Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Iomega ScreenPlay DX HD

  • Iomega ScreenPlay DX HD

Нужна ли медиаплееру клавиатура? Обзор Iomega ScreenPlay DX HD


Смотреть ролики с YouTube, потоковое TV-вещание, программы с сайтов телеканалов на мониторе компьютера или на экране телевизора, плазменной панели? Возможно, уже в ближайшее время этот вопрос потеряет смысл. За очевидностью ответа.

Компания Iomega — производитель, имеющий более чем тридцатилетний стаж разработки и производства оборудования для хранения данных. Те, кто работал в полиграфии (старожилы и не очень) еще лет десять-пятнадцать назад, наверняка помнят Zip-диски Iomega. Дискеты размером с обыкновенные трехдюймовые, но толщиной почти в сантиметр, вмещали 100/250 МБ (по сравнении с 1.44 МБ обычных дискет) и были в то время практически стандартом портативного хранения и передачи данных для издательств, типографий и дизайн-студий. Внешние дисководы, внешние жесткие диски, устройства сетевого хранения и мультимедийные продукты, обрабатывающие большие объемы информации, — так можно обозначить профиль Компании Iomega.

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player с пультом-клавиатурой 

Zip-дискеты давно в прошлом (похоже, они выпускаются до сих пор, но в русской версии сайта производителя никаких ссылок на Zip-диски вы не найдете, в любом случае, для коллекции, можете приобрести эту раритетную вещицу на Амазоне), сегодня у нас в обзоре медиаплеер ScreenPlay DX HD и, как мы видим, президент Iomega гордится своей продукцией.

Ну что же, фирма солидная и вещь приличная, импортная. Будем брать?

 

Медиаплееры условно можно разделить на три основные группы:
  1. плееры в обычном понимании — предназначенные для хранения и вывода видео на телевизор или плазменную панель, в этом случае важную роль играет объем диска собственно плеера, и тут чем больше диск, тем дороже плеер при остальном равном функционале (можно, конечно, подключить внешний диск или таскать фильмы на флешке с компьютера, но, согласитесь, это как-то не феншуйно)
  2. «телевизионные» — все тоже самое, что и в первом пункте, плюс собственный TV-тюнер на борту, что позволяет смотреть телеканалы на любом экране (мониторе, проекторе, плазменной панели, которые не оборудованы собственным TV-тюнером, и на обычном телевизоре, разумеется, тоже), дополнительно мы получаем возможность программирования и записи телепередач с тем, чтобы потом смотреть их в удобное для нас время (в данном случае объем диска играет еще более важную роль)
  3. «сетевые» — подключающиеся к домашней сети и Интернет, что расширяет возможности медиаплеера и открывает его с другой стороны: хранить ли большие объемы информации на самом плеере, если в домашней сети есть компьютер(ы), внешние накопители и видеоконтент можно брать оттуда? записывать ли передачи или смотреть их на сайте канала из видеоархива, на YouTube? При выходе медиаплеера на «сетевой уровень» открываются как новые возможности трансляции видеоконтента, так и сама функциональность устройства дополняется и расширяется.

Именно к группе «сетевых» медиаплееров можно отнести Iomega ScreenPlay DX HD Media Player.

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player

Скромный и непритязательный дизайн Iomega ScreenPlay DX HD Media Player  

Конечно, такое деление на группы несколько поверхностно или, как минимум, упрощенно — есть многое на свете — но это может быть первым шагом к выбору медиаплеера. Для начала определиться, понять, что вам нужно, какое устройство вам более подойдет. Если вы планируете оборудовать комнату отдыха в таежной бане, то, очевидно, вам лучше остановить свой выбор на медиаплеере из первой группы (и с диском побольше). А вот если вы постоянно в сети, если новости смотрите в Интернете на компьютере и, вместо того, чтобы отслеживать время выхода телепередач каналов по телевизору, предпочитаете посмотреть эти программы на сайтах телеканалов, то, вероятно, стоит обратить внимание на медиаплееры подключаемые к сети.

Внешний вид

Iomega ScreenPlay DX HD выглядит стильно и достойно. Небольшая коробочка со скругленными углами. Черная, глянцевая. На верхней поверхности ближе к переднему ребру надпись ScreenPlay DX. Надпись четкая, но приглушенно серая, не бросающаяся в глаза. Такое ощущение сдержанности и спокойной уверенности в своем стиле производит и дизайн устройства в целом.

На передней панели кнопка питания (под ней скрыт светодиодный индикатор «питание/доступ», во включенном состоянии он подсвечивает кнопку синим цветом), по центру ИК-приемник для пульта дистанционного управления, справа два USB-порта. Эти разъемы предназначены для подключения флешки или переносного диска, в один из этих портов можно также включить и WiFi-адаптер, но, видимо, лучше ему найти место сзади, где, понятно, расположены все основные интерфейсные разъемы. Развернув плеер, мы увидим (слева направо): три «тюльпана» компонентного видеовыхода, под ними «тюльпан» композитного видеовыхода и два канала аудиовыхода стереосигнала, разъем USB типа B (квадратного сечения, для подключения к компьютеру), рядом с ним третий USB типа A (обычный, плоский, такой же как и на передней панели), вход Ethernet, HDMI выход, оптический аудиовыход — вроде бы достаточно на все случаи жизни. Сзади же расположен разъем электропитания.

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player

За внешней простотой прячутся широкие возможности   

Медиаплеер поставляется в комплекте с тремя интерфейсными шнурами: композитным кабелем аудио/видео, HDMI и USB (на одном конце штекер к разъему типа A, на другом — типа B). Для подключения современных устройств в настоящее время вполне достаточно HDMI, но в любом другом случае можно подобрать подходящий шнур или переходник.

Так же в комплект поставки входит адаптер питания, WiFi-адаптер Iomega 802.11n и пульт дистанционного управления. На этом пульте можно остановиться отдельно.

Пульт дистанционного управления с qwerty-клавиатурой

Пульт у Iomega ScreenPlay DX HD довольно необычен — квадратный и с полной qwerty-клавиатурой. На нем, ниже двух джойстиков — одного для управления проигрывателем (функции воспроизведения, паузы, остановки, перемотки вперед и перемотки назад, а так же перемещения курсора в веб-браузере) и второго джойстика со стрелками перемещения по пунктам меню — и функциональных кнопок, назначение которых понятны по нанесенным на них пиктограммам, расположены три ряда цифро-буквенных кнопок с qwerty-раскладкой, применяемых для ввода текста в веб-браузер, поисковых запросов и учетных данных, для настройки входа в сеть.

Глядя на фотографии, пульт с клавиатурой представляется несколько крупноватым, но это обманчивое впечатление создается потому, что на фотографиях пульт невольно сравниваешь с самим плеером, размеры которого довольно скромные — 157х47х203 мм. На самом деле квадратный пульт размером 85х85 мм легко помещается на ладони. Передняя панель с клавиатурой несколько изогнута, а задняя выполнена в форме волны, таким образом, что толщина по краям, в самых толстых местах не превышает 19 мм, а в центральной части — 11 мм. При наборе текста пульт удобно держать двумя руками (как джойстик-манипулятор компьютерной приставки), а при переходе по меню или управлении плеером можно свободно справиться и одной рукой. Тут все достаточно эргономично.

Подключения

Как уже говорилось выше, к телевизору ScreenPlay DX HD подключается либо с помощью кабеля HDMI, что в настоящее время выглядит предпочтительней, либо шнурами с «тюльпанами»: одним для композитного или тремя для компонентного видеосигнала плюс шнур с двумя звуковыми каналами.

При подключении HDMI используется один кабель и для аудио- и для видеосигнала, этот интерфейс становится (если уже не стал) стандартом, тем более что он поддерживает высококачественное видео и многоканальный цифровой звук.

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player 

Набор разъемов Iomega ScreenPlay DX HD Media Player  

В любом случае, подключение к телевизору не требует каких-либо дополнительных настроек.

Но не забываем о главной фишке Iomega ScreenPlay DX HD — подключение к домашней сети, для доступа к мультимедийным файлам на компьютере, сетевом накопителе или в Интернете.

Подключить к сети плеер можно либо с помощью Ethernet-соединения (проводная сеть), либо через WiFi (беспроводная сеть).

В случае проводного соединения плеер с помощью стандартного кабеля Ethernet подключается к сетевому маршрутизатору, концентратору или коммутатору, при беспроводном соединении плеер подключается к беспроводной сети с помощью WiFi-адаптера Iomega 802.11n (идущего в комплекте поставки). Подключение выполняется в автоматическом или ручном режиме, для ввода параметров конфигурации сети и пароля используется qwerty-клавиатура пульта дистанционного управления (но пароль, к примеру, можно ввести и с помощью виртуальной клавиатуры).

После подключения к сети ScreenPlay DX получает доступ к общим сетевым папкам, из которых мультимедийные файлы можно как скопировать на плеер, так и без копирования транслировать сразу на телевизор или плазменную панель (если для открытия папок в сети требуется ввести имя пользователя и пароль, то, как уже понятно, это легко осуществляется с помощью qwerty-клавиатуры пульта или на виртуальной клавиатуре, появляющейся на экране).

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player

Управлять Iomega ScreenPlay DX HD Media Player достаточно просто  

Если фильмы, фотографии или аудиотреки надо скопировать с компьютера на медиаплеер, то все-таки лучше это делать с помощью компьютера. Подключиться шнуром через USB напрямую или назначить диску плеера через сеть букву сетевого диска, а дальше — создание папок, копирование и т.д. — все как обычно. Также не забываем, что медиаплеер Iomega ScreenPlay DX HD существует в двух реинкарнациях, с диском на 1 или 2 ТБ, т.е. сам является хранилищем высокой емкости и может использоваться как внешний носитель и для хранения мультимедийных файлов, и для резервного копирования данных и файловых систем.

Меню

При таком обилии возможностей казалось бы меню у Iomega ScreenPlay DX HD должно быть сложным и навороченным — тут тебе и музыка/фильмы, и сетевые папки, и Интернет-ресурсы. Но нет. Все достаточно просто и интуитивно понятно.

Вверху экрана полукругом расположена «карусель» из пяти ярлыков-иконок: «Музыка», «Фотографии», «Видео», «Интернет-СМИ», «Настройки». При нажатии на кнопки пульта со стрелками «влево/вправо», эта карусель анимировано подкручивается, подставляя по центру экрана выбранный пункт меню, под которым ниже открываются подпункты.

Пункты меню «Музыка», «Фотографии», «Видео» имеют подпункты — «Локальное устройство хранения», «Медиа-сервер», «Общая папка» (эти пункты так же анимировано перебираются стрелочками «вверх/вниз»).

Более мелкое дробление меню уже контенто-зависимо, т.е. для каждого типа файла и в разных условиях отображаемые пункты меню будут различны: это выбор звуковых каналов, включение и отключение субтитров, масштабирование, эпизоды, повторы и т.п.

Колонка меню «Интернет-СМИ» (зачем-то добавлено это «-СМИ», что не очень понятно, но, видимо, это должно подчеркивать легальность интернет-контента) состоит из подпунктов: «Браузер», «Mediafly», «Flickr», «YouTube».

Для видеофайлов с YouTube на плеере используется собственный интерфейс, в котором эти файлы можно искать, просматривать списки заголовков видеозаписей и транслировать видео на телевизор или плазменную панель с выводом в окно или в полноэкранном режиме.

Работа с сайтом Flikr предполагает следующие действия: просмотр сайта, своих последних фотографий или поиск.

Mediafly открывает доступ к различным интернет-радио и телевизионным каналам.

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player

Вентилятор Iomega ScreenPlay DX HD Media Player тихий, но достаточно мощный  

Ну и, наконец, выбрав пункт «Браузер» мы просто выходим в Интернет через экран телевизора. А дальше как уже понятно, URL-адреса набираем при помощи qwerty-клавиатуры пульта, сохраняем интересующие нас веб-ресурсы в избранное и т.д.

Кстати, здесь немаловажным будет отметить, что у Iomega ScreenPlay DX HD есть возможность подключения внешней USB-клавиатуры.

Пункт меню «Настройки» предоставляет пользователю все необходимые и возможные изменения параметров медиаплеера. Он содержит подпункты:

  • «Аудио/видео» — выбор видеовыхода (композитный, компонентный или HDMI), формата кадра (4:3, 16:9), параметров аудиовыхода (стерео или цифровой)
  • «Воспроизведение» — выбор режима субтитров, размера шрифта субтитров, кодировки, аудиодорожек, эффектов слайдшоу и пр.
  • «Система» — язык, библиотека мультимедиа, интервал заставки, режим быстрого старта, сброс настроек, обновление устройства, информация о программе (версия программного обеспечения, серийный номер и пр.)
  • «Сеть» — назначение имени устройства, подключение медиа-сервера, выбор параметров для общей папки, установка имени рабочей группы и пр.
  • «Управление файлами» — здесь можно создавать/удалять папки, копировать, перемещать, удалять файлы (но, как уже отмечалось выше, структурировать и сортировать мультимедийные файлы по папкам на плеере удобней с компьютера, один раз продумать структуру, названия папок по типам и содержанию медиафайлов, разложить-раскидать файлы, с плеера все это делать довольно муторно).


Типы воспроизводимых файлов

Несколько слов о поддерживаемых стандартах.

Доступные стандарты видеодекодирования: MPEG-1, MPEG-2 до высокого разрешения, MP@HL 1080p, MPEG-4 (part 10) до 1080p, XviD, H.264, WMV, VC-1 (SMPTE 421M), RMVB до стандартного разрешения.

Поддерживаемые типы файлов и контейнеров: avi, asf, divx, mkv, mov, mp2, mp4, mpe, mpeg, mpg, m4a, m4v, vob, xvid, ifo, iso (DVD ISO), WMV, FLV, AVCHD, M2TS, TS.

Субтитры: SRT, SSA, SUB, SMI.



Плеер воспроизводит аудиофайлы: MP3, AC3 (цифровое кодирование Dolby), WAV, WMA, OGG Vorbis, DTS, AAC (не DRM), PCM, M4A, FLAC; воспринимает списки: M3U, PLS, WPL.

Поддерживаются форматы фотографий: JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF.

Конкуренты Iomega ScreenPlay DX HD Media Player    

 

   
  Iomega ScreenPlay DX HD  LG HDR-899
 1000 ГБ   250 ГБ

 DivX; TIFF; MP3; MPEG-4;

WMA; Xvid; OGG; 

WMV; AVCHD; WAV; AAC;

AVI; H.264; FLV; MPEG-1; 

MPEG-2; TXT; ASF; MOV; BMP;

GIF; PNG; MKV; RMVB; JPEG

DVD-Video; CD-Audio; 

DivX; JPEG; WMA;MPEG-4;

SVCD; Video CD; MP3

 выход аудио цифровой коаксиальный;

выход видео компонентный;

USB x 2; Ethernet - RJ45; выход HDMI;

выход видео композитный

 выход аудио цифровой коаксиальный;

выход видео компонентный; выход видео композитный;

выход аудио стерео; вход видео композитный; SCART x 2;

вход DV; выход видео S-video; USB; вход аудио стерео;

вход аудио цифровой оптический;

вход аудио цифровой коаксиальный ;

выход HDMI; выход аудио цифровой оптический

 ШхВхГ 203х47х157 мм; Вес 1200 гр.  ШхВхГ 430х49х275 см; Вес 3520 гр.
 6 700 руб.   5600 руб.

 

И на последок стоит отметить, что на Яндекс.Маркете на настоящий момент средняя цена Iomega ScreenPlay DX HD с диском 1 ТБ колеблется в районе шести с небольшим тысяч рублей. Эта цена не сказать, чтоб большая для подобного рода устройств, но демпинговой ее тоже никак не назовешь, так что «выбирай, но осторожно, но выбирай».

Добавить комментарий

Комментарии (2)

владимир   |  2012-10-04 21:29:19

оченеь расстроился,нет звука на копиях blue-ray

владимир   |  2012-10-04 21:29:16

оченеь расстроился,нет звука на копиях blue-ray