Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG Optimus 2X

  • LG Optimus 2X
  • LG Optimus 2X
  • LG Optimus 2X

Тест двухъядерного смартфона LG Optimus 2X: двойной просчет или проба пера?


Двойной взрыв

Начнем с внешности. Смартфон LG Optimus 2X с индексом P990 производит очень приятное впечатление, как в целом, так и под пристальным взглядом на его отдельные части. Описать смартфон можно, пожалуй, словом «стильный».

Экран смартфона создает впечатление монолитности, его края закруглены и плавно переходят в корпус 

Лицевая сторона выглядит очень стильно, но не предлагает ничего оригинального – экран диагональю 4” в обрамлении черного пластика, под которым расположены четыре стандартные сенсорные кнопки – «Параметры», «Домой», «Возврат» и «Поиск». Вверху экрана можно найти надпись LG, фронтальную камеру и датчик освещенности (хотя его и не видно). Углы у корпуса скругленные, что тоже создает благоприятное впечатление.

На правом боку – слегка выступающие клавиши регулировки громкости, а вот на левом нет ничего. Нижний торец занимают стереодинамики, между которым расположен слот microUSB, а сверху – клавиша включения, разъем HDMI и mini-jack.

Задняя часть выглядит не просто стильно, а можно сказать, что и гордо. Гордость заключается в широкой металлизированной полосе по центру, на которой написано «with Google». Сверху этой полосы находится светодиод, над которым расположен глазок видеокамеры, причем металлизированная полоса с гордой надписью не плоская, а плавно выступающая из корпуса в ее верхней части – выступ плавно «перетекает» в камеру, чем сразу напоминает Huawei IDEOS X5 – у китайского собрата камера также ощутимо выдавалась наружу.

Стоит отметить очень высокое качество сборки и материалов корпуса 

Цветовая гамма смартфона неоднозначна – передняя панель черная, боковины – стального цвета, а задняя крышка – коричневая. Это, безусловно, выделяет смартфон среди конкурентов, но нельзя сказать, чтобы слишком.

Двойной форсаж

Начинка у этого смартфона совершенно неожиданно мощная – но при этом абсолютно несбалансированная. Перед нами очередной (сейчас уже очередной) аппарат на двухъядерном гигагерцовом процессоре nVidia Tegra 2 (на базе ARM Cortex A9), но всего с 512 МБ оперативной памяти.

И вот такой дисбаланс вызывает недоумение. Как известно, обычному компьютеру недостаточно иметь быстрый процессор или очень емкий винчестер – надо, чтобы сами компоненты были в надлежащем соответствии друг другу, чтобы все могло работать «в полную силу». Например, очень мощный процессор должен «дружить» с большим количеством оперативной памяти и ее достаточной пропускной способностью.

Вот именно исходя из таких довольно очевидных правил, можно заключить, что несоответствие между процессором и объемом ОЗУ не самым благоприятным образом сказывается на балансе производительности, двухъядерный процессор тут оказывается практически не у дел. К примеру, сравнивая его с конкурентами, можно сказать, что в менее мощном HTC Desire S присутствует одноядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, но при этом есть 768 МБ оперативной памяти. А в Samsung Galaxy S II двухъядерный процессор на базе того же А9 с похожей частотой 1.2 ГГц прекрасно сосуществует уже с оптимальными для такого процессора с 1 ГБ оперативной памяти. То же можно сказать и про грядущий Samsung Galaxy R на NVidia Tegra 2, а также про планшеты Acer Iconia Tab и HTC Flyer – причем у последнего одним гигабайтом ОЗУ комплектуется даже одноядерный, хоть и полуторагигагерцовый процессор.

Блок фронтальной камеры чуть выдается над остальным корпусом 

В общем, как можно видеть, ни один производитель больше не стал экономить на «оперативке». Благодаря мощному процессору легко смотреть «тяжелое» видео – но малый объем ОЗУ сказывается на максимальном количестве одновременно запущенных приложений. И даже работа серьезной и насыщенной графикой игрушки вызывает редкие, но заметные глазу подтормаживания. В момент своего появления смартфон, возможно, и был одним из самых мощных, но сегодня он уже является просто мощной "игрушкой".

Правда, такой мощный процессор дает без проблем возможность смотреть даже FullHD-видео.

Двойная ставка

В телефоне установлено 8 ГБ встроенной памяти (что больше, чем у конкурентов, причем намного), плюс возможна установка до 32 ГБ посредством micro-SD/SDHC карт. Из этих 8 ГБ пользователю под свои нужды доступно только 5.51 ГБ, но все равно это хороший, годный объем. Для microSD-карты допускается возможность «горячей» замены при легком съеме крышки, но ограничение файловой системы в FAT32 в 4 ГБ на файл не дает возможность смотреть большие рипы с видеодисков или переносить большие файлы.

Разъем HDMI позволяет подключать телевизор и просматривать на большом экране любой контент 

Приятно удивила высокая скорость обмена данными смартфона с компьютером. Она составляет примерно 10 МБ/сек при копировании данных в аппарат, и в полтора раза больше – при обратном процессе.

Двойное разоблачение

Раз уж компания LG стремится обосноваться в премиум-сегменте смартфонов, то и сравнивать LG Optimus 2X надо с прямыми конкурентами. На этот раз, взглянем на экран. В Optimus 2X он не AMOLED и не Super LCD, как у конкурентов, а всего лишь TFT без никаких заметных улучшающих жизнь технологий. По яркости и красочности дисплей проигрывает аппаратам от HTC и Samsung, плюс ко всему заметны ограниченные углы обзора. Разрешение экрана, кстати, составляет те же 480х800 точек, что и у большинства конкурентов, за исключением лишь HTC Sensation.

В плюсы можно записать: чувствительность у экрана на высоком уровне, никаких проблем или ложных срабатываний замечено не было. Multi-touch также работает без единого нарекания.


Как это ни печально, но Optimus 2X предлагает своим покупателям морально устаревшую почти на год прошивку, основанную на Android 2.2. При этом выпуск обновления на 2.3 обещается буквально с зимы текущего года, однако, воз и ныне там. Ближайшая известная дата – «не ранее сентября». Поэтому придется довольствоваться этой устаревшей ОС со всеми ее недостатками.

Вместо стандартного главного окна Android, LG Optimus 2X предлагает собственную, видоизмененную оболочку. Правда, по сравнению с устройствами HTC здесь очень мало что можно отметить действительно полезного. Виджет метеорологического сайта AccuWeather, который сейчас устанавливают многие производители с разными обложками (например, его можно назвать просто шикарным в HTC Sensation), здесь представляет собой некое подобие псевдо-3D, причем довольно малоинформативное.

В смартфоне использована стандартная светодиодная вспышка 

В плюс можно добавить другие виджеты, ориентированные на российскую аудиторию – небольшие, формата 2х1, панели «Одноклассников» и «В Контакте», программа FBReader для чтения файлов с электронными книгами формата FB2 (и других), сервисы самой LG (в числе которых есть довольно интересное приложение RemoteCall, позволяющее сотруднику техподдержки LG удаленно управлять вашим смартфоном) и т.д. Есть также демо-вериинескольких красочных игрушек наподобие SpyderMan или Shrek Karting.

Еще один плюс интерфейса – четкое разделение между предустановленными приложениями и добавленными пользователями, вторым выделена отдельная область в последней части общего списка. Неожиданно эта «фишка» оказалась очень удобной.

Расстроил непроработанный интерфейс подключения Optimus 2X к компьютеру. Здесь мы имеем дело со стандартным окном Android «Включить/выключить USB-накопитель», причем в настройках можно отключать появления этого окна, и тогда смартфон будет подключаться в режиме синхронизации. Удобного интерфейса с выбором нескольких вариантов (что, например, предусмотрено практически у всех конкурентов – Sony Ericsson, Samsung, HTC и т.д.) не обнаружено.

  Динамики и разъем для подзарядки/синхронизации расположены на нижнем торце

Последний минус прошивки – архаичная клавиатура набора текста, популярная программа Swype также отсутствует.

Двойная порция

Одной из самых интересных «фишек» гаджета является акселерометр. Не секрет, что он есть уже во всех современных тачфонах, но именно в LG Optimus 2X его использование расширили по сравнению со стандартным автоповоротом экрана, причем расширили серьезно.

В смартфоне внедрена система жестов, которая позволяет управлять различными элементами с помощью перемещения гаджета в пространстве или просто стуча по нему пальцем. Например, для отключения звука входящего вызова аппарат достаточно просто перевернуть, а для перелистывания картинок в галерее или перехода к следующему треку нужно постучать по одному из торцов.

Благодаря плавным обводам корпуса смартфон прекрасно лежит в руке 

Правда, например, перемещая изображения с помощью ударов по телефону с боков через минуту понимаешь, что руки уже слегка устали и простое перелистывание пальцем уже кажется идеальным средством для просмотра изображений. Кроме того, чувствительность этой системы хромает, и работает все далеко не с первого раза.

Двойное видение

Камера – это то немногое, за что данный аппарат можно не поругать, а лишь слегка поворчать. Да и то – по привычке. Интерфейс камеры опять-таки лишь чуть-чуть отличается от стандартного Android на первый взгляд. Но если ткнуть пальцем в экран, слева появится дополнительное и довольно богатое меню, позволяющее выбирать среди множества параметров, по числу которых Optimus 2X не уступает своим конкурентам. В наличии есть полный набор – выбор размера картинки от 320x240 до 3264х2448 (8 МП), режима вспышки, ISO, эффектов при съемке и т.д. Есть также коррекция экспозиции, стабилизация изображения, несколько «сюжетных программ» и возможность установки геометок.


Тестовые снимки смартфона LG Optimus 2X

      
В пасмурный день детализация хромает
 Передача основных цветов корректная
 Оттенки голубого передаются хорошо


Видео смартфон позволяет снимать в режиме Full HD (1920*1080) при 24 кадрах в секунду, и за это ему тоже можно сказать спасибо. Что же касается качества изображения, то оно  неплохое. Цветопередача корректная, артефакты заметны только при увеличении открытого в 100% масштабе изображения, съемка идет очень быстро, а видоискатель запаздывает только в условиях плохой освещенности. В общем, первый приз за свою камеру LG Optimus 2X не получит – особенно за цвета, которые довольно блеклые, как видно на фотографиях – но и последнее место ему дать тоже было бы несправедливо.

Качество снимков достаточно высокое, однако, до недорогих "мыльниц" устройству далеко


 

     
 LG Optimus 2X  HTC Sensation  Samsung GT-I9100 Galaxy S II
 ОС Android 2.2  ОС Android 2.3  ОС Android 2.3
 NVIDIA Tegra 2 1000 МГц  Qualcomm MSM 8260 1200 МГц  ARM Cortex A9 1200 МГц
 512 Мб ОЗУ  768 Мб ОЗУ  1024 Мб ОЗУ
 8 Гб HDD  1 Гб HDD  16 Гб HDD
 4" 800x480 TFT       4.3" 960 x 540 TFT  4.3" 800x480 TFT
 WiFi; Bluetooth; E-mail; GPRS; MMS  WiFi; Bluetooth; E-mail; GPRS WiFi; Bluetooth; E-mail; WAP; GPRS
 ШхВхГ 63.2х124х11 мм; вес 140 гр  ШхВхГ 65.4х126х11.3 мм; вес 148 гр  ШхВхГ 66.1х125.3х8.5 мм; 116 гр
 20500 руб  19000 руб  20000 руб

Аппарат оставил противоречивое впечатление. Очевидно, что компания LG новичок в производстве тачфонов высшего ценового сегмента, поэтому Optimus 2X имеет ряд досадных недостатков. Главный из них - это, конечно, отсутствие прошивки на Android 2.3. Этой версией ОС сегодня комплектуются даже среднеценовые аппараты, не говоря уже о топовых моделях. С другой стороны, в плюсы устройства можно записать: очень приятный и качественный корпус, оригинальную систему управления жестами, а также неплохую камеру и в чем-то интересную интерфейс-надстройку от LG.

Пообщавшись с устройством некоторое время, у редакции появилось чувство, что "еще чуть-чуть" и Optimus 2X мог бы стать действительно хитом, тем более, что его выход состоялся весьма оперативно.

p.s. Кстати, аккумулятор на 1500 мАч у этого смартфона тоже можно похвалить – три дня телефон держит в режиме ожидания, и меньше одного – при активном использовании. Этот показатель можно назвать очень даже хорошим.

Добавить комментарий

Комментарии (1)

Саша   |  2011-11-05 18:16:28

И вот сразу же 2 ноября вечером! Компания объявляет новость. Что все таки собирается выпустить обновление для тройки Смартфонов (Оptimus 2x, Optimus 3D, и Black) - и подтвердила это уже официально! Так что нам остается только ждать! Как долго никто пока...