Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Desire 600 Dual Sim

  • HTC Desire 600 Dual Sim
  • HTC Desire 600 Dual Sim
  • HTC Desire 600 Dual Sim
  • HTC Desire 600 Dual Sim

Первый взгляд на HTC Desire 600


Как и было предсказано в прошлом году, китайские производители в нынешнем году неуклонно меняют мировой рынок – в пользу потребителя, который получает дешевые и высокопроизводительные гаджеты именитых и уважаемых брендов. Топовые вендоры вынуждены снижать свои цены и в темпе «престиссимо» разрабатывать что-то, гармонично вписывающееся в новую картину мира – правда, вопрос о том, как и когда у них это получается, выходит за рамки данной статьи.

Явление HTC Desire 600 

Впрочем, надежда у производителей «первой линии» есть: при всех своих достоинствах (то есть сверхнизкой цене в первую очередь), китайские гаджеты пока что не отличаются ни стабильностью, ни вообще какими бы то ни было адекватными прошивками, поскольку работают обычно на «чистой» версии ОС Android. В крайнем случае, предлагаются бесплатные или дешевые оболочки, которые любой желающий может найти в Play Store. Но делать ставку на это было бы ошибкой, поскольку прогресс бежит вперед семимильными шагами, и если год назад происходящее сегодня, казалось бы, как минимум, забеганием вперед, если не фантастикой, то сегодня уже можно предполагать, что через год китайские прошивки не будут считаться чем-то экстраординарным.

Кстати, влияние на мировой рынок китайских товарищей усилилось еще больше с выходом четырехъядерных платформ Mediatek: сначала полноценной MT6589, а затем «облегченной» MT6588, которая хуже топовой лишь в некоторых деталях: поддержка разрешения экрана не выше HD, ядра с частотой в 1 ГГц максимум и т.д.

Новый «шестисотый»

И вот в новом HTC Desire 600 все это отразилось так, что видно, можно сказать, невооруженным глазом. Нет, дело в спешке, с которой был выпущен данный агрегат, а скорее в том, что настолько мощное устройство в средней категории ясно показывает нам, куда пришел рынок к лету 2013 года. 

Технические характеристики HTC Desire 600

           Модель
HTC Desire 600
Тип
Смартфон
Операционная система
Android 4.1
Процессор
Qualcomm Snapdragon S4, 1200 МГц 
ОЗУ
1024 МБ 
Флэш-память
8192 МБ
Экран
4.5" TFT 960 x 540
Коммуникации
GPRS; Bluetooth v4.0; Wi-Fi 802.11b/g/n; 3G; NFC
Тыловая камера
8 Мп
Фронтальная камера
1.3 Мп
Аккумулятор
1860 мАч 
Габариты
67х134.8х9.3 мм
Вес 
130 гр. 

Для начала надо сказать про дизайн. С одной стороны, от тайваньской компании HTC все привыкли видеть «мыльницы», с другой – новый HTC One. И Desire 600 соединил в своем дизайне обе концепции: он выглядит почти как One, но округлость углов и форм напоминает нам про «классику». Правда, некая пухловатость, в отличие от резких углов One, создает эффект слишком большой толщины смартфона, что на самом деле не так: толщина «шестисотого» составляет вполне пристойные 9.26 мм.

Две сенсорные кнопки под экраном по бокам от логотипа тоже напоминают нам про новые смартфоны от тайваньского производителя, а вот камера сзади выглядит довольно нетипично. Она вписана вместе с таким же по размерам светодиодом в прямоугольник, который, в свою очередь, сам вписан в больший четырехугольник с округлыми углами. Не сказать, что это решение преисполнено изящества, но именно к Desire 600 подходит удачно.

Собственно, на этом разговор о дизайне можно считать исчерпывающим. Хотя, конечно, необычно выглядит полупрозрачная рамка вокруг экрана.

Корзинка

Дизайн для многих является определяющим фактором, но, по сути, превалирующее значение имеет то, что внутри. А внутри у этого среднесегментного смартфона очень даже приличная начинка.

Дизайн HTC Desire 600 типичен для производителя 

Сердцем HTC Desire 600 является платформа Qualcomm Snapdragon 200 с четырехъядерным процессором на Cortex-A5, тактовая частота ядер которого составляет 1,2 ГГц. Кроме того, у «камня» есть графический сопроцессор Adreno 320 и 1 ГБ оперативной памяти.

Вот именно малое количество ОЗУ можно назвать ошибкой. В год, когда 2 ГБ памяти являются уже фактически нормой, когда ОС Android перестает тормозить и показывает пятизначные числа бенчмарков, 1 ГБ, особенно для четырехъядерной системы, можно назвать «бутылочным горлышком», которое не позволит показать производительность системы на все сто. Хотя платформа не является самой топовой, четыре ядра – это все-таки не два и не одно; все компоненты, как известно, должны соответствовать друг другу. И оперативная память тут - явный аутсайдер. Объем встроенной памяти составляет скромные 8 ГБ. Его можно расширить с помощью карт microSD еще на 32 ГБ. Пока нет сведений о том, поступят ли в продажу устройства с расширенным количеством внутренней памяти, но это вполне вероятно.

Округлые грани HTC Desire 600 хорошо сочетаются с квадратной формой корпуса 

Камер у устройства две, тыловая и фронтальная. Как это уже стало привычным в последних смартфонах от HTC, они сделаны не абы как, а получше, чем у большинства конкурентов, благодаря не только встроенным приложениям, но и лучшей оптике. Тыловая камера предлагает объектив 28 мм, разрешение в восемь мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой, BSI-датчик, размер пикселя 1,4 µм, размер сенсора 1/3,2", а светосила составляет f/2.0. Фронтальная камера тоже уже получше, чем у многих: наконец-то производители начали обращать на нее хоть какое-то внимание. Ее разрешение составляет 1,6 мегапикселей и есть BSI-сенсор. Видео обе камеры могут записывать в разрешении HD, тыловая, вероятно, предложит еще и FullHD, но пока данных об этом нет. 


У HTC Desire 600 мы также видим полный набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi по протоколам IEEE 802.11 b/g/n, DLNA для беспроводной передачи мультимедийных данных, Bluetooth версии 4.0 с aptX, NFC-чип для жаркой любви двух совместимых устройств и навигационные модули GPS/AGPS+ГЛОНАСС (для России и Восточной Европы) или просто GPS/AGPS для других регионов Центральной Европы и Азии. 4G новинка не предлагает, все ограничивается протоколами 3G вплоть до HSPA.

Напоследок мы оставили сенсорный экран: его диагональ составляет 4.5 дюйма с довольно уже низким на сегодняшний день разрешением qHD в 960х540 пикселей, а тип матрицы – особо любимый HTC Super LCD2. Не IPS, но тоже пойдет.

Двое в активе

Поддержка двух активных SIM-карт в мировой версии устройства тоже является ответом HTC на мировые тенденции и влияние китайпрома. То, что почти все выпускаемые в Китае безымянные смартфоны обладали слотами минимум на две пассивные SIM-карты (а есть и те, кто на четыре) – это было давно само собой разумеющимся, как и востребованность таких смартфонов. Но бренды из «первой линии» так же давно делают вид, что не замечают этого, хотя кто-то и выпускает немножко таких смартфонов.

В тылу HTC Desire 600 расположилась 8 Мп камиера 

Тут нельзя не упомянуть про Samsung с его линейкой DUOS, и неактуально сегодня то, что это все еще отдельная линейка: давно пора внедрять «двухсимочность» во все смартфоны подряд. И не только для Китая и России. HTC Desire 600 является корейскому двухсимочному «смартфонопрому» прямым ответом – и еще раз подчеркнем про наличие двух именно что активных SIM-карт, то есть обе могут работать одновременно в режиме разговора по одной из них. Правда, это карты типа micro-SIM, как это сделано по последней моде, поэтому не забудьте ножницы.

Емкость аккумуляторной батареи составляет 1860 мАч, что при наличии двух SIM-карт и не самой маленькой диагонали экрана выглядит недостаточным. Сутки гаджет, может быть, и обеспечит, но на большее не очень-то и рассчитывайте.

С другой стороны, HTC Desire 600 работает под управлением ОС Android Jelly Bean (конкретная версия «желе» не сообщается, это может быть как 4.1, так и 4.2) с фирменной оболочкой HTC Sense 5. Особо подчеркивается, что в нее включено новое приложение BlinkFeed, обеспечивающее информацией об обновлениях софта и новостях из 1400 медиаресурсов.

Большой динамик расположился над экраном HTC Desire 600 

Размеры смартфона составляют 134,8 x 67 x 9,26 мм, а вес - 130 граммов. За это, кстати, его можно похвалить, поскольку весит девайс действительно меньше большинства конкурентов.

Все за огурчик

Вот за это, за новую оболочку, за четырехъядерную платформу и хороший дизайн за новинку и просят в российских магазинах 16 тыс. рублей. В европейских новинка будет стоить около 500 долларов. Любопытно, что западные новостные ресурсы на момент написания этой статьи сообщали, что первые предзаказы на Desire 600 открыты не где-нибудь, а именно в России. На Amazon, например, их на этот момент еще не было.

Аппаратные элементы на макушке HTC Desire 600 

И, в общем-то, цена за тайваньского новорожденного вполне адекватная. Поругать Desire 600 можно, разве что, за 1 ГБ оперативной памяти и малое число внутренней – но если второе легко решается простой карточкой microSD, то объем оперативной памяти модулями SODIMM не нарастить (а жаль), и этот один гигабайт будет мешать при выполнении ресурсоемких задач. Конечно, уже сейчас можно ворчать на то, что аппетиты «ведроида» растут не по дням, а по часам, но если даже это и так, то пока что никуда от этого не деваться. Конечно, есть и другие ОС – iOS, Windows Phone, Bada, Tizen, Firefox OS – но их не сравнить с распространенностью и, соответственно, количеством разнообразных приложений у ОС от Google.

Хотя по поводу приложений Apple поспорит.

HTC Desire 600 доступен и в белом корпусе 

В общем, пока на рынке мобильных ОС безраздельно властвует Android, пота нам придется терпеть его завышенные аппетиты и огорчаться малому количеству оперативной памяти и недостаточным количеством ядер процессора. Рады бы обойтись – но, увы, аппетиты не позволяют. Поэтому 1 ГБ RAM – это мало. А так – вполне себе хороший смартфон. И симпатичный.


Добавить комментарий

Комментарии (4)

Александр   |  2014-02-01 19:30:55

очень слабые динамики на первом месяце пользования нижний динамик начал хрипеть!!!ну и как описывали ранее батарея очень слабая!

гост   |  2013-09-08 21:48:23

какой хорошие HTC One X+ (Plus) или htc desire 600 dual sim

Алексей   |  2013-08-28 12:08:37

"Кроме того, у «камня» есть графический сопроцессор Adreno 320"-поправка,Adreno 203

ТНК   |  2013-08-13 13:37:06

Красивый, стильный, удобный (2 симки). НО... очень быстро разряжается, сильно нагревается (в т.ч. при зарядке), скользкий корпус (у белого).