Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG E730 Optimus Sol

  • LG E730 Optimus Sol
  • LG E730 Optimus Sol

Обзор смартфона LG Optimus Sol: рабочая лошадка уходит в отрыв


Если вы помните, два вышеупомянутых представителя линейки LG Optimus вызвали очень разную реакцию: хорошо сделанным оказался Black и смешанные эмоции вызвал 2X, притом что по цене эти аппараты не сильно отличаются друг от друга, 2X всего на 3-4 тысячи дороже, чем Black. Но Sol становится прямым конкурентом именно Black, поскольку стоят эти два девайса одинаково – с точностью до тысячи. Кто кого, господа?

Черный солдат

Отсутствие дизайна тоже дизайн. В случае с LG Optimus Sol это выражено в том, что внешний вид минималистичен донельзя. То есть смартфон просто представляет собой параллелепипед черного цвета с закругленными углами. Немного обобщая, можно сказать, что своим дизайном LG Optimus Sol напоминает предметы интерьера и мебели IKEA. Решать хорошо это или плохо мы оставляем на совесть покупателей.

LG Optimus Sol

Сенсорные кнопки под экраном есть. Только вы их не увидите, пока не нажмете кнопку питания, поскольку кнопки эти – а их три (нет кнопки «Поиск») никак не обозначены на черном фоне. Зато когда они есть – горят очень ярко, а в темноте это даже режет глаза, яркость этих кнопок никак не регулируется – как и яркость экрана, кстати. Хоть смартфон и управляется предпоследней версией Android линейки 2.3 (2.3.4), но автоматическую регулировку яркости экрана LG все еще наотрез отказываются вводить.

У смартфона есть фронтальная камера на 1.3 МП, рядом с которой располагаются датчики освещения и приближения. С тыловой части аппарата нашему взору предстанет пятимегапиксельная камера без вспышки (сверху) и уже упомянутый выше логотип LG (снизу).

Все органы управления сосредоточены в верхней части гаджета: на верхнем торце находятся кнопка включения, разъем micro-USB и mini-jack, а на левом торце сверху можно увидеть качель регулировки громкости. Кнопка съемки у данного смартфона отсутствует, а слот для micro-SD расположен под задней крышкой. «Точка G», кнопка, которая была в Optimus Black дополнительной клавишей (аналог кнопки Fn на клавиатуре ноутбука) с функциями, настраиваемыми по желанию пользователя, также отсутствует.

Соловей-разбойник

Процессор, на котором работает Sol – гигагерцовый одноядерный Qualcomm MSM8255T Snapdragon. И недавно, буквально на прошлой неделе, мы встречались с ним в смартфоне Huawei Honor разработки известной китайской телекоммуникационной корпорации. И что в этом Honor было плохо – так это то, что мощности устройству явно не хватало, тормозили не только игры (как 2D, так и трехмерные), но и даже простой набор текста. И что удивительно – Sol, обладающем тем же объемом оперативной памяти (512 МБ) и даже пониженной частотой того же процессора, практически не тормозит. Ни в играх, ни при наборе текста – подтормаживания начинаются в случае одновременной работы большого числа приложений (и это ахилессова пята Android).

Дизайн LG Optimus SOL - проще некуда  

Внутренней памяти у смартфона всего лишь 1 гигабайт, но в его защиту можно сказать о поддержке «горячей» замены карт памяти micro-SD (емкостью до 32 ГБ). Задняя крышка поддевается пальцем и, разъем для карт памяти находится сбоку от аккумулятора, а не под ним, то есть карту можно заменить прямо «на ходу». Стоит заметить, что пользователю доступно не 150 МБ, как сообщают различные источники, а почти 800.

Беспроводных интерфейсов у Sol – полный набор. Мобильная связь обеспечивается форматами GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE, UMTS, HSDPA и HSUPA (все точно так же, как и в Black), а беспроводная передача данных – традиционными Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0 (у Black – 2.1, между прочим) и GPS с aGPS.

Кстати, aGPS срабатывает очень быстро, «холодный старт» происходит за считанные на пальцах одной руки секунды. Но, к сожалению, этого нельзя сказать о самом приемнике GPS: доходило и до одной минуты ожидания установления соединения.


Камер у смартфона две: пятимегапиксельная тыловая и фронтальная на 1.3 МП.

Аккумулятор у Optimus Sol стандартный для смартфонов LG и большей части остальных смартфонов этого сегмента: его емкость составляет 1500 мАч, что хватает в среднем на полтора-два дня активной жизни с использованием сети, звонков, видеозвонков Skype (которые весьма тормозили все-таки), прослушивания музыки и работы гаджета в качестве интернет-модема. Передача данных и 3G были включены постоянно во время тестирования.

LG Optimus SOL

Показатели "плоскости" LG Optimus SOL вполне удовлетворительные

Туда, где светит солнце

К экрану смартфона серьезных претензий не возникло. К техническим характеристикам не придраться: AMOLED, 3.8 дюйма, разрешение WVGA (800х480), как и у всех остальных представителей линейки Optimus. С другой стороны, с разрешением и уровнем контраста у смартфона явно что-то не то, налицо едва уловимая, но заметная глазу зернистость.

С другой стороны, это может говорить о преимуществе Super AMOLED перед простым AMOLED, и очень зря LG не снабдила новинку более современным экраном. Конечно, это слегка увеличило бы его стоимость, но оно того все-таки стоит: комфорт для глаз очень многие пользователи выбирают в пику всем остальным техническим характеристикам, даже самым ключевым.

Также стоит заметить, что у всех четырех представителей этой линейки (включая Optimus 3D) типа экрана разные. Соответственно, можно прийти к выводу, что LG просто экспериментирует с различными матрицами – и при этом, что интересно, нет никаких намеков на использование более современных типов экранов – хотя бы Super AMOLED и IPS. Более того, у трех моделей из этих четырех разные типы процессоров (только у топовых это NVidia Tegra 2).

LG Optimus SOL

Камера 5 Мп смартфона LG Optimus SOL

Тем не менее, автоповорот экрана работает хорошо, с точки зрения тактильных ощущений никаких проблем не возникает, да и мультитач работает так, что не придерешься.

Солидный работник

Операционная система, как уже было упомянуто в начале обзора, - Android 2.3.4, что можно назвать достижением для LG – во всех предыдущих смартфонах корейской компании устанавливалась весрия 2.2, которую LG упорно продолжает внедрять даже сегодня.

Впрочем, никакой разницы между всеми этими версиями обычный пользователь не увидит. Разве что стартовый экран после сброса всех параметров не предлагает погодно-временной виджет от Accuweather, но его все равно можно найти в списке предустановленных программ.

А так мы имеем дело с традиционной для смартфонов LG оболочкой Optimus UI 2.0, которая меняет внешний вид рабочего стола и меню, но оставляет в покое дизайн большинства управляющих элементов. Соответственно внедрен фирменный набор ПО: LG AppClub (магазин приложений), LG Informer, музыкальный магазин LG Music Club, еще один магазин приложений LG SmartWorld, LG Smart Share (медиасеть с использованием протокола DLNA), Wi-Fi Cast для быстрого обмена контентом и приложение для удаленного управления вашим устройством сотрудниками технической поддержки LG Remote Call. Кроме того, в наличии представлены виджеты для социальных сетей «Одноклассники», «В контакте» и «Твиттер», офисный пакет Polaris Office, Агент Mail.ru и программа для чтения электронных книг FBReader. Все это дополнено фирменным «софтом» самого Android.


Из этого можно заключить, что с программной точки зрения Optimus Sol не подкачал, и единственное, чего не хватает – большего разнообразия самого интерфейса. И, разумеется, системы набора текста росчерками Swype, которая традиционно не присутствует в Android-смартфонах от LG, так как в компании используют клавиатуру собственной разработки, которую они по непонятной причине считают очень удобной, хотя она по удобству ничем не отличается от остальных.

LG Optimus SOL

С точки зрения эргономики LG Optimus SOL хорош

Телефон также поддерживает различные жесты, которые мы наблюдали ранее, например, в Optimus 2X, только тут их список чрезвычайно мал – даже у HTC Mozart столько же.

I’m singing solo

Камера действительно исполняет партию «акапелла» - светодиодной, равно какой-либо другой вспышки, нет. Управляющий интерфейс стандартен для Android (к великому сожалению), за некоторыми исключениями (больше визуальными) и все возможности аналогичны таковому у «чистой» ОС.

Есть распознавание лиц, шаговое изменение размера картинки, настраиваемый баланс белого, ISO всего до 400 единиц, целых три эффекта съемки, а также режимы панорамы и серийной съемки, и последний из них оправдывает свое название, так как съемка происходит очень быстро. Кроме вышеперечисленного, пользователь может найти трехкратный цифровой зум, возможность изменения экспозиции, пять режимов съемки и отсутствие возможности отключения звука. Причем, в отличие от Huawei Honor, установленный беззвучный режим никак не влияет на звук камеры.

Тестовые снимки LG Optimus SOL

 LG Optimus SOL LG Optimus SOL  LG Optimus SOL 

Внимание! При нажатии на миниатюру будет загружено полноразмерное изображение

Качество самой съемки можно оценить на три с минусом – размытость полноформатных снимков довольно высока, но в защиту конструкции можно сказать, что снимает камера все очень быстро и автофокус срабатывает моментально.

Фронтальная камера снимает традиционно хуже основной, и пока что на поприще более качественных камер для видеосвязи «засветились» разве что Huawei Honor и Samsung Galaxy Nexus.

В чем же соль?

Аппарат оказался сделан куда качественней, чем Huawei Honor, который предлагает отличный дизайн, но не обладает никакой оболочкой и при этом почему-то периодически подтормаживает. В этом можно углядеть подтверждение старой как мир истины о том, что не надо судить по внешнему виду.

LG Optimus Sol поступил в продажу около двух недель назад по цене в 12 тыс. рублей. Это более чем оправданная цена для такого качественного аппарата, если вас не смущает его дизайн, средненькая камера, и если вам нужна хорошая «рабочая лошадка» с крепкой программной поддержкой, неплохим интерфейсом и фронтальной камерой для видеовызовов. Тем более, что за все время тестов он ни разу не споткнулся (и на ровном месте тоже), ни разу не заглючил и не отключался без причины. Но, с другой стороны, стоящий буквально на несколько сотен рублей дороже LG Optimus Black, предлагает массу существенных отличий, в числе которых лучший экран, более мощная начинка и «кнопка G».

Конкуренты LG Optimus SOL

 LG Optimus SOL    
  LG E730 Optimus Sol HTC Desire S  Samsung Galaxy W
 Android 2.3     Android 2.3    Android 2.3
 Qualcomm MSM8255   Snapdragon; 1000 МГц Qualcomm QSD8250 1000 МГц  Qualcomm MSM8255T Snapdragon; 1400 МГЦ
 512 МБ ОЗУ; 2048 МБ microSD (Transflash)  768 МБ ОЗУ; 1100 МБ microSD  512 МБ ОЗУ; 2048 МБ microSD (Transflash) 
 3.8" 480x320 (HVGA)  3.7" 800x480  3.7" 800x480
 WiFi; Bluetooth 3.0; 3G  WiFi; Bluetooth 2.1+EDR; 3G  WiFi; Bluetooth 3.0; 3G
 ШхВхГ 62.5х122.5х9.8 мм  ШхВхГ 60.2х115х11.6 мм  ШхВхГ 60х115.5х11.5 мм
 12 500 руб  12 600 руб.  13 000

Рассчитывать на снижение цены аппарата в ближайшие месяцы не стоит, поскольку его цена и так более чем соответствует его качеству. Более вероятно, что LG выпустит вторую версию модели, которая обещает быть очень успешной (для тех, повторимся, кому не важен выделяющийся и яркий внешний вид гаджета), а также то, что в скором времени выйдет обновлении операционной системы до Ice Cream Sandwich.