Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Wave 3 S8600

  • Samsung Wave 3 S8600
  • Samsung Wave 3 S8600

Первый тест в России: смартфон Samsung Wave 3 на Bada 2.0


Бадафон

Первая перверсия проприетарной платформы от Samsung появилась около двух лет назад и никем тогда серьезно не воспринималась. С тех пор изменилось многое, и в особенности тот факт, что собственные закрытые платформы производителей потихоньку начали уходить в прошлое и в нижний ценовой сегмент, уступая место более массовым решениям. Чего уж там, смартфон начальной ценовой категории на Android уже можно купить за 6-8 тысяч рублей, а «китайфон» будет стоить и того меньше. Раза в два.

Samsung Wave III

В связи с этими фактами удивительно видеть развитие закрытой проприетарной платформы Samsung Bada. Эта платформа не только не сдувается под мощными ветрами Android, iOS и WP7, но и недавно обрела свежее дыхание в образе версии 2.0. Для всех существующих «бадафонов» вскоре будет издано соответствующее обновление, но помимо этого, свет увидят три новых смартфона, где вторая версия предустановлена изначально. И топовый из них – Samsung Wave III с индексом GT-S8600 – является героем нашего сегодняшнего представления.

Бади фона

Если вы прочитали ранее наш обзор Samsung Galaxy Nexus, «первой ласточки» на новой версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich, то можете забыть о том, что он неудобен - Wave III оказался в плане дизайна и общего удобства куда неудобнее.

Конечно, его металлический корпус внушает уважение – это вам не «дешевая китайская пластмасска», но этот же корпус сделал аппарат чрезвычайно скользким, что сравнимо разве что с Sony Ericsson neo. Только последний выскальзывает из рук по причине полной «глянцевости» от макушки до пяток, Wave III же делает это, уповая на свой отшлифованный до блеска металлический корпус.

Поскольку в отличие от, например, квадратных углов iPhone, боковые торцы Wave III скошены на манер HTC 7 Mozart. Но если Mozart был округлым и подход к нему найти все-таки удавалось, то с Wave III это сложнее, поскольку скос от передней крышки к задней очень резкий и пальцам просто не за что ухватиться. И часто именно из-за этого не получается нажать кнопку питания, расположенную на правом торце сверху или качель регулировки громкости, расположенную на противоположном торце. На верхнем, кстати, вообще ничего нет: разъем micro-USB для связи с компьютером и mini-Jack для наушников вынесли на нижний торец.

Сзади все проще: квадратный объектив камеры и одиночный светодиод, играющий роль вспышки, поместили сверху, а рядом разместили динамик для громкой связи и звонков.

Переднюю панель, как нетрудно догадаться, почти полностью занимает четырехдюймовый емкостный сенсорный экран, выполненный по технологии Super AMOLED с разрешением 800х480 пикселей и способный отображать 16 млн. цветов. Под ним расположена большая механическая кнопка «Домой», по бокам от которых поместили две сенсорные – «Вызов» и «Отбой» соответственно. Причем, надо заметить, изображения на сенсорных кнопках стилизовали настолько, что незнакомый с философией Bada человек сначала вообще может не понять, что это кнопки вызова и отбоя; мы уже привыкли, что этих кнопок на смартфонах уже практически нет. Над экраном можно увидеть объектив фронтальной камеры, логотип Samsung и продолговатый динамик.

Но, тем не менее, у этого смартфона очень удобный механизм открытия – задняя крышка просто смещается вверх на пазах после нажатия на широкую кнопку, под которой скрыта фиксирующая пружина. После открытия крышки у пользователя появляется доступ к аккумулятору на 1500 мАч, слоту для карты памяти и SIM-карты. Аккумулятор вынимается с трудом, его нужно поддевать чем-то плотным.

И напоследок сюрприз: габариты новинки полностью совпадают с габаритами первым Samsung Galaxy S. Это 125.9х64.2х9.9 мм, да и вес немаленький – 122 грамма, разумеется, за счет металлического корпуса.

По-бада-баним

Технические характеристики Samsung Wave III – именно тот краеугольный камень, который должен убедить пользователя сделать выбор в пользу этого смартфона, поскольку смартфон этот довольно мощный и при этом стоит очень недорого для своих показателей. Другой вопрос заключается в том, как будет пользователь эту мощь использовать, особенно с учетом того, что он ограничен приложениями, разработанными специально для Bada и предлагаемыми в основном в магазине Samsung Apps. С другой стороны, можно использовать ее для просмотра и съемки видео – как минимум.

Или вот если взять процессор. Нам не удалось добыть информацию о том, что именно за «камень» находится внутри алюминиевого корпуса Wave III, но известно, что он однокристальный и что его частота – 1.4 ГГц.

Камер у смартфона две: тыловая на 5 МП и фронтальная на 0.3 МП. Показатели вполне средние, но разрешение у тыловой камеры флагмана линейки могло бы быть и побольше.

Встроенной памяти у Wave III – 2 ГБ, еще до 32 ГБ можно получить, установив карту формата micro-SD, и вот с этой картой вышел небольшой прокол. По свидетельствам очевидцев на форумах, у платформы Bada существует давняя проблема в виде не очень корректной работы micro-SD-карт большого объема (от 8 ГБ) – что выражается примерно в получасе постоянных подтормаживаний после первого включения. Это лечится принудительным ожиданием или заменой карты на менее емкую, но проблема существует почему-то до сих пор.

Беспроводные интерфейсы у смартфона присутствуют в полном объеме, причем Bluetooth, например, уже версии 3.0. Заметно, что далеко не все вендоры с охотой переходят даже на третью версию, не говоря уже о четвертой. Тем приятнее видеть, что в новых аппаратах корейский производитель все-таки пошел на внедрение «тройки». К сожалению, работу модулей GPS и ГЛОНАСС, которые вроде бы внедрены в флагманский «бадафон», проверить не удалось: данный модуль не работал в силу сыроватости тестового сэмпла. Работу стандартов мобильной передачи данных мы также не будем комментировать по той же причине.

Бада-бум

Прежде всего, нужно отметить, что без SIM-карты смартфон работает с очень большим неудовольствием. В том смысле, что «симка» требуется для работы многих программ и сервисов, в том числе и настроек – и пользователь, который не хочет получать постоянные раздражающие сообщения о том, что нет SIM-карты, лучше пусть установит ее сразу.

По логике управления система Bada очень похожа на Android (иногда даже слишком), но куда больше – на iOS. Часто даже возникает стойкое ощущение, что программисты Bada делали свою закрытую платформу, постоянно оглядываясь на Apple. А из-за полного отсутствия трех главных управляющих клавиш любого «андроидфона», переучиться на Wave III пользователю системы Google – не такая простая задача. «Яблочнику» переучиться будет куда проще, поскольку логика управления и там, и здесь практически одинакова.

Скажем, на рабочем столе пользователь видит такие же иконки и виджеты, которые можно добавлять и удалять; рабочих столов также несколько, а внизу расположены четыре иконки постоянно присутствующих приложений.

Но нету контекстно-зависимой кнопки «Параметры» (возвращаясь к сравнению с Android), а кнопка «Назад» появляется на экране тогда, когда это удобно программистам как самой Bada, так и сторонних приложений. Во всех остальных случаях придется пользоваться кнопкой отбоя вызова – которую, напомним, «перестилизовали» настолько, что без применения метода научного тыка и не угадать, что значат эти две черточки на переднем экране справа. Отметим также и довольно подробные настройки, в числе которых, как это стало в последнее время популярно, присутствует режим мобильного хот-спота, причем как по Wi-Fi, так и по USB. И уж совсем непривычно видеть режим VPN. Более того, в «Настройках» находится большая часть приложений, вынесенных отдельным пунктом – причем эти настройки могут сильно отличаться от программы к программе и при этом иметь отношение только к внешнему виду самого приложения. В общем, решение довольно необычное и вместе с тем необычайно удобное.

Бада-софт

Вообще, сразу же бросается в глаза то, что в Wave III предустановлен довольно большой набор приложений. Видимо, поскольку платформа стоит особняком в стороне, создатели решили сделать так, чтобы пользователю стороннего софта требовался самый минимум.

Например, предустановлен ряд приложений от «Яндекса» - карты с пробками, карта метро, почтовый клиент и «Яндекс.Маркет». Все вышеперечисленное занимает собой главный экран из семи, но, разумеется, легко может быть удалено или заменено на что-нибудь поинтереснее.

Прочих приложений довольно много, и они охватывают множество сфер деятельности: это браузер, приложение для воспроизведения музыки (такое же архаичное, как и в Android, к слову), комплексное приложение Social Hub для работы с электронной почтой и аккаунтами в социальных сетях, «чатилка», календарь, заметки, FM-радиоприемник, онлайновый книжный магазин и приложение для чтения книг BookReader, офисный комплект Polaris Office с возможностью создания и чтения файлов форматов Microsoft Office и несколько более мелких и узкоспециализированных программ. При желании все это можно дополнить платными и бесплатными приложениями интернет-магазина Samsung Apps.

Браузер довольно функциональный, и в нем даже есть элементы удобств Internet Explorer 9 и браузера в Android Ice Cream Sandwich, но не все сайты отображались корректно – в частности, те, в страницах которых было много ява-скриптов и flash-анимации, не всегда работали.

Еще удивил довольно-таки замороченный путь работы некоторых приложений: скажем, приложение для просмотра видео YouTube не имеет своего интерфейса для поиска роликов, в связи с чем оно пользуется браузером для этой цели. После чего все переключается на отдельный интерфейс. Да и главный виджет Яндекса слегка недоработан, поскольку при щелчке по карте города все открывается в опять-таки в браузере, а не в специальном приложении.

Swype в телефоне не предустановлен, и возможности его загрузить нету.

Бадакамера

Пятимегапиксельная тыловая фото и видеокамера обладает довольно-таки богатыми возможностями, за что ее можно похвалить. Доступно шестнадцать (16!) вариантов режимов съемки, в числе которых есть даже такие не очень популярные режимы как съемка текста или «против света». Плюс ко всему в настройках доступны изменения значения экспозиции, различные режимы фокусировки (включая автофокус), шаговое изменение разрешения, геометки и другие настройки, включая три варианта эффекта (вот тут аппарат слегка подкачал, а также в выборе значения ISO – максимально доступно всего 400 единиц). Из совсем необычных вещей нужно отметить функцию «определение моргания».

Куда меньше настроек доступно для видеорежима, в котором можно снимать в разрешении до 1280х720. Но стоит заметить, что есть возможность наложения эффектов, а также стабилизатор изображения.

   

В работе камера не слишком порадовала: главное нарекание – к слишком большой задержке. А что же касается качества снимков, то они на удивление хороши. Конечно, не так, как в Galaxy Nexus, новом Android-флагмане Samsung, но все равно лучше, чем во многих «фонокамерах». Скажем, уже за одно отсутствие размытости снимков камере можно сказать спасибо. Да еще и цветопередача правильная, и контраста хватает, и вообще все замечательно.

Бадитоги

Новый Samsung Wave III, флагман линейки с операционной системой bada 2.0, начнет продаваться в ноябре текущего года в салонах МТС за 17 тыс. рублей. Исходя из опыта общения с HTC Sensation, можно предположить, что не-«МТСнутый» аппарат будет стоит на пару тысяч дешевле – но появится на рынке только в начале следующего года.

Стоит ли он своих денег? Безусловно. Но – только в том случае, если вам не нужна кастомизация системы а-ля Android, не нужны десятки сторонних приложений, и вы готовы довольствоваться тем, что есть. У Wave III есть тяжелая артиллерия в виде отличного экрана и очень хороших снимков камеры (и первое для смартфона – чуть ли не самое главное). Слабое место смартфона – малое время работы от одного заряда, это всего лишь один день, да и то с натяжкой (если вспомнить про неработающий в тестовом сэмпле модуль GPS/ГЛОНАСС).

Если же у вас довольно скромные требования и не хватает денег на iPhone, и при этом вы не хотите иметь дело со смартфонами на базе Android – Samsung Wave III будет отличным выбором. Поскольку с iOS его объединяет решение «под ключ», если можно так выразиться: предустановлено практически все, что может понадобиться, за исключением нескольких индивидуальных вещей (например, клиента Gmail нету, но и не всем он нужен).

А большинству людей другого и не надо.

Добавить комментарий

Комментарии (6)

Антон   |  2012-03-11 20:53:25

Если у кого то руки растут не из того места может он и выскальзывает,а у меня он не выскальзывает.Сзади динамик преднозначен для мультимедиа,а не звонков.Над экраном можно кроме объектива фронтальной камеры,логотипа Samsung и продолговатого динамика есть...

Максим   |  2012-03-02 10:22:10

На картинках Не 3 а 1 wave.

Tanya   |  2012-02-02 12:43:08

Устройство неплохое, да и статья понравилась. Только вот на картинках Samsung Wave II с механическими кнопками, а не третий с сенсорными :)

Павел   |  2012-01-24 10:34:57

Когда брал думал что будут сенсорные кнопки неудобны, как все это пишут... но нет, все вполне удобно, не хуже чем на wave 2, который я и заменил на 3, механические. Вообщем телефон однозначно заметно лучше предшествующей модели. В руке удобно лежит...