсета Intel 915GM, то есть GMA900.

Индикаторы состояния системы и клавиши быстрого запуска расположены над клавиатурой

Индикаторы состояния системы и клавиши быстрого запуска расположены над клавиатурой

Для большей наглядности хотелось бы привести некоторые цифры, полученные после проведенного тестирования. Так, ноутбук достаточно неплохо проявил себя в офисных и мультимедийных приложениях, соответствующие показатели по Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004 представлены в таблице, которая расположена ниже.

Производительность в офисных и мультимедийных приложениях, fps

Настройки От сети От батареи
HP Compaq nc6220
Business Winstone 2004 1.0
Score 18.9 12.1
Multimedia Content Creation Winstone 2004 1.0
Score 20.1 13.5

Новое интегрированное графическое решение – Intel GMA 900, обеспечивает заметное увеличение производительности, расширение функциональных возможностей и оптимизацию системных ресурсов. Так, протестировав HP Compaq nc6220 пакетом 3DMark 2003 3.40 можно судить о том, что здесь ноутбук чувствует себя вполне уверенно (естественно, со «скидкой» на интегрированную видеоподсистему).

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
HP Compaq nc6220
3DMark 2003 3.40
1024x768, 16 bit, Z-Buf: 16 bit, Texture: 16 bit 4022 2971
Game 1, Low Detail, fps 68.4 38.0
Game 1, High Detail, fps 24.9 14.7
Game 2, Low Detail, fps 66.2 39.1
Game 2, High Detail, fps 25.1 20.7
Game 3, Low Detail, fps 77.9 61.8
Game 3, High Detail, fps 22.1 21.3
Game 4, fps 22.8 22.5
Fill Rate (Single), MTexels/s 581.1 581.2
Fill Rate (Multi), MTexels/s 611.2 611.2
HP (1lights), MTriangles/s 5.2 4.7
HP (8 lights), MTriangles/s 3.9 2.0
Environment Bump Mapping 74.9 75.2
DOT3 Bump Mapping, fps 51.8 52.0
Vertex Shader, fps 31.4 28.8
Pixel Shader 2.0, fps 62.1 62.4
Advanced Pixel Shader 32.2 26.4
Point Sprites, MSprites/s 4.0 4.0

Тестирование nc6220 на продолжительность работы от аккумуляторных батарей проводилось с помощью Battery Eater Pro 2.50. При запуске использовалось несколько режимов работы теста: классический режим (использование равномерно максимальной нагрузки на систему) и читательский режим (эмуляция чтения книги). Что же, из приведенной ниже таблицы можно увидеть, - полученные результаты весьма хорошие.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Настройки макс. яркость
HP Compaq nc6220
Battery Eater Pro 2.50
Классический, мин 166
Читательский, мин 229

Кроме того, стоит отметить, что компания не захотела реализовать в HP Compaq nc6220 некоторые новомодные Sonoma-технологии (например, High Definition Audio или интерфейс SATA), но зато в плане надежности ноутбук предстает в очень выгодном свете. В первую очередь, это система защиты данных HP Mobile Data Protection System, которая предохраняет жёсткий диск от ударов и вибраций, и отключает его в случае закрытия крышки. Но если и это не помогло, то можно воспользоваться ПО для локального восстановления информации HP Local Recovery Solution. С другой стороны представлена многоступенчатая система безопасности HP ProtectTools.

Мечта бизнес пользователя

Подводя итог, хотим заметить, что HP Compaq nc6220 является превосходным решением для корпоративного пользователя. Удачный баланс между портативностью и производительностью, функциональностью и комфортностью дополняется высокой надежностью и солидной автономностью. А ведь это еще не все, компания предлагает огромный спектр аксессуаров, позволяющий практически неограниченно расширять возможности. Ну, скажем вам мало стандартной батареи, обладающей ресурсом 3,5-4 часа. Нет проблем, покупаем дополнительную батарею HP Travel Battery, и удваиваем автономность.

Не обошлось и без некоторых недочетов, к которым можно отнести отсутствие интерфейса IEEE 1394 и, пожалуй, встроенную графику. Наверное, сюда же следует причислить немаленькую цену устройства, которая в очередной раз подчеркивает, что этот ноутбук предназначен не для «случайных людей», а для тех, кому действительно необходим предельно надежный деловой помощник.

Основные плюсы:

  • Отличная эргономика;
  • Небольшие габариты;
  • Полный набор беспроводных интерфейсов.

Основные минусы:

  • Отсутствие интерфейса IEEE 1394 (что исключает возможность подключения некоторых устройств без использования переходников);
  • Невыразительный дизайн.
  • Оборудование на тестирование предоставлено компанией FosterGroup

Средняя цена 51 500 рублей (август 2005)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий