Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Huawei Ascend D quad

  • Huawei Ascend D quad

Смартфоны-флагманы Huawei Ascend D quad и Ascend D quad XL: первый взгляд


Мы с Тамарой ходим парой

Если большинство производителей делают в линейке своих смартфонов только одного флагмана, а затем всячески его продвигают, то известный китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei решил пойти по иному пути. Сначала компания представила пару смартфонов среднего ценового сегмента с минимальными отличиями, а теперь вместо, как это подразумевалось, супер-мега-флагмана, Huawei показала сразу двух «топов». И оба – «супермега». Правда, не во всем. Например, их внешность. Ничего не напоминает?

Дезигн

Можно сказать откровенно: смартфоны внешне попросту никакие. Конечно, на части пресс-релизных фотографий они выглядят очень даже ничего, но если приглядеться к любительским фотоснимкам с выставки MWC в Барселоне, это «очень даже ничего» превратится в простое «ничего».

Huawei Ascend D quad и Ascend D quad XL

«Дезигн» у смартфонов (даже не дизайн) попросту «слизан» с HTC Sensation XL; а модель quad XL – то же самое, только в черном корпусе. Причем в черном корпусе все это смотрится гораздо более невзрачно, можно сказать, что перед нами самая обыкновенная черная «мыльница».

Вообще говоря, тут можно вспомнить и новую тенденцию в дизайне смартфонов 2012 года: минимализм и прямые углы. Вспомнить в том аспекте, что у новых флагманов Huawei дизайн все-таки прошлогодний и уже в этом они заметно проигрывают другим новинкам.

С другой стороны (в прямом и переносном смыслах) смартфон больше похож уже на Samsung Galaxy Nexus и новую линейку смартфонов Motorola. Похожий выступ внизу навевает именно эти мысли. А камера – сверху по центру – камера как камера, без вспышка, но зато с логотипом Huawei под ним.

Кстати, сенсорные кнопки под экраном приводят нас к когнитивному диссонансу, поскольку Huawei объявила, что изначально смартфон будет поставляться с Android 4.0. Вполне возможно, что кнопки нужны только для выставочного образца, а коммерческий сэмпл будет как полагается: экран и больше ничего.

И вот если теперь подумать, то можно прийти к выводу, что ультрановое любят ведь далеко не все. Кто-то до сих пор пользуется HTC Touch, кому-то по душе «выпуклый» дизайн «мыльниц» 2009-2010 года, а кому-то и Motorola Startac подавай. Да и вообще, человек может и не интересоваться дизайном в принципе, ему просто нужен работающий аппарат. Поэтому наши ворчания на эту тему им могут быть совершенно неинтересны.

И они в чем-то правы, потому что даже самый плохой смартфон, обладая безупречным дизайном, хоть и найдет своего покупателя, но не найдет остальных – которые купили бы его прежде всего за его начинку. А начинка тут весьма и весьма интересная.

Дизайн смартфонов не блещет оригинальностью

Полно процессоров хороших, а я хочу китайца

Китайской компании Huawei не захотелось почему-то пользоваться стандартным новомодным решением NVidia Tegra 3. Пятиядерный процессор с двенадцатиядерным графическим ускорителем понимания в компании не снискал. Тогда Huawei решили разработать своего конкурента новинке и таки разработали: новый процессор назвали K3V2 (что навевает на воспоминания об R2D2), сделали его четырехъядерным с 1.5 гигагерцами на ядро (пятого ядра, как в Tegra 3, тут не наблюдается), запихали 16 ядер для графического сопроцессора и объявили, что новый смартфон Ascend D quadXL тоже, конечно) является самым быстрым смартфоном в мире. Не в последнюю очередь благодаря проприетарным процессорам – основному и графическому.


Очень самоуверенное утверждение, особенно при учете того факта, что на момент первоначального показа на выставке еще не было результатов тестов всех остальных новых смартфонов – как нет их и сейчас. На сегодняшний день с уверенностью можно говорить только про HTC One X да Sony Xperia S – и на этом фоне заявления Huawei несколько блекнут.

О размерах оперативной и внутренней памяти не сообщается (сообщается лишь, что она 64-битная), но можно предположить, что это 1 ГБ и 8/16 соответственно. Вполне вероятно, что XL может поставляться и с 32 ГБ, но не будем гадать. Про слот памяти micro-SD тоже ничего написать не можем – про его наличие и отсутствие не было сказано ни слова.

Камера с возможностью записи в FullHD - приятная деталь в оснащении смартфона

Экран у новинки – 4.5-дюймовый, что опять-таки дает нам основания говорить об еще одном конкуренте Samsung Galaxy Note и прекратить обращать на это внимание, наконец: «плафоны» стали неотъемлемой частью новой реальности. Разрешение экрана – HD (1280х720), 32-битным графическим процессором и параметром ppi (пикселей на дюйм) аж в 330 штук. Переводя это на человеческий язык – можно ожидать очень четкой и чистой картинки, причем производитель обещает таковую «даже в условиях прямого солнечного света». Тем более что у большинства производителей ppi колеблется где-то на уровне, не превышающим 240 единиц.

Остается только упомянуть камеру. Точнее, камеры, поскольку в Ascend D quad их две: восьмимегапиксельная тыловая с обратной подсветкой и двойной светодиодной вспышкой и 1.3-мегапиксельная фронтальная для видеозвонков. Тыловая позволяет снимать видео в формате FullHD, обеспечивая при этом еще некий суперменский звук, о чем мы расскажем чуть ниже.

Ну и габариты. Всех точных цифр журналистам не дали, поделились только двумя: толщиной в 8.9 мм и шириной в 64 мм. Если последний параметр не представляет из себя ничего особенного, то первый дает возможность говорить о том, что перед нами очень тонкий смартфон. Правда, относятся эти цифры только к Ascend D quad: quad XL будет слегка потолще, и компания стыдливо скрывает не только объем талии, но и вес самого флагманского из двух флагманов.

Правильное питание – залог долгого здоровья

Самый большой интерес вызывает тот факт, что Ascend D quad XL, несмотря громоздкое и монструозное название, предлагает пользователям аккумулятор на 2500 мАч, а производитель клятвенно обещает до трех дней работы благодаря этому. С учетом того, что единственный конкурент необычного процессора K3V2, NVidia Tegra 3, при всех своих многочисленных ядрах, обладает пониженным энергопотреблением (по сравнению с предыдущим поколением), можно предполагать то же и у его китайского собрата – а, значит, слова компании о трех днях работы не лишены смысла.

Большой 4.5" экрана новинок от  Huawei приближает смартфоны к нише "плафонов"

Смартфон с менее громоздким названием, без приставки XL, предлагает аккумулятор на 1800 мАч и стандартное время работы в 1-2 дня. Тут на самом деле прослеживается любопытная параллель с младшими близнецами новой линейки: P1 и P1S, о которых мы писали месяц назад. Данные «середнячки» тоже отличались преимущественно емкостью аккумулятора, только в этой паре модель на 1800 мАч – старшая, а младшая обладает 1670 мАч.

Но Huawei этого мало. Поэтому было объявлено и о том, что в эти смартфоны внедрена некая «проприетарная технология управления питанием», которая обеспечивает до 30% экономии заряда. Вкупе с «самым быстрым в мире процессором», это подогревает к новинке нешуточный интерес. Не хватает того, что и емкость очень приличная, так еще и технология тут нам какая-то таинственная, которая дает возможность экономить еще больше заряда. Подчеркнем еще раз, что Huawei не дала прямого ответа на вопрос о том, что представляет собой новая технология, ограничиваясь общими словами вроде «подстройка уровня потребления энергии в зависимости от потребностей», хотя и абсолютно неясно, что это все значит.

Долбим вокруг (подпись – соседи)

Другая интересная особенность заключается в поддержке стандарта Dolby 5.1 Surround Sound. До сих пор пока что ни один производитель не пришел к необходимости внедрения стандарта многоканального звука (и совершенно справедливо), но Huawei, как мы уже успели убедиться, не волнует тот факт, что кто-то чего-то там еще не сделал. Не сделал? Будем первыми – наверное, так решили в офисе китайского производителя, и добавили к многоканальному стандарту фирменную голосовую технологию Audience earSmart, не пояснив, правда, при этом, в чем она заключается.


Однако, технология эта не такая уж новая и таинственная: и из поисковых систем мы узнаем, что под этим именем объединены не технологии речевого синтеза (как можно было бы подумать), а несколько самостоятельных разработок, объединенных под названием Audience. Что включает в себя очистку голоса от фоновых шумов, расширение звукового диапазона, улучшенную технологию распознавания голоса, как для управления, так и для набора текста. Ну и последним гвоздем программы является улучшенное качество звука для захвата и воспроизведения мультимедийных данных – как музыки, так и видеороликов.

Боковые грани смартфонов практически свободны от разъемов и кнопок

Правда, все это слегка смущает тем, что HDMI-выхода у новинок не предусмотрено. И как китайцы предлагают наслаждаться объемным звуком – непонятно. Через крошечные динамики телефона или наушники-«таблетки»? Смешно, право слово.

В общем, как можно судить, чем дальше, тем все интереснее выглядит новый китайский смартфон.

Как будто и не китайский вовсе.

«Пегас, пегас, взлет разрешаю!»

Пегас – крылатая лошадь и одновременно символ новой рекламной компании линейки Huawei Ascend D quad/quad XL. Правда, пегас плотно облеплен смартфонами и вряд ли вообще что-нибудь видит, но основную идею, думаем, все поняли и без пояснений. Например, все остальные – просто лошади, а Huawei-пегас – «самый быстрый в мире смартфон» и парит над остальными.

В общем, новые близнецы D quad/quad XL в линейке Huawei 2012 года получились очень интересными. Если опустить скопированный дизайн и довольно-таки дешевый внешний вид, то останется довольно занимательная начинка, которая привлекает внимание сразу по нескольким пунктам: «авторский» процессор, отличный экран, до трех дней работы в активном режиме (модель Ascend D quad XL), таинственная технология управления питанием и не таинственная – голосовая технология earSmart, ну и, конечно, нельзя забывать и про поддержку многоканального звука, хотя пока и не совсем понятно, кому он вообще нужен.

Скорее всего – и даже более чем вероятно – новый смартфон не будет «самым быстрым в мире», но будет действительно быстрым. Особенно когда некоторые энтузиасты разберут его до микронов и объявят, что в его основе лежит какой-нибудь ARM Cortex A9 или что-нибудь не менее популярное. Конечно, маловероятно, что это именно А9, но кто ж их знает. Азия – страна таинственная.

Радость от создания новинок, очевидно, несколько превышает радость обладания

Насчет цен и прочих интересных моментов вроде «а когда и куда это будет поставляться» компания Huawei решила не распространяться. Мы предполагаем, в первую очередь благодаря тому, что Huawei – бренд не «первой линии» и, соответственно, не будет требовать за марку слишком много, что высокую цену бренда можно не учитывать. И если взять какие-нибудь продающиеся на сегодняшний день многоядерные смартфоны (скажем, тот же HTC One X, который можно купить сегодня на Amazon за 500 с небольшим евро), цена на модель Huawei Ascend D quad может составить, при условии появления смартфона в ближайшие недели, не больше 400 евро. Если компания пойдет на демпинг, то и 370-380 сделают Ascend D quad хитом. Что же касается quad XL, который отличается разве что измененными габаритами в силу повышенной емкости аккумулятора, то цена на него должна быть не сильно выше: к примеру, 430 евро.

Ситуация здесь немного иная, чем, например, у новой пары Panasonic Eluga/Eluga Power, где отличия были очень значительными, равно как и цена. Здесь же отличия минимальны, и поэтому наценка не должны превышать 30-50 евро. Тем более, что Ascend D quad – белого цвета, который традиционно ценится выше черного из-за его малой распространенности.

Красота, как известно, дорогого стоит.