Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Seals VR7

  • Seals VR7

Seals VR7 и обычный «фичафон»: дилемма выбора?


Поломка сотового телефона у категории пользователей, о которой пойдет речь в материале, происходит обычно от интенсивной эксплуатации аппарата. Конечно, его никто специально не выводит из строя, удостоверяясь в его практичности, но даже, казалось бы, использование телефона в условиях той же русской зимы является экстремальным испытанием для даже сверхбюджетной модели, не говоря уже об устройствах классом повыше – те, которые попадают в нижний ценовой диапазон «середнячков» за 4-5 тысяч рублей.

Ремонт экрана

Классическая поломка таких аппаратов – выход из строя дисплея из-за того, что корпус устройства не смог принять на себя воздействия внешней среды: телефон уронили с большой высоты, положили в сумку с тяжелыми или острыми предметами или же переехали автомобилем или велосипедом. В таком случае ремонт подобного аппарата часто стоит сопоставимых денег с покупкой точно такого же нового или вообще не стоит ничего, поскольку за ремонт не берется ни один сервисный центр (нет комплектующих, нет времени реанимировать практически мертвое устройство, производитель непопулярен).


Seals VR7 

В аппаратах, имеющих защищенный корпус, проблем с экраном нет в принципе – даже если их намеренно ронять на твердые поверхности, оставлять в пакетах с садовыми инструментами или случайно или нарочно воздействовать тяжестью (подкладывать под колеса авто, играть в футбол, ставить на устройство предметы мебели), то противоударные панели выдержат подобные испытания. Кроме того, в силу конструктивных особенностей такой техники экраны, используемые в защищенных телефонах, являются часто распространенными деталями и найти запчасть несложно, если все-таки она выйдет из строя.

Ремонт клавиатуры и вызывных динамиков/микрофона

Вторая и тоже существенная вероятность выхода из строя телефона – поломка клавиатуры и динамиков/микрофона. Если с разбитым экраном устройство еще может принимать звонки и им еще можно пользоваться некоторое время до сервис-центра, то с телефоном, которым невозможно управлять (сломаны клавиши) или звонить (никто не слышит друг друга), что-либо делать уже бессмысленно. Обычно за такого рода ремонт сотрудники сервис-центров берут до половины стоимости от обычного аппарата и не дают гарантии на то, что отремонтированное устройство будет долго работать. Это происходит за счет того, что им приходится вмешиваться в аппаратную часть устройства, которая находится в самой начинке – если экран еще можно отсоединить и поставить новый, то отпаять клавиатурный блок или демонтировать микрофон со 100% гарантией и поставить на их место что-то другое вряд ли получится.


На Seals VR7 всегда можно положиться 

В телефонах с защищенным корпусом эти проблемы возникают гораздо реже за счет более продвинутой сборки – панели гасят удары, от которых обычно «сходит с ума» электронная начинка и отсоединяются внутренние компоненты, защитные прокладки блокируют затекание воды в прорези динамиков и под кнопки клавиатуры, а также делают корпус более монолитным. Конечно, никто не застрахован от того, что и такой телефон может выйти из строя в силу заводского брака, но риск неполадок по вине пользователя или внешней среды здесь действительно минимален.


В экстренной ситуации Seals VR7 позволяет отослать автоматическое SMS с вашими координатами и вы не останетесь в беде одни

Иные проблемы

Помимо технических проблем с телефонами есть и эксплуатационные. Например, мало кто думает и отдает себе отчет, что звонки по телефону в лютый мороз или же использование телефона во влажных помещениях не нанесет никакого вреда устройству. По большому счету эффект от таких поступков владельца будет отложенным – в телефоне скопится конденсат, который рано или поздно будет окислять элементную базу и в конце концов может стать причиной короткого замыкания внутри. Эффектных взрывов в стиле iPhone можно и не дождаться, а вот внезапного выхода из строя с невозможностью реанимации – вполне. Кроме того, мы говорили выше о стандартных проблемах – попадании внутрь обычной жидкости – однако пользователи окружены и другими потенциально опасными субстанциями – порошками, щелочами и так далее. Типичный пример – «купание» телефона в алкогольных напитках, фруктовых соках, а также в случае если им пользуется рабочий – в нефтепродукты (бензин, машинное масло), в растворы и так далее.

В защищенных аппаратах, сертифицированных по военным стандартам, подобные проблемы отсутствуют – такие телефоны имеют водозащиту и защиту от попадания растворителей, кислот, щелочей.

Посмотрим, как реализованы вышеупомянутые возможности в одной из новинок рынка защищенных телефонов в России. Речь про Seals VR7. Корпус этого устройства выполнен из ударопрочного и устойчивого к кислотам и щелочам пластика, сертифицированного по американскому стандарту защиты MIL-STD 810G и IP67 в области водонепроницаемости. Аппарат также защищен от проникновения пыли и мелких частиц, устойчив к сильным вибрациям и ударопрочный. Телефон способен выдержать не только падения с высоты двух метров на асфальт, но и давление весом 400 кг. Водонепроницаемые свойства позволяют аппарату работать на глубине 1 метра в течение 30 мин. Позаботился производитель и о климатической неприхотливости устройства: телефон исправно работает в диапазоне от -20 до +60 градусов по Цельсию. 


Ключевые характеристики Seals VR7 

Линии корпуса моноблока плавно закругляются, а его две половинки плотно пригнаны друг к другу,что не позволяет воде проникнуть внутрь По периметру корпуса находятся резиновые буфера – их четыре, два длинных боковых имеют прорезь для удобства удержания телефона одной рукой в районе навигационных кнопок клавиатуры, а верхний и нижний имеют прорези для динамика и доступа к mini-USB-порту, соответственно. Буфера привинчены к корпусу винтами, закрытыми пластиковыми заглушками. Кстати, нашлось место и для небольшого светодиодного фонарика: вещь в походной жизни часто просто незаменимая


Актуальные проблемы приближающейся зимы для Seals VR7 - не проблемы  

Фронтальная панель устройства занята экраном и клавиатурой с навигационным блоком. Дисплей телефона защищен от ударов пластиком и утоплен примерно на 5 мм вглубь.

Тыльная сторона устройства, как говорилось выше, скрывает под завинчивающейся на оцинкованных винтах крышкой аккумуляторный отсек с SIM-картой и картой памяти. Вся поверхность углубления, в которое ложится крышка, проложена толстым изолятором, который в теории обеспечивает водонепроницаемость.

Заключение

Мы убедились, что простой «фичафон» и Seals VR7 при прочих равных условиях можно сравнивать друг с другом – набор базовых функций у них сопоставим, если не идентичен, а разницу между обыкновенной трубкой и защищенным аппаратом можно почувствовать с первых же секунд. Но и экономическая составляющая также наталкивает на размышления – или вы будете сдавать в ремонт или докупать необходимые защитные аксессуары к обычному телефону (они тоже имеют обыкновение ломаться, снашиваться и теряться), или вы купите сразу раз и навсегда Seals VR7, в котором помимо грамотной и необходимой комплектации есть и все, что необходимо для продолжительной работы телефона «на износ» и на «каждый день».


Seals в России: защищаем телефон от широкой русской души


Россия – страна возможностей

Известно, что Россия – страна, территория которой в большинстве своем находится в экстремальных климатических условиях. Речь идет, безусловно, о Сибири и Дальнем Востоке, но и о небезызвестном юге, который то затапливает, то сушит, то серьезно трясет. В таких случаях использование обычных сотовых телефонов становится затруднительным – мобильник или дорогой функциональный смартфон просто откажутся работать при низкой температуре, высокой влажности или в условиях запыленности (при песчаных бурях и так далее). В результате, естественно, нужно искать альтернативное решение – очевидно, что заменить сотовую связь другими видами связи невозможно, поэтому придется просто выбрать другие устройства. К ним относятся телефоны в защищенном корпусе, которых на российском рынке уже присутствует порядка десятка моделей. Одними из новичков на нем являются аппараты Seals VR7 и Seals TS3.

seals

Seals - для работы и спорта 

Как и другие телефоны в защищенном корпусе эти устройства могут работать в различных климатических условиях: при температуре воздуха от минус 30 до плюс 60 градусов (то есть, и в сильную жару, и в суровый холод), при высокой и низкой влажности и скачущем атмосферном давлении. В этом отношении модели от Seals могут использоваться как волонтерами, уезжающими помогать пострадавшим в очередном затопленном курортном городе, специалистами-спасателями, которые разбирают завалы в пыли и грязи, нефтяниками на буровых скважинах, которые работают в северных морях по несколько месяцев, а также спортсменами-любителями активных видов спорта (лыжники, сноубордисты, охотники и другие).

Авось пронесет

Помимо внешних условий, которые продиктованы географическим положением России, есть и внутренние, которые связаны с отличительные особенностями аудитории местных пользователей. Речь идет о том, что большинство владельцев телефонов не особо аккуратны – они могут в лучшем случае давать играть своим телефоном детям или домашним животным, в худшем случае – оставлять их в опасных местах (ронять под колеса автомобилей, кидать на дно рюкзаков вместе с экипировкой для походов и так далее) или же просто небрежно обращаться с ними (топить в стаканах с напитками, оставлять на солнце на пляже, смахивать со стола или других высоких поверхностей).

seals vr7

Сама упаковка продукции Seals говорит о надежности и защищенности 

В этом отношении обычный телефон испытывает нагрузки, сопоставимые с промышленной эксплуатацией в тяжелых условиях. Понятное дело, что все они эпизодические, но любая из них может стать последней для жизни телефона. Обычный аппарат, безусловно, не справится с такими нагрузками и выйдет из строя: да и не всякий защищенный смартфон сможет выдержать одновременно испытание вибрацией, высокой температурой и водой (если он попадет в посудомоечную машину, например). Аппаратов с полноценной защитой по высоким армейским стандартам, принятым в технологических вооруженных силах США и НАТО, на российском рынке присутствует не так много, но среди них есть вышеупомянутые телефоны от Seals. Так, уровень защиты Seals TS3 позволяет ему оставаться неуязвимым, поскольку уровень сертификации IP68 и армейский стандарт U.S. MIL-STD-810G являются двойной гарантией защищенности. Аппарат Seals VR7 аналогичным образом выживает при серьезных падениях с третьего этажа и при проезде по корпусу аппарата автомобилем, загруженным до отказа.

Seals VR7

Неуязвимый Seals VR7 

О, спорт, ты – мир!

Россияне любят активный образ жизни, постоянно проводя отпуск на рыбалке или катаясь на лодках по озерам и рекам. Безусловно, определенное количество людей приезжают на горнолыжные курорты или ходят в туристические походы в экзотических местах планеты. Многие из них совершенно не хотят при этом расставаться с благами цивилизации как сотовая связь и интернет, поэтому берут с собой в поездки мобильные телефоны. В то время, как любой обычный мобильник будет бесполезен, если его владелец заблудится в лесу, где нет уверенного покрытия сотовой связи, телефон для экстремалов имеет обычно цифровой компас, светодиодный фонарь и функция отправки запроса о помощи - все это может пригодиться наряду со встроенной навигационной системой, даже если речь не идет о поездке в горы или лес на велосипеде, а всего лишь о пикнике на опушке таежного леса. Причем, отправка предупредительного сообщения максимально автоматизирована: вы сохраняете до пяти номеров получателей и текст сообщения, после этого достаточно лишь нажать на одну клавишу и вся группа получит ваше SMS с точными координатами (широтой и долготой), что поможет при поиске. Эта возможность может пригодиться во многих случаях, например, вы готовитесь к рискованному горному спуску или же просто ситуация выходит из под контроля. Такая страховка не повредит и однажды может спасти жизнь.

Аналогичные требования к телефону можно предъявить, если телефоном пользуется любитель фитнеса. Для таких людей раньше выпускались аппараты для спортсменов, которые попадали в очень узкую нишу и не были достаточно популярными – ими пользовалось примерно 0,5 процентов молодежной аудитории, под которую они были рассчитаны. Проблема состояла не в том, что им не нужны были встроенный шагомер, датчик измерения температуры и давления, счетчик калорий и так далее, а то, что такие аппараты были бессильны в случае если он разряжается на тренировке или когда его владельцу нужно послушать музыку или сфотографировать удачный кадр.

Seals TS3

Seals TS3 - "дредноут" среди смартфонов 

Слабость аккумуляторной батареи таких аппаратов являлась притчей во языцех из-за обилия дополнительных функций и неоптимизированности программного обеспечения и аппаратной составляющей. В этом отношении защищенные телефоны позволили решить эту проблему за счет более емких аккумуляторов. Например, в Seals TS3 и VR7 установлены батареи, которые могут работать в режиме ожидания до 4-5 дней (в Seals VR7 при щадящем режиме можно добиться результата и в 7-10 дней), а в режиме активного разговора до 10-12 часов, что, по сути, дает шанс использовать телефон без подзарядки несколько суток. Кроме того, поскольку эти аппараты являются современными устройства связи – в Seals TS3 есть 5 мегапиксельная камера, которая способна делать снимки под водой на глубине 2 метра, а система Android OS позволяет запускать популярные игры и приложения – клиенты социальных сетей (Facebook, Twitter), геолокационные программы (Foursquare, Path) и даже фотоальбомы (Instagram).

Seals TS3

Русская зима и та не страшна Seals TS3 

Seals VR7, поскольку это не смартфон, а типичный feature-фон, но только в корпусе, защищенном от влаги, кислоты и щелочи, а также пыли и грязи, обходит практически все устройства в среднем ценовом диапазоне (мобильники Nokia и Samsung до 11 тысяч рублей), поскольку в дополнение ко всем стандартным функциям за счет качественного дизайна и выбранных материалов корпуса становится актуальным для большинства жителей России за пределами мегаполисов в связи с «внедорожностью» и неприхотливостью к условиям использования в рамках существующего состояния окружающей среды.


Добавить комментарий