Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Dune HD Base 3D

  • Dune HD Base 3D

ZOOM.CNews рекомендует: подробный обзор флагманского медиаплеера Dune HD Base 3D


Для начала проще сказать, чего у Dune HD Base 3D нет. Здесь нет оптического привода (никакого, ни DVD, ни BD) и нет жесткого диска. То есть слот под HDD есть, при этом поддерживается функция «горячей замены», когда диск можно устанавливать и вынимать, не выключая устройства, но в комплекте поставки HDD нет, что позволяет доукомплектовать плеер любым диском на любой вкус и размер кошелька или же обойтись вообще без жесткого диска. Dune HD Base 3D не навязывает какой-либо жесткой схемы организации домашнего кинотеатра, предоставляя пользователю широкие возможности: воспроизведение медиаконтента с встроенного жесткого диска или любого внешнего USB-носителя (в наличии 3 порта USB 2.0), с компьютера или сетевого накопителя (UPnP, SMB, NFS) через локальную сеть по Wi-Fi или LAN и потокового вещания IPTV и VOD.



Технические характеристики

Медиапроцессор
Sigma Designs 8672/8673
Размер оперативной памяти
512 Мб
Размер Flash-памяти
256 Мб
HDD
1 место для HDD 3.5", SATA I, II, III, емкостью до 3-х терабайт (поставляется без HDD)
Привод BR/DVD
отсутствует
Поддержка HD
1080p (Full HD)
Поддержка файловых систем
EXT2, EXT3, FAT16, NTFS
Поддержка форматов файлов
ISO BD3D, MKV, AVI, WMV, IFO, VOB, MOV, ASF, TS, M2T, M2TS, MP4
Поддержка кодеков
MPEG2, MPEG4, XviD, H.264, WMV9, VC1
Поддержка аудиофайлов
MP3, WMA, AAC, Ogg, PCM, M4A, WAV, FLAC, APE, AC3, DTS, LPCM, ALAC
Поддержка графических файлов
JPEG, GIF, BMP, PNG
Поддержка субтитров
SRT (внешние), SUB (MicroDVD) (внешние), text (MKV), SSA/ASS (MKV, внешние), VobSub (MP4, MKV, внешние SUB/IDX) PGS (Blu-ray, TS, MKV)
Подключение
аудио стерео, аудио коаксиальный, аудио оптический, видео композитный, видео компонентный, HDMI 1.4
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11n, USB 2.0 Type A x3, Ethernet
Скорость Ethernet
10/100/1000 Мбит/с
Поддержка карт памяти
Secure Digital, Secure Digital HC
Размеры
430x252x49мм (с ножками 430x252x55мм)
Вес
2,45 кг

Комплект поставки

Комплект поставки Dune HD Base 3D, можно сказать, стандартный. Упакован медиаплеер в картонную коробку 490x315x132 мм — чуть больше размеров самого плеера (а перед нами, напомним, устройство в полноразмерном дизайне 430x252x49 мм).


Помимо медиаплеера в упаковке мы найдем небольшую коробку с комплектующими: руководство пользователя, кабель HDMI, AV кабель 3RCA-3RCA, Ethernet кабель, сетевой шнур с тремя переходными штекерами, пульт ДУ и к нему 2 батарейки ААА.

Руководство пользователя не самое подробное, это небольшая брошюрка на четырех языках, по 8 страниц на каждый язык. Из руководства пользователь может узнать об основных особенностях плеера, расположении разъемов на корпусе, подключении плеера к телевизору и подключении к плееру дисков, карт памяти и USB-носителей, а так же изучить кнопки управления, как на корпусе плеера, так и на пульте ДУ. Впрочем, как раз для подключения Dune HD Base 3D к телевизору, накопителям, домашней сети и для дальнейшей эксплуатации плеера этих знаний вполне достаточно.

Из этого необходимого и достаточного набора комплектующих несколько выделяется полный ассортимент штекеров-переходников на все случаи жизни. Медиплеер стационарный и для постоянного подключения к сети лучше бы использовать один нормальный кабель с одним нормальным стандартным для нашей среды штекером, без переходников. С другой стороны, утверждать, что весь этот набор войдет в стандартную «магазинную» комплектацию мы не беремся, обычно производитель корректирует комплектацию уже по месту продаж.

Внешний вид

Dune HD Base 3D медиаплеер полноразмерного дизайна, толщиной около 5 см, но по ширине/глубине соразмерен со стандартными аудио-, видеоустройствами. Корпус у него металлический, крепкий, так что Dune HD Base 3D можно установить в стойку, а при необходимости на него можно поставить что-нибудь еще, в общем, как-то организовать пространство. Да, при общем стремлении медиаплееров уменьшится до небольшой коробочки и спрятаться куда-нибудь за телевизор, роскошные размеры Dune HD Base 3D удивляют, но так или иначе, он красив и элегантен и без сомнения прекрасно впишется в любой интерьер.

Лицевая панель симметрично разделена расположенным посередине сегментным ЖК-дисплеем. Слева от дисплея крышка жесткого диска, справа пять круглых механических кнопок управления, слот карты памяти, 3,5 мм аудиовыход и порт USB.


Внешняя крышка отсека жесткого диска декоративная, тонкая, выполнена из пластмассы, в закрытом состоянии фиксируется двумя магнитными защелками — в крышку по углам вмонтированы две небольшие металлические пластины, а магниты расположены в корпусе. Такое крепление малоприметно и долговечно, оно попросту «неубиваемо». Под декоративной крышкой расположен собственно отсек для HDD формата 3.5" (можно установить диск объемом до 3 терабайт). У этого отсека есть своя крышка, выполненная тоже из пластмассы, но более массивная и с механической защелкой. Дополнительных креплений для жесткого диска не предусмотрено, он просто вставляется в слот и прижимается крышкой до щелчка. При этом Dune HD Base 3D поддерживает функцию «горячей замены» HHD, т.е. для того чтобы вставить или извлечь диск из плеера не обязательно плеер выключать, достаточно остановить воспроизведение с этого диска и перейти в главное меню, после чего диск спокойно вставляется/извлекается.

Возле крышки отсека жесткого диска, слева, расположены индикатор и кнопка питания.


Управляющие проигрыванием кнопки — справа от дисплея. Под ними разъемы для, условно говоря, непостоянных «гостевых» подключений: слот карты памяти, аудиовыход для наушников, USB для флешки или переносного диска.


У Dune HD Base 3D три разъема USB, все они стандарта 2.0 host, один разъем на лицевой панели, два сзади. Там же мы найдем и все остальные разъемы и порты: гнездо для навинчивающейся антенны WiFi, порт LAN, выход HDMI, композитный и S-Video выход, три разъема компонентного Y/Pb/Pr выхода, цифровой коаксиальный аудиовыход, цифровой оптический аудиовыход, аналоговый стереовыход и, конечно, разъем для подключения кабеля питания. В общем, Dune HD Base 3D предоставляет достаточное количество способов подключения и организации медиацентра.


Как уже говорилось выше, корпус у Dune HD Base 3D большой, металлический, тяжелый. Но на самом деле внутри свободного места очень много — в данном случае, стакан скорее пуст, чем полон — что прекрасно сказывается на охлаждении и процессора, и жесткого диска. У медиаплеера Dune HD Base 3D есть на задней стенке вентилятор для принудительного охлаждения, но работает он практически бесшумно.


Подключение

Dune HD Base 3D достаточно гибок в плане строительства медиацентра, включения медиаплеера в домашнюю сеть, организации потоков контента. В данном случае, нет какого-то одного правильного решения, вариантов масса: считывать контент с переносных USB-дисков, флешек, подключить плеер к домашней сети через Ethernet или беспроводной Wi-Fi, слушать интернет-радиостанции, просматривать интернет-телеканалы или фильмы в онлайн-кинотеатрах, можно загрузить медиатеку с ПК на жесткий диск, а затем вставить этот жесткий диск в плеер, или обойтись вообще без жесткого диска и без компьютера — Dune HD Base 3D видит все устройства сети, диски сетевого накопителя или HDD подключенный к роутеру, при этом, кстати, собственный жесткий диск Dune HD Base 3D может выполнять функции сетевого накопителя как для преера, так и для других устройств сети. И самое главное, не обязательно заранее продумывать архитектуру подключения, все делается на лету, подключения устанавливаются быстро, а настройки просты.

При первом включении медиаплеера Dune HD Base 3D пользователю будет предложено последовательно выбрать необходимые пункты в общих настройках подключения:


выбрать язык,


стандарт телевизионного вещания,


способ подключения к телевизору, монитору или проектору,


соотношение сторон экрана.

После чего мы попадаем в главное меню из пяти пунктов/ярлыков: «Источники», «ТВ», «Избранное», «Приложения», «Настройки».

Настройки


Сразу же можно заглянуть в пункт «Настройки».


Подключить плеер к сети, установить дату, время, выбрать стиль оформления и т.д.


Базовый скин Dune HD Base 3D элегантный черный, но в «Настройки» > «Оформление» помимо «Black» доступно еще семь тем: «Blue», «Dune», «Glass», «Green», «Mountain», «Red», «Sunset».

Тема «Dune»:


Тема меняет не только цвет и фоновый рисунок, но и общий вид меню.


Приводить в данном обзоре все темы оформления особого смысла нет, вот еще парочка для примера.

Тема «Green»:


Тема «Mountain»:


Помимо расцветки в настройках оформления можно выбрать вид главного экрана, вид папок по умолчанию, эффекты анимации.


Полезно заглянуть и в настройки «Воспроизведение».


По нажатию на ярлык «Воспроизведение» открывается меню, в котором можно установить параметры воспроизведения по умолчанию.


Доступны пункты меню: «Язык», «Субтитры», «Закладки», «Параметры».


При желании можно установить отображение субтитров по умолчанию.


А так же назначить функции кнопкам пульта дистанционного управления.

Вообще, перечень возможностей в выборе настроек достаточно обширный.


Доступны и настройки ЖК-дисплея, и управление питанием, и т.д.


Организовано меню настроек лаконично и, самое главное, недвусмысленно. Но, что интересно, в пункт «Настройки» можно и не заглядывать — установленная по умолчанию тема оформления в меру гламурненькая и симпатичная, а кнопки на пульте ДУ определены как надо. Единственное, зачем действительно придется зайти в «Настройки», так это для подключения плеера к сети.


Настройки сети

Если говорить об общем впечатлении, сложившимся в процессе тестирования Dune HD Base 3D, то в первую очередь надо сказать о простоте и естественности настроек, установок, управлении. Никаких «танцев с бубнами», проникновений в сложные технические секреты попросту не было.

К примеру, подключение к домашней сети по Wi-Fi заняло от силы минуты три.

В «Настройках» надо выбрать ярлык «Сеть».


Поиск Wi-Fi сети занимает секунды.


После выбора сети, вводим с пульта ДУ пароль (набор осуществляется аналогично стандартному набору СМС на мобильном телефоне).


Плеер подключается к сети…


…и ему присваивается IP_адрес.


После чего и жесткий диск Dune HD Base 3D, и все подключенные к нему USB-носители становятся доступны с любого устройства в сети.


В свою очередь плеер видит сетевые диски в сетевом окружении и медиаустройства подключенные по UPnP-протоколу.


После подключения сети можно вернуться в пункт меню «Настройки» и заглянуть в «Обновление прошивки».


Проверка доступных обновлений прошивки занимает несколько секунд…


…и все готово для обновления программного обеспечения медиаплеера Dune HD Base 3D.


Файловый менеджер


Из минималистичного главного меню переходим в «Источники». Здесь отображаются все доступные в данный момент диски.


В данном случае это две флешки и переносной USB-диск.


В открытой папке нижней строкой появляются подсказки. Разноцветные квадратики с литерами «A», «B» и «C» указывают на функциональные кнопки пульта ДУ.


Нажатием на красную кнопку «A» меняем вид интерфейса файлового менеджера.


Все доступно шесть видов: списком, иконками разной величины.


И с выводом дополнительной информации в боковой панели.


В файловом менеджере Dune HD Base 3D возможны практически все операции с файлами. «Копирование» и «Избранное» вынесены на горячие клавиши, остальные операции доступны через выпадающее меню, которое вызывается на экран кнопкой «Pop Up». По умолчанию файлы в папках представлены списком, но настроить предпочтительный вид папок можно заранее в «Настройках» при выборе оформления.


Воспроизведение аудиофайлов

Dune HD Base 3D видит музыкальные файлы практически всех распространенных форматов: AC3 (Dolby Digital), EAC3 (Dolby Digital Plus), Dolby True HD, DTS/DTS-WAV, DTS HD, DTS HD Master Audio, LPCM (Multichannel), MPEG/MP3/MPA, AAC (Multichannel), WMA/WMAPro, APE (Multichannel), FLAC (Multichannel), WAV Pack (WV), ALAC (Apple Lossless), Ogg/Vorbis.


В том случае, если в папке с аудиофайлами находятся и графические файлы, то при запуске звукового файла на экран выводится меню, предлагающее различные режимы воспроизведения.


Воспроизведение музыки может сопровождаться слайд-шоу.


А в случае выбора воспроизведения без фотографий, экран плеера останется черным, на нем будет отображено только название композиции и альбома. Как и в режиме открытой папки, внизу экрана отображены подсказки.


Нажатием на кнопку «Info» выводим на экран информацию о файле.


Кнопкой «Enter» переходим в список композиций. Что крайне приятно, плей-лист будет показан как для отдельных файлов, так и в случае записи альбома в один файл APE или FLAC.


Dune HD Base 3D читает видеоформаты MPEG2, MPEG4, Xvid, WMV9, VC-1, H264 в видеоконтейнерах MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV. Аппаратно поддерживается 3D Graphics (OpenGL Hardware Accelerator) и режимы 3D-видео — Side-by-side, Top-to-bottom, MVC. Форматы субтитров: SRT (внешние), SUB (MicroDVD) (внешние), text (MKV), SSA/ASS (MKV, внешние), VobSub (MP4, MKV, внешние SUB/IDX), PGS (Blu-ray, TS, MKV). Медиаплеер Dune HD Base 3D полностью поддерживает ISO-образы дисков DVD с отображением меню и пр., а вот полной поддержки ISO BD нет, для отображения меню ISO-образов дисков Blu-ray используется технология ISO меню BD Lite — собственное меню плеера (о чем чуть ниже).


Файловый менеджер Dune HD Base 3D отображает папку с файлами DVD в виде единого диска.


И при открытии папки-файла пользователю предлагается на выбор открыть папку или запустить «DVD-диск».


Меню DVD-диска работает как в случае воспроизведения образа диска, так и при открытии папки с файлами DVD.


С дисками Blu-ray дело обстоит иначе. Плеер Dune HD Base 3D запускает ISO-образ BD через собственное меню BD Lite в виде плей-листа.


Функциональные назначения кнопок пульта ДУ такие же, как и в аудиоплеере. Кнопка «Info» выводит на экран информацию о файле.


Нажатием кнопки «Pop Up» открываем подробное меню настройки видеоизображения, выбора субтитров, звуковой дорожки.


Первый пункт этого меню «Список воспроизведения».


Его можно вызвать не только через общее меню, но и просто нажатием кнопки «Enter».


Нижним пунктом выбираем переход в 3D-режим отображения (в том случае, конечно, если у нас образ 3D диска).


Интернет-приложения

Все больше видеоконтента мы получаем из Интернета. Это и интернет-телевещание, и онлайновые хранилища.


Для интернет-телевидения в главном меню медиаплеера Dune HD Base 3D выделен отдельный раздел — «ТВ».


Здесь и цифровое телевидение DVB-T и несколько предустановленных онлайновых телеканалов. Для воспроизведения DVB-T необходим специальный адаптер.


Онлайн-телеканалы обычно предлагают онлайновую трансляцию или список записанных сюжетов.


Онлайн-сервисы медиаплеера Dune HD Base 3D не ограничены исключительно телевизионными интернет-трансляциями. Раздел «Приложения» главного меню открывает массу возможностей.


Список приложений занимает два экрана.


Одно из популярных направлений — интернет-радиостанции.


Интернет-радиостанции тематизированы и каталогизированы.


И список их просто бесконечен.


Вид приложения радио-трансляции сходен с аудиоплеером медиацентра Dune HD Base 3D.


Вообще, одно из достоинств медиаплееров (и в частности Dune HD Base 3D) в том, что видеоконтент из Интернета легко и удобно выводится в хорошем качестве на большой экран, при этом фильмы, клипы или новостные видеоролики совершенно не обязательно предварительно скачивать на диск, как-то подготавливать к просмотру. Все действия выполняются лежа на диване нажатием нескольких кнопок пульта ДУ.


Например, приложение канала Russia.ru сразу открывает каталог сюжетов.


И для выбора новостного ролика или передачи достаточно выбрать его из списка.


Чуть иначе организованы онлайн-хранилища фильмов — по сути это онлайн-кинотеатры, платные по подписке или бесплатные с просмотром рекламы.


Рассмотрим работу такого кинотеатра на примере сервиса IVI.ru.


Открыв приложение, мы можем сразу направиться в каталог или воспользоваться поиском.


Каталог верхнего уровня: фильмы, сериалы, мультфильмы, программы, ТВ для детей.


Следующий уровень каталогизации жанровый.


В процессе просмотра каталога подгружаются миниатюры фильмов.


При выборе фильма, перед загрузкой доступно описание.


В случае просмотра сериала на экран выводится список серий.


IVI.ru сервис бесплатный, поэтому перед просмотром демонстрируется рекламный ролик, после которого запускается сам фильм.


Так вот — самое главное — дальнейшее воспроизведение фильма на медиаплеере Dune HD Base 3D происходит точно так же, как и с собственного жесткого диска или с сетевого накопителя домашней сети.


Доступны те же горячие клавиши пульта дистанционного управления и те же операции с самим видеофайлом: выбор звуковой дорожки, субтитров, настройка изображения.


Набор приложений достаточно обширный, он не ограничен исключительно видео-службами.


Это и погода, и игры, и текстовые новости.


Приложения устанавливаются на плеер Dune HD Base 3D в виде плагинов (которые можно скачать из Интернета).

Ну и наконец, доступ в Интернет возможен и через экранный браузер плеера.


Тестирование

Медиаплеер Dune HD Base 3D поддерживает огромное количество форматов, работает с различными кодеками и контейнерами файлов. Для тестирования использовался набор семплов различных форматов, контейнеров, разрешений и пр. Dune HD Base 3D практически всеяден.


Итого

Плеер Dune HD Base 3D исключительно гибок в построении домашнего медиацентра или кинотеатра с медиатекой и доступом в Интернет. Он предоставляет огромную свободу пользователю в определении архитектуры домашней сети, использовании собственного жесткого диска, устройств сети, организации онлайн-трансляций или доступа к хранилищам медиаконтента в Интернет.

Плюсы:

  • Мощная аппаратная начинка, основанная на чипсете Sigma Designs 8672/8673,
  • Поддержка образов 3D Blu-ray,
  • Всеядность в плане форматов медиаконтента,
  • Продуманные иконки, меню,
  • Модуль Wi-Fi,
  • Легкость настроек.

Минусы:

  • Меню BD Lite вместо полноценного меню дисков Blu-ray порадует не каждого пользователя (для кого-то это покажется критичным при выборе медиаплеера),
  • Большие габариты тоже на любителя,
  • Рекомендованная производителем цена в 12490 руб. высоковата (хотя и вполне конкурентна в сравнении с ценами на медиацентры-одноклассники).

Добавить комментарий

Комментарии (2)

Михалыч   |  2013-06-04 17:55:26

Все написанное - это попса. Попробуйте попытаться запустить 3D на новых супер-пупер разрекламированных 3D телевизорах Philips и вы прозреете, что там такая возможность принудительно заблокирована производителем. Вы не сможете смотреть 3D с плеера и интренетТВ. Защита...

kronevald@yandex.ru   |  2013-05-20 11:09:56

напишите как его увидеть в сети win-7