Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Philips Xenium W732

  • Philips Xenium W732
  • Philips Xenium W732
  • Philips Xenium W732
  • Philips Xenium W732

Обзор Philips Xenium W732: смартфон-марафонец


Китайские производители, как правило новички рынка, наводняют прилавки магазинов собственными изделиями, время от времени, появляются удачные модели, но их пока не так много, чтобы сломить стереотип, сложившийся у потребителей в отношении продукции из КНР.

Сегодня мы рассмотрим устройство, которое способно несколько освежить застоявшуюся в сегменте смартфонов атмосферу - Philips Xenium W732.

Philips Xenium W732

Philips Xenium W732

С одной стороны, данный смартфон совсем не претендует на звание ультра нового устройства, последнего слова в дизайне потребительской электроники и прочего. Более того, с недавнего времени подразделение компании Philips, занимающегося выпуском мобильных телефонов, принадлежит китайской компании CEC. Тем не менее, Philips Xenium W732 не лишен оригинальных черт и вполне соответствует девизу производителя - “Разумно и просто”.

Внешний вид

На первый взгляд дизайн аппарата не представляет из себя ничего особенного - черный моноблок, внизу экрана три сенсорных кнопки - “назад”, “домой”, “меню”, задняя панель из софттач пластика, в верхней части которой глазок тыловой камеры со вспышкой, в нижней динамик. На верхнем торце расположились разъем microUSB, аудио разъем 3.5 мм, кнопка включения/выключения смартфона.

На правой грани две аппаратные кнопки регулировки громкости, на левой и нижней ничего. Словом, все достаточно скромно, минималистично, даже как будто чего-то не хватает. Скорее всего такое впечатление складывается из-за отсутствия на боках смартфона слота под карту памяти. Тем не менее, он есть, просто спрятан под заднюю крышку.

Philips Xenium W732

Корпус Philips Xenium W732 свободен от аппаратных элементов

Впрочем, карта памяти - далеко не самое интересное, что прячется под задней крышкой устройства. Гораздо интереснее взглянуть на аккумуляторную батарею. Сама серия Xenium позиционируется производителем, как линейка смартфонов с длительной продолжительностью жизни. Данная модель не стала исключением из правил. Смартфон Philips Xenium W732 оборудован литий-полимерной батареей емкостью 2400 м/Ач.

Технические характеристики Philips Xenium W732

 
   Philips Xenium W732
      
 
 Тип  коммуникатор
 Экран  TFT-IPS, 4,3'', WVGA (480х800)
 Процессор  MTK6575, 1 ГГц, Cortex-A9
 Оперативная память  512 МБ
 Накопитель
 microSD  32 ГБ
 Операционная система  Android 4.0.3
 Дополнительные возможности
 поддержка двух SIM-карт, WCDMA 850/2100 Мгц,  GSM 900/1800/1900Мгц
 Связь  WAP; GPRS; Wi-Fi 802.11a/b/g/n; Bluetooth; 3G
 Камера  5 Мп
 Емкость батареи  2400 мАч
 Габариты ШхВхГ  126.4х67.3х12.3 мм 168 г
 Вес  168 гр

ZOOM.CNews.ru

Возвращаясь к внешнему виду смартфона, скажем что качество сборки и материалов на достаточно высоком уровне, никаких претензий у нас не возникло. Кстати, стоит отметить и достаточно малый вес устройства, при габаритах 126.4x67.3x12.3 мм, вес составляет 168 гр.

При поставке смартфон комплектуется зарядным устройством, руководством пользователя, кабелем USB и гарантийным талоном.

Внутренняя конфигурация

Сердцем смартфона Philips Xenium W732 является процессор ARM Cortex A9 с тактовой частотой работы 1 ГГц, объем ОЗУ составляет 512 МГб, внутренняя память - 4 ГБ, плюс возможность расширения посредством microSD карт до 32 ГБ. В целом, характереистики достаточно скромные, тем не менее, со всеми основными функциями смартфон справляется без особенных затруднений, да и оценка в стандартном тесте Antutu Benchmark не такая уж низкая:

  • Общая 3975
  • CPU 1341
  • GPU 1403
  • RAM 499
  • I/O 732

Учитывая задачи которые ставят перед мобильным устройством современные пользователи особенного внимания заслуживает графическая подсистема смартфона, ее роль играет PowerVR SGX 531, с поддержкой OpenGL ES 2.0, DirectX 10.1 с Shader Model 4.1. Данная система работает отлично. По ходу теста на смартфоне запускались достаточно сложные игры, при этом никаких тормозов и зависаний замечено не было.

Philips Xenium W732

Philips Xenium W732 имеет качественный дисплей

Управляется смартфон одной из последних версий ОС Android ICS 4.0. На аппарате стоит оригинальная версия операционной системы, без применения каких-либо собственных оболочек. В целом, устройство и конфигурация данной ОС уже хорошо знакома большинству пользователей, так что останавливаться на этом вопросе особого смысла не имеет.


Позитивное впечатление оставляет и экран смартфона. Диагональ дисплея, построенного на базе IPS-LCD матрицы, составляет 4.3 дюйма, разрешение - 480х800 пикселей. Само собой экран имеет поддержку жестов мультитач, до пяти касаний. Сенсор дисплея прекрасно реагирует на касания, жесты получаются быстрые и точные.

Порадовали и углы обзора, значительных искажений выявлено не было даже при сильном отклонении экрана. Акселерометр смартфона также реагирует на поворот устройства быстро и четко.

Как и положено, Philips Xenium W732 оснащен двумя камерами тыловой - 5 Мп и фронтальной - 0.3 Мп. С фронтальной камерой все более менее ясно - она предназначена для совершения видео звонков, и свою функцию прекрасно выполняет. А о тыловой камере можно поговорить подробнее.

При фотосъемке максимальное разрешение составляет 2560х1920 пикселей. Видео снимается в формате HD – 1280х720 пикселей, со скоростью 30 кадров в секунду. Камера оснащена автофокусом, причем минимальная дистанция фокусировки составляет приблизительно 30-40 мм. Автофокус работает достаточно быстро, без сбоев. Все настройки камеры производятся через знакомый пользователям ICS интерфейс.

Смартфон Philips Xenium W732 поддерживает использование двух сим карт. При этом используется один радиомодуль, т.е., если во время разговора поступает звонок на вторую сим карту, она остается неактивной.

Philips Xenium W732

Аккумулятор Philips Xenium W732 невероятно жизнеспособный 

Разделение по стандартам связи также достаточно типичное: одна сим карта используется для взаимодействия с 2G сетями, вторая для 2G и 3G.

Для веб-серфинга можно использовать предустановленные браузер. Приложение работает на пять с плюсом, в принципе установка никаких Opera Mini и прочего не требуется. Браузер поддерживает флэш-анимацию. Для пользователя возникает лишь вопрос, где скачать Flash Player, т.к., по неизвестным простым смертным причинам с Google Play данное приложение скачать сейчас нельзя. Но есть и другие ресурсы с бесплатным софтом и приложениями, так что проблема решаема.

Набор приложений обычный для базовой версии ОС Android, стоит отметить лишь предустановленный Google Play.

Пожалуй, из интересного осталось упомянуть о поддержке GPS. Поддержка A-GPS ускоряет работу встроенного навигатора. Приложения “Карта” и “Навигатор” помогут пользователю проложить необходимый маршрут. Программный интерфейс выглядит дружелюбно и понятно каждому кто хоть раз держал в руках навигатор, да и первое ознакомление с программой вряд ли вызовет затруднения.

Мультимедийные функции смартфона реализованы через стандартный медиаплеер, также хорошо знакомый пользователям Android устройств. Конечно, встроенный динамик Philips Xenium W732 может вызвать лишь усмешку у приверженцев громкого, чистого и “теплого лампового” звука, но при подключении хороших наушников проблема снимается.

Philips Xenium W732

Оригинальная упаковка Philips Xenium W732

Кстати, говоря, несмотря на небольшую мощь динамика, громкость вызова практически не страдает, из-за закругленной формы задней крышки, благодаря чему динамик не закрывается, даже если положить смартфон на стол.

Ну, а напоследок следует сказать еще несколько слов об аккумуляторе и времени автономной работы смартфона. Как уже было написано выше, емкость литий-полимерной аккумуляторной батареи Philips Xenium W732 составляет 2400 мА/ч, что делает данный смартфон первым и единственным в своем роде, т.к., на смартфонах того же класса как правило устанавливаются батареи емкостью не более 2000 Ма/ч, а зачастую существенно меньше.

Для пользователя такой показатель означает более двух суток активного взаимодействия с аппаратом. Речь идет не только о звонках, но и интернет-серфинге, мультимедии и проч. Если применить более экстремальный для аккумулятора режим использования, скажем непрерывный просмотр видео со включенным Wi-Fi-модулем, то смартфон проживет более 8 часов.  С другой стороны при умеренной нагрузке, что при реальном пользовании случается гораздо чаще, Philips Xenium W732 обойдется без подзарядки в течение недели. Таким образом, смартфон от Philips, действительно становится рекордсменом среди Android-устройств. 

Это достаточно примечательный факт, что производитель решил сделать акцент именно на этом показателе, в то время, как большинство устройств меряются разрешением экрана и количеством ядер процессора. Продолжительность работы - простая и необходимая характеристика, которая сможет повернуть многих пользователей именно в сторону Philips Xenium W732.

Итак

Philips Xenium W732 - смартфон, реализовавший в себе все необходимые пользователю функции, без наворотов и изысков. Несмотря на кажущуюся невзрачность, смартфон обладает неким очарованием, присущим качественной продукции. Казалось бы, ничего необычного в нем нет, все просто, ровно и гладко, тем не менее, его хочется назвать новым, в смысле достаточно свежим, устройством, привнесшим нечто необычное в сегмент недорогих android-смартфонов.


Добавить комментарий