Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Touch Cruise 2

  • HTC Touch Cruise 2
  • HTC Touch Cruise 2

Коммуникатор HTC Touch Cruise 2009. Лучшая навигация среднего класса.


В конце 2007 года тайваньская компания HTC активно удивляла публику своими громкими премьерами – мы узнали о развитии линейки HTC Touch, в частности, о коммуникаторе HTC Touch Cruise. Тогда же мы увидели, что вендор отказался от традиционного для аппаратов того времени чипа SiRF Star III, решив использовать встроенный в Qualcomm MSM7200 20-канальный приемник с технологией gpsOne. В Россию HTC Touch Cruise пришел укомплектованным навигационной программой CoPilot Live (с картами, не особо рассчитанными под нашу страну) и небольшим числом аксессуаров, среди которых не было ничего, что пригодилось бы в машине. Потом появился автокомплект, цена на устройство при этом снизилась, а покупатели заменили CoPilot Live другими более адекватными программами. И вот спустя 1.5 года HTC решает выпустить «сиквел» этого же устройства.

HTC Touch Cruise 2009 (известный также как HTC Touch Cruise 2, а также под кодовым названием HTC Iolite) претерпел ощутимый рестайлинг – его размеры уменьшились по сравнению с предшественником, а дизайн напоминает HTC Touch 3G. Для сравнения: «Iolite» на 7 грамм тяжелее «Jade» (Touch 3G), в остальном модели точь-в-точь повторяют контуры друг друга. С точки зрения аппаратной платформы отличий также мало, но обо всем по порядку.

Конкуренты HTC Touch Cruise 2009

     
 Acer X900 (Glofiish X900)
 HTC Touch Cruise 2
 RoverPC X7
 480 x 640
 240 x 320
 240 x 320
 ~ 18000 руб
 ~21000 руб
 ~13000 руб

Эргономика и дизайн

HTC Touch Cruise 2009 представляет собой моноблочный тачфон из темно-серого пластика с металлической окантовкой по всему периметру корпуса. Пластмасса матовая, производитель отказался от soft-touch покрытия, однако, материал от этого не кажется низкобюджетным по исполнению. Качество сборки высокое, аппарат не люфтит и не скрипит при сдавливании. Отметим, что благодаря использованию качественных материалов, коммуникатор уверенно лежит в руке средних размеров – отсутствие острых углов и выступов позволяет ему не выскальзывать из рук при эксплуатации.

На левом боку располагается узкая сдвоенная клавиша регулировки громкости (слегка утоплена), справа пенал для стилуса (он вынимается вверх). Перо монолитное, средней длины, но достаточно неудобное. В нижнем торце устройства помещается классический для HTC ExtUSB-разъем, наверху – только кнопка включения аппарата. Больше никаких других органов управления на гранях корпуса не имеется, дизайнеры решили отказаться от внешнего слота для карты памяти и от кнопки запуска камеры.


Лицевая панель тачфона, как и следовало ожидать, занята 2,8 дюймовым экраном QVGA-разрешения с датчиком освещения. В целом, качество картинки не поражает нас чем-то экстраординарным, но радуют большие углы обзора (для навигации в самый раз). Единственный минус, который мы отметили, заключается в не самой удобной системе авторегулировки яркости. Она приводит к тому, что на солнце экран слепнет. Помимо дисплея на нижней части коммуникатора расположен навигационный блок. Он состоит из использовавшегося на HTC Touch Cruise 4-позиционного вращающегося джойстика, двух «телефонных» кнопок и двух хард-кнопок. Заметим, что вендор отказался от дублирования софт-клавиш, а на их место «повешены» запуск навигационной программы и приложения Footprints. Вся площадь этого блока сделана из металла с гравировкой. По умолчанию круг джойстика очень подвижен – в ходе эксплуатации мы неоднократно «пролетали» мимо нужных пунктов меню.

 

На тыльной стороне HTC Touch Cruise 2009 помещается объектив встроенной фотокамеры, динамик воспроизведения и аккумуляторный отсек. Как и в случае с остальными Windows Mobile-устройствами, у которых GPS-модуль установлен «чтобы было», в этом аппарате эту роль играет модуль фотокамеры. Несмотря на пафосное число в 3.2 мегапикселя, качество снимков остается средним – нет автофокуса и вспышки. Внешний динамик слышен на оживленной улице, это плюс. Под крышкой аккумуляторного отсека располагается слот для карты памяти microSD, а также кнопка «мягкой перезагрузки» устройства. В устройстве используется литий-ионный элемент питания (1100 мАч), его потенциала хватает на два дня при средних нагрузках. Не последнюю роль в этом играет датчик регулировки подсветки и низкое разрешение экрана. Сама конструкция крышки предполагает, что открывать ее будут нечасто – она держится на защелках, которые не особо крепко ее держат (зафиксированы случаи, когда при снятии коммуникатора с автомобильного держателя крышка отваливалась).

Технические характеристики

В качестве аппаратной платформы в HTC Touch Cruise 2009 используется Qualcomm MSM7225. Тактовая частота процессора – 528 МГц, достаточно распространенное сейчас решение в линейке HTC Touch. Оно подразумевает, что устройство поддерживает работу в сетях 3G, имеет встроенный FM-тюнер, GPS-приемник (с A-GPS), Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11 b/g. Примечательно, что из набора исключена видеосвязь. Каких-либо «сюрпризов» в реализации беспроводных модулей мы не обнаружили. Еще в коммуникаторе присутствует акселерометр.

 

   

   

Поскольку речь идет о навигационном устройстве, неплохо было бы позаботиться о достаточном количестве памяти для загрузки ресурсоемкого софта для навигации. Для этого в HTC Touch Cruise 2009 предусмотрено 256 Мб ОЗУ и 512 Мб ПЗУ. После старта системы и загрузки оболочки HTC TouchFLO 2D пользователю остается порядка 131 Мб, а для хранения файлов – 292 Мб. Расширить показатели можно за счет microSDHC карточки, в комплекте находится как раз подобный носитель емкостью 1 Гб (с картами).

Программное обеспечение

Тестируемый девайс работает под управлением Windows Mobile 6.1 Professional (версия 5.2.20765 сборка 20765.1.4.4). В качестве тач-оболочки используется интерфейс HTC TouchFLO 2D, то есть упрощенная версия того, чем знаменит HTC Diamond. Из программного обеспечения, предустанавливаемого вендором, выделим программу для GPS-навигации «Навител Навигатор» и приложение Footprints. Первое является популярной программой с высококачественными, постоянно обновляющимися картами крупных городов и регионов России. В случае с данной моделью коммуникатора используется свежая версия оболочки, которая поддерживает автоматический переворот изображения.

Вторая программа, можно сказать, является альтернативой классической оболочке для камеры. HTC предлагает своим покупателям делать снимки через это приложение и снабжать их дополнительной метаинформацией. Так, например, к фотографии можно добавить голосовой тег, заметку, географические координаты места снимка – для этого в самой программе созданы соответствующие закладки. Безусловно, данное решение представляет определенный интерес для начинающих пользователей, однако существующих клиентов для геокешинга на Windows Mobile и стандартных возможностей камеры (она и так по умолчанию записывает GPS-координаты к снимку в EXIF) хватало и раньше.

Остальные элементы интерфейса коммуникатора можно увидеть на приведенных ниже скриншотах.



Еще одна особенность девайса – дополнительный режим «в автомобиле», которая вынесено в отдельный пункт меню настроек. При установке в фирменный автомобильный держатель на коммуникаторе автоматически стартует панель навигации и подключается гарнитура.

Впечатления от работы

По большому счету, аппарат производит больше положительных, чем негативных эмоций. Порадовала богатая комплектация коммуникатора, наличие автомобильных принадлежностей всегда кстати. Благодаря использованию современной платформы мы не наблюдали сколько-нибудь серьезных замедлений работы интерфейса, хотя надо сделать скидку на то, что это был TouchFLO 2D, а не 3D. Коммуникатор долго проработал на одной подзарядке и очень стабильно исполнял свои функции, как GPS-навигатор и телефон. Тем не менее, не порадовала ни камера, ни поведение дисплея на солнце. Недостатком является и завышенная (на данный момент) цена на устройство. HTC Touch Cruise 2009 выходит за ценовые границы «middle-class», поскольку стоит 20-23 тысячи рублей. Однако сам девайс по своим техническим характеристикам не дотягивает до «high-end».

Заключение

HTC Touch Cruise 2009 – неплохой подарок поклонникам марки HTC и GPS-навигации в новом сезоне. Нельзя сказать, что эта модель в чем-то не является несбалансированной, если рассматривать ее именно с этой точки зрения. Остальные же покупатели найдут в ней массу недочетов, которые являются всего лишь несбывшимися ожиданиями от новинки.

Достоинства:

  • Прекрасная платформа для ресурсоемких приложений;
  • стильный дизайн;
  • богатая комплектация.

Недостатки:

  • Низкое разрешение экрана;
  • посредственные мультимедийные возможности по сравнению с конкурентами в том же ценовом диапазоне;
  • спорная реализация органов управления.