Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Compal PALMAX z710

  • Compal PALMAX z710
  • Compal PALMAX z710

Palmax z710 – КПК, стоимостью по 2 $ за грамм


Открытие дороги тайваньским OEM-производителям дает широкие возможности для появления относительно недорогих устройств. А в том, что их качество вполне соответствует общепринятому уровню, сомневаться не приходится. К примеру, продукцию компании Compal Electronics покупают и Toshiba, и Hitachi, да и, в общем-то, не жалуются. Посему, знакомьтесь, наш сегодняшний гость – карманный компьютер Compal Palmax z710.

Новое лицо бюджетного КПК

Внешность Palmax z710 всецело соответствует представлениям о КПК начального уровня. Полное отсутствие каких-либо оригинальных элементов дизайна наводит на мысли о прямолинейности мышления конструкторов устройства. Все вписывается в прямоугольные и круглые формы, разве что углы корпуса слегка сглажены. Давненько не приходилось видеть такого изобилия правильных геометрических фигур. Хотя с другой стороны, это и не нужно бюджетнику, каждый лишний изгиб – лишний доллар в цене. Зато по своим габаритам (120x72x26 мм) и массе (125 г) компьютер может дать фору многим конкурентам. Здесь компания постаралась на славу, легкость устройства и его ориентированность на «среднюю» руку – это плюс в глазах начинающих пользователей.

Центральное место на передней панели занимает уникальный дисплей собственного производства Compal, изготовленный по технологии TFT LTPS (на основе низкотемпературного поликристаллического кремния), который уже успел «обрасти» слухами. Дело в том, что планировалось использовать 18-битный дисплей (262 тыс. цветов), но впоследствии ограничились традиционным 16-битным (дело в том, что сама ОС поддерживает только 16-битный цвет). Наверное, не последнюю роль в этом выборе сыграла конечная цена компьютера. Остальные характеристики типичны для платформы Pocket PC – разрешение 240х320 пикселей, рабочая диагональ 3,5 дюйма.

Если говорить об органах управления, то, несмотря на свою неказистость, они достаточно удобны в использовании: кнопки крупные и выпуклые, а пятипозиционный джойстик состоит из двух частей – ободка, отвечающего за четыре направления и центральной кнопки. Ошибиться просто невозможно. Традиционно и расположение остальных органов управления, только вот кнопка включения на верхнем торце выглядит несколько непривычно. Включение сигнализируется единственным светодиодом, расположенным в верхней части, а больше и не нужно, беспроводные модули в этой модели отсутствуют напрочь.

300/64/32 – безусловный стандарт

В мире, далеком от карманных компьютеров цифры 90/60/90 имеют чуть ли не магическое значение. Что касается КПК начального уровня на платформе Pocket PC, то с весны 2004 года эквивалентом такого устройства является комбинация 300/64/32. 300-мегагерцовый процессор Intel XScale, 64 Мб оперативной памяти SDRAM и 32 Мб ПЗУ – эти показатели сегодня стали минимумом. Не будем выяснять, чем они объясняются – возросшими требованиями пользователя или операционной системы, ясно одно, устройство, не дотягивающее до них, считается моделью вчерашнего дня. На наш взгляд, единственное, что можно было добавить, так это энергонезависимый флэш-диск. Но видно, не судьба, соответственно и Palmax z710 не имеет этого столь полезного с точки зрения сохранности критических данных раздела памяти.

Для расширения памяти предназначен слот для карт памяти SD, расположенный на верхнем торце. Впрочем, его можно использовать и для расширения возможностей компьютера, поддержка стандарта SDIO подразумевает подключение самой разнообразной периферии. Это единственный способ оснастить Palmax z710 беспроводными коммуникациями. Здесь нет ни Bluetooth, ни Wi-Fi, только инфракрасный порт. Конечно, можно использовать и традиционный USB-кабель, в комплекте поставки есть крэдл черного цвета (в противоположность серебристой раскраске самого компьютера), который обеспечивает синхронизацию с настольным компьютером и зарядку аккумулятора.

Кстати, используемый литиево-ионный аккумулятор, по заявлению производителя, обеспечивает аж 10 часов автономной работы. Как и мы и предполагали, таким обещаниям можно верить лишь наполовину, но все равно 5 часов без подзарядки – неплохой показатель. Что касается программной составляющей, то она представлена Microsoft Windows Mobile 2003 с бонусом в виде «карманного» офиса и прочих сопутствующих приложений.

Есть ли будущее?

Этот вопрос, пожалуй, является самым главным по отношению к Palmax z710. Характеристики компьютера вполне подходящие для начинающих пользователей, только вот торговая марка настораживает. Наверное, не зря представители «Вобис» подчеркивают, что на заводах Compal Electronics производится продукция многих известных брэндов, к примеру, ноутбуки и карманные компьютеры с логотипом Toshiba. Хотя при более тесном знакомстве с Palmax z710 выясняется, что это не совсем Toshiba. Правда, у компании есть один очень весомый плюс – розничная цена, 249 долларов (конечная цена для России) за такой компьютер это очень немного. Тем более что устройство русифицировано (Leng for Pocket PC от Paragon Software).

Так что окончательный ответ за пользователями. Если им придется по душе этот компьютер, то не исключено, что мы увидим и модели Palmax более высокого уровня.

Средняя розничная цена в России (июнь 2004) — 7 500 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Вобис».

Алекс Ксенин

Добавить комментарий

Комментарии (1)

Владимир   |  2008-12-11 16:49:19

Очень доволен этим КПК.Да,пускай он без наворотов,но зато очень функциональный,неприхотливый,долго работает. А то,что оперативки немного и процессор не самый крутой,так это наоборот экономит электроэнергию аккумулятора.Для запуска всех современных приложений...