Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

MSI GT640

  • MSI GT640

MSI GX640: яркий игровой ноутбук с процессором Intel Core i5



Игривая натура

Но, как и в известной пословице, встречают по одёжке. Поэтому и мы для начала рассмотрим MSI GX640 снаружи. Габариты этого устройства несколько меньше, чем у большинства игровых ноутбуков: 36 x 26 x 3.6 см. В весе, соответственно, данная модель тоже поубавила – 2.7 кг с батареей не слишком большое значение для портативного компьютера с «серьёзной» начинкой.


В дизайне этого ноутбука использованы два контрастных цвета: чёрный и красный. Крышка выполнена из тёмного прочного алюминия, на котором выгравированы тонкие параллельные полосы. Очень здорово, что разработчики решили использовать этот материал – на отполированной таким образом крышке не остаётся никаких следов от пальцев, что явно свидетельствует в пользу нашего испытуемого по сравнению с глянцевыми конкурентами. Кроме того, металлические элементы добавляют устройству уверенности в завтрашнем дне: очевидно, что алюминиевая пластина защитит матрицу от механических повреждений гораздо лучше, чем пластиковая.


Однако совсем без пластика не обошлось. Из него сделано чёрное матовое днище и декоративная глянцевая полоска с блестящими вкраплениями по верхнему краю крышки. Напротив неё имеется красная область прямоугольной формы, которая плавно сливается с близлежащими шарнирами. Окантовка того же цвета тянется по всем торцам ноутбука. Единственным отступлением от этой цветовой гаммы является серебристый логотип MSI в центре верхней половинки устройства, перекликающийся с двумя болтами по краям, несущими, по всей видимости, не только функциональную нагрузку, но и выполняющими декоративную функцию.

Небывалая стойкость

Корпус выполнен весьма добротно: крышка открывается без скрипа, люфта также не наблюдается. Верхняя часть MSI GX640 может удерживаться на весу почти под любым углом – лишь на расстоянии порядка 1 см от нижней половинки ноутбук захлопывается благодаря магнитной защёлке.


Трёхцветная палитра, выбранная для внешней отделки, сохраняется и внутри. Вверху сверкающей на свету чёрной пластиковой рамки 15.4” дисплея располагается глазок веб-камеры (2 МП), а внизу примостился серебристый фирменный логотип. Тот же пластик используется и как окружение сложносочиненного альянса над клавиатурой, напоминающего элемент какого-нибудь гоночного автомобиля.


На этом оплоте «агрессивности», внутри округлой сетчатой поверхности динамиков из серебристого металла, в чёрно-красном окружении устроились сенсорные медиаклавиши и 10 индикаторов, 6 из которых выполняют по совместительству функции соответствующих кнопок.


С помощью «продвинутых» элементов управления можно сменить режим питания, активировать Cinema Pro (режим просмотра видео), задействовать Bluetooth (V2.0+EDR) и Wi-Fi (802.11 b/g), а также запустить любое приложение, которое вы свяжете с клавишей P1. А простые индикаторы демонстрируют, включён ли режим CapsLock, NumLock, Scroll Lock и происходит ли обращение к жёсткому или оптическому диску. Справа от них расположилась интересная кнопка включения/выключения в форме серебристо-прозрачного параллелограмма, загорающаяся при запуске системы голубым светом.


Тёмный тачпад, слегка смещённый влево, выделяется за счёт блестящей окантовки. Он несколько утоплен по сравнению с окружающей поверхностью, выполненной из точно такого же чёрного полированного металла, который был использован для крышки устройства. Пластина эта при нажатии на неё не прогибается, демонстрируя удивительную устойчивость к внешним воздействиям. Сенсорная панель достаточно удобна и без проблем находится на ощупь. Клавиши, её сопровождающие, имеют необычную форму зигзага, являющегося органичным продолжением металлической поверхности. Мышиные кнопки здесь несколько тугие, однако это не затрудняет управление с их помощью.


Клавиатура у MSI GX640 вполне стандартная – из чёрного матового пластика, с равными скосами по трём сторонам клавиш. Кнопки, имеющие обычный размер, нажимаются плавно и без лишнего шума. Какой-то особой эргономичности в виде дополнительных отступов клавиш друг от друга мы не заметили. Единственное, что бросается в глаза – это выделенный цифровой блок, и это является несомненным плюсом. От основной клавиатуры его отделяет узкая пластиковая полоска, не несущая никакой смысловой нагрузки и прерывающаяся лишь на уровне кнопки со стрелкой вправо. Эта клавиша почему-то оказывается в отряде цифровых кнопок и, тем самым, образует своеобразный перешеек.


В целом, клавиатура получилась удобной. Хотя, может быть, производителю стоило использовать клавиатуру островного типа. Но это - дело вкуса.

Группы по интересам

Глянцевый TFT-дисплей с разрешением 1680 x 1050 точек обеспечивает достаточную яркость и чёткость картинки, а также неплохую обзорность практически под любым углом. Есть небольшие утечки света по краям, особенно заметные на тёмном экране, но это не критично: подобный «грешок» водится практически за любым монитором портативных компьютеров. Заметим, что подобное разрешение редко встречается на 15" ноутбуках, это серьезный плюс нашего героя.

Динамики, устроившиеся в привычном месте – над клавиатурой, – способствуют качественному звуку: никаких отклонений от нормы вроде дребезжания на высоких тонах замечено не было. А вот встроенный микрофон разместился в нехарактерном для него месте – под клавишами управления курсором. Обычно же он оказывается рядом с камерой. Конечно, никакого криминала в этом нет, и, быть может, такое расположение в каких-то случаях обеспечит лучший уровень громкости связи. Например, тогда, когда вы просто разговариваете и клавиатуру не используете. Однако если вы привыкли делать несколько дел одновременно, то при таком месте жительства микрофона шелест клавиш будет заметнее вашему собеседнику.


Но посмотрим, какие богатства расположились по торцам MSI GX640. Спереди всё скромненько – тут находятся лишь еле заметный инфракрасный приёмник и индикаторы Wi-Fi, батареи и питания, видные даже в закрытом состоянии ноутбука. С левой стороны гораздо более оживлённей: разъёмы для наушников и микрофона, USB 2.0, модемный порт, гнездо безопасности, линейные вход и выход, а также привод Blu-Ray Disc, имеющий интересный индикатор загрузки в виде светящегося зелёного уголка прямоугольной кнопки, достающей диск. Плюс наличия привода для таких продвинутых носителей информации очевиден.


На правом торце тоже есть, чем поживиться. Тут расположились два порта USB, один из них совмещённый с E-SATA. Что очень здорово, поскольку позволяет подключать внешние жёсткие диски с двумя разными интерфейсами. Это пригодится в том случае, если предустановленного полутерабайтного винчестера окажется мало.

 

Помимо вышеупомянутых портов, по правой стороне устроился Firewire, RJ-45, картридер (SD, MMC, MS, xD), слот ExpressCard и вентиляционные отверстия. Последние, кстати, скооперировавшись с кулером и со своими собратьями на днище ноутбука, обеспечивают достаточно хорошее охлаждение устройства. В целом, новинка от MSI практически не греется – лишь справа корпус становится тёплым.


В данной модели не пустует даже задняя сторона. На нём примостился аккумуляторный отсек с литий-ионной батареей (4800 мач), а также разъёмы HDMI, VGA и питания. Выбраны эти элементы были весьма грамотно, так как среди них нет наиболее часто используемых интерфейсов вроде USB, картридера или разъёма для наушников, ведь задний торец традиционно оказывается самым труднодоступным.


Не стыдно посоревноваться

Глядя на технические характеристики попавшего в наши руки MSI GX640, становится понятно, что его не зря позиционируют как геймерский ноутбук. В нашем образце была установлена видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5850, процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 2,26 ГГц и 4 ГБ ОЗУ.


Ясно, что с такой начинкой аккумулятор долго жить не будет:

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель Классический тест Читательский тест
MSI GX640 1 час 9 минут 7 часов 1 минута

Однако это предположение сработало лишь для максимальной загрузки системы в классическом тесте. В читательском режиме, при минимальной подсветке экрана, MSI GX640 оказался довольно долгоиграющим.

Установленная на этом портативном компьютере система Windows 7 характеризует способности этого ноутбука как средние, демонстрируя индекс производительности 5.5. А синтетические тесты 3DMarks’06 и PCMark Vantage оценили новинку так:

Тесты производительности

Модель PCMark Vantage 3DMark06
MSI GX640 5276
10322

Мощность ноутбука - очень высока. Его результат в 3DMark06 -  свыше 10000 очков, что говорит о возможности запустить любую игру. В играх последнего поколения нужно будет играть на самых высоких настройках, тем не менее, играть на такой мощной "машине" можно в любую игру.

Ноутбуки с процессором Intel Core i5


  

Acer Aspire 5740G
MSI GX640
Samsung R580
Core i5 2,4 ГГц
 Radeon HD 5650
15,6"
Core i5 2,26 ГГц либо 2,4 ГГц
Radeon 5850
15,4"
Core i5 2,26 ГГц
 GeForce GT 330M
15,6"
30000 р
44000 р
32000 р

Этим материалом про ноутбук MSI GX640 мы открыли цикл из трех публикаций про ноутбуки с процессором Core i5. Другие две модели, представленные выше, уже проходят тестовые испытания в лаборатории ZOOM.CNews. Читайте о них на следующей неделе на ZOOM.CNews.ru


Итог

Как бы то ни было, MSI GX640 на нас произвёл положительное впечатление: запоминающаяся внешность, прочный корпус, продвинутая начинка и умеренный вес. Конечно, как и у подавляющего большинства устройств, у него есть какие-то недостатки, но в целом модель получилась довольно удачной.

 

Ясно, что этот ноутбук можно использовать не только для требовательных игр, но и для просмотра качественного HD-видео, прослушивания музыки и просто работы с документами. За высокий уровень производительности ноутбук получает награду "ZOOM рекомендует"

Основные плюсы:
  • Высокая производительность;
  • Высокое разрешение экрана для класса (1680х1050);
  • Прочный корпус;
  • Яркий внешний вид;
  • Умеренный вес;
  • Выделенный цифровой блок;
  • Грамотное расположение портов.


Основные минусы:

  • Клавиатура с нераздельными клавишами (не "островного" типа).

Добавить комментарий

Комментарии (2)

yasik   |  2012-05-19 16:02:37

Отличный ноут,клава правда гауно,пользуюсь 2 год, видео после перепрошивки vbios, 48 градусов в простое, в нагрузке 86 макс.

Рустам   |  2011-12-03 02:03:07

В том году купил по новогодней акции, через 2 месяца видюха полетела! в интернете глянул, у всех этой мдели ноутов летит видюха, несоветую брать это Г...!