Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP iPAQ hx2410

  • HP iPAQ hx2410
  • HP iPAQ hx2410

Новый iPaq - "гвоздь сезона" на полгода


Разумеется, представления о том, каким должен быть такой компьютер, часто разнятся у производителей и пользователей, но мы вынуждены признать, что на это раз HP довольно точно угадала пожелания пользователей. В этом КПК есть все, что нужно современному пользователю, и немного больше, как бы про запас. Разумный баланс – вот главная черта карманного компьютера HP iPAQ hx2400, который и стал сегодня объектом нашего пристального внимания.

Главное чтобы «костюмчик» сидел…

Пожалуй, новый фирменный дизайн компании и является главным камнем преткновения для многих. Нет той плавности линий и изящества, которая была присуща КПК от HP предыдущего поколения. Впрочем, iPAQ hx2400 смотрится вполне достойно, сугубо практичный и технологичный дизайн безо всяких завитушек. По массогабаритным показателям (120х77х16 мм и 165 г) устройство вполне типично для Pocket PC компьютеров. Конечно, хотелось бы чуть поменьше и полегче, но, на наш взгляд, некоторой компенсацией этого может служить наличие двух слотов расширения SD/MMC с поддержкой SDIO и Compact Flash, расположенных на верхнем торце.

Дизайн стал новым стандартом HP

А в остальном облик компьютера вполне соответствует нашим ожиданиям. Традиционный 3,5-дюймовый TFT дисплей с разрешением 240х320 пикселей, комфортный джойстик с вписанной кнопкой и четыре клавиши быстрого вызова приложений немного нестандартного вида расположены на передней панели. Над дисплеем расположилась кнопка включения и два светодиодных индикатора. На левой боковине кнопка диктофона, нижний торец занят знакомым интерфейсным разъемом (кстати, он ничуть не изменился, так что можно использовать «старую» периферию, например, клавиатуру), наверху помимо уже упомянутых слотов расширения разместились окошко ИК-порта, стандартный 3,5 разъем и место для стилуса. Как видите, все узнаваемо, разве что в новинку появление диктофонной кнопки.

В линейке КПК от НP новинка вплотную приблизилась к самой топовой модификации

HP iPAQ H1935
Цена: $239
203 МГц
Нет bluetooth
HP iPAQ H2215
Цена: $369
400 МГц
Bluetooth
HP iPAQ hx2100
Цена: $380
312 МГц Bulverde
Bluetooth
HP iPAQ hx2410
Цена: $479
520 МГц
Bluetooth, Wi-Fi
HP iPAQ hx2750
Цена: $600
624 МГц
Bluetooth, Wi-Fi

То же можно сказать и о крэдле, входящем в комплект поставки, он выполнен в духе предыдущих моделей. Попутно заметим, что прилагается и переходник для зарядного устройства, позволяющий заряжать аккумулятор компьютера без крэдла. Цветовое решение корпуса выглядит скорей непривычно, чем некрасиво. А почему бы и нет, «серый металлик» придает облику КПК налет деловитости и рабочего духа. Интересно, что компания вновь продолжает идею боковых накладок из прорезиненного материала, только на это раз их реализация кажется нам более надежной.

Скорость против автономности

Не секрет, что производительность компьютера и время его автономной работы часто связаны обратно пропорционально, и в iPAQ hx2400 компания постаралась сбалансировать оба этих критерия. Так, «сердцем» этого КПК является 520-мегагерцовая версия последнего камня Intel PXA270. Думаем, что этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить комфортную работу абсолютно со всеми приложениями.

Новинку очень сложно отличить от братьев – hx2100 и hx2700

Теперь перейдем к аккумулятору, литиево-ионная батарея емкостью 1440 мАч далеко не худший вариант (это скорей расширенная, чем стандартная батарея) и позволяет компьютеру «держаться на плаву» до 5-6 часов. Если загрузить КПК под завязку, то часа на 2-2,5 хватает. Здесь мы должны отметить, что главным пожирателем энергии как обычно являются беспроводные интерфейсы.

Память компьютера представлена 64 Мб ОЗУ и столько же отведено под ПЗУ. Немного? Но в то же время и немало, порядка 80 Мб в распоряжении пользователя, и думаем, что для начала 2005 года такой объем может считаться вполне оптимальным. Если не хватает, что есть два слота расширения, да и цены на карты флэш-памяти имеют тенденцию к снижению. Звуковые возможности охарактеризуем одной фразой «без проблем», все работает, как следует, и наличие программного двухполосного эквалайзера позволяет добиться весьма качественного воспроизведения музыки.

Что касается программного обеспечения, то здесь без вариантов – Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition, и точка. Разумеется, прилагается и сопутствующий набор приложений в лице «карманного» офиса, интернет-обозревателя, Windows Media Player девятой версии и т.д.

ПО стандарно для всех новых машинок HP

Не обошлось и без «самодеятельности» HP, помимо уже знакомых HP Image Zone (просмотр графики), iPAQ Backup (резервирование критических данных) и HP Profiles были обнаружены и две новых утилиты. Это HP ProtectTools, обеспечивающая шифрование хранящейся информации и HP Mobile Printing, позволяющая осуществлять печать на принтерах, поддерживающих беспроводные интерфейсы.

Беспроводная свобода

Раз уж речь зашла о беспроводных коммуникациях, то с этой точки зрения iPAQ hx2400 является практически идеальным вариантом для пользователя, желающего вкусить все блага такого взаимодействия. В компьютере представлены все три интерфейса: IrDA, Bluetooth и Wi-Fi.

Слоты для карт памяти – на верхнем торце

Говорить долго об инфракрасном порте не приходится, вполне стандартная реализация. Что касается Bluetooth, то для поддержки этого протокола в КПК уже установлены драйвера (разумеется, от Broadcom), и при помощи утилиты iPAQ Wireless процесс настройки и соединения не вызывает проблем. Аналогичные операции могут быть выполнены и для Wi-Fi с использованием утилиты HP Wi-Fi Manager.

Мастер на все руки

Такую характеристику HP iPAQ hx2400 заслуживает по праву. Гармоничное сочетание всех необходимых функций, современное аппаратное обеспечение, неплохая подборка ПО, полный комплект беспроводных интерфейсов, хорошие возможности расширения – этого уже достаточно, чтобы найти любовь в сердцах у пользователей. Что в минусах? Скорей всего, дизайн, да и то по той простой причине, что все ожидали чего-то другого. А в остальном прекрасная машинка, способная стать «гвоздем сезона» на ближайшие полгода, а то и больше.

Основные плюсы:

  • Два беспроводных модуля;
  • Неплохое время автономной работы;
  • Сменный аккумулятор;
  • Два слота для карт памяти.

Основные минусы:

  • Не самый удачный дизайн;
  • Не очень удобные кнопки быстрого запуска приложений.

Cредняя цена - 14 000 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «МакЦентр».

Алекс Ксенин