Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG KC910 Renoir

  • LG KC910 Renoir
  • LG KC910 Renoir
  • LG KC910 Renoir

LG Renoir: топовый тачфон с 8 МП камерой


Введение

Похоже, что сейчас можно говорить в новом этапе в развитии портативной техники. Клавиатура в телефонах и коммуникаторах уступает место сенсорному экрану. Какими же были предпосылки для этого? Начать, наверное, стоит с экрана. С тех пор, как в сотовых телефонах появился экран, он постоянно увеличивался. Понятно, что в определенный момент увеличивать экран стало просто некуда.


LG Renoir: большой сенсорный экран занимает почти всю лицевую панель

Стоит упомянуть и управление. Сенсорный экран гораздо более удобен, чем различные джойстики и многофункциональные кнопки. Поэтому, переход к сенсорной технологии позволил увеличить размер экрана и избавиться от ненужных кнопок.

Конкурент LG Renoir

LG Renoir

Samsung SGH-M800 Pixon

LG Renoir
3”
240 x 400
microSD
114 граммов
19 т.р.
Samsung PIXON M8800
2.8”
240 x 400
200 Мб microSD
122 грамма
19 т.р.

Однако, это также требовало усилий. Сенсорные устройства, существовавшие на рынке ранее, управлялись не с помощью пальцев, а с помощью стилуса. Владельцы КПК и коммуникаторов были готовы с этим мириться, но зачем вручать стилус пользователю телефона? Отказ от стилуса также требовал значительных усилий. Фактически, производителям приходилось заново разрабатывать интерфейс устройств.

8 МП камера со вспышкой и подсветкой автофокуса

Кстати, если не брать коммуникаторы в расчет, то единственным телефоном без стилуса был iPhone от Apple. При этом интерфейс культового iPhone был выше всяких похвал. В то же время, другие устройства, отнесенные производителями в класс телефонов, а не коммуникаторов, например Nokia 5800, поставлялись со стилусами. А вот LG KC 910 Renoir, о котором мы расскажем сегодня, управляется исключительно при помощи пальцев. Значит ли это, что у него столь качественный интерфейс?

Эргономика и дизайн

Наличие сенсорного экрана, занимающего всю лицевую панель, сделало пальцеориентированные телефоны похожими. LG Renoir в этом смысле исключением не является – модель оснащена большим 3 дюймовым экраном, с разрешением 240 на 400 точек. Под экраном располагаются три кнопки, не являющиеся, кстати, сенсорными. Над экраном находится единственный динамик, небольшое отверстие датчика освещенности и камера для видеозвонков.


LG Renoir: фотосъемка

Другие кнопки расположились слева, это две клавиши изменения громкости, кнопка включения блокировки и оптической стабилизации и клавиша съемки/включения камеры. Справа находится слот карты microSD, а также гнездо подключения наушников и адаптера питания. К недостаткам устройства стоит отнести то, что разъем для наушников является нестандартным, что делает возможным подключение качественных наушников только через переходник.


LG Renoir оснащен второй камерой для видеозвонков

Самое интересное – на обратной стороне телефона. Это 8 МП камера со вспышкой. Там же расположен диод подсветки автофокуса.

Вообще, говоря о дизайне, нужно отметить несколько нестандартную для топового устройства внешность. Черная лицевая панель обрамлена серебристым, а задняя часть телефона серая. Почему было не выдержать телефон в одинаковых тонах? Кроме этого, не очень порадовали и кнопки, находящиеся под экраном: компания, подарившая миру Chocolate, не оснастила топовый тачфон сенсорными кнопками.

Меню

Меню телефона представляло для нас очень большой интерес. Как мы уже говорили, стилуса в комплекте с телефоном нет, поэтому прежде всего нас интересовало удобство навигации. И в этом отношении телефон нас не разочаровал. Но не будем забегать вперед, давайте обо всём по порядку.

На стартовом экране (или рабочем столе) телефона располагаются виджеты. Примерно то же самое мы видели в Samsung WiTu, с той лишь разницей, что в модели от LG самих виджетов в модели от LG меньше, но «рабочий стол» можно прокручивать вверх и вниз с помощью пальца.


Набор SMS-сообщения

Снизу экрана находятся четыре кнопки: телефон, записная книжка, SMS-сообщения и вход в полное меню. В свою очередь, центральная аппаратная кнопка служит для вызова сокращенного меню, содержащего те пункты, которые указал пользователь.

Полное меню группируется по четырем вкладкам: связь, развлечения, инструменты и настройка. Вкладка «Связь» ничего интересного не содержит. Можно совершить звонок, перейти в записную книжку, просмотреть историю звонков и написать SMS. Вкладка «Развлечения» куда интереснее. Отсюда можно запустить фото/видеокамеру (хотя, пожалуй, проще нажать на кнопку на корпусе), перейти к играм, радио или мультимедиа. Кстати, с помощью LG Renoir можно просматривать неконвертированное видео.

LG Renoir является достаточно компактным

Среди инструментов: браузер, органайзер, будильник, заметки, диктофон, калькулятор и т.д. Отдельного упоминания заслуживает только браузер, отображающий «полноценные», а не только «мобильные» страницы.


Ощущения от использования

Как мы уже отметили, телефон оправдал наши ожидания. В первую очередь стоит выделить режимы фото- и видеосъемки. Конечно, на значениях ISO, превышающих 200, камера немного "шумит", но в целом качество снимков находится на очень высоком уровне. Съемка видео также порадовала, качество роликов на высоте, кроме этого, нет одной из главных проблем более дешевых камерофонов: плохого качества звука. 

Тестовые снимки камерой LG Renoir (ISO 100)

Меню является действительно удобным, необходимости в использовании стилуса не возникало. Немного разочаровала лишь клавиатура. Несмотря на то, что при нажатии на виртуальную клавишу телефон показывает, какую же клавишу вы нажали, использовать клавиатуру не вполне удобно, количество ошибок достаточно велико.

Кнопки под экраном телефона не являются сенсорными


Кому-то будет привычнее использовать классическую телефонную клавиатуру. Став виртуальной, она не изменила принципа действия. Остался всё тот же хорошо знакомый T9 или уже полностью «ручной» ввод слов, когда буква вводится путем определенного количества нажатий цифровой клавиши.


Рукописный ввод

Также поддерживается и рукописный ввод текста. LG Renoir хорошо распознает русские прописные буквы, однако скорость ввода текста в этом случае значительно падает. Вспоминая подобную функцию на Nokia 5800, можем заключить, что технологиям распознавания рукописного текста нужно значительно совершенствоваться.

Сенсорный экран обладает хорошей чувствительностью, он не такой жесткий как, например, на Samsung WiTu. Кроме этого, когда вы находитесь в меню, место касания обозначается расходящимся кругом. А еще при нажатии на экран вы чувствуете легкую вибрацию. Вернее, поначалу не очень легкую, мы уменьшили уровень в меню.

Еще нас очень порадовал скроллинг фотографий при помощи пальцев. До этого момента нормально с этой задачей справлялся только iPhone. Все Windows Mobile-коммуникаторы, пусть и поддерживают перелистывание фотографий пальцами, но делают они это с очень неприятной задержкой.

Заключение

Флагманский тачфон от LG является сенсорным телефоном нового поколения. Устройство полностью управляется при помощи пальцев.

К достоинствам LG Renoir стоит отнести:

  • Высокое качество фото- и видео съемки;
  • Удобный интерфейс;
  • Отсутствие задержек при скроллинге фото;
  • Наличие Wi-Fi.

Говоря о недостатках, стоит упомянуть:

  • Спорный дизайн;
  • Нестандартный выход на наушники

Мы не заносим в недостатки устройства его цену. Сейчас LG Renoir стоит 18990 рублей, что, согласитесь, многовато для аппатаров этого класса.

Добавить комментарий

Комментарии (12)

Яник-пряник   |  2009-01-30 22:10:59

Ребята!Помогите разобраться какой телефон лучше Samsung witu 16gb или Lg renoir?Хочется чтобы была отличная камера так как нет фотика,Чтобы не сильно глюкал,не очень слабый(часто роняю,причем на асфальт или бетон,просто блин везет)Читала отзывы об одном...

ух   |  2009-01-28 19:58:13

lg-ke990 почти то-же(5мп)пользуюсь 4 мес. по 5 бальной. радио-2;плеер-3;самое главное телефон 5+;фото и камера (всегда с собой) 4+.

Ago   |  2009-01-20 17:33:02

8, 10, 12, 50 Мегопикселей какая разница это не фотоаппарат он не сможет сравниться с настоящим фотиком никогда! По моему, телефону надо 3Мп, ну предел 5, всё остальное не потянет не оптика, не матрица!

Tomber   |  2009-01-20 14:53:18

Настя, Я комментирую к к тем, кто еще выбирает себе девайс, а не из вредности. Сам чуть было не купил WiTu после одной хвалебной статьи, сейчас бы локти кусал.