Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Desire HD

  • HTC Desire HD
  • HTC Desire HD
  • HTC Desire HD
  • HTC Desire HD

Тест HTC Desire HD: лучший Android-коммуникатор?


Внешний вид

HTC Desire HD представляет собой классический моноблок. Что касается внешнего вида, то HTC Desire HD сохранил многие элементы дизайна своих предшественников. Хотя у этого подхода есть свои «подводные камни». Узнаваемые дизайнерские решения и использование общей цветовой гаммы могут легко ввести в заблуждение не любящего рекламу покупателя, вниманию которого тем более сложно зацепиться на еще одном смартфоне похожем на десяток других. Но в случае с HTC Desire HD не все так просто. Разработчики HTC намеренно постарались выделить моноблок за счет широкого корпуса, большого дисплея и массивных технологических клавиш, расположенных по периметру.

HTC Desire HD


Например, что касается габаритов, то сразу на себя обращает внимание корпус (68Х123Х11,8 мм.). По этому параметру HTC Desire HD оказался самым широким среди смартфонов HTC. Для сравнения, у HTC HD2 ширина составляет 67 мм. Хорошо это или перебор? Читать с экрана стало очень удобно, но при этом нельзя сказать, что HTC Desire HD комфортно держать в руке, по крайней мере, нам показалось, что он будет великоват для небольшой женской ручки. Хотя благодаря бархатистому покрытию Soft touch и толщине корпуса этот недостаток компенсируется. Вес моноблока составляет 164 г, что по сравнению с предыдущими устройствами говорит о том, что аппарат «поправился».

 

   
 HTC Desire HD  Samsung GT-I9000 Galaxy S 
 ОС Android 2.2  ОС Android 2.1 (ожидается обновление до 2.2)
 CPU 1 ГГц  CPU ARM Cortex A8 (1ГГц)
 RAM 768 МБайт  RAM 512 МБайт
 Экран 4,3" (800x480)  Экран 4,0" (800x480)
 GPS есть  GPS есть
 Фотокамера встроенная, 8 Мп   Фотокамера встроенная, 5 Мп 
 30 000 рублей  23 000 рублей

У HTC качество материалов и сборки всегда на высоком уровне. Не стал исключением и HTC Desire HD. Алюминиевый корпус смартфона разбит на технологические секции, практически не заметные с первого взгляда. Справа мы обнаружили небольшую крышку аккумуляторного отсека, которая легко снимается (достаточно подцепить ее ногтем), хотя для того чтобы заправить ее обратно потребуется некоторая сноровка.

В другом отсеке в нижнем торце располагаются слоты для SIM-карты и карты памяти. Крышка сидит более плотно, поэтому ее пришлось «выцарапывать». Бесспорно, менять SIM-карту или карту памяти «горячим» способом очень удобно, однако предложенный способ извлечения все-таки на любителя.

Дисплей

Занимающий почти все пространство верхней части корпуса, сенсорный 4.3-дюймовый WVGA-дисплей почти не оставляет на своей поверхности отпечатков пальцев. Естественно, дисплей поддерживает технологию MultiTouch. Что касается качества изображения, то используемая в HTC Desire HD технология Super LCD подарила самые приятные впечатления: дискомфорта при просмотре не возникло, цвета яркие, сочные, текст с экрана считывается легко.

Функциональные возможности

Первый запуск аппарата после сброса настроек занял некоторое время, однако затем смартфон продемонстрировал очень высокую скорость загрузки после отключений и перезагрузок. Другого от мощного процессора 1 ГГц Qualcomm Snapdragon мы не ожидали.

Объем встроенной памяти HTC Desire HD составляет 1,5 Гб, а оперативной 768 Мб. Этого вполне достаточно для того, чтобы не беспокоиться о наличии свободного места. При этом можно воспользоваться картой памяти microSD, к тому же, как показало дальнейшее изучение аппарата, без нее просто не обойтись.

Технология 3G стала стандартом для всех бизнес-моделей. HTC Desire HD может работать в сетях HSPA/WCDMA со скоростью приёма до 14,4 Мбит/с и обеспечивает скорость передачи до 5,76 Мбит/с. Есть также интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 2.1 c увеличенной скоростью передачи данных, A2DP для беспроводной стерео-гарнитуры, FTP и OPP для передачи файлов, звуковая система SRS Dolby Surround, а также встроенный 2D/3D графический ускоритель.

Порадовало также, что аппарат после нескольких часов активной работы практически не нагрелся.

Из «минусов» устройства можно указать на проблемы с настройкой синхронизации устройства с ПК и отсутствие возможности без установки файлового менеджера смотреть содержимое SD-карты.

Приложения

Как уже было сказано, HTC Desire HD работает на базе Android 2.2 (Frozen Yogurt, «Замороженный йогурт»). В этой операционной системе значительно повысилась скорость работы и появилась гибкость, которой так не хватало предыдущим версиям. Очень важно, что, наконец, стало возможным загружать приложения, например, из Market, сразу на карту памяти без дополнительных установок и соединений. С помощью настроек можно регулировать уровень энергопотребления, освещенности и т.д.

     
   

Количество мультимедийных приложений устройства действительно впечатляет. HTC Desire HD можно использовать как справочник по знакомым, записную книжку, навигатор, фонарик и даже как Wi-fi-роутер. С помощью смартфона можно работать с документами, управлять медиконтентом, следить за погодой, избранными новостными лентами, синхронизироваться с учетными записями на Gmail и т.д.

     
     
     
   

Приложение быстрого поиска позволяет оперативно находить нужную информацию в Wikipedia, Google или YouTube.

В HTC Desire HD есть встроенные датчики положения в пространстве (G-сенсор), сенсор приближения, сенсор освещенности и цифровой компас, а также появился фонарик, работающий с тремя режимами яркости.

   
   

Интерфейс HTC Sense - «фишка» всех новых коммуникаторов HTC. Со времени первой реализации в HTC Hero этот фирменный интерфейс значительно расширил свои возможности и сейчас его функции не ограничиваются расширением количества рабочих столов, управлением виджетами и профилями. С помощью HTCSense.com HTC Desire HD можно, например, удаленно активировать или защитить личные данные в случае потери.

С помощью HTC Desire HD можно работать в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter и YouTube (публиковать фото, видео, размещать информацию), есть лента друзей Friend Stream. Для работы с видео и анимацией в смартфоне реализована поддержка Adobe Flash 10.1. Встроенная поддержка стандарта DLNA позволяет транслировать мультимедийный контент на другой экран.

Фотокамера

HTC Desire HD оборудован камерой с разрешением 8 мегапикселей. Камера запускается только через меню, на корпусе соответствующей клавиши нет. Еще один обнаруженный недостаток – при впечатляющем объеме встроенной памяти невозможно снимать до тех пор, пока в устройстве нет SD-карты. У камеры есть мощная двойная светодиодная вспышка, функция распознавания лиц и возможность геотеггинга. О качестве фотографий судите сами.

   
   
   

Для просмотра фотографий в оригинальном размере, нажмите на миниатюру


Видео можно снимать с разрешением 720p.

Аккумулятор

Производителем обещано, что в сетях GSM, благодаря перезаряжаемому литий-ионному аккумулятору, аппарат будет работать до 550 мин. в режиме разговора и до 420 часов в режиме ожидания. По данному параметру HTC Desire HD превосходит своих предшественников. Снижение энергопотребления смартфона достигнуто за счет того, что HTC Desire HD работает на втором поколении Qualcomm Snapdragon, который создан с использованием 45нм тех-процесса.

HTC Desire HD - один из лучших современных коммуникаторов


Выводы

HTC Desire HD, несмотря на некоторые нюансы, отличная модель, производительная и функциональная. Те, кто в свое время отложил покупку HTC Desire, из-за того, что того что прошивка Android 2.2 была отправлена на доработку, потеряли не много и теперь получили прекрасную возможность наверстать упущенное.

Добавить комментарий

Комментарии (18)

lyo-chil   |  2011-11-29 06:49:46

полностью согласен с Alex!Я за HTC!

Michael   |  2011-05-26 12:23:18

Мда, ребят, обсираете вы лихо друг друга. Причем почти во всех топиках, где есть обсуждение данных флагманов. А не легче сходить в магазин и попросить консультанта показать вам 2 аппарата? У каждого свои вкусы и каждый относится к разной возрастной категории....

Анастасия   |  2011-03-13 08:44:25

вообще, мне не нравятся iphone, потому что во первых он у всех есть, а во вторых он многим не нужен. Сейчас у многих детей есть iphone3G и iphone4, но им он как вобла удачливому рыбаку. Задумайтесь! Зачем вам iphone? Ведь очень много и других хороших...

gest   |  2011-03-08 14:51:42

Прочитал комменты и ещё раз убедился, что горазд наш народ пообсерать друг друга. Да-а, последствия сталинского режима на лицо - поистребили нормальных людей. По сути дела - 1 процент из всего сказанного. С такими людьми хорошо войну гражданскую затевать...