Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP iPAQ H4150

  • HP iPAQ H4150
  • HP iPAQ H4150

HP iPaq h4150 – беспроводная малютка


Снаружи

С первого взгляда H4150 выглядит подобно идеальному компьютеру платформы Pocket PC, ведь это фактически симбиоз продвинутых коммуникационных возможностей и минимального форм-фактора, дополненный самым быстрым на сегодняшний день процессором. Знаете, приятно наблюдать, как производители стараются вместить более мощные и функционально насыщенные устройства в небольшие корпуса.

КПК выглядит элегантно и в какой-то степени хрупко, но последнее впечатление обманчиво, корпус сделан из очень прочного пластика. Если не принимать во внимание внутреннее содержание, то H4150 внешне очень напоминает H1940. У него практически такие же размеры 7,1 х 11,4 х 1,35 см, правда, несколько (на 10%) увеличилась масса – 132 г. Такой же превосходный дисплей с поддержкой 65536 цветов, как и на большинстве iPAQ образца 2003 года с рабочей диагональю 3,5 дюйма.

Хотя если рассмотреть детали, то это не совсем клон. Для начала HP несколько изменил стиль и расположение органов управления. Пятипозиционный навигатор и клавиши быстрого вызова приложений видоизменились, форма навигатора стала ближе к квадратной, а клавиши, наоборот, округлились и несколько «раздвинулись». По умолчанию две левых клавиши предназначены для вызова календаря и контактов, две правых – для вызова почты и менеджера iTask. При необходимости кнопки можно заблокировать, чтобы избежать их случайного нажатия.

Интересно, что HP не следует растущей моде на колесико прокрутки и не использует его. Спорный вопрос, но у компании свой взгляд на это. Что касается стилуса, то он стал еще меньше, возможно, многим пользователям это придется не по душе.

Трансфлективный дисплей с диагональю 88,9 мм занимает большую часть передней панели. Привычное разрешение 240х320 пикселей, 65 тыс. цветов. Дисплей близок к идеалу, но можно заметить и некоторые недостатки. Во-первых, черный бордюр (около 1 мм) с каждой стороны несколько сужает рабочую область. Также дисплей отличается желтоватым оттенком, особенно если смотреть сверху (это особенность подсветки). Но это мелочь, при нормальном рабочем положении это не так заметно. В остальном он безупречный, изображение яркое и четкое, допускается 5-уровневая регулировка яркости подсветки.

Интересно, что используется матрица производства Sony, пожалуй, это один из лучших вариантов на сегодняшний день. В помещении дисплей очень ярок и весьма корректно отображает цвета. Он также неплох и на улице, по крайней мере, читать текст в солнечных условиях проблем не составляет.

Над дисплеем расположена кнопка включения, обрамленная с двух сторон светодиодными индикаторами. Расположенный слева светодиод индицирует работу модуля Bluetooth или Wi-Fi (соответственно, голубым или зеленым цветом), в то время как правый служит для индикации процесса зарядки батареи (зеленый или оранжевый цвет), а также оповещает о различных системных событиях.

Сверху расположен 3,5–мм стереоразъем для наушников (наконец-то HP оснастил свое устройство стандартным разъемом, позволяющим отказаться от неуклюжих переходников), микрофон, слот SD/MMC и место для стилуса. Слот для карт памяти поддерживает стандарт SDIO, что позволяет подключать различные аксессуары в этом формате. Wi-Fi антенна встроенная; прошли времена, когда присутствие этого модуля определялось по наличию антенны.

На нижнем торце расположен привычный для iPAQ 22-пиновый коннектор, он полностью совместим с компьютерами серий H2000, H3000 и H5000, так что можно использовать без проблем любые аксессуары. Исключение составляет разве что крэдл. Рядом с ним расположилось окошко инфракрасного порта, что несколько необычно. Оно переместилось с левой боковой грани на нижнюю, уступив место кнопке включения диктофона.

Что касается крэдла, то претерпели изменения как его конструкция, так и дизайн. Нет, традиционная футуристичность осталась, но несколько изменилась его цветовая гамма и появилась L-образная часть. В ней расположен слот для зарядки дополнительной батареи. Это особенно актуально, учитывая, что поставляемая в комплекте литиево-ионная батарея обладает относительно небольшой емкостью, всего лишь 1000 мАч, зато она сменяемая. В принципе, опционально можно приобрести более емкую батарею на 1800 мАч, но она сделает устройство несколько толще и тяжелее. Стандартная батарея заряжается около 5 часов.

Внутри

Подобно H1940, этот КПК имеет 64 Мб оперативной памяти (правда, для пользователя доступны только 55 Мб) и 32 Мб FlashROM. Вместо 266-мегагерцового процессора от Samsung используется Intel XScale на 400 МГц. Процессор, в общем-то, самый быстрый на сегодняшний день, но нет программной утилиты, способной замедлять его (по крайней мере, от HP).

Из 32 MB FlashROM небольшая часть в размере 2,8 Мб зарезервирована для iPAQ File Store, так что теперь нет необходимости беспокоиться о сохранности критически важных данных. Любопытно, что используется флэш-память не от Intel, а от M-Systems. Возможно, причина кроется в том, что, согласно тестам, эта память в 2,5 раза быстрее Intel-памяти, используемой, к примеру, в H2210. Кстати, это первый iPAQ, в котором есть утилита для форматирования доступной FlashROM памяти.

Звуковые возможности H4150 на высоте. Шумы, конечно, можно заметить, но их уровень минимален. Есть превосходное приложение (iPAQ Audio) для записи и воспроизведения звука. Можно устанавливать раздельно для каждого канала громкость (3 уровня) и использовать программный эквалайзер. Для гурманов есть возможность регулировки басов и высоких частот (4 уровня) плюс функция Super Bass. Три режима записи звука – «диктофон» (непосредственно через микрофон), «нормальный» и «конференция» (максимальная чувствительность) позволяют подобрать оптимальный режим записи. И все это реально работает.

Набор программного обеспечения весьма порядочный. Как и следовало ожидать, основой является Windows Mobile 2003 Premium Edition. Разумеется, есть полный комплект приложений от Microsoft – карманные версии Word, Excel, Internet Explorer, Outlook, Windows Media Player 9.0, Reader, MSN Messenger.

Есть также приложения от HP, это утилита для резервного сохранения информации iPAQ Backup, лончер (или скорей менеджер задач) iTask Manager и даже просмотрщик изображений iPAQ Image Zone, позволяющий работать с файлами JPG, BMP, PNG и просматривать слайд-шоу (хотя подобная программа входит в состав Windows Mobile 2003). Несколько апплетов также есть в закладке Settings.

iPAQ Backup имеет несколько любопытных функций, в частности, возможность автоматического резервирования, когда уровень батареи достигнет определенного значения, или запись информации из календаря и адресной книги (можно указать и другую необходимую информацию) в iPAQ File Store. Следовательно, в случае отключения батареи или после «жесткой» перезагрузки, эти данные не исчезнут.

Связь с внешним миром и возможности расширения

Коммуникационные возможности делают H4150 абсолютным лидером этой ценовой ниши. Кроме стандартных USB и IrDA, есть интегрированный Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth (v.1.1). Это огромный плюс, особенно, если принимать во внимание небольшие габариты КПК. Специализированные приложения позволяют контролировать коммуникационные интерфейсы очень легко, между ними можно переключаться, включать и отключать их очень быстро. Wi-Fi настраивается достаточно легко благодаря Zero Configuration Wizard из Windows Mobile 2003, настройка Bluetooth требует больших усилий. Но зато есть отличный Bluetooth Manager, хорошо известный владельцам «синезубых» iPAQ.

Используя встроенный модуль Wi-Fi и приложение HP iPAQ Wireless connection, можно без проблем подключиться как к защищенной сети в офисе, так и к публичной точке доступа. Встроенный сниффер выводит на дисплей все доступные точки доступа, отдельно помечая требующие WEP-кода для доступа. Конечно, Wi-Fi не может обеспечить все беспроводные нужды, здесь на подмогу приходит Bluetooth: поддерживаются беспроводная синхронизация с настольным компьютером, доступ к электронной почте через телефон с поддержкой этого стандарта и т.д. Отличается H4150 и множеством функций, ориентированных на корпоративных пользователей. Например, F-Secure FileCrypto Data Encryption для доступа к сетям с повышенной безопасностью.

Не секрет, что использование беспроводных возможностей расходует энергию батареи прямо на глазах. При отключенных беспроводных модулях время автономной работы гораздо больше. Так, например, полностью заряженной батареи хватает на 4 часа 40 минут воспроизведения WMV- видеофайла в полноэкранном режиме при стандартной (половинной) яркости. Хотя в более «мягких» условиях эксплуатации H4150 способен проработать порядка 8–10 часов.

Несмотря на солидную функциональность КПК, вопрос расширяемости актуален всегда. Проблема нехватки памяти решается просто: слот для карт памяти SD позволяет использовать карты памяти любого объема (максимум на сегодня 1 Гб). Можно также использовать I/O-карты (например, специальные фотокамеры), поскольку H4150 поддерживает стандарт SDIO. На наш взгляд, самым любопытным аксессуаром является цифровая камера HP Photosmart Mobile Camera (масса 31,1 г), обладающая 1,3-мегапиксельной матрицей с 4-кратным цифровым зумом и обеспечивающая съемку с разрешением 1280х960 пикселей.

Другая возможность расширения – это Bluetooth-периферия. Здесь возможны как традиционные решения, вроде мобильных телефонов или принтеров, так и уникальные возможности вроде GPS-модуля, превращающего КПК в мощную навигационную систему. И, наконец, последняя возможность – это использование коннектора, расположенного на нижнем торце. Самый достойный способ его использования – это подключение внешней клавиатуры.

Подводя итог, заметим, что H4150 является одним из самых лучших предложений сегодняшнего дня среди компьютеров среднего ценового уровня (хотя, учитывая функциональность, он, скорее, относится к high-end). Суперкомпактный форм-фактор, мощный процессор, наличие двух встроенных беспроводных модулей, гибкие возможности расширения устанавливают новую планку для Pocket PC. Даже такой недостаток, как малое время автономной работы, компенсируется возможностью одновременной зарядки двух батарей и легким процессом их замены.

Cредняя цена в России: 12 000 рублей (июнь 2004).

Алекс Ксенин

Добавить комментарий