Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

PocketBook A10

  • PocketBook A10

Как букридер стал планшетом: обзор PocketBook A 10


Число 10, да еще и со значком ", обозначает, как не трудно догадаться, размер экрана по диагонали в дюймах, а наличие литеры «A» в модификации означает, что букридер работает на базе Андроида. Это не единственный планшет PocketBook на Андроиде, есть еще 7-дюймовый IQ, но все-таки в основном продукция компанией PocketBook ассоциируется с читалками на E-Ink дисплеях. И, казалось бы, так будет вечно. А тут планшет. Стильный, тонкий, многодюймовый, айпадоподобный.

Что это? Дань моде?

К настоящему моменту все производители навигаторов уже выпустили по TFT-букридеру, а все производители электронных книг с E-Ink мониторами пополнили ассортимент своей продукции планшетами на Андроиде, но, похоже, в PocketBook Int. подходят к этому делу серьезней.

PocketBook A 10 

Об этом говорит не только то, что специально под сборку PocketBook A 10" тайваньской компанией Foxconn Electronics построен новый завод (кстати, туда будет перенесена также сборка всех моделей линейки Pro 602, 603, 902 и 903), и для контроля качества выпускаемой продукции зарегистрирована новая компания PocketBook Technology (Тайвань). Но о планах PocketBook Int., о масштабах планируемого, можно судить хотя бы и по тому, что совсем недавно этой компанией была зарегистрирована торговая марка Obreey, и под этой маркой уже созданы две компании: Obreey Products и Obreey Store.

Obreey Products будет заниматься разработкой новых продуктов под общим брендом PocketBook. А Obreey Store — это контент-площадка по сбору и продаже контента. Проще говоря, интернет-магазин книг, газет, журналов, музыки.

(В скобках заметим, что этимология самого слова «Obreey» не совсем понятна, возможно, эта марка восходит к украинскому слову «обрiй», т.е. «горизонт», что должно говорить об устремлениях компании, но по-русски «obreey» озвучить трудно, получается что-то вроде неблагозвучного «обрей», все равно что «отбрей», хотя, по-любому, это лучше «eBay» или «ebook», тут уж не поспоришь.)

Нестандартная форма корпуса похоже становится привычной для планшетов 

Почему мы уделяем столько внимания, казалось бы, не относящимся напрямую к теме обзора вещам. Ну, открыла компания PocketBook Int. завод на Тайване, зарегистрировала три новых компании, запустила новый интернет-магазин, что с того? А дело в том, что новые букридеры (и с TFT, и с E-Ink дисплеями) появляются на рынке каждый день. Иной раз попадаются очень даже интересные устройства — и процессор неплохой, и экран, а до кучи еще и FM-радио с WiFi, но, какая малость, программное обеспечение чуть сыровато. Казалось бы, не беда, сыровато, значит, производитель протестирует, соберет отзывы и выпустит новую прошивку. Зачастую так и происходит — быстро-быстро запустили устройство, через месяц выходит обновление программного обеспечения, через полгода, возможно, еще одна прошивка, а вот на этом все, производитель занят уже другой моделью, ваш букридер (сыроват, не сыроват) давно в прошлом.

Так что поверим в серьезность намерений компании PocketBook Int. (а надо сказать, что программы чтения, форматирования, представления электронных книг, работа со словарем, преобразование текста в голос всегда были в букридерах PocketBook на высоте), итак, о намерениях сказано, рассмотрим планшет PocketBook A 10" поближе.

PocketBook A 10" маленьким не выглядит — 207 на 244 мм. Почти на всю переднюю панель глянцевый экран формата 4х3 (именно такой — неширокоформатный — экран, по мнению производителя, наиболее удобен для чтения, как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации букридера). Тонкий корпус исполнен в контрастной черно-белой гамме — черная рамка вокруг экрана и полоса с кнопками управления по одной из длинных сторон, молочно-белый глянцевый пластик самого корпуса и сзади крышка из черного прорезиненного пластика soft-touch.

Вес приличный (670 г), но вполне ожидаемый для устройства таких размеров.

Задняя softtouch панель создает приятное тактильное ощущение 

Корпус в профиль замысловатой изящной формы. Тонкий в большей части устройства (около 10 мм), утолщающийся изгибом (до 15 мм) к тому краю, где расположены кнопки и где, предположительно, должна находиться рука читателя. Говоря о дизайне корпуса, производитель (на сайте и в рекламных материалах) мифологизирует некую историю о молодом украинском дизайнере, вдохновившемся на создание PocketBook A 10" изяществом формы крыла самолета. Ну, все может быть. Кто-то же разрабатывал дизайн A 10", почему бы ему не вдохновиться самолетом. Но с точностью можно сказать, что копирайтеры PocketBook Int. без работы не остались и что даже таким мелочам в этой компании уделяется достаточное внимание. А дизайн нормальный.

Качество сборки отличное. Об этом можно было бы и не упоминать, т.к. собирает PocketBook A 10" тайваньская компания (см. выше) Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, собирающий — на минуточку — iPod и iPhone для корпорации Apple, PlayStation 2 и 3 для Sony, Wii для Nintendo, Xbox 360 для Microsoft, Kindle для Amazon и т.д. и т.п.

К качеству претензий нет, но есть некоторые конструктивные недоработки. «Некоторые», так как, возможно, они несущественны, но обходить их вниманием тоже не следует.

Так вопросы возникают при пристальном взгляде на соединение передней и задней частей корпуса — белой рамки лицевой панели и белой же задней крышки. Соединение это проходит по самому краю корпуса, почти по ребру (спереди его не видно, край лицевой панели загибается немного назад на пару миллиметров), и щели там никакой нет, и зазор минимальный, но именно из-за крыловидного дизайна расположено это соединение в совершенно неподходящем месте, т.к. здесь, по краю, корпус всегда будет контактировать с руками, либо с одеждой, с обивкой дивана, и эта щель (какая бы она тонкая ни была) обязательно будет засаливаться, собирать пыль и накапливать грязь.

Аппаратные кнопки пролистывания с "эффектом" громкого щелчка  

Второе сомнение вызывают длинные кнопки листания страниц.

Вообще, если говорить об органах управления, то рассматривать их можно в двух плоскостях — с позиции эргономики и в плане конструктивной реализации. Для начала об эргономике.

Как ни странно, но здесь, как в теории относительности, все зависит от позиции наблюдателя, т.е. в данном случае пользователя. Если пользователь видит в PocketBook A 10" планшет, то A 10" не покажется ему удобным — кнопки снизу, все в кучу, камера снизу, да еще и сбоку. Если же A 10" позиционировать, как букридер (а производитель его так и позиционирует), то органы управления представляются вполне рациональными и сподручными. При чтении букридер удобнее держать в книжной ориентации (вертикально), в таком случае блок с кнопками расположен сбоку, как раз под правую руку (можно и перевернуть, кому как удобно). Для просмотра фильма букридер располагаем горизонтально, кнопки снизу, но во время киносеанса нам кнопки и ни к чему. Для видеозвонков A 10" переворачивается камерой вверх (кнопки так же окажутся сверху, но и в данном случае они нам без надобности).

Функциональные разъемы радуют и набором и расположением 

В общем, что мы имеем: все кнопки управления объединены в блок по одной длинной стороне, здесь же в углы разнесены два динамика (громкости вполне достаточно для прослушивания музыки или просмотра фильма), рядом с одним из динамиков (правым или верхним, как повернуть устройство) объектив камеры и микрофон, так же на этой стороне букридера, но с торцов расположены разъемы и слоты: с одного угла — кнопка питания, слот карты памяти microSD и разъем microUSB (именно misro, даже не mini), с другого угла — качелька «+/-» регулятора громкости звука, аудио-выход 3,5 мм и опционально слот для SIM-карты (в том случае, если в устройстве стоит 3G модуль).

Вот, собственно, и все. К эргономике вопросов нет. Есть некоторые нарекания к конструкции кнопок листания страниц. И именно к ним. В блоке у нас 6 кнопок (сверху вниз):

  • поиск (вызывает окно поиска)
  • возврат (переходим в предыдущее меню или закрываем запущенное приложение)
  • назад (переход к предыдущей странице)
  • вперед (к следующей странице)
  • меню (вызов контекстного «быстрого» меню)
  • домой (возврат к главному экрану, на рабочий стол)

Кнопки 1, 2, 5 и 6 квадратные, примерно сантиметр на сантиметр. Кнопки же 3 и 4 (листания страниц) длинные, почти по 3 см.

Блок кнопок подсвечивается, и все кнопки с кликом. Это удобно, так как ход кнопок невелик, то по щелчку можно проконтролировать момент нажатия (нажал — щелчок, отпустил — щелчок). Каждая квадратная кнопка (1, 2, 5, 6) стоит на одной ножке. Но у длинных кнопок (3 и 4) по две ножки, просто для устойчивости (иначе не получится, на одной они не будут держаться). Казалось бы мелочь, однако… Если нажимать с краю кнопки, то срабатывает клик на одной, ближайшей к пальцу, ножке — никаких вопросов нет (два щелчка — нажал, отпустил). А если наложить на кнопку палец плотно посередине, то при нажатии наперегонки срабатывает то одна, то другая ножка, при этом щелчки (нажал, отпустил) сливаются в какой-то треск, который с непривычки никак не ожидаешь от такого ладно собранного букридера. При этом поначалу и не понимаешь, что это трещит, кнопки или, возможно, лицевая панель отходит и сейчас прогнется внутрь.

Камера на нижней грани устройства - все же спорное решение 

Нет, со временем, конечно, можно привыкнуть. Но зачем так делать? Кстати, на E-Ink букридерах (602, 603, 612, 902, 903, 912) две кнопки листания страниц «вперед/назад» объединены в одну кнопку-качельку, и такое решение выглядит более удачным.

О внешнем виде как будто все.

Что внутри?

Надо сказать, что процессор у PocketBook A 10" не самый мощный — Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (ARM Cortex-A8) и 512 МБ оперативной памяти. Но для букридера этого более чем достаточно. Встроенная память на 4 ГБ, поддерживается карта microSD до 32 ГБ. Вообще, без внешней карточки не обойтись, так как при подключении к компьютеру через шнур USB устройство определяется, как два диска, один из которых внутренняя память, второй — внешняя карта. И доступ с компьютера открыт только к карточке, на сам планшет ничего записать не удастся. Так же, можно мимоходом отметить, что и подключение внешних устройств (флешки, внешнего диска, клавиатуры) не предусмотрено — из разъемов в нашем распоряжении только microUSB. Но вариантов беспроводной связи предостаточно — Wi-Fi, Bluetooth и 3G (опционально).

Неполноценный планшет или гиперридер? 

PocketBook A 10" работает на Андроиде 2.3.5 Gingerbread, а не на специальной планшетной версии 3.0, как можно было бы предположить. Это объясняется тем, что в A 10" большой упор делается на собственные разработки — приложение для чтения, виджет с полкой книг, интеграция с контент-площадкой Obreey Store — а согласование этих программ для третьего Андроида могло занять какое-то (видимо, значительное) время.

Помимо собственно программ чтения книг в букридере PocketBook A 10" установлен полноценный веб-браузер, почтовый клиент, большое количество веб-сервисов, FM-радио, видеоплеер, OfficeSuite для работы с документами, словари ABBYY Lingvo и по мелочи — Дневник, Календарь, Заметки и пр., а так же Android Market, с помощью которого можно скачать различные игры и приложения.

Конкуренты PocketBook A 10 

     
 PocketBook A10  3Q Surf TS1003T  ViewSonic Viewpad 10s
 Android 2.3.4  Android 2.2  Android 2.2
ARM Cortex A8 1 ГГц  nVidia Tegra 2; 1 ГГц     nVidia Tegra 2; 1 ГГц 
 10 " 1024x768  10 " 1024x600 WVGA 16:9  10 " 1024x600 WVGA 16:9
 4096 МБ ОЗУ; 32 ГБ microSD    512 МБ ОЗУ; 8 ГБ microSD  512 МБ ОЗУ; 0.5 ГБ microSD
 Bluetooth; Wi-Fi; 3G; microUSB; 35 мм  Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR; USB 2.0; 35мм Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR; USB 2.0; 35мм 
 ШхВхГ 207х244х15 мм; Вес 670 гр.  ШхВхГ 260х168х14 мм; Вес 700 гр.  ШхВхГ 275х14х178 мм; Вес 730 гр.  
 12 000 руб.  10 500 руб.   11 900 руб.

Предварительная цена в 12 000 рублей для андроидного планшета выглядит умеренной, но PocketBook A 10" желательно рассматривать не как планшет (что в нашем восприятии уже почти ноутбук, просто недоукомплектованный клавиатурой, но A 10" ни планшет, ни ноутбук заменить не сможет), а именно как крупноформатный TFT-букридер с расширенными интернет- и мультимедийными возможностями (браузер, почта, книги, фильмы, музыка, офис).

Технические характеристики

Экран    10” TFT 1024×768 емкостной сенсорный экран Multi-touch   
Процессор  Texas Instruments OMAP3621 1 ГГц
 ОЗУ/ПЗУ   512 МБ/4 ГБ 
Операционная система  Android™ 2.3.5 
Порты ввода/вывода  1 microUSB, 3.5 мм аудио-выход 
Карта памяти   microSD до 32 ГБ 
Соединения  Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), Bluetooth 2.1, опционально 3G 
Камера    2 Мпикс, 4х цифровое увеличение
Аудио   2×0.5 Вт динамики, микрофон
Акселерометр    Да
Аккумулятор      Li-Polymer, 6600 mAh, 3.7 В
Размеры    207×244×15 мм 
Вес    670 г
Текстовые форматы   TXT, PDF, ePub, PDB, HTML, FB2, DOC, DOCX, PDF/ePub (DRM)
Форматы изображений    JPEG, PNG, GIF, BMP
Аудио форматы  MP3, WMA, AAC 
Видео форматы    3GP, MP4, AVI, MKV, ASF, WMA, WMV, WEBM


В этом сегменте рынка объявленная цена кажется как будто несколько завышенной, но надо сказать, что в этом сегменте рынка — букридер с сенсорным 10-дюймовым FTF-дисплеем — как это ни смешно, PocketBook A 10" пока в одиночестве, других устройств (больше 8") здесь нет.

И не забываем о новом перспективном интернет-сервисе Obreey Store.