Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Explay RS5

  • Explay RS5

Обзор Explay RS5: навигатор и регистратор в одном флаконе


Внешне RS5 выполнен в привычном форм-факторе портативного навигатора: прямоугольная призма, всю лицевую сторону которой занимает экран. В толщину корпус чуть более сантиметра, что позволяет убрать его при необходимости в нагрудный карман. Если расположить корпус в горизонтальном положении — его основной позиции, то мы заметим, что весь левый торец занят разъёмами, среди которых уже ставший раритетом mini-USB, типовое гнездо для наушников, загадочное отверстие с надписью «AV-IN» и слот для карт формата microSD. На верхней грани корпуса, слева, видим кнопку питания, а справа — ещё один microSD слот! Как выяснилось, он предназначен сугубо для нужд видеорегистратора, но поначалу наличие двух одинаковых слотов несколько обескураживает.

Explay RS5

Собственно камера записи видео расположена, как вы уже догадались, на задней крышке, а точнее, в её правой части. Там же можно найти решётку звукоизлучателя и маленькое отверстие кнопки общего сброса. Кроме неё и кнопки питания, никаких механических кнопок не предусмотрено, основной орган управления устройством — сенсорный экран. Размер диагонали экрана — 5 дюймов, что является «золотой серединой» по меркам автонавигаторов, разрешение — 480 на 272 точки, что можно назвать разумным минимумом: вряд ли вы разглядите больше, сидя на водительском кресле. Матрица дисплея выполнена по технологии TN, но углы обзора достаточно хороши.

На верхнем и нижнем крае корпуса, приглядевшись, можно заметить небольшие выемки, к которым цепляется скоба держателя. Держатель вложен в коробку, там же обнаруживается адаптер для прикуривателя, кабель USB, и аудио-видео кабель с двумя штекерами типа «тюльпан», ответная часть которого подключается к разъёму AV-IN. В правом нижнем углу находится ни что иное, как стилус, что однозначно указывает на резистивный тип сенсорной панели. Такое решение в наш век избалованных «андроидными» смартфонами потребителей кажется несколько архаичным, но может быть оправдано нетребовательностью такой панели к типу источника прикосновений.

Включение девайса происходит довольно быстро: время от нажатия кнопки питания до окончания загрузки составляет не более 15 секунд. При желании, можно сократить его до одной секунды, если не отключать устройство полностью, а отправлять его в режим сна. В качестве операционной системы используется проверенная временем Windows CE версии 6.0, позволяющая использовать множество наработок в плане пользовательского интерфейса и прикладных программ. После загрузки отображается привычное владельцам навигаторов главное меню, состоящее из шести крупных иконок, в верхнем ряду которых расположены иконка «Навигация», «Регистратор», «Информация о спутниках», названная почему-то по-английски — «GPS Info», а в нижнем — «Медиаплеер», «Трансмиттер» и «Система».

Камера Explay RS5 снимает в качестве HD

При нажатии на первую иконку мы попадаем в дополнительное меню, позволяющее запустить одну из трёх программ спутниковой навигации. Первая — это вездесущий «Навител», заранее предустановленный на устройстве, две остальные — на выбор пользователя. Программы можно ставить как во внутреннюю память, количество которой более чем достаточно для этих целей — целых 4 ГиБ, так и на одну из двух SD-карт.

Поиск спутников занимает всего несколько секунд, благодаря использованному в устройстве чипсету SiRFatlasV недавней разработки компании CSR plc. Помимо 64-х канального приёмника спутниковых сигналов, он содержит выделенный 250-мегагерцовый сигнальный процессор, занятый исключительно их обработкой. Этот чип поддерживает приём сигналов не только американской системы GPS, но и европейской Galileo. Российская ГЛОНАСС в их число, к сожалению, не входит. Фирменная технология SiRFAlwaysFix позволяет постоянно находиться в режиме «горячего» старта за счёт прогнозирования положения спутников даже при выключенном приёмнике. В совокупности это позволяет значительно уменьшить время старта, повысить точность определения координат, а также снизить требования к уровню и качеству спутникового сигнала.

Основное ARM-ядро процессора стандартно, составляет 500 МГц.

Теперь перейдём к регистратору. Пожалуй, это самая интригующая часть устройства: хорошая работа оного будет означать, что докупать второй прибор дополнительно нам не понадобится. Основная часть видеорегистратора — это камера. Основные требования к ней таковы: она должна обладать широкими углами обзора, чтобы зафиксировать как можно больше событий, происходящих вокруг, достаточным разрешением, чтобы позволить разглядеть мелкие детали, такие как номер соседней машины, и высокой светочувствительностью, чтобы снимать в условиях низкой освещённости, например, ночью или в тоннеле. В технических характеристиках нашего устройства находим, что в нём установлен модуль камеры с КМОП-матрицей диагональю ¼ дюйма, оснащённой технологией OmniPixel3-HS. Если прочесть про эту технологию подробнее, становится ясно, что она создана специально для условий недостаточного освещения, позволяя путём анализа смежных пикселей повысить чувствительность примерно в два раза по сравнению с камерой, где этой технологии нет. Камера способна снимать видео с разрешением 720р.

Интерфейсные разъемы Explay RS5  собраны на левой грани

Чтобы использовать функцию регистратора, нам следует зайти в соответствующее меню, после чего на экране появляется «живое» изображение с камеры, в нижней части которого располагаются иконки для управления процессом. Управление не вполне очевидное, так как оно производится исключительно этими кнопками, а остальная часть экрана на нажатия не реагирует, но после прочтения руководства разобраться с этим легко. Крайняя слева иконка переключает режимы работы регистратора, которых всего три: запись видео, съёмка фото и просмотр отснятого материала. В выборе разрешения видео имеется единственный вариант «1280х720», что неудивительно: вряд ли кто-то будет снижать качество записи для экономии места, особенно учитывая символическую стоимость SD-карт. Да и места требуется не так уж много — одна минута записи занимает порядка 100 МиБ.

При заполнении места на карте, самые старые записи затираются, освобождая место для новых. Качество записи среднее: углы обзора можно назвать достаточно широкими, а чёткость картинки позволяет различить номерной знак впереди идущей машины, только приблизившись к ней близко.

О креплении: присоска на противоположном конце держателя крепится достаточно надёжно, однако держатель соединяется с навигатором посредством трёх защёлок на корпусе последнего, что не позволяет перемещать их друг относительно друга, а соединительный шарнир между скобой держателя и присоской имеет небольшую длину и всего две степени свободы — вращение вокруг вертикальной оси и горизонтальной оси, проходящей параллельно ветровому стеклу. Оптимальное место установки - камера при этом расположена справа, держатель — слева (если смотреть, сидя на месте водителя).

В результате единственным приемлемым расположением девайса остаётся место прямо перед водителем, зато позволяет получить подходящую панораму в объективе камеры.

Комплектация Explay RS5

Из положительных моментов отметим запись звука одновременно с изображением, наложение метки времени и даты в правом нижнем углу (при желании это можно отключить), и одновременную работу записи во время навигации. Вот только индикации процесса не помешала бы, иначе для того, чтобы определить, не идёт ли запись, приходится снова заходить в меню регистратора, а быстрого способа сделать этого не предусмотрено. Наличие отдельной карты памяти для регистратора, несмотря на кажущуюся нелепость, в случае дорожного инцидента сослужит вам хорошую службу: можно немедленно извлечь её и передать на освидетельствование в ГИБДД, в то время как навигационные карты и файлы мультимедиа останутся с вами на другой SD-карте.

В режиме «фото» сохраняются все перечисленные выше достоинства и спорные моменты. В настройках, несмотря на упомянутое разрешение камеры в один мегапиксель, по неясным причинам присутствует возможность задания размера фото в 5, 8, или 12 МП. На качество полученного изображения это почти не влияет — ведь невозможно получить лишние пиксели «из ниоткуда», также, как и на размер файла, разве что в минимальной степени — вся избыточная информация сжимается алгоритмом JPEG, лишь точек в кадре становится больше. При уменьшении освещённости, сильного позитивного эффекта от фирменного алгоритма увеличения чувствительности нам заметить не удалось.

Раздел информации о спутниках носит исключительно служебный характер и предназначен для проверки работы приёмника сигнала в случае каких-либо проблем. В нормальной ситуации он вам не понадобится, поскольку аналогичная информация содержится в любой навигационной программе. «Медиаплеер» призван скрасить томительные минуты ожидания в пробке либо на стоянке.

Действительно, хотя в чипсете встроено отдельное графическое ядро для воспроизведения видео, закодированного в формате MPEG4, но работает оно только для разрешения VGA. Записи с видеорегистратора осуществляются в формате Motion JPEG, поэтому тоже воспроизводятся плавно. Попытку воспроизведения видео, допустим, в формате AVI, чуть большего размера, чем VGA, например, DVD (720 на 480 точек), в принципе можно назвать успешной, но временами уже заметны задержки кадров. О просмотре видео большего формата можно только мечтать.

Примеры фото, сделанных камерой Explay RS5 (для просмотра в реальном разрешении, кликните на фото)

     

ZOOM.CNews.ru

 

С проигрыванием музыки проблем нет, по крайней мере в форматах MP3 и WMA, но девайс не способен делать это в фоновом режиме — при выходе из плеера музыка отключается. Утилита для чтения книг понимает только текстовый формат, но не запоминает место, на котором вы закончили чтение в прошлый раз.

Динамик, расположенный на задней крышке, даёт достаточно громкий звук, по этой причине весьма интересен режим радиопередатчика, позволяющий транслировать музыку прямо на автомобильную стереосистему. Для этого требуется зайти в раздел «Трансмиттер» и активировать соответствующую опцию, после чего все звуки вместо встроенного динамика будут транслироваться в эфир, включая голосовые подсказки во время ведения по маршруту, звуковое сопровождение видеозаписей и прочее. Качество сигнала при этом гораздо выше, правда, мощность излучения невысока, и хорошее качество звука достигается только при расположении навигатора вблизи антенны.

В меню «Система» находятся различные служебные настройки и команды, позволяющие отформатировать карту памяти или откалибровать сенсорный экран. Можно воспользоваться этим пунктом, если нажатия срабатывают не очень чётко. Впрочем, такой лёгкости прикосновений, как на ёмкостных экранах, тут всё равно не достичь, и для срабатывания требуется достаточно сильно прижимать к нему палец. Здесь же имеется пункт регулировки громкости, куда приходится заходить каждый раз для её изменения, что не назовёшь удобным.

При отсутствии внешнего питания устройство может некоторое время работать от встроенного аккумулятора, в режиме навигации это составляет более полутора часов. Существуют различные настройки энергосбережения, такие как автоматическое отключение подсветки или переход в режим сна через заданное время. Здесь тоже есть своя особенность: если задать отключение подсветки, а потом сон, то к моменту сна экран снова включится на секунду, чтобы затем погаснуть окончательно. Аппарат может находиться в состоянии сна несколько дней (точное время мы не измеряли, но не менее недели), пробуждение осуществляется по длительному нажатию кнопки питания, хотя казалось бы логичнее включать его мгновенно.

Что же касается загадочного разъёма «AV-IN», то как нам удалось выяснить, это на самом деле ни что иное, как композитный видео/аудиовыход, позволяющий просматривать записи регистратора на любом телевизоре или автомобильном мониторе с низкочастотным входом. Формат сигнала — PAL или NTSC – задаётся в настройках регистратора.

В целом аппарат получился положительным. К навигационной части нет претензий, а видеорегистратор показал себя крепким середнячком.

Explay RS5 – технические характеристики

Таблица характеристик Explay RS5

Чипсет
 SiRFatlasV
 Архитектура процессора  ARM 11
 Частота процессора  500  МГц
 Количество ядер процессора  2
 Операционная система  Windows CE 6.0
 Поддерживаемые ОС  Windows 2000/XP/ME/Vista/7, Mac OS X 10.4 или более поздняя
 Диагональ экрана 5,0 дюймов
 Разрешение экрана  480 x 272
 Тип сенсорной панели  резистивная
 Внутренняя флеш-память  4 ГиБ
 Слот для карт памяти  microSD 16 ГиБ 
 Модуль навигации  GPS + Galileo
 Количество каналов модуля навигации   64
 Встроенная камера  1280 x 720
 Форматы воспроизведения мультимедиа  MP3, WMA, AVI, ASF, MP4, 3GP, WMV
 Ёмкость аккумулятора  1200 мА•ч
 Время автономной навигации  1,5 ч
 Габаритные размеры  135 x 85 x 12 мм
 Вес  181 г
 Ориентировочная цена 4500 руб.

ZOOM.CNews.ru

 


Добавить комментарий