Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fujitsu Siemens Pocket LOOX 710

  • Fujitsu Siemens Pocket LOOX 710

Fujitsu Siemens Pocket LOOX 710 - КПК с WiFi-телефоном


Европеец или азиат?

Внешний облик Pocket LOOX 710 вызывает двойственные ощущения: с одной стороны в нем просматриваются современные тенденции, характерные для большинства новых КПК, и в то же время незримо присутствует дух Fujitsu Siemens. Поклонники этой компании будут в восторге. Думаем, что и остальным должен понравиться «умеренный консерватизм» в дизайне компьютера. Линии корпуса выдержаны в строгом классическом стиле - небольшие округления излишеством никак не назовешь. Цветовая гамма в той же манере: темно-серый (темней, чем в предыдущих линейках) и серебристый цвета удачно контрастируют и придают внешнему виду КПК весьма привлекательный облик.

Строгий вид сразу настраивает на серьезный лад

Что касается габаритов и массы устройства, то следует учесть, что присутствует два слота расширения: SD/MMC с поддержкой SDIO и Compact Flash Type II. Оба они расположены на верхнем торце и некоторую часть «жизненного пространства» КПК все же отнимают. Поэтому габариты устройства 122x72x16 мм и его вес в 175 г нельзя считать завышенными, они вполне типичны при такой комплектации. К тому же наличие специальных углублений на боковых поверхностях позволяет не волноваться за «сохранность» компьютера: в руке он держится очень надежно.

Количество органов управления на боковых панелях минимально: слева расположены кнопка вызова быстрого меню и колесико прокрутки, справа - кнопка запуска диктофона. В то же время верхняя панель «забита по завязку», помимо двух уже упомянутых слотов расширения, там расположились еще разъем для наушников, место для стилуса и окошко инфракрасного порта. Последний позволяет использовать компьютер еще одним нетрадиционным способом - в качестве пульта дистанционного управления для аудио и видео техники (поддерживается стандарт Consumer InfraRed). На нижнем торце расположились интерфейсный разъем и кнопка сброса.

В комплекте идет и крэдл и кожаный чехол

О братьях «младших»

Перед тем, как продолжить дальнейшее знакомство с Pocket LOOX 710 необходимо сказать несколько слов о родстве двух моделей 700-й линейки. По внешнему виду две модели практически близнецы (в Сети уже появилась вариация этой темы в виде фотографий двух LOOX’ов, призывающая «Найди десять отличий»), но внутренние отличия более глубокие, и основное из них - дисплей. Уже ставшая традиционной за последние два года 3,5 дюймовая TFT-матрица обладает вполне стандартными параметрами: отображение более 65 тыс. цветов и разрешение 240х320 пикселей. Остается только сожалеть, что здесь нет VGA-дисплея, как у старшего братца, но ничего не сделаешь, бюджетный hi-end имеет свои особенности.

Еще одно немаловажное отличие двух моделей - это отсутствие встроенной цифровой камеры, в два раза меньшее количество оперативной памяти, на 25% меньше частота процессора и… все. Как видите, не так уж и много, поэтому оснований брезговать слегка урезанным 710-м мы не видим. Тем более что все остальное присутствует в полном объеме.

На задней панели явно видна заглушка под камеру

Расположенный под дисплеем управляющий блок, состоящий из джойстика и четырех клавиш быстрого вызова приложений, достаточно традиционен для моделей Fujitsu Siemens. Несмотря на свою неказистость (уж слишком просты формы), удобство работы с ним на высоте. К тому же каждая кнопка имеет по две функции (нажатие или нажатие с удержанием), и любую из них можно перепрограммировать на необходимое вам приложение. Особенно порадовал джойстик, которому "квадратность" пошла на пользу: все 8 направлений и кнопка подтверждения «выбирались» безо всяких проблем. Еще одна кнопка (включение/выключение) расположена в самом верху передней панели, там же расположились два светодиодных индикатора (питание и беспроводные интерфейсы).

Hardware и software

Новинки 2004 года – линейка процессоров Intel PXA27х и операционная система Windows Mobile 2003 SE плавно «вошли» в мир карманных компьютеров, и Pocket LOOX 710 органично впитал в себя обе эти технологии. Правда, используется всего лишь 416-мегагерцовая версия процессора, но это вполне достойный вариант для младшей модели в семействе. Память представлена 64 Мб в качестве оперативной памяти и столько же доступно в виде LOOXstore (энергонезависимая флэш-память).

Сверху два слота расширения SD/MMC и Compact Flash Type II

Чрезвычайно сильны коммуникационные возможности компьютера: инфракрасный порт, Bluetooth и Wi-Fi (причем могут использоваться одновременно) и полноценный USB порт (хост, то есть, в принципе, можно подключить внешний жесткий диск или клавиатуру) дают широкие возможности пользователю по использованию передачи данных, синхронизации и т.п.

Сладкая парочка: Wi-Fi и IP-телефония

В заключение следует упомянуть еще об одном новшестве, обнаруженном в Pocket LOOX 710. Как-то на европейском форуме компания сделала недвусмысленное заявление на смещение акцента своих КПК в сторону IP-телефонии. И вот подтверждение тому: у нашего подопечного присутствует два динамика и низко, почти на торце, микрофон. Первый, со стандартным назначением, находится справа от управляющего клавишного блока, а второй, предназначенный для IP over Wi-Fi, расположен над дисплеем. Получается, что использовать этот КПК можно как обычный телефон, не прибегая к гарнитуре. Пока что трудно судить, насколько эта инновация окажется востребованной (все вокруг твердят «Skype, Skype…»), но на данный момент использование КПК в качестве IP-телефона еще далеко от удобства.

Впрочем, время рассудит, но на сегодняшний день Fujitsu Siemens Pocket LOOX 710 является весьма выгодным приобретением с точки зрения соотношения цены и производительности. Да, некоторые функции (камера, VGA-дисплей) отсутствуют, да и «железная» составляющая далека от предела, но ведь никто и не утверждал, что это максимум возможного. Хотите большего, – возьмите 720-й LOOX, но, на наш взгляд, для многих задач вполне хватит и 710-го. Выбор есть. Главное - разумно им распорядиться.

Cредняя цена - 15 000 рублей.

Константинов Константин

Добавить комментарий