Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia Lumia 925

  • Nokia Lumia 925
  • Nokia Lumia 925
  • Nokia Lumia 925

Финны возвращаются в топ: первый взгляд на алюминиевую Nokia Lumia 925


Почти Порше

Nokia Lumia 925 обладает не только этим числом: в содружестве с оператором Verizon смартфон выйдет под индексом 928. Любопытно то, что модель 928 была представлена четырьмя днями ранее глобального анонса 925-й, хотя отличий у данных девайсов нет. Забавно, что интрига сохранялась вплоть до дня официальной презентации, хотя по логике можно было бы легко догадаться, что если анонсирована одна модель с близким числовым индексом для узкого сегмента, то через несколько дней будет анонсирована та же самая модель с чуть измененным индексом для более широкого круга лиц.


Nokia Lumia 925 против HTC One. Microsoft против Google.

По сути

В реальности же новинка является улучшенной версией флагмана Windows Phone-смартфона данной компании по имени Lumia 920. Причем основная масса технических характеристик осталось неизменной, но новых элементов тоже хватает. Интересный факт: накануне презентации Lumia 925 14 мая в Лондоне акции компании Nokia начали расти.

Новый корпус

Самое заметное новшество – алюминиевый корпус типа unibody. К сожалению, теперь флагман по умолчанию поставляется с простой задней панелью, которая не поддерживает беспроводную зарядку. И чтобы было точно так же, как в Lumia 820 или 720, специальную панель нужно будет докупать отдельно.

Технические характеристики Nokia Lumia 925

           Модель
Nokia Lumia 925
Тип
Смартфон
Центральный процессор
Qualcomm MSM8960 Snapdragon 
Количество ядер 
2
Частота процессора
1500 МГц
ОЗУ
1024 МБ 
Флэш-память
16384 МБ 
Экран
4.5 " AMOLED 1280 x 768
Коммуникации
GPRS; Wi-Fi 802.11a/b/g/n; Bluetooth v3.0; 3G; NFC
Тыловая камера
8.7 Мп
Фронтальная камера
1.3 Мп
АКБ
2000 мАч 
Время в режиме работы
18.3 ч
Габариты
70.6х129х8.5 мм
Вес
139 гр.

А так – алюминий и алюминий, хотя в новинке использован и поликарбонатный состав. Никаких цветных ярких корпусов по умолчанию теперь нет, смартфон будет доступен в чёрном, белом и сером цветовых вариантах. Хотя расположение элементов осталось тем же – например, набор кнопок на правом торце остался в неизменном порядке: качель регулировки громкости, кнопка включения, кнопка спуска затвора. Кстати, вот именно кнопка включения посередине торца – крайне удобное решение, до чего другим производителям почему-то было не додуматься. Также полезным решением для фотолюбителей является отдельная кнопка камеры, которая помогает активировать приложение камеры даже при заблокированном телефоне.

Размеры Nokia Lumia 925 составляют 129 x 70.6 x 8.5 мм, а вес - 139 гр. Обратите внимание, что по сравнению с Lumia 920, 925-я модель стала тоньше – 8,5 мм против 10,7. И по сообщениям присутствовавших с презентации людей, аппарат чувствуется в руке очень легко, почти невесомо.

Что же касается продолжительности времени работы, то для новинки заявлены 6.6 часов проигрывания видео и 55 часов проигрывания музыки, что весьма неплохо, хотя и проигрывает 79 часам того же Lumia 720.

Любопытно, что и 720, и 920, и 925 модель обладают при этом батареей одной и той же емкости в 2000 мАч. Конечно, у Lumia 720 и технические характеристики похуже, но абсолютные цифры все-таки вызывают уважение вне зависимости ни от чего.

Как и остальные аппараты новой линейки, Nokia Lumia 925 работает на WP8

Почти новая камера

Вообще, если сравнить внешне «старый» 920-й с новым 925-м, то самые заметные отличия бросаются в глаза при взгляде на заднюю крышку аппарата. Если у Lumia камера была вписана сверху в черный овал по центру с расположенной слева светодиодной вспышкой, то у Lumia 925 объектив камеры большой и круглый, а двойная светодиодная вспышка, располагается уже над ним. При этом внизу мы видим широкую полосу тылового динамика, а у цветной версии – еще и три контакта для беспроводной зарядки.

Если же строго по существу, то Lumia 925 получил тыловую камеру PureView с разрешением 8.7 МП, широкоугольным 26-мм объективом с линзами Carl Zeiss и диафрагмой f/2.0, а также системой оптической стабилизации. По легенде, сия камера умеет делать отличные снимки даже в условиях недостаточной освещенности, но как это будет выглядеть, мы увидим на тестах. Что интересно, в камере Lumia 925 для улучшения качества дневной съёмки использовано 6 линз в отличие от 5 линз в Lumia 920.

Фронтальная камера для видеовызовов также осталась прежней, у нее разрешение в 1.2 МП и широкоугольный объектив. В смартфон установлена новая версия приложения Lens по имени Nokia Smart Camera, которая позволяет настраивать различные параметры фотографий вручную, не говоря уже о других фотоприложениях. Кстати, в отсутствие Instagram Nokia предлагает свои покупателям его различные аналоги: Hipstamatic (которое может загружать фотографии в тот же Instagram), уже упомянутая Smart Camera с такими функциями, как «Best Shot», (выбор лучшего снимка из серии), «Action Shot» для съёмки в движении, а также Motion Focus, создающее эффект размытого бэкграунда в фотографии.

Nokia Lumia 925 может по праву гордится камерой с шестью оптическими элементами и двойной светодиодной вспышкой

Почти новый экран

Дисплей в новом смартфоне используется типа AMOLED с защитным стеклом Gorilla Glass II и поляризационным слоем ClearBlack, который улучшает углы обзора стандартной матрицы, да и в принципе такой экран лучше виден на солнце. Именно в типе матрицы и кроется главное отличие: финны почему-то отказались от IPS в пользу AMOLED, но оставили разрешение и диагональ прежними: это 4,5 дюйма и 1280х768 пикселей. К счастью, никуда не делась и технология Super Sensitive Touch, которая позволяет совместить преимущества емкостного и резистивного сенсорных экранов: управлять элементами экрана можно не только с помощью пальцев, но и различными предметами или просто в перчатках, которые не придется снимать, чтобы позвонить или ответить на SMS.


С другой стороны, если опять-таки сослаться на наш тест Nokia Lumia 720, относиться это все будет только к самому экрану: сенсорные кнопки у средней модели семейства не реагировали на прикосновения твердыми предметами, и с ними по-прежнему приходилось управляться голыми руками.

Расположение аппаратных элементов Nokia Lumia 925 вряд ли удивит пользователей

Неновая конфигурация

Но основной массив из микросхем внутри корпуса остался прежним. В это понятие входит, прежде всего, платформа Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960+WTR с двумя процессорными ядрами частотой 1,5 ГГц каждое и 1 ГБ ОЗУ.

А вот с постоянной памятью все-таки какая-то неувязочка вышла: есть версии с внутренней памятью в 16 или 32 ГБ, а от слота карт microSD финский производитель, судя по всему, отказался снова. И очень зря.

Беспроводные интерфейсы остались в том же объеме, что и раньше: это Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0, поддержка технологии NFC и возможность работы в 3G/4G-сетях (LTE), а также GPS с ГЛОНАСС.

Ну и напоследок скажем про неновую «вкусняшку»: качественное шумоподавление (до 140 дБ) за счет трех микрофонов HAAC, которые, правда, записывают аудио в моно-формате.

Тыловая камера имеет разрешение 8.7 Мп

Новые покупки

Смартфон Nokia Lumia 925 появится на прилавках России начиная с июля предположительно по цене в 25 тыс. рублей, Европа и Китай увидят смартфон по цене 469 евро (без учета налогов) месяцем ранее. А вот в США версия с именем Lumia 928 поступила в продажу уже 16 мая в сети Verizon Wireless по цене $99 с контрактом на два года.

Nokia Lumia 920 с 32 ГБ внутренней памяти продается на сегодняшний день по официальной цене в 20-22 тысячи рублей, и переплачивать за новинку 3-5 тысяч имеет смысл разве что ради более тонкого корпуса и меньшего веса. Нет, смартфон получился хорошим, его даже можно назвать неким «допиливанием», «работой над ошибками» и «улучшенным», а вот стоит ли они чуть более высокой цены – решайте сами. Глобальных отличий, из-за которых мы сказали бы «да, покупайте именно его, а про 920 забудьте», нет.

Хотя, наверное, кому-нибудь и другой внешний вид камеры (и чуть улучшенной!), и металлический корпус, и обновленные приложения будут иметь смысл. А то ведь не всем подавай ярко-пеструю раскраску, кому-то и что-нибудь попроще, построже хочется.

Габариты Nokia Lumia 925 не ставят рекордов, но и не переходят границы разумного

Поэтому, как нам видится, Nokia Lumia 925 (а в ряде стран – 928) найдет свое место на прилавках наравне с 920-й моделью, а продавцам-консультантам придется назубок выучить отличия двух аппаратов, чтобы объяснить их потенциальным покупателям.


Обзор смартфона Nokia Lumia 925: золотая середина вселенной Windows Phone


Как видно из характеристик, телефоны действительно мало отличаются, а потому, многое, сказанное в адрес Nokia Lumia 920, будет справедливо и в отношении Nokia Lumia 925. Это касается и производительности и поддержки LTE и программного обеспечения. Даже камера не так уж сильно отличается.

Nokia Lumia 925

Внешний вид Nokia Lumia 925

Nokia Lumia 925 довольно сильно внешне отличается от 920-й модели. Вам не придётся объяснять друзьям и знакомым, что это именно обновлённая модель - и так всё понятно. Корпус в Nokia Lumia 925 имеет серебристую окантовку из алюминия (в корпусе Nokia Lumia 920 металла не было), а задняя поверхность - белая, чёрная или серая. На задней поверхности находится объектив 8,7-мегапиксельной камеры и вспышка из двух диодов. Разъёмов на корпусе всего два и оба - на верхнем торце: это micro-USB для зарядки и синхронизации с компьютером и аудиоразъём 3,5 мм. Также здесь имеется слот для micro-SIM, который открывается специальной иголкой-скрепкой, поставляемой в комплекте. А вот расположение кнопок идентично Nokia Lumia 925. На правом торце можно увидеть качельку управления громкостью, кнопку питания/блокировки экрана (посередине) и двухпозиционную кнопку спуска затвора камеры.

Схема фотомодуля смартфона


Экран Nokia Lumia 925

В Nokia Lumia 920 использовалась IPS матрица с разрешением 1280х768 пикселей. Здесь разрешение сохранили, но вместо IPS-матрицы поставили AMOLED с PenTile. Такие матрицы показывают более натуральный чёрный цвет и меньше расходуют батарейку. К тому же, некоторые пользователи любят AMOLED за специфическую цветопередачу, но это вопрос субъективный.

Программное обеспечение и интерфейс Nokia Lumia 925

Системный экран блокировки


 

 

Оригинальный "плиточный" интерфейс MS Windows Phone



 

Стандартный набор приложений для смартфона Nokia


Интерфейс Nokia Lumia 925 ничем не отличается от Nokia Lumia 920 и прочих телефонов под управлением ОС Windows Phone 8 - таковы требования Microsoft.

[pagebreak]

В единстве интерфейсов Nokia Lumia 925 есть рациональное зерно - теперь разработчик ОС не сможет обвинить во всех проблемах производителей смартфонов, а пользователю, в свою очередь, не придётся заново привыкать и познавать нюансы, если он решит сменить бренд.

 

Русскоязычная клавиатура WP8

 

Англоязычная клавиатура WP8

 

Специальные символы

 

В горизонтальной ориентации пользоваться клавиатурой немного удобнее

Впрочем, менять виндофон от Nokia на виндофон другого бренда смысла нет. Не зря именно с Nokia фирма Microsoft, разработчик Windows Phone, заключил «особое» партнёрское соглашение, к тому же, продукцию этого финского производителя тепло любят жители нашей страны.

[pagebreak]

Но в случае с Nokia Lumia 925 речь не только о хорошо собранных смартфона, речь ещё и о программном обеспечении, которое есть только у Nokia.

 

Навигационная часть разработана самой компанией Nokia

 

В серийном режиме съемки можно выбрать лучший кадр

 

Съемка панорамы в WP8 облегчена


 

Если вы поклонник "гифок", то это приложение для вас

А это и бесплатная навигационная программа Here Maps, поддерживающая офлайн-режим (т.е. карты и всю информацию можно загрузить заранее) и действительно полезные и эффективные приложения для работы с фото, о которых мы уже писали в обзоре других Lumia.

Производительность и мультимедиа

Пользователям смартфонов на Windows Phone жаловаться на недостаток производительности не приходится. Интерфейс этой ОС «летает» абсолютно на всех устройствах, но вот сама возможность запускать некоторые приложения (в особенности - игры) всё же требует современного «железа». И такое «железо» у Lumia 925 есть: двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц и видеопроцессором Adreno 225 годны для запуска любых приложений и игр, которые вы только сможете найти в магазине приложений Marketlpace. Телефоны Nokia всегда отличались приличным звучанием - в этом смысле Lumia 925 также не разочарует. Это касается и звукогового тракта телефона и поставляемых в комплекте наушников.

 

 

Функциональность программного плеера на обычном уровне, хотя и уступает приложениям на Android

Что касается камеры, то изменения, по сравнению с 920-й моделью, произошли и здесь. Теперь в камере не 5 линз, а все 6. Что это даёт обычному пользователю? В профессиональной фототехнике линзы часто добавляют для корректировки искажений (аберраций) различного рода, но это детали, на которые среднестатистический человек внимания не обращает. Тут важно другое - производители смартфонов всё серьёзнее относятся к качеству получаемого фотоматериала. Снимает Nokia Lumia 925 очень неплохо, смотрите сами:

Тестовые фото Nokia Lumia 925 (по нажатию полноразмерные снимки)

     
     
 

Но лучше всего фотовозможности этого смартфона раскрываются в приложениях «Умное фото», «Ожившие снимки» и «Панорама».



Аккумулятор Nokia Lumia 925

При довольно активном режиме использования, Nokia Lumia 925 способна проработать сутки, а то и больше. Во время тестирования телефон в среднем работал два дня - то есть, требовал подзарядки не чаще, чем раз в два дня. Неплохой показатель для топ-модели.

Выводы

Не думаю, что Nokia выпустила Lumia 925 для того, чтобы владельцы 920-й модели обновились на неё. Скорее это модель для тех, кого по каким-то причинам не заинтересовала 920-я. Не нравятся пластиковые корпусы? Пожалуйста - вот вам прочные алюминиевые торцы. Не любите тяжёлые телефоны? Nokia Lumia 925 почти в 1,5 раза легче, чем Nokia Lumia 920 и тоньше впридачу. Предпочитаете AMOLED экраны? Вот же оно! Ну и небольшой апгрейд, куда ж без него - дополнительная линза в камере.

Добавить комментарий