Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

PocketBook IQ 701

  • PocketBook IQ 701
  • PocketBook IQ 701

PocketBook IQ 701: лучший способ поднять IQ


PocketBook IQ 701 выделяется из всей линейки продуктов PocketBook. Во-первых, цветной сенсорный экран, а не монохромный дисплей на E-Ink, как в других моделях, во-вторых, операционная система Android. И по сути, это уже не просто приспособление для чтения электронных книг, а вполне добротный почти планшет и для чтения, и для просмотра фильмов, и для интернет-серфинга, просмотра почты и мультимедийного контента. При первом знакомстве PocketBook IQ 701 производит приятное впечатление: корпус поблескивает глянцем, а вес (520 г против 250-280 г у PocketBook Pro 602/603) внушает уважение. Экран яркий, сборка идеальная, корпус толстенький, удобно ложится в ладонь, хотя, надо отметить, поверхность пластика на ощупь немного скользкая, и на весу где-то в транспорте одной рукой держать IQ 701, видимо, неудобно. Электронной книгой это устройство можно назвать только по привычке. Функционально это уже нечто другое.

Лицом к лицу с новым цветным ридером PocketBook IQ 701


Внешний вид и элементы управления

Дисплей у PocketBook IQ 701 7-ми дюймовый, но корпус не намного больше 6-ти дюймовых моделей. Это достигается тем, что на передней панели нет уже привычного по предыдущим моделям PocketBook четырехпозиционного джойстика и экран занимает практически всю площадь панели, из кнопок управления под экраном мы видим только три узенькие клавиши: «Меню» для вызова контекстного меню, «Домой» для выхода в главное меню устройства и клавиши «Назад (отмена)» для возврата в предыдущее меню или закрытие книги. Так же с торца первой модели мультимедийной электронной книги мы найдем клавишу-качельку регулировки уровня громкости, а сверху небольшую утопленную в корпус кнопку «Вкл/выкл». Вот, собственно, и все элементы управления, для всех остальных манипуляций — сенсорный экран.

Технические характеристики

  • Дисплей: 7`` TFT 800x600, 143 dpi, 262 тыс. цветов, сенсорный
  • Процессор: 800 MHz
  • Память: оперативная — 256МБ, постоянная — 2ГБ (внутренний разъем microSD, предустановленна карта объемом 2ГБ, поддерживается до 32ГБ)*
  • Операционная система: Android
  • Коммуникации: miniUSB (480 Мб/с), Wi-Fi® (b/g/n)
  • Слот памяти: внешний разъем SD (SDHC) до 32ГБ
  • Аудио выход: разъем для наушников 3,5 мм стерео; 2 динамика по 0.5 Ватт
  • Акселерометр
  • Форматы книг: PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, TCR, FB2.ZIP
  • Форматы изображения: JPEG, PNG, GIF
  • Форматы аудио: MP3, WMA, AAC
  • Форматы видео: 3GP, MP4, AVI
  • Аккумулятор: Li-Polymer, 7.4B, 1600 мАч
  • Зарядное устройство: 12В / 1.5A
  • Размер: 144x192x14 мм
  • Вес: 520 г

*Обратите внимание на пункт «постоянная память» — внутренний разъем microSD, предустановленна карта объемом 2ГБ, поддерживается до 32ГБ — это означает, что под крышкой вы найдете разъем microSD, в который вставлена карта на 2ГБ, ее можно заменить на другую, объемом до 32ГБ, и PocketBook IQ 701 ее распознает и будет нормально работать (хотя нюансы могут быть всегда).

В комплекте с устройством чехол для переноски


Интерфейс и ПО

Запускается PocketBook IQ 701 довольно быстро, при включении на экран загружается рабочий стол системы, а по нажатии клавиши «Меню» на экран выводится рабочий стол, специально оформленный для чтения. Это фирменная Pocketbook-овская разработка для Android, и здесь разработчики постарались повторить на новой для них платформе уже знакомую по предыдущим моделям и, в общем-то, удобную внешнюю оболочку. На главной панели иконки на основные разделы устройства: «Библиотека», «Заметки», «Словарь», «Поиск», «Настройки», «Календарь», «Избранное», «Приложения». Все разделы аналогичны таким же разделам предыдущих моделей PocketBook, за исключение двух моментов, на которые стоит обратить внимание: (1) улучшилась работа с «Библиотекой» (кстати, аналогично ридерам PocketBook Pro 602/603 и 902/903 эта модель так же поставляется с пятьюстами загруженными книгами на борту), добавилась новая категория «Полки», можно их создавать, переименовывать, расставлять на них книги, и хотя пока не все возможности реализованы, но задумано интересно, главное отличие полки от папки то, что книга не помещается в какую-то одну папку, а может как бы одновременно стоять на разных полках, т.е. это некое подобие ярлыков или тегов, только наглядных и простых в управлении, и (2) на главной панели появилась иконка «Календарь», это тоже пока из разряда наработок на будущее, в настоящее время календарь никаких функций кроме как демонстрировать дни недели не несет, но разработчики уверяют, что работают над этой программой и в скором времени в «Календаре» появятся некоторые функции планирования — будет ли это простая напоминалка или полноценный органайзер, пока неизвестно.

Комплект PocketBook IQ 701 стандартен для электронной книги


Над главным меню на экране два виджета: «Последние открытые книги» и «Статистика чтения». Виджет «Последние открытые книги» тоже изменен в лучшую сторону, если в моделях PocketBook Pro на экран выводилось 3-4 наименования последних открытых книг, то в IQ 701 в этом виджете на экране отображается тоже по три книги, но для просмотра предыдущих открытых книг, можно пролистать список, используя кнопки прокрутки списка книг — две большие стрелочки «Вперед/назад». «Статистика чтения» покажет, сколько книг и страниц было прочитано — как минимум не понятно для чего вам может пригодиться эта информация, а так же с помощью изображения небольшого деревца вы сможете оценить, сколько деревьев вы спасли, используя PocketBook IQ 701, что, по всей видимости, должно поднять ваш статус экологически ответственного члена человеческого сообщества. Можно предположить, что в будущем появится возможность менять виджеты и настраивать их по-своему, пока такой возможности нет. Около трети экрана занимает панель интернет-библиотеки «BookLand». В этом виджете три закладки «Бестселлеры», «Новинки», «Периодика», что должно облегчить доступ к новым и популярным книгам в магазине или бесплатной библиотеке. При включенном Интернет-соединении через Wi-Fi после нажатия на любую книгу автоматически запускается браузер и открывается страница сайта «BookLand», где можно купить и сразу же загрузить понравившуюся книгу или журнал.


Но, вообще-то, ридер не привязан только к этому сайту, устройство можно применять для просмотра любых интернет-сайтов, помимо браузера есть почтовый клиент, что позволяет при подключении к интернету в точке доступа Wi-Fi, закачать почту, а просматривать и отвечать на нее в любое другое свободное время. Здесь же необходимо отметить удобную работу с виртуальной клавиатурой. Стандартная, qwerty-клавиатура, большие кнопки, выбор любых языков ввода. Вызывается она простым нажатием на область, в которую надо ввести текст, в командную строку браузера или лист заметки (кстати, помимо текстовых заметок, можно делать простенькие зарисовки пальцем, стилусом или любым не очень острым предметом).

Адаптированный интерфейс Android облегчит навигацию и процесс чтения


Чтение файлов

PocketBook IQ 701 открывает практически все виды электронных книг, за исключением уж совсем редких и экзотических, типа PalmDOC, или сложных для вывода на экран электронных таблиц Microsoft Excel. Плюс к этому, в ридере применяется лицензионное ПО от Adobe (для чтение защищенных файлов Epub и PDF), адаптированное специально для PocketBook. Но заявленное чтение текста голосом отсутствует вообще. Разработчики обещают улучшить уже существующую в PocketBook Pro программу голосового чтения, добавить дополнительную поддержку 22 языков (помимо четырех основных), мужской голос, правильное ударение и интонацию, но в следующей прошивке. Точно так же дело обстоит и с воспроизведение видеофайлов. Хотя на сайте производителя читаем: «устройство содержит большое количество приложений для общения в Интернет, просмотра видео и многое другое. Вам не понадобиться самостоятельно скачивать эти приложения, они уже записаны в память устройства», но на деле все не так просто — первое, что необходимо сделать после покупки IQ 701, это зайти на сайт производителя и скачать новую прошивку (впрочем, это верно для любого устройства), после этого надо посмотреть, какие программы уже стоят на устройстве, а каких вам, возможно, не хватает, и при помощи Android Market (это приложение уже стоит на IQ 701) загрузить и установить любую из недостающих вам программ. С этим придется немного разобраться, что не так сложно, но каких-то минимальных знаний от покупателя это требует. Вот здесь мы подходим к самому главному…

Применение сенсорного дисплея позволило свести количество кнопок к минимуму


Резюме

Перед нами устройство качественной сборки, с ярким цветным сенсорным экраном, с приличным временем автономной работы (в режиме чтения держит до 6 часов, при просмотре видео — 3 часа, в режиме ожидания — до 2-х суток). Внутри Android, а значит огромное количество бесплатных программ в интернете, которые можно скачать и установить на PocketBook IQ 701 (игры, виджеты, утилиты, программы просмотра и редактирования файлов MS Office, программы для работы с мультимедиа файлами и пр., и пр.). В то же время, PocketBook IQ 701 сильно отличается от других планшетов как раз тем, что специально адаптирован для чтения. Уникальная программная разработка PocketBook (специальное меню чтения, организация произведений библиотеке, работа с онлайн-библиотеками и покупка книг) выводит ридер в новый класс устройств - Android-ридеры. И все это при сохранении "стандартных" достоинств Android, а именно расширяемости и простоты работы.

Ридер PocketBook IQ 701 производится в нескольких цветовых вариантах


На сайте производителя в описаниях модели IQ 701 читаем: «Увидев вас с этой моделью PockеtBook, представители молодого поколения обязательно подумают или произнесут в ваш адрес: Круто!». Модель PocketBook IQ 701 - "многогранное" устройство, по сути, это недорогой Android-планшет, и его можно рекомендовать не только обычным любителям электронного чтения, но и опытным пользователям, которые не прочь поэкспериментировать с софтом, поставить альтернативную оболочку и подобрать программы, настроить PocketBook IQ 701 под себя и на свой вкус.