Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPad

  • Apple iPad
  • Apple iPad

Apple iPad: первый тест в России


Анонс iPad, положивший конец многочисленным слухам о планшетном компьютере, состоялся 27 января. При этом дата начала продаж была названа лишь примерно. В итоге, устройство поступило в продажу только третьего апреля и только в Соединенных Штатах. Официальных поставок устройства в Россию пока нет, более того, даже примерная дата их начала неизвестна. Тем не менее, тестовая лаборатория ZOOM.CNews уже получила тестовый экземпляр iPad.


Ранее, в ночь анонса устройства, мы опубликовали материал, содержащий всю официальную информацию о новинке, рекомендуем с ним ознакомиться. В рамках этой статьи мы сфокусируемся на функциях планшетного компьютера и ощущениях от его использования.

iPad как он есть

iPad, как и большинство других продуктов Apple, упакован в очень компактную коробку. Комплектация планшета – на редкость бедная, в коробке мы обнаружили только сам iPad, а также зарядное устройство и USB-кабель. Самое первое впечатление от планшета – он легкий, несмотря на свои размеры.


Apple iPad: упаковка

После начала работы с устройством чувствуется очень значительный прирост скорости, по сравнению с iPhone. iPad открывает приложения быстрее iPhone 3GS, а датчик положения в пространстве почти мгновенно разворачивает экран при повороте корпуса устройства. Скоростью работы планшетный компьютер обязан процессору Apple A4, работающему на частоте 1 ГГц.

Так удивил достаточно качественный звук. iPad оснащен стандартным 3,5 мм гнездом для наушников, но собственные динамики планшетного компьютера - нечто большее, чем простые "пищалки". Звук достаточно чистый, что приятно.

 

Apple iPad: установка приложений при запуске с устройства в России невозможна

После подключения iPad к MacBook регистрации в iTunes и синхронизации контента нас ждало большое разочарование. Покупка программ через AppStore из России невозможна, по крайней мере – с самого iPad. Сообщение об ошибке выглядит так же, как ранее выглядело сообщения о недоступности музыкального магазина iTunes.

 

Apple iPad: коммуникационный разъем и динамики

Для установки программ на планшетный компьютер нам пришлось снова подключить iPad к MacBook и зайти в магазин уже с ноутбука, пока такая возможность не закрыта. Мы даже приобрели особую версию Asphalt 5 HD для iPad, потратив на это $7. По поводу программ: особые приложения для iPad есть, но пока их мало. Обещанных в январе «офисных» программ из iWork (табличный и текстовый процессоры, а также программа для работы с презентациями) пока в продаже нет.

 

Apple iPad

Проблемы с установкой программ, естественно, будут решены с помощью «джейлбрейков». Считаем необходимым напомнить, что подобные манипуляции лишают пользователя гарантии. И, конечно же, покупка приложений будет разрешена при старте официальных продаж в России. А дата их начала неизвестна.

 

Apple iPad: экран остался марким

Также хочется отдельно сказать о экране iPad. Он хорошо передает цвета и демонстрирует отличные углы обзора. И, раз уж упомянули экран….проблема отпечатков пальцев на экране никуда не исчезла, даже несмотря на олеофобное покрытие. Экран остается марким, отпечатки пальцев по-прежнему необходимо стирать. Справедливости ради заметим, что заметны они только при взгляде под углом.

Интерфейс

Интерфейс планшетного компьютера очень похож на интерфейс iPhone или iPod Touch, но при этом содержит большое количество нововведений. Больше всего «досталось» календарю, почтовому клиенту, экрану настроек, а также стандартной программе для просмотра фотографий. В целом, чего-то подобного стоило ожидать. Для управления с помощью большого экрана нужен был более удобный интерфейс.

 

Apple iPad: почтовый клиент

Начнем с программы просмотра почты. Если на iPhone список писем и отдельное письмо нельзя было одновременно просмотреть на одном экране, так как мы привыкли делать это в Outlook, то в iPad такая возможность предусмотрена. В портретном режиме список появляется при необходимости, в ландшафтном – постоянно закреплен в левой части экрана.


Календарь научился показывать список задач на день, неделю, месяц, а также в виде списка. Это удобно, действительно удобнее «планировщика» Windows Mobile и уж точно лучше бумажного блокнота.

  

Apple iPad: календарь

Программа просмотра фотографий претерпела самые серьезные изменения, открывая новые горизонты фирменной технологии управления при помощи жестов – мультитач. Содержимое каждого альбома может быть просмотрено без открытия. Для этого нужно коснуться папки двумя пальцами и развести их в стороны. Далее можно или открыть альбом, отведя руку от экрана, либо закрыть, сведя пальцы вместе.

 

Apple iPad: просмотр фото

Когда альбом уже открыт, можно похожим способом предварительно просмотреть фотографию. При этом изображение можно не только увеличивать тем же «щипковым» жестом, но и разворачивать. Выглядит чрезвычайно эффектно. И, наконец, когда фотография уже открыта, можно воспользоваться тем же жестом для увеличения её фрагмента. Помимо того, что такое средство просмотра добавляет немало «интерактива» при показе фотографий друзьям, оно же предоставляет возможности для использования iPad в качестве цифровой фоторамки. Для активации этого режима появилась виртуальная кнопка в окне блокировки.

Браузер

Удобный браузер - одно из главных преимуществ iPad. Вы никогда не задумывались о причинах того, почему iPhone с его средних размеров экраном и далеким от рекордного по индустрии разрешением выигрывает по удобству использования браузера у более крупных коммуникаторов с разрешением экрана 480 на 800 точек? Секрет, опять же, в технологии управления с помощью жестов и мгновенном отклике на действия пользователя. Любой пользователь iPhone поймет, насколько приятным занятием становится серфинг по интернет на большом экране с поддержкой мультитач.



Большой экран позволяет комфортно просматривать сайты, при этом потребность в масштабировании возникает не так часто, как при использовании iPhone. Причина понятна - это большие размеры экрана. Именно по этой причине iPad так удобен для чтения. И не только в браузере. Планшетный компьютер великолепно подходит для чтения электронных книг.

Клавиатура

Напомним, iPhone был первым сенсорным телефоном, управляемым при помощи пальцев. Размеры виртуальных кнопок в iPhone действительно не очень велики, из-за чего он неоднократно подвергался критике. С iPad ситуация иная. Виртуальная qwerty-клавиатура может похвастаться достаточно крупными размерами виртуальных клавиш. Когда планшетный компьютер ориентирован горизонтально, размер клавиш увеличивается.


"Круговая" клавиатура Samsung Q1

В целом, использовать клавиатуру удобно. В ландшафтном режиме устройство можно положить на стол и набирать текст так же, как на стандартной компьютерной клавиатуре. В портретном режиме можно набирать текст при помощи двух больших пальцев, к этому способу ввода нужно привыкнуть. Странно, почему компания не использовала такую же клавиатуру, как в благополучно забытом UMPC Samsung Q1. Такая "круговая" клавиатура кажется здесь более уместной.





Apple iPad: виртуальная клавиатура


В то же время, могут найтись сторонники различных способов ввода информации. Поэтому самый разумный способ, на наш взгляд, заключается в том, чтобы предоставить сторонним разработчикам ПО возможности по написанию соответствующих приложений.


Программы

Про сложности с установкой приложений мы упомянули выше. Нам удалось поставить программы только с помощью iTunes. Тем не менее, этот досадный момент не помешал нам установить все необходимые для тестирования программы.

 

Apple iPad: "домашний" экран

Отметим, что большая часть приложений для iPhone/iPod Touch совместима с iPad. Несовместимые приложения пока установить нельзя. Из набора совместимых – работают корректно также не все. У нас, например, наотрез отказалась запускаться бесплатная «читалка» uBooks. С другими «старыми» приложениями проблем не возникало. В том числе со Skype, Яндекс-картами и рядом игр.

Несмотря на поддержку «старых» программ, мы не советуем устанавливать их, при наличии особой версии для iPad. Причина – невысокое качество масштабированного изображения на полном экране. Само масштабирование, кстати, производится нажатием виртуальной кнопки 2x.




 

Apple iPad: отображение "старого" приложения с масштабированием и без

Малый ассортимент специальных приложений для iPad нельзя назвать недостатком устройства. В ближайшее время количество программ для планшетного компьютера будет стремительно расти.

Многозадачность скоро появится

iPad, как мы уже говорили, работает под управлением операционной системы iPhone OS, которая не поддерживает многозадачности. И если ранее, на iPhone, это не было такой уж большой проблемной, то iPad в многозадачности нуждается. Хотя бы для того, чтобы комфортно работать с браузером и программой обмена мгновенными сообщениями.

 

Apple iPad: в наше распоряжение попала модель с 64 ГБ памяти

Отсутствие многозадачности можно было бы отнести к числу достаточно серьезных недостатков планшетного компьютера, если бы не одно «но». Вчера Apple анонсировала новую, четвертую, версию iPhone OS. В которой функция многозадачности будет реализована. Наиболее важные нововведения в платформе iPhone OS 4.0 - это многозадачность, папки, улучшенная работа с электронной почтой, приложение для чтения электронных книг iBooks, улучшенные возможности для корпоративной сферы, игровой центр и рекламная система iAd. И всё это будет доступно на iPad уже будущей осенью.

Блокировка акселерометра

Акселерометры и G-сенсоры заметно улучшили многие устройства. Наибольшей популярностью эти датчики пользуются в коммуникаторах. Пользователи любят, когда умное устройство поворачивает экран при повороте устройства. Это очень удобно при использовании браузера и, конечно, при просмотре фотографий. В то же время, акселерометр может...мешать пользователю. Приведем самый просто пример, знакомый многим владельцам современных коммуникаторов. Вы читаете новость лежа на спине, а затем хотите продолжить чтение, повернувшись на бок. При этом, ваше мобильное устройство меняет свое положение в пространстве и теперь расположено, например, левой стороной вниз. И датчик мгновенно разворачивает экран в соответствующем направлении. И от этой проблемы не избавлен даже iPhone. Вам это знакомо?

Блокировка акселерометра

Именно для избавления пользователя от подобных трудностей, в iPad есть функция блокировки сенсора. Соответствующий переключатель расположен чуть выше спаренных клавиш изменения громкости справа.

Время автономной работы

За неполных два для теста мы не успевали замерить время автономной работы планшета в различных режимах. Впрочем, для справки мы можем привести следующую информацию. За 5 часов непрерывного активного использования устройства в разных режимах запас энергии батареи опустился с максимальной отметки до 30%. При этом яркость экрана была близка к максимальной, модуль Wi-Fi был включен и достаточно активно использовался. 


Еще раз о недостатках iPad

Когда мы готовили предварительный обзор устройства в конце января, то отметили 2 момента: это отсутствие многозадачности и необходимость покупки переходников (USB и SD). Если вопрос с многозадачностью будет окончательно закрыт осенью, то насчет переходников можем повториться. Их действительно не хватает, и приобретать их по традиционно завышенным ценам на фирменные аксессуары никто не захочет. А придется.

iPad и iPhone

Второй момент, о котором хотелось бы упомянуть - отсутствие поддержки Flash. Этот недостаток имеет место с момента появления iPhone. "Решения" проблемы можно не ждать, это принципиальная позиция компании. В то же время, воспроизведение роликов с сайта YouTube - поддерживается. В iPhone OS есть даже специальное приложение для просмотра видео с этого портала.

Третья неприятная особенность - отсутствие камеры. Речь идет о не "задней" камере, хотя она была бы полезна для "дополненной реальности", а о передней, которая может использоваться, например, в Skype. Мы уверены, что такая камера появится в следующей версии планшета.

Заключение

iPad – высококачественный планшетный компьютер, который будет пользоваться высоким спросом. Это – первый продукт на этом рынке, пионер массовых планшетных ПК. Несомненно, уже к лету мы увидим целую череду «убийц» этого устройства от разных производителей. И судя по ощущения от использования устройства, «убивать» его будут дальше больше, чем iPhone, с которым, похоже, так никто и не справился…

 

Apple iPad получает награду "ZOOM рекомендует"

Не будем повторять всех достоинств этого планшетного компьютера. А вот о недостатках, которые стоило бы исправить в следующей версии iPad стоит упомянуть отсутствие на корпусе порта USB и устройства для чтения карт. Несмотря на этот недостаток, планшетный компьютер Apple iPad получает нашу высокую награду – знак «ZOOM рекомендует».

Редакция благодарит интернет-магазин aMac за предоставленный для тестирования образец iPad


Добавить комментарий

Комментарии (14)

Евгений   |  2011-06-22 14:44:37

"О каком планшетном пк идет речь если процессор а4 тип amr 16-ти разрядный?" Во первых ARM, а не AMR. И кто Вам такой бред сказал что A4 16 битный?

Сергей   |  2010-07-26 22:12:59

Вот только что купил этот девайс, никак не пойму как баланс счета на МТС узнать, ведь Смски устройство не посылает и карточка микросим в телефон не вставляется.

Mephistofel   |  2010-05-02 11:59:45

""убивать» его будут дальше больше, чем iPhone, с которым, похоже, так никто и не справился…" - бред, почитайте любое сравнение айфона с конкурентами." уважаемый, смотреть нужно не на бумажку с ТТХ и списком функций, а на финансовый...

Сергей   |  2010-04-18 13:05:54

О каком планшетном пк идет речь если процессор а4 тип amr 16-ти разрядный? Это просто большой коммуникатор. Те iphon в 4 раза больше! Я думаю что кроме качественного экрана и отличного сенсора, так же как в iPhone, от данного девайса ждать больше нечего....