Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Senkatel Smartbook 6

  • Senkatel Smartbook 6

Senkatel Smartbook 6: обзор цветного ридера с сервисом ЛитРес


Изначально основная идея карманных электронных книг заключалась в создании устройства с экраном, почти неотличимым от обычной книги. Так появились е-ридеры – девайсы для чтения на электронных чернилах. Но для многих они оказались чересчур дороги, поэтому однажды сообразительные китайские головы предложили что-то вроде планшетов, только с минимальной и вообще очень ограниченной функциональностью, назвав их «электронными книгами». И люди поверили.

Собственно, при всей достоверности у электронных чернил e-ink недостатки были и есть тоже: отсутствие подсветки (что на самом деле было плюсом, но не будешь же всем и каждому это объяснять), медленная прорисовка, «черно-белость» - и все это устранено в ридерах-планшетах, даже на недорогих TN-матрицах. Цвета много, реакция экрана быстрая, есть мультитач и вообще – он светится.

Senkatel Smartbook 6 

Люди оценили. Недорогие планшеты-ридеры заполонили рынки, магазины и умы граждан, их расхватывают как горячие пирожки, и уже даже за 1000 рублей человек может себе позволить такой вот девайс. В принципе, ничем особенным такие устройства выделяться и не должны: производительность можно обеспечить только по самому минимуму, экран тоже можно из дешевых взять (и никто не будет в претензии), оболочка не нужна; достаточно лишь нескольких приложений (и даже бесплатных) для чтения самых популярных форматов… в этом, кстати, заключается еще один весомый плюс «планшето-ридеров»: если формат электронной книги не поддерживается одной программой, он может быть поддержан другой. Несомненный плюс.

Senkatel и я

Марка Senkatel не слишком известна пока что на отечественном рынке. Если по существу, то аппаратная основа для «читалок» разрабатывается в Китае а программную начинку делает украинская команда. Вообще, Украина уже хорошо зарекомендовала себя в данном плане – вспомним известную марку Pocketbook – так что есть надежда на то, что и Senkatel не ударит в грязь лицом, хоть это и лицо с другими технологиями.

Оригинальная упаковка Senkatel Smartbook 6 

Модель Smartbook 6 T6001 не называется конкретно прямо вот «электронной книгой»: компания позиционирует девайс как «умную книгу», сочетающую в себе «простоту и удобство ридеров электронных книг с цветными экранами, и функциональность планшетов на базе Android». Далее перечисляются основные возможности любого планшета: «можно читать книги, слушать аудиокниги, смотреть фильмы, играть в игры, общаться в социальных сетях, работать с электронной почтой и офисными документами».

Внешне девайс представляет собой обычный планшет типа «прямоугольная черная рамка», с фронтальной части нет никаких опознавательных знаков, а все торцы и тыл у него белого цвета. Разумеется, все пластиковое, но выглядит весьма симпатично. Над экраном есть VGA-камера для видеозвонков, в тыловой части камер нет, мы видим там только логотипы обеих компаний и динамик для воспроизведения мультимедийного контента. Крышка вроде бы несъемная, но при желании снять ее можно легко: достаточно вставить в щель между боковинами и тылом что-то вроде лезвия и пройтись по периметру шва.

Комплектация Senkatel Smartbook 6 

На правом торце расположены разъем micro-USB, mini-Jack и слот для microSD-карт.

Особенностью данного устройства, которая все-таки склоняет чашу весов в сторону не планшета, а «умной книги», является стратегическое партнерство с российским порталом электронных книг «ЛитРес». Это выражается в двух приложениях – для чтения книг с ЛитРес и прослушивания аудиокниг оттуда же плюс LitRes Launcher. Ну и еще маленький бонус: бесплатный трехмесячный доступ к 50 тысячам «избранных книг» портала. Книги, что любопытно, защищены от копирования с устройства.

Если перейти непосредственно к программной оболочке, то с этой точки зрения девайс совершенно справедливо можно назвать планшетом с ОС Android 4.0, у которого есть простая оболочка. И данная оболочка является приложением ЛитРес с прямым доступом к магазину книг («Читай!») и аудиокниг («Слушай!»). Стоит заметить, что оболочка не зациклена на ЛитРес: прямо из нее можно перейти к любым другим установленным на девайс программам. Даже другим приложениям для чтения.

Senkatel Smartbook 6 оснащена специальными приложениями от Литрес 

Из предустановленных сторонних приложений можно отметить наличие сервисов Яндекса.

Технически

По существу планшет отдал дань своим дальним родственникам – ридерам на электронных чернилах, и выражается это в экране диагональю шесть дюймов. И что любопытно, при всей бюджетности девайса, у него оказался на удивление неплохой – для TN-матрицы – экран. При 155 ppi (разрешение экрана составляет 800х480) зерно оказывается достаточно мелким, горизонтальные углы дают возможность читать (или делать что-то еще – например, фильмы смотреть) под достаточно большим (для TN-матрицы, опять же) углом, яркость на максимальных значениях позволяет читать и в условиях яркого освещения. Мультитач поддерживается, можно производить до пяти касаний одновременно. Яркость подсветки экрана регулируется от 30 до 160 кд/м2, автоматической регулировки данного параметра нет.

Технические характеристики Senkatel Smartbook 6

           Модель
Senkatel Smartbook 6
Процессор
Allwinner A13; 1000 МГц
Операционная система
Android 4.
ОЗУ
512 МБ
Память
4 ГБ
Карты памяти 
microSDдо 32 ГБ
Экран
6" 800x480
Графический процессор
Mali 400
Интерфейсы
mini-USB, 3,5 мм, слот карт памяти
Коммуникации
Wi-Fi
АКБ
2000 мАч
Габариты
160x95x11 мм
Вес
238 г.
Цена
3200 руб. 

Что же касается собственно производительной части, то перед нами младшая модель процессора Allwinner с кодом A13 (младшая по отношению к А10: первая отличается отсутствием поддержки HDMI-выхода и Bluetooth, отличие также состоит в отсутствии поддержки оперативной памяти свыше 512 МБ и разрешения экрана свыше 800 на 600 пикселей) с гигагерцовым ядром Cortex A8. Сопутствует этому геймерское графическое ядро Mali 400 и аппаратный декодер видео FullHD.) с гигагерцовым ядром Cortex A8. Сопутствует этому геймерское графическое ядро Mali 400 и аппаратный декодер видео FullHD.


Также у Smartbook T6001 предустановлено 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной Flash-памяти (пользователю доступно около 2.3 ГБ). Беспроводных интерфейсов минимум: уже упомянутое отсутствует Bluetooth, но зато присутствует Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, также поддерживается OTG (то есть USB-хост). GPS, конечно, тоже нет, да он особо и не нужен.

 Набор интерфейсов Senkatel Smartbook 6 


 

Опыт использования и выводы

Что же касается издевательства над планшетом в максимальных нагрузках, то при 100% яркости экрана и такой же загрузки процессора, а также включенном Wi-Fi, планшет держится чуть меньше трех часов. Поэтому если вы хотите посмотреть на нем фильмы в дороге – это желание вполне осуществимо, а если что-то почитать – тем более, и время автономной работы увеличится минимум вдвое, что вполне логично. Это даже несмотря на то, что батарея довольно неплохая, ее емкость составляет 2000 мАч.

 Аппаратные элементы Senkatel Smartbook 6 имеют стандартное расположение 

Также нужно отметить небольшие габариты (160 x 95 x 11 мм) и очень малый вес устройства – всего 238 г. С более мощной батареей вес бы увеличился, кстати, но и так тоже в принципе нормально.

Вес и габариты Senkatel Smartbook 6 позволяют носить устройство с собой без затруднений 

«Умная книга» Senkatel Smartbook 6” уже поступила в продажу по цене около 3000 рублей. За эту сумму вы получаете бюджетный планшет, «заточенный» под чтение книг, но со всеми возможностями планшета на ОС Android 4.0. Даже фирменным чехлом. Устройство отличает небольшая диагональ экрана (шесть дюймов), малый вес (238 грамм) и ориентированность на работу с сервисом по продаже электронных книг ЛитРес, который предоставил оболочку для своих товаров и плюшки для покупателей, которые выражаются в виде 90-дневного безлимитного доступа. Для брендированной «таблетки» устройство вполне стоит своих денег, это не китайский «ноунейм», а ЛитРеса в нем ровно столько, сколько нужно – в том плане, что сервис не навязчив до запретов пользоваться чем-то другим: пользуйтесь на здоровье.

Senkatel Smartbook 6 - удобное и прочное устройство 

В общем, вполне себе имеющее право на жизнь бюджетное решение для чтения и вообще развлечений.


Добавить комментарий